LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс-бар справа налево

 ,


0

1

Сижу, копирую файлы в 4 окнах FAR-а, и меня сильно напрягает, что прогресс-бары везде заполняются слева направо, хотя в 3 из 4 окон копирование идёт из правой панели в левую.

Кто-нибудь когда-нибудь пробовал менять направление заполнения прогресс-баров в зависимости от контекста? (Не только в двухпанельных ФМ, в любых GUI.) Насколько сложно будет сделать подобную фичу в том же Midnight Commander-е?

Ответы:

В MC фича давно есть. Нужно отключить «Настройки => Конфигурация... => Параметры файловых операций => Обычный индикатор прогресса» («Options => Configuration... => File operations => Classic progressbar»).

В FAR фича есть в расширении Extended File Copy. https://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=333

Ещё так умеет не обновлявшийся лет 12 Connect IBM Handshaker — не то навороченный файл-менеджер, не то интегрированная среда в стиле NC. http://www.dorlov.no-ip.com/connect/

О подобных вещах в GUI никто не знает.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

А справа налево нагляднее? По мне так вообще индикатор копирования бул лучше в Dos Navigator. Тот хотя бы умел бибикнуть в динамик.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, что насчет проводника или даже Наутилуса?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Существуют двухпанельные ФМ с горизонтальным разделением?

Konqueror, вроде, так может.

Под ДОС был глючный 4-панельный PIE Commander, позволявший расположить панели произвольно, если уж брать экзотику :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

И под 45 градусов....

Если копировать между окнами Explorer-а или его клонов, то да, нагляднее было бы протянуть прогресс-бар от центра окна-источника до центра окна-приёмника. Но при этом должна быть какая-то минимальная длина прогресс-бара, иначе ничего не будет видно, если окна перекрываются с небольшим смещением или совпадают по размеру.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Если копировать между окнами Explorer-а или его клонов, то да, нагляднее было бы протянуть прогресс-бар от центра окна-источника до центра окна-приёмника

Вот именно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому какое дело до этой дохлятины в 2017 году?

Necromancer's DOS Navigator вроде бы работает под линуксом, и им пользуются.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

К сожалением у него куча недостатков. Это вообще надо Борману по ушам настучать, что в свое время TV не открыли. Собаки на сене.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А пиликнуть спикером в 2017 году уже низзя. А в 2000 было можно. Вот вам и история.

В современных DE звуковые сигналы на события вешать можно. Про задействование спикера ничего не знаю — он у меня всегда отключён.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

К сожалением у него куча недостатков.

Каких?

Это вообще надо Борману по ушам настучать, что в свое время TV не открыли. Собаки на сене.

Кому? Борланду за Turbo Vision? Насколько я знаю, открыли, но лицензия несвободная.

Учитывая, что права на Дельфи сейчас у более вменяемой фирмы, может они могут открыть совсем, если их попросить?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Каких?

Там когда я его щупал много было прибито к 8+3 именам файлов и проблемы с юникодом. В итоге поделиен нашего голубого друга работало надежнее....

Кому? Борланду за True Vision?

Turbo Vision. Но время похоже ушло. 90% народа даже не вспоминают, а жаль. А по поводу более вменяемых владельцев делфи. Да они продались .CLR и там цены конские и фиг они что откроют.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

https://en.wikipedia.org/wiki/Turbo_Vision

Around 1997, the C++ version, including source code, was released by Borland into the public domain[1][2] and is currently being ported and developed by an open-source community on sourceforge under the GPL license.[3] An older update of the Borland code by Sergio Sigala is available under the BSD license.

А несвободна версия на Паскале. Во Free Pascal соорудили что-то под названием Free Vision, но при моей последней попытке оно плохо ладило с Юникодом.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Что я и говорил. Вообще TV сначала под паскакалем и появился, хотя могу и обмануть.

dmxrand
()

Мне когда-то тоже такая мысль в голову приходила. Но мне было настолько пофиг, что даже тему в толксах не сделал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну я не полезу фотать мать в своем компе. А карту с диагностикой еще купить надо.

dmxrand
()

Насколько сложно будет

Элементарно. Просто копируй всегда из левой панели в правую, при необходимости сделать наоборот сначала меняй панели местами %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще POST диагностика тоже вещь полезная.

пик пик пиииик пиииик пиииик

Что это было?

пик пик пик пик пик

А это что?

(В одном случае сигнал в стандартном списке не значился, в другом явно был чем-то другим.) Гораздо чаще материнская плата просто не подаёт признаков жизни, либо пишет о проблемах текстом. А так — да, вещь полезная.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а в windows 98 вообще файлики летели из одного конца в другой, вот уж где наглядность была

Там тоже все летели слева направо, и их число определялось не числом и не объёмом, а временем копирования.

question4 ★★★★★
() автор топика

Ну а что, вот в локализациях для индийцев или там семитов всяких, поговаривают, он справа налево.

octy ★★
()

Был же для FAR какой-то плагин для продвинутого копирования, 15 лет назад когда я ещё сидел на винде я его активно юзал. Он работал быстрее штатного копирования, показывал ЕМНИП два прогрессбара (для текущего файла и всего), и они заполнялись именно что в ту сторону куда шло копирование. Так что

Кто-нибудь когда-нибудь пробовал менять направление заполнения прогресс-баров в зависимости от контекста?

Ответ - «да»

(Не только в двухпанельных ФМ, в любых GUI.)

Очень мало где помимо двухпанельных ФМ есть явно выраженные «лево» и «право».

Насколько сложно будет сделать подобную фичу в том же Midnight Commander-е?

Думаю что не очень. Добавить флаг для виджета, и прокинуть в него информацию о текущей панели - вопрос расширяемости и адекватности их внутренних API.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.