LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

задачка с углом

 


0

2

Под каким углом видно дерево высотой 10 метров с расстояния в 800 метров? Дайте ответ a) в радианах б) в угловых минутах.

Я вот только знаю как найти синус угла, это 10 / 800. А как найти ответы в предложенных вариантах?

Я вот только знаю как найти синус угла, это 10 / 800

Это если ты на пузе лежишь?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Взять арксинус?

Ответ нужен и в радианах и в минутах.

u0atgKIRznY5
() автор топика

Я вот только знаю как найти синус угла, это 10 / 800.

Ничего ты не знаешь, Джон Сно...atgKIRznY5. Это тангенс, а не синус.

i-rinat ★★★★★
()

Под каким углом видно дерево высотой 10 метров с расстояния в 800 метров? Дайте ответ a) в радианах б) в угловых минутах.

Лазерный дальномер для охоты © даёт ответ в нужных угловых единицах даже «тригонометрически ниграмотным охотникам» :)

quickquest ★★★★★
()

Почему однозвездочник не может загуглить инфу из курса школы?

Найди арктангенс, а дальше ищи инфу в ссылках ниже

Минута

Радиан

Zomba444ok
()

Кстати говоря, в данном случае можно воспользоваться «первым замечательным пределом», а именно lim (x→0) sin(x)/x = 1, и тем что lim (x→0) cos(x) = 1, поэтому угол в радианах будет примерно равен 10/800, а в минутах соответственно это число нужно умножить на 10800 и поделить на π

Xenius ★★★★★
()

В задаче не указан рост наблюдателя. Но если смотреть прямо на дерево, то ответ 0.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ничего ты не знаешь, Джон Сно...atgKIRznY5. Это тангенс, а не синус.

При таких расстояниях сойдёт и синус. Я больше скажу, синус малых углов примерно равен самим углам ;)

tiinn ★★★★★
()

Школу прогуливал?

atan(10/800) = 0.0124993490194 rad → 42.9695967282'

Перевод из радианов в угловые минуты посмоти в учебнике.

beastie ★★★★★
()

Звездец

У меня всё.

J ★★★★
()

Как же я ненавидел (и сейчас ненавижу) тригонометрию. После неё производные с интегралами зашли как очаровательная музыка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Признайся честно: ты вообще школу закончил? Хотя бы 8 классов?

Да. Видимо ты незнаешь что подсказать, и чтобы хоть что нибудь написать, задаёшься вопросами. При чём здесь 8 класс?

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

У меня нет среднего образования

Это очень многое объясняет. Настоятельно, горячо рекомендую получить

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Отношение противолежащего катета 10м к прилежащему 800м это тангенс, а не арктангенс.
Да и сам подумай, какой блин 43 градуса с такого расстояния? Под таким углом солнце в полудень в средней полосе летом светит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Настоятельно, горячо рекомендую получить

Советовать хорошее, это хорошо.

u0atgKIRznY5
() автор топика

Под каким углом видно дерево
высотой с расстояния в угловых минутах

и сколько лет наблюдателю, дайте ответ в световых годах.
настолько кретинскиая задача, что все начали советовать получить образование или даже решать.
даже не подумав, что у такой идиотии нет ответа, пока задающий такие задачки не научится задавать по человечески.

Под каким углом видно дерево

что это за формулировка?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Задачка полностью переписана с книжки. Это значит какой максимальный угол должен быть, чтобы увидеть дерево?

что это за формулировка?

Это часть вопроса.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Тогда у меня остаётся один вариант — ты этим летом перешёл в 9-й.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от system-root

даже не подумав, что у такой идиотии нет ответа

Ну почему, 0 тут тоже проскакивал.

Альзо, кривая формулировка задач не мешает требовать их выполнять и ругать за невыполнение. И это далеко не только в учебных заведениях...

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

в учебных заведениях дают закрытые задачи в контексте пройдённого алгоритма, в итоге можно писать любой бред, если прошлый пройденный алгоритм принимал на вход два числа и выплёвывал угловые минуты, школоте не важна формулировка.
но без контекста, даже не ясно в какой геометрии это задаётся, не говоря уже о том, что это за угол нужно искать. возможно наклонение дерева по эклиптике.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

возможно наклонение дерева по эклиптике.

Высота дерева 10 метров, разницы нет, наклонена она или нет, высота 10 метров.

u0atgKIRznY5
() автор топика

На таких маленьких углах угол в радианах примерно равен тангенсу. 10/800==0.0125~0.012499.

Пи радиан ~ 3.14 радиан == 180 градусов == 180*60 минут.

Дальше считаешь в столбик. Если не умеешь, - берёшь калькулятор. Если и на калькуляторе не умеешь, ищешь в гугле.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

на расстоянии 800 метров от объекта на поверхности земли, объект и наблюдатель уже находятся под вычислимым углом относительно друг друга.
так же, если учесть условия задачи, в её рамках, наблюдатель может расположить себя относительно дерева в любой точке полусферы с радиусом 800м.
но всё это догадки, т.к. ни земли, ни плоскости, ни поверхности введено в условии не было
а угловыми минутами можно описать не только «высоту», но и «ширину» объекта.
раз тебе понятно условие задачи, поздравляю, ты прошёл тест.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

наблюдатель может расположить себя относительно дерева в любой точке полусферы с радиусом 800м. [skip] т.к. ни земли, ни плоскости, ни поверхности введено в условии не было

Тогда уж сферы, если земли может не быть. :-)

И, кстати, да. Если зависнуть прямо над деревом на высоте 800 м. на вертолёте, то высота вообще практически не играет роли (что такое 10 м. в сравнении с 800), зато нужно знать диаметр ствола. Или, может, максимальное расстояние между концами самых длинных веток. Точнее, проекцию этого расстояния в горизонтальной плоскости. В общем, задача не решаема: слишком много неизвестных.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отношение — это тангенс, да: 10/800 = tan(⍵)

Угол — это atan(10/800) = ⍵

И не гредусы (°), а минуты ('). Читай внимательней.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.