LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые CD и DVD будут служить дольше


0

0

"В ближайшем будущем компания Kodak предложит диски форматов CD и DVD, на которых данные смогут храниться до 300 лет."

http://itua.info/news/technology/5147.html

Кто бы еще подсказал, где через 300 лет можно будет достать работающий CD-привод..

anonymous

мда, опять лохотрон... если уж verbatim'овские или TDK'шные могут пролежать всего года 2-3, максимум 5 при заявленном сроке хранения до 100 лет, то эти смогут храниться минимум 4 года,так чтоли? =)))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет, они рассчитывают, что очевидцы не доживут до того времени, дабы рассказать потомкам о их позоре.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

мда, опять лохотрон... если уж verbatim'овские или TDK'шные могут пролежать всего года 2-3, максимум 5 при заявленном сроке хранения до 100 лет, то эти смогут храниться минимум 4 года,так чтоли? =)))

Странно, у меня до сих пор работают исправно, эрки купленные в начале 98го года. Месяц назад работали исправно. Есть и дешёвые эрки, и они работают уже 3год. Хотя щас всё равно пишу на Verbatim, так спокойней.:-)

arc851
()
Ответ на: комментарий от arc851

>Странно, у меня до сих пор работают исправно, эрки купленные в начале 98го года.

значит или у меня бракованный попались (читай "китайские, сделанные в подвале" =)) или я их неправильно хранил....

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>мда, опять лохотрон... если уж verbatim'овские или TDK'шные могут пролежать всего года 2-3, максимум 5 при заявленном сроке хранения до 100 лет, то эти смогут храниться минимум 4 года,так чтоли? =)))

Сравнил жопу и палец! Кодаковские диски были всегда лучше быдловербатим. У меня есть по прежнему диски 97 года, и хоть бы хрен читаются. В принципе их и сейчас в теории можно купить, но на практике никак, потому что почти не возят, а знающий народ мигом всю партию хватает

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>Гы! Так и представил себе дистр на виниле:)

В принцыпе какой-нить однодисковый дистр вполне войдёт. Только грузится в RAM будет минут 40-50 (обе стороны винила, как в своё время было дело с кассетами):) правдо довольно трудно предствит выброрчную загрузку проги с винила :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>правдо довольно трудно предствит выброрчную загрузку проги с винила

Первая дорожка (сессия) - оглавление. Интересно, сколько сессий можно записать на виниловой пластинке?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>мда, опять лохотрон...

Раньше Кодак выпускал CD-R с золотой подложкой с гарантией 100 лет; насчёт ста не знаю, но первый десяток они отработали ;) Кстати, потом они производство закрыли, потому как диски были доволе дорогие, все говорили "я, типа, буду лучше бэкапы раз в год обновлять на $.20 noname"; а теперь, видимо, опять возник спрос.

> если уж verbatim'овские или TDK'шные могут пролежать всего года 2-3

нужно покупать не тдк с вербатимом и сони, а tayo yuden или mitsui, которые могут идти хоть с литовским лейблом типа "acme"; verbatim/tdk/sony очень часто на деле оказываются тем же ritek'ом, в зависимости от партии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.