LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определить качество вакансии

 , ,


1

1

Откликнулся тут на вакансию в Дом.ру, надоело эникействовать по госконторам, хочется хоть какой-то специализации. Походил на собеседования, поотвечал на тупые вопросы типа «почему люки круглые» и «как вы видите себя через 5 лет», пообщался с техдиром, сегодня отзвонились, сказали увольняйся и будем начинать трудоустройство. Вроде бы все хорошо, но смущает пара моментов. Во-первых вакансия подозрительно уже с год не пропадает с досок (последний раз обновили за час до звонка). Во-вторых очень быстрый отклик, меньше недели с разговора с техдиректором, который, к слову, объяснил пункт первый тем, что они очень тщательно подбирают кандидатов. В третьих смущает напористость кадровички, которая требует дать ответ «вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем». Со скрипом согласилась подождать ответа до утра. В общем, я в раздумьях, пока склоняюсь к варианту послать их лесом от греха, а вы чего думаете?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

А принципиальная разница это что в данном случае?

Ну в моем понимании это количество успешных бизнесов в регионе, которые там платят налоги, дают рабочие места с достойной оплатой и всякое такое. Вокруг них создаются еще рабочие места которые это дело все обслуживают, в общем идиллия.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну это всё в количестве выражается.

К качественной разнице, наверное, можно отнести культурный уровень населения. С этим в большинстве регионов беда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это всё в количестве выражается.

Да не обязательно, из личных наблюдений - Тюмень и Екат. Уровень зарплат и цена жизни примерно одна. Дороги в Тюмени лучшие вообще из всех что я видел. А количественная разница сильно в пользу Еката.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

чуваки не могли найти ребят, которые бы наклепали сотню сэндвичей

Так эти чуваки, наверное, хотели дешёвый рабский труд(клепать сэндвичи же это не то что на хаскелле писать, самим то руки марать не хочется). Предложили бы адекватную зп(не меньше 200килорублей), то нашли бы исполнителей, а так пусть сами ковыряются.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да смущают именно финты типа «мы тебя выбрали, а ты кривляешся еще, либо давай завтра прям увольняйся, либо мы другого найдем». Вот после такого и призадумался, а оно мне надо вообще.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Выше ссылка на лурку же.

В частности, при поступлении на работу неофиты обязаны давать клятву верности, списанную, видимо, с пионерской:

polym
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, в принципе, я работаю давно и согласен, что большинство айтишников идущих в админство они реально непроходимые тупицы. Но чтоб прям какой-то голод кадровый - как-то не верится.

kravzo ★★
() автор топика

По методу Goury определяй: если хотя бы 5000$/час нет, то говно вакансия.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Сказки или нет - дело вкуса.
Не в первый раз в отзывах о работодателях подобный дурдом всплывает.

polym
()

Меня как-то туда прям заманивали. Ценник кстати такой же был, но должность что-то из разряда дрянного маркетолога, на которую всю студентоту тащат, гипотетический босс аж звонил и спрашивал чего я надумал, я,конечно, слился. Но в основом из-за поля деятельности, если бы не оно, согласился бы только потому что рядом с местом жительства. А так да, стремная конторка какая-то.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Ну я бы тоже наверно согласился, но я сейчас жду обратной связи с другой конторы, в шаговой доступности, с бесплатной кормежкой (своя столовка) и более интересным коллективом. Поэтому собственно и попросил времени, а кадровичка бомбанула. Я, впринципе, вообще привык считать что трудовые отношения строятся на принципе взаимной заинтересованности, а эта курица отчего-то решила говорить будто я в каком-то зависимом, чтоли, положении. У меня аж у самого пригорело немного, даже тред создал.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

скажи это ей, типа не довите на меня, это вы во мне заинтересованы, а не я в вас! :) когда захочу, тогда и сообщу о своём решении, если сообщу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

попросил времени

это больше всего удивило, они должны минимум 2 недели на увольнение предоставить, обычно могут ждать и дольше

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Они готовы дать отработать 2 недели, но при условии что я дам согласие прямо сейчас, а я не готов. Во-первых я еще не по всем вариантам обратную связь получил, а значит тупо не вижу всей картины, во-вторых мне нужно тупо подумать, ибо я в случае согласия в деньгах теряю. В моем понимании, я их решения ждал пока они меня выбирали, значит и они подождать должны пока я их выберу. Я уж молчу что я сейчас на руководящей должности и передача всех дел может больше двух недель занять.

kravzo ★★
() автор топика

«вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем»

Лесом. Когда в тебе заинтересованны, то будут ждать (в разумных пределах).

Когда «вот прям щас», то они могут просто строить из себя очень важных.. темболее обьявление весит год, скорее всего у них большая текучка. red_flag.jpeg.

Ах да, почему ты им вообще так отлично подошел если они «очень тщательно подбирают кандидатов»? Они хотят сетевика, а ты же вроде эникейщик... red_flag_#2.jpeg

Когда меняешь направление, к тебе довольно аккуратно относяться и никак не заставляют подписывать контракт «вот прям щас». При смене направления работадателя скорее приходиться убалтывать в стиле «йа такой сообразительный, прям птица говорун, йа все смогу»

В общем, я бы поискала работу где не возникает вопроса «WTF?» ибо когда они есть, не всегда всё хорошо заканчивается.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Когда в тебе заинтересованны, то будут ждать (в разумных пределах).

Согласен.

могут просто строить из себя очень важных

Работать в нашем банке - большая честь! Да, по всему, так и есть.

почему ты им вообще так отлично подошел

Ну я все-таки не совсем махровый эникей, и они на 25к не джедая ищут. 9 лет стажа тоже круто смотрится. Но скорость отклика настораживает, да. Год искали а тут раз и приходи.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

где не возникает вопроса «WTF?»

Ну тут выше уже справедливо заметили, что упоротость кадровика может быть просто упоротостью кадровика, а не политикой компании. Когда с техдиром общался, никаких загонов не заметил, если не считать преобладания организационных вопросов (типо «возникали ли у вас конфликты и как вы из них выходили») над матчастью.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Сейчас платят не сильно больше. Смысл вижу в специализации и более широком пространстве для роста.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

сиди ровно где сидишь

До пенсии сидеть?

рост админом можешь получать дома

Хотелось бы это как-то монетизировать еще.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Работать больше

Чому больше? Да и меня пока от работы блевать не тянет, я в кайф работаю.

получать меньше

Подразумевается же что это ненадолго.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

на джаве думаю сложно будет найти работу в твоем городе, а вот на пхп легко, но всегда есть вариант переехать

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мы часто можем сказать, хотим кого-то или нет, практически сразу после собеседования.

У нас был опыт, когда прямо на собеседовании сказали. И взяли :)

Она просто пришибленная. Среди них это частая фигня

У них это норма, КМК :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

на джаве думаю сложно будет найти работу в твоем городе,

Реально. Но я же не погромист. Есть пара джава-проектов не доведенных до ума, но это фуфло все. Конечно, я как и все ойтишнеки своего поколения кодил и на поцкале (позже делфе) и на сях, и на асме, но когда вижу здесь какие вопросы задают по той же джаве, приходит осознание глубины своего дна как погромиста. Стоит ли соваться?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Чому больше?

Частники менее щепетильно относятся к графику, в договоре написано одно, а работать придётся сколько надо.

Подразумевается же что это ненадолго.

Хз, это лотерея.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Хз, это лотерея.

Да, но сейчас у меня даже лотереи нет, я на потолке сижу. За выслугу надбавка копится, но там слёзы.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Частники менее щепетильно относятся к графику

Я неделю как в отпуске. В течение этого времени было два дня которые я не ходил на работу. Сегодня второй.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да мне не внапряг. Я из тех идиотов которые любят свою работу. Она местами осточертела, зарутинилась, но тем не менее не превратилась в каторгу.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Работа, помимо бабла, должна приносить удовольствие, должна быть интересна. Я в веб-фронтэнде для себя этого не вижу.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Работа, помимо бабла, должна приносить удовольствие, должна быть интересна. Я в веб-фронтэнде для себя этого не вижу.

чувак, ты реально думаешь, что админство приносит удовольствие и интересно? кроме того, что за это не платят деньги, смысл в такой работе только один - быть обслуживающим персоналом.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Да и сейчас, кстати в веб довольно непросто войти, технологии сменяются так, что в глазах рябит.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

чувак, ты реально думаешь, что админство приносит удовольствие и интересно?

Мне - да. 9 лет уже.

быть обслуживающим персоналом.

Ну не всем же быть президентами.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

у меня один джун за 2 года вышел на 120к прогая только жс и ангуляр, сейчас если начинать можно учить только реакт и получать те же бабки не имея мега квалификации в дефолт сити

так же вариант идешь учишь пхп+1 фреймворк и получаешь 100 тыщ в регионе + пилишь халтурку удаленно

изи мани бро

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Да я знаю что там бабок больше. Но вот не мое и все тут. Не могу я этим заниматься. Не исключено, что когда-нибудь прижмет и пойду, но не сейчас. Сейчас я молод, живу в удовольствие.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

одному знакомому давно посоветовал андроидом заняться, за полгода он вышел на 100к+ по контрактам у фирм аутсорсеров (сейчас работает как ИП и в ус не дует), все удаленно, надо просто сесть и начать работать, а не искать оправдания или админить

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.