LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определить качество вакансии

 , ,


1

1

Откликнулся тут на вакансию в Дом.ру, надоело эникействовать по госконторам, хочется хоть какой-то специализации. Походил на собеседования, поотвечал на тупые вопросы типа «почему люки круглые» и «как вы видите себя через 5 лет», пообщался с техдиром, сегодня отзвонились, сказали увольняйся и будем начинать трудоустройство. Вроде бы все хорошо, но смущает пара моментов. Во-первых вакансия подозрительно уже с год не пропадает с досок (последний раз обновили за час до звонка). Во-вторых очень быстрый отклик, меньше недели с разговора с техдиректором, который, к слову, объяснил пункт первый тем, что они очень тщательно подбирают кандидатов. В третьих смущает напористость кадровички, которая требует дать ответ «вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем». Со скрипом согласилась подождать ответа до утра. В общем, я в раздумьях, пока склоняюсь к варианту послать их лесом от греха, а вы чего думаете?

★★

пока склоняюсь к варианту послать их лесом от греха, а вы чего думаете?

настало время очешуительных историй! устраивайся и расскажешь нам что по ту сторону ягодиц!

Deleted
()

1. Это нормально, специалистов часто нанимают впрок, т.к. годных людей мало.

2. Это как раз плюс. Мы часто можем сказать, хотим кого-то или нет, практически сразу после собеседования.

3. Она просто пришибленная. Среди них это частая фигня, не обращай внимания.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Даже если возьмут, то не на должность ведущего, ее скорее всего по-быстрому отдадут коллеге. Стаж прервется, опять-же, а это дополнительные дни к отпуску, доплата за выслугу и всякое такое. Короткие переходы в трудовой тоже нехорошо, опять же. Да и просто лишний геморой.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Стаж прервется, опять-же, а это дополнительные дни к отпуску, доплата за выслугу и всякое такое. Короткие переходы в трудовой тоже нехорошо, опять же. Да и просто лишний геморой.

почему тебя это волнует, надеешься, что у тебя будет пенсия? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Для айтишника без специализации у нас это потолок по факту. Для сетевика - хз, у нас таких вакансий мало. Если впринципе по уровню зарплат смотреть, то вполне достойно, но у меня сейчас больше.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

смотри с другой стороны, новая работа - это новый опыт, расширения кругозора и новые знакомства, даже если она будет говёной и ты сам оттуда через месяц убежишь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В 27 лет работать эникеем уже стыдно как-то. Плюс работа в госконторе - это работа в рамках отдела, где я уже в потолок уперся, а там, возможно, будет куда расти.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

т.к. годных людей мало

Требования в вакансии эникейские по сути, неужели в городе мало эникеев?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Какой техники? Это провайдер, ищут цискоадмина.

kravzo ★★
() автор топика

послать их лесом от греха

сказали увольняйся и будем начинать трудоустройство

Разве не принято сначала новый контракт подписать, а потом уже увольняться со старого места?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

у меня сейчас больше

Не стОит, имхо. Как будешь поднимать себе планку? Искать новую работу? Или будешь довольствоваться? Я еще ни разу за свою жизнь не встречал компанию, которая бы увеличивала ЗП сотрудникам.

bvn13 ★★★★★
()

25 000 - я не очень в теме, а сколько у вас там в городе официант зарабатывает? Или, там, грузчик? Сильно меньше или больше? Стоит ли оно вообще того?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я же написал, отпуск меньше будет, доплат не будет, да и должность протеряю скорее всего.

После твоего коммента про зарплату, не шибко велика потеря то. Смигрируй в дс, даже за вычетом жилья получишь кратный буст. Тебе всего 27, чтобы держаться за госки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Я еще ни разу за свою жизнь не встречал компанию, которая бы увеличивала ЗП сотрудникам.

Или в этом предложении чего-то не хватает, или я вас не понял.

BattleCoder ★★★★★
()

почему люки круглые

Ты на сантехника устраиваешься?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сильно меньше или больше?

По-разному, 15-20 наверное. Я сам не очень в теме, ни тем ни другим не работал.

Стоит ли оно вообще того?

Об чем и речь. Но у меня сейчас не сильно больше. Тысяч 5 потеряю.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я еще ни разу за свою жизнь не встречал компанию, которая бы увеличивала ЗП сотрудникам.

В учреждениях, существующих с советских времён, до сих пор получают 10 копеек (столько составляют 100 рублей после деноминации 1998 года) в месяц?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stave

Смигрируй в дс

Пока не могу, надо тут недвижку сложную продать.

чтобы держаться за госки

Да я особо не держусь, просто боюсь променять хорошее на новое.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

сначала новый контракт подписать, а потом уже увольняться

На полную ставку в двух местах одновременно, вроде, нельзя работать.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я еще ни разу за свою жизнь не встречал компанию, которая бы увеличивала ЗП сотрудникам.

Есть такие. Где-то индексируют, где-то просто раз в год пересматривают.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Я еще ни разу за свою жизнь не встречал компанию, которая бы увеличивала ЗП сотрудникам.

тебе 20 лет? или не везет с работой?

Deleted
()

дать ответ «вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем».

Ну и дал бы ей ответ. Обещать не значит сделать.

polym
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видимо, второе. но сейчас я нашел не особо пыльную за достойные деньги.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Обещать не значит сделать.

Для меня значит. Город маленький, половина вменяемых айтишников друг друга знают лично. Портить репутацию - не очень хорошая идея.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от midnight

я не знаю, как там кто нуждается. прошлого своего работодателя я поставил перед фактом, зная, что он не согласится в любом случае, что я ухожу на ЗП в 1.5 раза выше. Он сказал, что не готов платить больше, чем было, предложил мне сказать, что бы я хотел изменить, чтобы я остался. Он думал, я блефовал. Я нет.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

ты суровый тип. значит твоя бывшая ставка не подразумевала роста, это тоже не редкость. знаю человека который одно время держал большую часть инфраструктуры компании на себе, само собой у него были вожжи, куда потянет - туда и будут платить, но и на старуху бывает порнуха, незаменимых людей не бывает. видимо, времена изменились

midnight
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я может быть чего не так понимаю, но всё же.
Как может испортить репутацию отказ от каких-то решений, которые были получены при имитации срочности?

Гнёт мифических общеконторских «чёрных списков»?

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

отказ от каких-то решений, которые были получены при имитации срочности

Кадровичка может отчитаться по-другому, выйдет так что люди ждали сотрудника, а тот забил и не явился. С учетом того, что айтишники у нас склонны к миграциям, может выйти так, что при попытке трудоустройства в рандомную контору мне там это вспонит бывший сотрудник домру. Да и вообще, не нравятся мне такие ситуации.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну Петр вон говорил что у них кто больше 15 получает тот олигарх. На фоне этого вполне себе нормальный городок.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

А принципиальная разница это что в данном случае? Мне всегда казалось, что разница только количественная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Требования в вакансии эникейские по сути, неужели в городе мало эникеев?

Мне тут рассказывали, чуваки не могли найти ребят, которые бы наклепали сотню сэндвичей к корпоративу. И это в городе с более чем миллионным населением. А ты про админов тут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.