LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определить качество вакансии

 , ,


1

1

Откликнулся тут на вакансию в Дом.ру, надоело эникействовать по госконторам, хочется хоть какой-то специализации. Походил на собеседования, поотвечал на тупые вопросы типа «почему люки круглые» и «как вы видите себя через 5 лет», пообщался с техдиром, сегодня отзвонились, сказали увольняйся и будем начинать трудоустройство. Вроде бы все хорошо, но смущает пара моментов. Во-первых вакансия подозрительно уже с год не пропадает с досок (последний раз обновили за час до звонка). Во-вторых очень быстрый отклик, меньше недели с разговора с техдиректором, который, к слову, объяснил пункт первый тем, что они очень тщательно подбирают кандидатов. В третьих смущает напористость кадровички, которая требует дать ответ «вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем». Со скрипом согласилась подождать ответа до утра. В общем, я в раздумьях, пока склоняюсь к варианту послать их лесом от греха, а вы чего думаете?

★★

Ответ на: комментарий от Murg

Девопс - админ который все заскриптовал.

Нет, это просто хороший админ. Девопс - это другое.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

man районы крайнего севера и приравненные к ним + госслужба с выслугой лет

в итоге отпуск может быть хоть 60 дней

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

мне упорно кажется что терять 5 тыс можно только если есть хоть какие то перспективы.

в мск циско-админ будет получать больше чем эникей. с таким прицелом (переехать) - иди (только проверь зарплаты для цискоадминов в мск предварительно). год поработаешь - уже опыт.

А если переезд не планируется, то может ну его? нафига 5 рублей дарить? в год это 60, а 60 в год вообще то лишними не будут.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да камрад, тема похоронена, я послал кадровичку.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Хотел дождаться с другого места обратной связи, но там другого взяли при идеально пройденом собеседовании. Блат не иначе, ибо я на эту должность соперничал с чуваком который там уже работает в соседнем отделе, это уже проблематично, но он говорит его тоже побрили. Остаюсь при своих пока. Типа «Не пытайтесь покинуть эрзентск»

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

слушай, а можешь дать какой нибудь контакт? или, если не хочешь светить мыло, зайди сюда как гость и скажи мне тут свой ник https://pchat.com/ (мой AndreyKl)

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Как провайдер не рекомендовал бы устраиваться сейчас в провайдера. Ну кроме большой тройки и ростелекома, где зарплату не из прибыли платят. Прибыли скоро вообще никакой не будет, всё получаемое от абонентов бабло будет уходить на оплату яровой с сормами и штрафы РКН. В общем, либо зарплату урежут ниже плинтуса, либо вообще контора закроется.

Узнай, как существует этот твой Дом.ру - на деньги инвесторов или за счёт прибыли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Это же госслужба

Нет. Госслужба это другое совсем.

kravzo ★★
() автор топика

пос. Металлострой: стал клиентом домру в принудительном порядке - они поглатили моего местечкового провайдера, если раньше я звонил в тех поддержку человеку который был в 10-и минутах ходьбы от дома, то теперь я слушаю робота который вещает хер знает откуда... недавно положил бабок как положено до 1-го числа, 2-го интернет рубанули вообще даже в личный кабинетм не попасть, вошел через свисток - на балансе все окей бабло есть чего не списывают не понятно, пришлось звонить и пол часа слушать робота, да еще пол часа объяснять в чем проблема, пока они мне зубы заговаривали - сеть появилась и деньги списались, на мой вопрос почему случилась заминка - никакой заминки не было, интернет был у меня постоянно - его отсутствие мои галлюцинации, сцуки у меня в семье 6 человек - получается всех одинаково глючило... иди добрый человек к ним поработай - может наведешь порядок хотя бы в отдельно взятом сегменте...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да это старая тема, я отказался уже. Да и порядки наводить, я думаю, мне бы никто не дал. Ну а так - сочувствую, при поглощении провайдеров качество саппорта падает кратно, на себе не раз прочувствовал.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

какбэ я тут ещё вспомнила случай. когда дом2дом.ру зашёл в наш дом, они тянули свои коммуникации на чердак. после этого у нас пропал интернет. наш провайдер прислал сетевиков. оказалось, на чердаке у всех прочих провайдеров, кроме нового, оказались выдернуты шнуры питания или сетевые. просто на неаккуратность вряд ли можно списать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ыдернуты шнуры питания или сетевые

Ну хоть не порезаны. Ну это могут быть просто монтажники-придурки, а не политика компании.

kravzo ★★
() автор топика

быстрый отклик

а за такое бабло много соискателей чтоли?

Что за бред? Кому ты нужен чтоб тебя кинуть? Обычная вакансия за обычно маленькие деньги.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

за такое бабло много соискателей чтоли?

По региону это не самое плохое бабло.

Кому ты нужен чтоб тебя кинуть?

Я не говорю про кинуть, просто по ряду моментов решил что связываться с ними - себе дороже.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

всегда радостно, когда есть куда вернуться и где умереть

Ну взамен нее будет куплена в другом месте, там помру.

kravzo ★★
() автор топика

Тот тред удалили отвечу здесь. Совсем фейковые достижения в резюме приписать себе не выйдет, это моментально вылазит наружу.

Можно ли приврать или, скажем, приписать себе достижения команды как свои собственные? Увы, да. Но компетенция всё равно будет видна. Достаточно начать расспрашивать детали. Скажем, человек говорит что ускорил БД в 10 раз. И у меня сразу вопросы зачем её было ускорять, как измерял прирост производительности, как индексы расставлял, что такое explain select :).

Даже эникея можно спросить в каком порядке обжимать жилы или какие виды кабеля бывают, какие виды процессорных сокетов он знает, как подешевле собрать офисный комп, итд итп. И можно, например, попросить разобрать и почистить ноутбук (но хз что эникеи делают).

Но, конечно, только испытательный срок реально покажет кто чего стоит.

alexferman

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно начать расспрашивать детали.

Так собеседования в таком ключе и проходят же. Достижений как таковых в сопроводительной работе быть в принципе не может, на мой взгляд. Оптимизация БД это не достижение, это должностные обязанности, как и обеспечение бесперебойной работы и тд. Нужно ли считать достижением то, что я справляюсь со своими обязанностями? Я хз, по мне - так это норма.

можно спросить в каком порядке обжимать жилы

Цена подобным «знаниям» - нулевая. Информация сейчас доступна, сделать распечатку или носить с собой правильно обжатый коннектор - не сложно. Сейчас я это помню, если за год не обожму ни одного провода - могу и забыть. Но это не те навыки которые должен искать работодатель, на мой взгляд.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Оптимизация БД это не достижение, это должностные обязанности

А одно другому не мешает.

по мне - так это норма

См. Как правильно искать работу :

95% всех резюме, которые я видел были 2х типов: «отлично знаю» == «при мне включали» и «имею представление» == «ну что я могу сказать о вопросе, которому посвятил всего 2 года напряженного труда?» Не впадайте в эти крайности.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Оптимизация БД это не достижение, это должностные обязанности, как и обеспечение бесперебойной работы и тд.

В принципе, да, но большинство людей и такого сделать не могут. А вообще, смотря что за этой оптимизацией стояло. Может, человек просто индекс добавил. А может он всю базу перелопатил и патчи для mysql написал.

если за год не обожму ни одного провода - могу и забыть

Тогда ты вырос из обжимателя кабеля и тебя надо спрашивать что-то другое.

Цена подобным «знаниям» - нулевая

Даже если человек забыл конкретный порядок, то он всё равно скажет что нельзя разбивать пары и что бывают «прямые» и «обратные» кабели и что современному оборудованию на это пофиг. Попутно что-нить про POE можно рассказать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А одно другому не мешает.

Я не считаю достижением добросовестное выполнение работы. Я считаю это служебным соответствием.

«отлично знаю»
«имею представление»

Я избегаю таких формулировок. Я говорю какие задачи передо мной ставились и что я для этого использовал. Человек априори не может адекватно себя оценивать, как мне кажется.

Ну и дополню. Я считаю что наличие навыков у кандидата оно вторично. Когда отбирал себе кандидатов, всегда больше пытался увидеть качества которыми человек обладает. А об этих качествах как раз может сказать опыт. Безусловно, опыт!=стаж, но и обратно-пропорциональны эти величины быть не могут. Если человек работал 10 лет в области, очевидно, что он видел некоторое дерьмо. И я предпочту такого кандидата, даже если он не помнит порядок обжима кандидату который без запинок перечисляет уровни модели OSI, но который не может держать при этом лист бумаги потому что трясется всем телом. Мне не нужно ему скорую вызывать когда электрик обрежет витую и опустит пол-здания в автономный режим.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

но большинство людей и такого сделать не могут

Ну так это не отсутствие достижений, это служебное несоответствие, и если это систематическое явление - с такими надо прощаться.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

95% всех резюме, которые я видел были 2х типов: «отлично знаю» == «при мне включали» и «имею представление» == «ну что я могу сказать о вопросе, которому посвятил всего 2 года напряженного труда?»

Абсолютно согласен. Почему-то самые громкие резюме у тех кто нихрена не разбирается.

Давно хотел рассказать байку и теперь расскажу (пятница же). Нам нужен был сисадмин широкого профиля: админить вендовые сервера, но при этом потихоньку в линуксы втягиваться (т.к. вендовых серваков было относительно немного). Все кандидаты кроме одного заявили что умеют программировать и у них есть даже сертификаты с курсов (нам нужно было чтобы человек понимал и писал баш-скрипты и всё такое). Только один кандидат без заминок смог написать hello world. Но с тем человеком по деньгам не сошлись.

И был ещё один кандидат который показал себя хорошо, но говорил что вообще не умеет программировать. Но я настоял на том чтобы он хотя бы попытался. И он без проблем выдал хэлоу-ворлд с циклами, ветвлениями и прочим на php. Его и взяли, он оказался хорошим специалистом с быстрой обучаемостью.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не считаю достижением добросовестное выполнение работы.

Ну, это уже дело вкуса. Но очевидно же, что тот, кто спрашивает тебя «какие у вас были достижения на прежних местах работы», имеет в виду именно это, а не спасение из огня девочки.

Человек априори не может адекватно себя оценивать

Так то оно так, но если сам себя не похвалишь, то сам понимаешь...

Безусловно, никто не поверит просто на слово во все те подвиги, про которые кандидат будет рассказывать. Но если кандидат не будет рассказывать ничего или будет рассказывать слишком вяло, типа ничего особенного не делал, то это скорее всего будет воспринято не как скромность, а как отсутствие достижений, которыми можно похвалиться. А если какой-то очень проницательный работодатель и поймёт, что это скромность, то, скорее всего, не преминет этим воспользоваться, предложив заниженную з/п.

Мы живём в мире рекламщиков и пиарщиков, и нравится нам оно или нет, с этим надо считаться, чтоб преуспеть.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

как отсутствие достижений

Камрад, я повторюсь, я не вижу места подвигу в своей профессии. На ней можно или хорошо работать, или плохо. Хорошая работа!=подвиг.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему-то самые громкие резюме у тех кто нихрена не разбирается.

Но самое интересное, что это работает!

Где-то читал статистику, что коммуникабельные средние специалисты растут куда быстрее некоммуникабельных сильных спецов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Достижение - это любой успех, в т. ч. и хорошая работа.

Не разделяю. Так можно считать достижением, то что ты вовремя пришел на работу или там, не пришел пьяным. В такой формулировке отсутствие косяков - уже само по себе достижение :)

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну это как раз то, о чем я говорю. Личные качества первичнее навыков. С учетом наличия гугла, ценность этих навыков околонулевая.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

С учетом наличия гугла, ценность этих навыков околонулевая.

Большинство реальных задач выходят за пределы просто справочных данных. Поэтому гугл очень сильно помогает, но специалист всё равно нужен.

- Умеете ли вы играть на скрипке?
- Конечно, я столько раз видел как это делают другие.
true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но самое интересное, что это работает!

Я немного другое имел в виду. Люди понапишут всякого, но даже рассказать ничего толком не могут.

коммуникабельные средние специалисты растут куда быстрее

Отлично! Теперь мне есть что сказать начальнику когда он спросит почему я так много времени провожу на лоре.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

выходят за пределы просто справочных данных.

Ну да, нужно еще уметь думать. Редкость в наше время. Остальное выправляется опытом.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

есть что сказать начальнику когда он спросит почему я так много времени провожу на лоре

Соври, что это технический ресурс про линукс.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Так можно считать достижением, то что ты вовремя пришел на работу или там, не пришел пьяным.

Ну, для хронического алкоголика это действительно серьёзное достижение. Всё познаётся в сравнении.

отсутствие косяков - уже само по себе достижение :)

А вот это - безусловно так. Если ты можешь похвастаться полным отсутствием косяков когда бы то ни было, то дашь фору очень многим. Другой вопрос, поверят ли тебе, даже если это чистая правда.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

коммуникабельные средние специалисты растут куда быстрее

Отлично! Теперь мне есть что сказать начальнику когда он спросит почему я так много времени провожу на лоре.

Как отмазка для начальника оно, м. б., и проканает, особенно в этих ваших европах, где слово linux как бы говорит само за себя, а остальные слова никто не понимает. Но для карьерного роста куда важнее коммуникабельность irl. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если ты можешь похвастаться полным отсутствием косяков

Ну у меня за 4 года только один залет - поехал на выходные на свадьбу и не взял отгулы на пару дней вперед. В итоге - два дня прогула. Начальник понял и простил. Спасло только то что отзванивался и не терялся. А так, по службе у меня только грамоты.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Я всё-таки прислушался бы к советам Шамана в топике Как правильно искать работу при поиске работы, т. к. многое из того, что он написал, я или читал в других местах, или слышал непосредственно от топ-манагеров.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Дык мы тут уже не работу ищем :)

Общаемся просто, на пространные темы типа «портфолио или грамотно оформленное CV», «личные качества или навыки», etc. Работу-то я умею искать, и в посте шамана для меня откровений нет. Даже сам немного собеседовал пару раз.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну я не столько из-за руководства, техдир как раз вменяемым показался, хотя и было ощущение что где-то врет, сколько из-за кадровой политики которая мне показалась неприемлемой. Ну и слава за ними херовая так-то.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

вот прям щас, иначе вы не заинтересованы и мы другого возьмем

Любопытно, такое встречается в Европе. Есть два подхода к интервью:

1) Провести собеседование с кучей кандидатов и выбрать лучшего.

2) Взять первого который подойдёт. Те обычно приглашают на длинное собеседование (иногда целый день), знакомят со всей командой, иногда даже дают поработать над реальной задачей, всё такое. В конце дня HR спрашивает хочешь ли ты работать в команде. Либо спрашивают на след. день. Дают день на раздумье, если не соглашаешься то они делают следующий цикл с другим кандидатом.

Лично я на последней работе прямо на собеседовании сказал что хочу у них работать. Я малец приврал, но мне очень нужна была работа :). Получил офер через пять минут после выхода из офиса.

Крупные компании которые нанимают толпами могут дать неделю на раздумья. Но эти и решения принимают хрен знает сколько и собеседования могут затянуться на пол года.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Короче, раз вернулись к ОП-посту, рассказываю. Надоело мне эникеить, нашел пару вакансий более-менее с шансом в специализацию. Одна была в домру - администратор активного оборудования, без роста без плюшек, за меньшие деньги (около 50к в год терял) но вроде уже не эникей а сетевик. Вторая - в местной серьезной аутсорс - конторе, системным администратором, интернационал, все дела, место для шага вперед, шаговая доступность от дома, бесплатное питание. По деньгам примерно также, но с перспективой. Ну тут, я думаю, овце понятно, кому отдавался приоритет.

Из домру откликнулись почти на следующий день, пригласили заполнить анкеты, поотвечать на вопросы про люки и автобусы и пройти тест из пяти вопросов, два из которых я вальнул (вспомнил только 6 уровней оси и неправильно посчитал сеть по маске). Несмотря на это через пару дней был вызван, я подчеркиваю, не приглашен, а вызван, на собеседование с техдиром. Ну это можно списать, техдир - не эникей, занятой человек, когда выделил время тогда приди. Пришел, пообщались, впринципе показался адекватом. Но не отпускало ощущение что 3.14здит местами.

Тем временем, пришло приглашение на второе собеседование, в более интересное место. Я, естественно, явился и идеально его прошел (как мне показалось), при том оказалось что я там небезызвестен и я окончательно уверовал, прям самоутвердился.

Спустя два дня звонят из домру, я как раз занимался машиной, попросил перезвонить часа через полтора (около 10 утра). Перезвонили в 4:30 вечера и сказали типо вы утверждены, увольняйтесь приходите оформляться. Я объяснил, что сейчас не могу дать однозначный ответ, потому что не по всем собеседованиям обратную связь получил, и вообще, у них я по деньгам проиграю и надо все обдумать. Спросили сколько нужно на подумать (понедельник вечер), я попросил до конца недели хотя бы. Ответ удивил: «У нас кто хочет работать, тот в день увольняется и прибегает, а вы значит не заинтересованы». Спросил сколько готовы ждать, смилостивились подождать до 9:30 следующего утра. С утра, понятно были посланы.

Со второй конторой тоже не срослось, посчитали что могу быстро свинтить. Но это уже совсем другая история :)

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.