LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Литература, посоветуй тред.

 , ,


0

2

Надо срочно сделать пару выходных от компьютера!
В связи с нежеланием передвигаться, решил закупиться бумагой. Всё, что на полках магазинов стоит, в большинстве своём не меняется.
Что вы читали в последнее время?
Посоветуй, Анон, годное чтиво!
Жанр - худлит.

Вообще на фантастике вырос, читал всякий потом жанр.
На вскидку: Кобо Абэ, Акутагава, Сартр, Вольтер, Гессе, О'Генри, Твен и т.д.
Достоевский, Гоголь, Климов, Пелевин и т.д.
Проскакивало всякое, боевая фантастика, НФ, Мистика, Ужасы, даже пару томиков стихов...

Короче, что кто читал за пару лет и эта книга запомнилась, как и автор? Я хочу заказать книг 20 с доставкой на дом. С уважением отнесусь к любой рекомендации художественной литературы (сказки читал, много, Анон (даже Карлсона). Из последних Гейман нравится).

Ответ на: комментарий от masterdilly

Манги - не моё.

И всё же попробуй парочку интересных авторов:

1) Ито Дзюндзи. Чувак пишет ужастики с весьма и весьма занятными бабайками. Мне он чем то Лавкрафта напомнил. Попробуй глянуть спираль. Если понравится, то у него ещё куча годноты - весьма продуктивный автор, особенно с такой рисовкой.

2) Douman Sayman. А вот этот, наоборот, рисует мангу в горячо любимом мною жанре - комедии абсурда. Начни с Nickelodeon (red). Если понравится - глянь ещё два тома этой серии (green и blue), а так же «Отель войнич».

Есть ещё один автор, но он совершенно отбит. Если интересует совершенно больная фантазия с эрогуро, расчленёнкой, с безумными, но доставляющими сюжетами (чего стоит подавление крестьянского восстания при помощи массовой лоботомии), могу написать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда Ильф и Петров, если ещё не были прочитаны.

Были, но тяжело читалось. Я от них нев восторге.

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от masterdilly

Нету там никакой особой культуры - принципы те же, что у книг или кино. Да и времени требуется совсем немного.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо, его читал только 1-2 книги. Так что закажу.

masterdilly
() автор топика

Старик и море — только недавно прочитал (буквально дня три-четыре назад), просто захотелось ознакомиться с классикой, но книжка меня как-то зацепила. В середине книга показалась слишком вязкой и тягучей, но после прочтения впечатление хорошее осталось.
1Q84 (все три книги) — неплохой ритм у книг, натуралистичная мистика — серия тоже удивила, хотя сюжет изобилует гротеском на сексуальную тему имхо.
Из манги порекомендую Oyasumi Punpun — нетипичная работа для жанра манги в целом, начинается лайтово и потом героя в узел сворачивает. Авторский стиль совмещения натуралистичных фонов и «схематично» нарисованных персонажей удивит читателя.
Ещё порекомендую научпоп — структура реальности и элегантная вселенная, написаны вполне понятным языком, разбираться в формулах не требуется. Концепции, открытия и просто проблемы/вопросы которые стоят перед физикой могут не слабо удивить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Нууу... Может быть ;) Я много Михайлова пересмотрел в своё время, Савельева. Если бы их было немного больше...

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

слишком уж достают пиз$%страдания ГГ

У Пипки и Блэкджек лучшие сопли! Ими можно брать и обма… кхм, ментально наслаждаться.

FoE хоть и дерьмовый фанфик, но атмосферный дерьмовый фанфик. Я, будучи неофитом пони-сообщества и завсегдатай в F2/NV, слушая дарк-эмбиент и читая этот шедевр холодными вечерами, был взбудоражен описанием некоторых локаций и, собственно, событий, что там произошли.

Другое дело, что шары памяти — это, зачастую, самые унылые флешбеки во вселенной, что можно только представить, т.к. ближе к середине автору, наверно, уже всё наскучило, и ему нужно было что-то да влепить.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну я сначала прочёл ФоЕ, а потом уже полез откапывать эти ваши фоллачи. В своё время эта гамеса как-то мимо меня прошла. А вот по поводу шаров памяти ты зря, я ради флешбеков и некоторых эпизодов ещё джва раза перечитал это ФоЕ. Целиком.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от masterdilly

Если хочешь худлитры, то наверни ещё Оноре де Бальзака. Что-нибудь из цикла «Бедные родственники». Вряд ли ты его читал.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Читал большинство его произведений. Некоторые помню. Но всё равно спасибою

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

эти ваши фоллачи. В своё время эта гамеса как-то мимо меня прошла

Эй, Хранитель, выгоните-ка этого гражданина из Убежища — он не верует в водяной чип.

redgremlin ★★★★★
()

Вообще близко не стоит рядом с твоими авторами, но Пратчетт.

Драйзер, «Витязь в тигровой шкуре» Руставели, Стейнбек, Хемингуэй, Йейтс, Пьюзо.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cPunk

Книгу вообще читать невозможно.

При этом книгу я прочитал ранее просмотра по сов.ТВ фильма.

Фильм даже лучше, хотя декорации явно не художества Ханса Руди Гигера.

И актеры дряблые - харизма Т.Волошиной не дотягивает даже до К.Уотерсон, не говоря уже про С.Уивер.

Про исполнителей мужских ролей даже и говорить нечего - они ниже нуля.

Да и сюжет содран у Альфреда ван Вогта из «Путешествия „Космической Гончей“» которая даже в переработанном виде вышла в 1950 году за 6 лет до опуса Ефремова.

Тяжеловесные фразы, которыми люди просто не могут разговаривать в реальной жизни, боковые, совершенно тупиковые сюжетные линии, моралефажество - это вызывает либо физическую боль при прочтении, либо лулзы.

А вот в экранизации «Туманности Андромеды» наставник и «наставляемый» на празднике Пламенных Чаш - это просто латентный «ЯОЙ»!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Я уже упомянал в треде Мориса Дрюона (ребе Шломо Кесселя).

Причем у меня советские печатные издания - печатали тогда такое, не стеснялись.

(Про житие и убиение Эдварда II - прямым текстом.)

Так, что сов.человека уже ничем не удивить.

Куда там толстому Дж.Р. Р.Мартину до извращений и «клубнички» Мориса Дрюона -

http://www.bbc.com/russian/society/2014/04/140407_game_of_thrones_druon

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.