LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программисты в госучреждениях или зачем вообще нужно ИТ в России

 , , , ,


0

1

Всем добра и радости!

Решил немного пофлудить и задать вопрос к людям, хорошо знающим российскую систему.
Друзья, скажите пожалуйста, зачем вообще нужны программисты в госучреждениях?
Почему их работа так низко оценивается?
И вообще скажите кто работает/работал в госучреждениях в ИТ сфере - чем там можно заниматься и в чем вообще состоят обязанности?

И главный вопрос - почему в госучреждениях есть должности «программист», хотя по факту никто там ничего не разрабатывает ни приложения, ни прочие примочки, а тупо следит за работоспособностью парка ПК.

P.S. Ну и чтобы не было вопрос почему это на ЛОРе, вопрос - почему до сих пор госучреждения не перешли с шиндуса на линакс (как серверно, так и десктопно)?

Друзья, скажите пожалуйста, зачем вообще нужны программисты в госучреждениях?

Картриджи менять.

Почему их работа так низко оценивается?

В гос. учреждениях работа всех оценивается низко. За исключением начальства, которое получает в 10 раз больше. И никакого повышения никогда не будет. Никто не ценит кадры, менеджменту достаточно делать вид какой-то работы, большинство этих государственных организаций существуют, чтобы высасывать бюджет, а создание социальных благ вторично.

И главный вопрос - почему в госучреждениях есть должности «программист», хотя по факту никто там ничего не разрабатывает ни приложения, ни прочие примочки

Вообще-то я как раз разрабатывал на должности программиста, но за отдельные деньги. В основном сижу там потому, что халявный стул, стол и компьютер с инетом, за которые ещё и платят, да и стаж какой-никакой идёт. Основной доход получаю несколько с другого.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Программисты там есть, обычно невысокой квалификации. Пишут они всякие отраслевые приблуды, которыми пользуются только работники той же отрасли, по факту - человек 100-500 на область. Грабли в этих приблудах заложены везде, но все про них знают и не наступают, поэтому все вроде бы работает.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Отвечая на постскриптум: потому что большинство документов от ведомств в docx/xlsx, куча говнокода исключительно под оффтопик, синдром утёнка во все поля, отсутствие кадров по поддержке.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Sadler

большинство этих государственных организаций существуют, чтобы высасывать бюджет, а создание социальных благ вторично.

Голосуйте в будущем за меня!(когда стану кандидатом), я всем буду платить от 50к :-}}}

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

компьютер с инетом

К сожалению по опыту скажу, что даже ПК программиста не имеет выхода в Интернет, мол это по безопасности не положено, а то вдруг ты еще как Сноуден сольешь конфиденциальную информацию в сеть :D

И никакого повышения никогда не будет

Вот тут полностью согласен :]

я как раз разрабатывал на должности программиста

Я бы с радостью сидел бы в том же любимом для меня python и пилил прожки, которые как раз упрощают жизнь программеру.
Но к сожалению даже на ПК программера нельзя ставить все подряд.

SysoevDV
() автор топика

И главный вопрос - почему в госучреждениях есть должности «программист», хотя по факту никто там ничего не разрабатывает ни приложения, ни прочие примочки, а тупо следит за работоспособностью парка ПК.

Твоя компетентность понятна. Когда наговнокодишь софтину, которая из windows 8.1 будет через com-порт снимать данные с прибора общедомового учета тепла и в реалтайме подавать их энергетикам и в систему «Город», формировать учет для 1Ски ТСЖ, еще отдавать херову кучу отчетности и все это с использованием ЭЦП, тогда и поговорим.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Когда наговнокодишь софтину

Линк на гит вам потом скинуть или сами найдете? :D

А если честно, то что вы написали не нужно там где я работаю.
И из софтятин там нужно например, сравнение 2 файлов с таблицами и поиск на новые/или удаленные записи к примеру.
А то глазами это не так то и весело все искать, а если учесть что базы бывают порой по over 2000 записей.

SysoevDV
() автор топика

Подобные рабочие места - фактически разновидность социалки. Платят мало, работа - не бей лежачего, но люди при деле, под присмотром. А результативность - Господь с ней, с результативностью. Вроде монастыря. Где нужна результативность, там быстро начинается шевеление и деньга звенит. Это во все времена, во всех краях так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Программисты там есть, обычно невысокой квалификации.

Либо высокой квалификации, но с «особенностями», из-за которых в других местах «не срастается» - бухарики и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А куда ж деваться. На каждую СБ по хитрому болту.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

что даже ПК программиста не имеет выхода в Интернет, мол это по безопасности не положено

Хе-хе, какой такой ПК. У меня рабочем на столе нет ПК. Вот нет, понимаешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

В гос. учреждениях работа всех оценивается низко. За исключением начальства, которое получает в 10 раз больше

Начальство в любых учреждения получает от 10 раз больше. Тут важна не форма собственности, но размер конторы. Чем больше контора, тем в более высокие облака улетает руководство.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

К сожалению по опыту скажу, что даже ПК программиста не имеет выхода в Интернет, мол это по безопасности не положено, а то вдруг ты еще как Сноуден сольешь конфиденциальную информацию в сеть :D
:D

Ну у меня знакомый работал в одной известной американской корпорации уровня циско так там говорит даже телефоном пользоваться в рабочее время запрещено, не то что какой то выход в интернет.
Где твой бог теперь?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Алексей, перелогиньтесь

Я не Нахальный, честно :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Голосуйте в будущем за меня!(когда стану кандидатом)

Кто в здравом уме будет голосовать за человека, который пишет такое?

я всем буду платить от 50к

Мало.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Мало.

Это для регионов, в моей деревне Кассир в пятёрочке 15к, подручный сталевара 50к.

Кто в здравом уме будет голосовать за человека, который пишет такое?

А что там не так, извращенцев не видел?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uin

Мне как-то наплевать как там в других корпах хоть в США, хоть в РФ, но в циско такой долбохрени нет - ты на своём лаптопе локальный админ и никаких ограничений (исключая некоторые вполне разумные - типа наличия антивируса и локального ips). Телефония и пр. абсолютно бесплатно по всему миру.

eabi
()

зачем вообще нужны программисты в госучреждениях?

розетку починить, лампочку заменить, канашку пробить, картридж заправить, замятую бумагу вынуть, за пачкой бумаги сбегать, звездюлей от начальства получить если секретарша сделала минет плохой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

розетку починить, лампочку заменить, канашку пробить

Ошибаетесь сударь :]
В госучреждениях есть свои электрики, технички и прочий персонал, который и лампочку заменит и бумашку в туалете положит :D
А как раз для всего остального есть MasterCard программер.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Разнорабочий может забухать. А вот тыжпрограммиста могут и попросить подменить.

imul ★★★★★
()

А почему в Торонто все полицейские бухие в жопу после 6 вечера?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

В госучреждениях есть свои электрики, технички и прочий персонал, который и лампочку заменит и бумашку в туалете положит :D

А как раз для всего остального есть MasterCard программер.

Уже в 90% госучреждений (кроме оборонки) нету. Тепреь сын директора открывает ООО «На все руки» и эти все функции отдают этому ООО на атсорс. При этом директор отчитывается, что вот экономия... А через пол года это ООО потребляет ресурсов уже как все предприятие.

dmxrand
()

В самих госучреждениях программисты редко нужны. Разработка софта отдана на подряд. Насчет перехода на Линукс могу лишь сказать что в ФССП России, в настоящее время, более 70% серверов и рабочих станций работает таки на Линуксе (более 30000 машин).

borism
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, а как зп СБ отличается от зп погромиста? Каков порядок?

Точно не скажу, но карьера обычно идет от СБ к погромисту, а не наоборот.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.