LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нафига сейчас делить диск на разделы?

 


1

2

Переносил нынче свой арч на новый винт. И сразу подумал, а нафига мне swap? Дропнул.

Далее и вовсе все загнал в «/». root и boot тут же. А зачем если один диск? ext4.

Все грузится через UEFI.

Я как настоящий ламер хочу спросить умных людей, зачем делить диск на разделы? Ради разных файловых систем? Ради каких преимуществ стоит делить диск?

По поводу серверов понятно, что это скорее вопрос масштабирования.

Вопрос касается домашних ПК.


На самом деле есть несколько подходов.

1) Автоматическая разметка - ужаснись мудрым создателям дистра (если не ошибаюсь OpenSUSE &&CentOS)

2) Сам себе раздельщик. Разбиение подстраивается под возможности резервного копирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

home имеет смысл выделить. Ибо легко тогда / отформатировать и заново систему накатать

И остаться со всеми кешами и прочим мусором от старой системы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Топик не первый, я задавался немного похожим вопросом, как у хостеров и ДЦентнеров.

Однозначного ответа тоже не было. Получается что «архитектор инфраструктуры» задаёт некий свой стандарт под свои эксплуатационные задачи, а потом мучается вот с этим всем до следующего большого апгрейда 8-) или рабочего места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И остаться со всеми кешами и прочим мусором от старой системы.

Ну естественно выполнить «rm <файлы с точкой в начале>» труда не составит.

fornlr ★★★★★
()

Думаю нужно два раздела: / и /home — логически отделять пользовательские данные от системы. Swap я все же имею, создал его, просто на всякий случай, как файл /swapfile, отдельный раздел для него думаю не имеет смысла.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

У меня / на SSD, /home на харде, как пример. Свопа нет.

xwicked ★★☆
()

хомяк на raid1
рут на ссд
малтимедию еще куда...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

/home отдельным разделом может иметь смысл, если он используется один для нескольких ОС — корень может быть разный, а хомяк один, или если не одновременно установлено несколько ОС, а имеешь привычку прыгать с дистрибутива на дистрибутив.

Ага, и работать ваши третьигномы будут через жеппку. Потому что у одного версия 3.20, а у другого 3.22.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

файл может быть подвержен фрагментации

Если можно восстановить гибернированную систему из своп-файла, то скорее всего это можно сделать и из фрагментированного своп-файла. Я так понимаю в основном это некоторое замедление процесса восстановления.

ados ★★★★★
()

У меня / и swap. Раньше всегда выносил /home, но в последний раз так и не придумал зачем.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это ещё нужно знать, что удалять.

Я же написал - все скрытые файлы (с точкой в начале). Всегда так делаю.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

дикая фрагментация со временем

4.2

Много лет ждали дефрагментатора для ext4, а когда он наконец явился, ни один из моих, забитых доверху торрентами, винчестеров в ней не нуждался.

aidaho ★★★★★
()

Чтобы монтировать разные разделы с разными опциями (например, nosuid, nodev для /home; nosuid, nodev, noexec для /tmp; и так далее).

undet
()

Дай угадаю.

Чтобы легче было перезагружаться в любимую семёрочку, когда есть только один диск.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ни один из моих, забитых доверху торрентами, винчестеров в ней не нуждался

Рад за тебя. У меня нуждались.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

то скорее всего это можно сделать и из фрагментированного своп-файла

Да конечно можно. На работоспособность это никак не влияет. Только на скорость сброса памяти на диск при гибернации и чтения с диска при восстановлении.

Psych218 ★★★★★
()

Для удобства при переустановке — вдруг дистрибутив сменишь, с отдельным /home это удобнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

зачем делить диск на разделы?

ro

Deleted
()

Тогось?

А нафига сейчас делить диск на разделы?

Все грузится через UEFI.

Вот и ответ. UEFI требует отдельный раздел. Всё остальное прекрасно живёт на логических томах.

PS: UEFI не нужно.

Camel ★★★★★
()

Переносил нынче свой Linux на новый винт.

pvmove — и пофиг сколько разделов и какие они. А ты или ламер или тролль или 2-в-1

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

все скрытые файлы

Во-первых, этого не достаточно. Во-вторых, gtkrc и bashrc зачем сносить?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я не говорю, что фрагментации нет. Но что аллокатор в ext3/4 работает в разы лучше fat/ntfs — это точно.

Дефрагментатор ext4 опоздал к обеду. Когда были вертушки во все поля, его не было, а когда он появился, системы уже начали массовый переезд на ssd.
А для видеопомоек он как был, так и остался неактуален.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но что аллокатор в ext3/4 работает в разы лучше fat/ntfs — это точно.

С этим не спорю. Действительно в разы лучше.

Psych218 ★★★★★
()

вообще, если ты сможешь вынести на один диск что-то, что ворочает мелкие файлы, а на второй крупные - это плюс к производительности. Ну и система + файлопомойка. А вот зачем это делать на одном диске (кроме какого-то мега ro раздела) - я не знаю.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логически - повышает надежность сохранности данных при переустановке^W манипуляциях с системой.

Ага, как же. Ставил я как-то Mandrake на отдельный раздел (да, давно дело было). Так эта погань округлила размер раздела в большую сторону и затёрла начало следующего.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Обычно все считают что для переустановки системы раздел нужно обязательно форматировать. И я наверное с ними согласен, это проще чем хирургия по диску, чтобы не удалить ни в коем случае /home

vertexua ★★★★★
()

Далее и вовсе все загнал в «/». root и boot тут же. А зачем если один диск? ext4.

Ждем нового топика «как восстановить систему» когда у ТСа место на диске закончится

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ни один из моих, забитых доверху торрентами, винчестеров в ней не нуждался.

Выключи в своей торрент-качалке опцию «preallocate files» и понадобится дефрагментатор

З.ы. А вообще да, с приходом SSD дефрагментатор вобщем-то и не нужен.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

А нафига сейчас делить диск на разделы?

Как произоцдёт сбой ФС узнаешь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

З.ы. А вообще да, с приходом SSD дефрагментатор вобщем-то и не нужен.

Если файлохранилище большое, от нескольких ТБ допустим, то позволит сэкономить экстенты/иноды. Хотя таких хранилищ на домашних SSD пока не бывает)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Гибернация? hybrid-sleep?

Не знаю как на вашем GNU / Linux, но на моём оффтопике гибернация и сон работают без свопа...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не путай спящий и ждущий режимы. И в офтопике есть своп для этого.

ult
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

раздел диска - это раздел диска.

Слайсы это разделы? Разделы в расширенном разделе это разделы? Или только расширенный раздел это раздел? Если разделы перекрываются, область пересечения тоже раздел?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

А ведь верное замечание. Правда не ясно дропнул ли ТС своп вообще или только отдельный раздел для него и теперь использует файл.
Интересно, прибавляет ли скорости отдельный swap-раздел в случае использования HDD?
На macOS для это используется файл, а на винде просто никогда не заморачивались отдельными разделами.
И разве можно в системе совсем не иметь хоть какого-нибудь своп'а?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от istepan

И в офтопике и в онтопике. Есть ждущий в озу. Есть спящий в своп. Есть гибридный одновременно и в озу и в своп.

А тут уже сам выбираешь как тебе удобнее: или быстро включать(при ждущем в озу), но терять все в озу при пропадании электричества. Или долго загружаться про спящем в свопе, но пофиг на электричество. Или гибридный спящий, когда быстро включается, если не пропадало электричество, а если пропадало, то дольше, но не теряется.

Это в системнике стационарном естественно. Без батареи. Но вот возьмем ноут: офтопик, скажем при закрытии крышки, впадает в гибридный спящий режим. Затем, если не открывать крышку часа три, впадает просто в спящий режим(в свой аналог свопа). В этом режиме нет нужды давать питание на озу. А значит батарейка не тратится.

ult
()
Ответ на: комментарий от int13h

Внутриядерный парсер разделов тоже даёт блочные устройства.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Есть гибридный одновременно и в озу и в своп.

А его уже наконец реализовали?
Т.к. всю жизнь это было заглушкой, которая делала совсем не то, что кажется.

aidaho ★★★★★
()

Иногда требуются специфичные опции монтирования или другие фс под определённые данные. В десктопе такое реже требуется.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.