LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нафига сейчас делить диск на разделы?

 


1

2

Переносил нынче свой арч на новый винт. И сразу подумал, а нафига мне swap? Дропнул.

Далее и вовсе все загнал в «/». root и boot тут же. А зачем если один диск? ext4.

Все грузится через UEFI.

Я как настоящий ламер хочу спросить умных людей, зачем делить диск на разделы? Ради разных файловых систем? Ради каких преимуществ стоит делить диск?

По поводу серверов понятно, что это скорее вопрос масштабирования.

Вопрос касается домашних ПК.


Ответ на: комментарий от aidaho

А его уже наконец реализовали?

Ну, попробуй команду типа такой systemctl hybrid-sleep и затем выдерни вилку/батарейку. Нам расскажешь потом.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

Естественного своп должен быть и его должно хватать для всей используемой озу.

ult
()

boot
UEFI

Не вижу никаких причин не совмещать /boot и ESP, во всяком случае, если твой EFI не требует, чтобы бинарник, которому передаётся управление, лежал в подкаталоге «EFI» или что-нибудь в этом духе.

И /home по упомянутым выше в треде причинам приятно иметь отдельно.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Зачем так напрягаться? Я попробовал команду «less `which pm-suspend-hybrid`» и выяснил, что в онтопике как не было гибридного сна, так и нет.

aidaho ★★★★★
()

Как ты загрузишься с шифрованного раздела без отдельного /boot?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Головка бегает от раздела с системой в раздел с home (они на разных концах диска) и истирает свои подшипники.

Жесть какая. Такого бреда я ещё не слышал.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А его уже наконец реализовали?

Когда конкретно его наконец-таки сделали я не знаю, но у меня уже где-то год работает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем так напрягаться? Я попробовал команду «less `which pm-suspend-hybrid`» и выяснил, что в онтопике как не было гибридного сна, так и нет.

# which pm-suspend-hybrid
/usr/sbin/pm-suspend-hybrid
Black_Shadow ★★★★★
()
  1. UEFI нужен ESP-раздел;
  2. Защита от сбоев. Если какая-нибудь проблема произойдёт в /home(где I/O как правило гораздо выше) — рут останется целым;
  3. Для дуалбута же(хотя у меня через btrfs subvolumes органнизовано);
  4. Я /home по крону раз в неделю бекаплю на внешний накопитель с помощью dd, получается быстрее, чем заворачивать в архив или по отдельности переносить файлы.
Singularity ★★★★★
()

Ради каких преимуществ стоит делить диск?

Захочешь новый дистр накатить. Форматируешь /, накатываешь, потом монтируешь свой отдельный home. И опа, у тебя все данные на месте.

А как сделал ты: форматируешь /, накатываешь, данных нет, понимаешь, что разделы не просто так придуманы. Надеюсь, думаешь и делаешь выводы. Либо уходишь назад на винду.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Если используется гибернация/сон, то нужен.
Если машину использует любитель компилировать (по хардкору компилировать), то тоже лучше иметь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

/boot отдельным разделом имеет смысл при UEFI, когда этот /boot является также и esp.

И при использовании bcache. Grub не умет в bcache

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объявляю конкурс на самую тупую отмазку не иметь отдельного хомяка.

Я просто ставлю в системник ещё один хард и новую систему накатываю не него. А потом на стопке хардов можно и хавчик разогреть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И что я должен там увидеть? Ещё раз повторю: гибридный режим работает. В том числе и в pm-utils.

PS: less /usr/lib64/pm-utils/pm-functions

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Объявляю конкурс на самую тупую отмазку не иметь отдельного хомяка.

Я работаю только под рутом

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Захочешь новый дистр накатить.

Вот это офигительно частый юзкейс. Ну да ладно...

Захочешь новый дистр накатить. Форматируешь /, накатываешь, потом монтируешь свой отдельный home. И опа, у тебя все данные на месте.

Жесть какая. А что, ещё остались дистры, которые отказываются устанавливаться без форматирования раздела?

Затереть из установщика все файлы, кроме хомяка и вперёд.

А вот без отдельного /boot жизни нет — это да.

robus ★★★★★
()

Не «нафига», а «почему». Потому что под Linux не завезли нормальных ФС, и вообще дисковой подсистемы. Один от dd защищается, другой боится удачного bad сектора, и думает что несколько разделов его спасут, у третьего ransomware.

А вот в нормальных системах во-первых, есть ZFS, во-вторых, она не даст сделать dd на смонтированный раздел. А ZFS это raid, чексуммы и self healing от bad секторов, бесплатные снапшоты (из которых следует ещё и удобный бэкап) от шифровальщиков и сколько угодно гибких датасетов без раздумий сколько выделять места. И всякое другое.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.