LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конец «тому самому»

 , провалилось


0

4

Операционной системе «ОСь», разработанной «дочкой» «Ростеха», компанией НЦИ, отказали в регистрации в реестре отечественного софта. По словам члена экспертного совета Натальи Касперской, она со своими коллегами запросила у разработчиков «ОСи» лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и документы, подтверждающие исключительные права на софт

Вот и кончились «российские» ОСи :) астры и прочие МСВСы. Ведь исключительного авторского права на код нет ни у одного «издательства» :)

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/technology_and_media/28/07/2017/597ac7cc9a79477575518208?fr...

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Заранее сохранять исходный код, не?

Легче будет, но всё равно привычный процесс переколбасит.

ОСь же не из-за этого удалили из реестра.

По совокупности. Зачем тратить ресурсы на нежизнеспособную систему. Когда-то разработчик Кантер пообещал на форуме: следующий АСПЛинукс будет на базе красной шапки. Все обрадовались, но так и не дождались - скончался и дистр и репозиторий и форум, а сам он убёг в федору, дело то привычное, в федоре ковыряться. ОСь сегодня это типа реинкарнации невышедшего АСПа.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зеркалировать исходники надо независимо от санкций и проектов.

А когда случатся сцанкции, продолжать разработку с виртуальными коллегами в зеркале? Так лучше сразу делать у себя что надо себе.

Импортозамещение - это не про бизнес, это гос программа. У нее практически неограниченный ресурс и возможности регуляции.

Вот только базальту платит бизнес, для того и контору новую создали, а государство - росе:) Вот тебе и ресурсы с регуляцией.

Апстрим - это тоже совсем не про бизнес.

Бизнес делается уровнем ниже.

Тупо на поддержке убунт и центосей? Так этим и вчерашний школьник Вася после курсов может заниматься с каким-то успехом. Чтобы иметь больше, нужна _своя_ кодовая база, а это какой-то местный апстрим или форк.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да, но зачем ? Что мешает ... а чёрт с ними, никогда их не понимал. :)

Когда-то я сидел на АСПе, который лепился из пакетов федоры, так вот, АСП скончался, а Альт как-то смог доказать местным покупателям свою полезность. Кодовая база своя, что заказчики пожелают, то в дистре и сделают.

И что ? Альты тогда из острила новые версии доставать начнут ?

Дистр то со всеми бумажками, справочками - когда для них будет нужно, тогда новые версии и поставят. Обновление версий не должно бумажки поломать. Потому сразу новые версии могут и не понадобиться.

Бизнес это деньги, хочешь но не умеешь, плати. Умеешь - содержи свой репозиторий и билд ферму.

Этого мало. Необходим контроль над кодовой базой, то есть репозиторий со своими переделками пакетов. Например, не нужен бизнесу третий гном - нахрен его с мопеда, делаем рабочие станции на мате и кедах.

Бизнес не волнует «сорта говна», бизнес покупает решение или другой бизнес. Интересует окупаемость, доходность и возвратность капитала.

Ну и как впарить бизнесу форк центоси с заменёнными обоями? А вот свои велосипеды пакетов могут и окупиться - взять то их легально больше неоткуда, а в другой дистр напрямую не скопипастишь, придётся переделывать, а это работа.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«своя» кодовая база не обязательно значит «местечковая»

почему бы не иметь мировую кодовую базу своей

ещё раз: для владения кодом не надо держать его под кроватью. надо его писать

alpha ★★★★★
()

Вот и кончились «российские» ОСи :) астры и прочие МСВСы.

Какой ник, такой и чел. Сам свою ссылку не читал?

«Советник гендиректора BaseALT Алексей Смирнов, разработчика операционной системы «Альт Линукс», включенной в реестр российского софта, отметил, что «ОСь» спрограммирована на базе двух других систем с открытым кодом — CentOS и Fedora, которые полностью принадлежат американской компании RedHat. Согласно анализу специалистов BaseALT, большая часть исходных составных частей — пакетов — заимствована, некоторые без изменений были добавлены из CentOS. Собственных пакетов, утверждает Смирнов, всего 19 из 1257.»

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Теперь российские правительственные компании перестанут нагло нарушать GPL?

А что такое «правительственные компании»? И они нагло нарушали GPL? Да ладно?!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

почему бы не иметь мировую кодовую базу своей

А почему бы не иметь полный суверенитет? Если замахиваешься на много, то придётся и руководить в мировом масштабе, а пока даже любимого народом Чубайса в дворники отправить не могут.

ещё раз: для владения кодом не надо держать его под кроватью. надо его писать

Нет, надо писать и держать «под кроватью».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вопрос по восьмой платформе, в смысле есть ли польза обновлять седьмую в дуалбуте до восьмой: в кедовской рабстанции понятно есть своя лечилка дисков partitionmanager, а есть ли в репах более-менее новая гномовская gparted? gparted в седьмой платформе хорошая была, не почикались ли её фичи в восьмой? Сам то третий гном не нужен, как и возможность притащить его в систему через зависимости, а вот гуёвые лечилки разделов на десктопе обе нужны, они друг друга дополняют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

тот масштаб ресурсов, что был «выделен» на импортозамещение

И сколько было выделено?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Регрессий в gparted не было. Так что можно обновлять до p8.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Торвальдсу

Кстати, когда и как он гражданство США получил, он же финский швед. В википедии ссылка протухла.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Странно, все патчи, которые я отправлял в опенсорс принимали, если кто-то не делал более грамотно. Достаточно поддерживать обратную связь с разработчиком.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот, был у меня такой случай. Один проект включал в себя бинарники, полученные компиляцией либ, но все либы там были не нужны, а только некоторые *.o файлы, они и прикладывались к исходникам, вместе с лицензиями. И там были демки, которые собирались через make, но вот когда я использовал проект без make, то обнаружил, что запросто можно указать компилятору путь, с которым он натягает и попытается слинковать другие *.o файлы с такими же именами. У себя я решил проблему добавлением к именам *.o файлов приставки и соответствующим патчем в исходниках. Автору такой метод не понравился и в проекте он ничего менять не стал - сразу не глючит, и если с безопасной тропы не сходить, то и не заглючит.

Или например, если добавить программе без русификации один второй язык, русский конечно, думаешь такой патч примут? А кучу языков там добавлять сложно - кодировка такая.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В первом случае не вижу бага (а фикс ради фикса такое себе занятие), во втором - рукожопы просто, нет проблем, если делать все сразу с юникодом.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В первом случае не вижу бага (а фикс ради фикса такое себе занятие)

Ну да, код который предназначен для включения в проекты и накладывает на них жёсткие ограничения, которые ни в каких документациях кроме либастрала не указаны, на метод сборки, это не баг а фича.

во втором - рукожопы просто, нет проблем, если делать все сразу с юникодом.

Юникод не давно стандартом стал.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это make - это ограничение на метод сборки?

какие нехорошие разработчики право слово

Конечно. Проект то не на сях и позволяет собирать себя коротенькой командой в консольке, задал имя компилятора, исходника, несколько путей к либам с масками и несколько опций компиляции - всё. И ради автора не желающего устранять совпадение имён файлов, каждый раз трахаться с разруливанием проблемы? А со 100% вероятностью make проблему не решает. По той или иной причине *.o с более высоким приоритетом может быть утерян на диске или в проекте и тогда вместо него компилятор слинкует файл с тем же именем но меньшим приоритетом. А вдруг в проекте сразу оба файла с одинаковыми именами понадобятся, или придётся включить в проект код, который наложит аналогичные танцы с путями для разруливания той же проблемы?

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну ещё фанатики, вроде Эдика не перейдут никогда и часть разработчиков со старой студией.

Если есть хороший код, но он включает в себя некоторое количество манипуляций с указателями и прочей эквилибристики - ты его заново переписывать будешь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

прямо отличный пример почему местечковая разработка - зло

потому что если вот так разрабатывать «импортозамещение», так оно и получается

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А зачем тащить в не Си сишные стандарты? Сначала почините переносимость сиплюсовых программ между дистрибутивами линукса, не поддерживаемыми в том числе, а потом учите сборке программ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

хороший код, но он включает в себя некоторое количество манипуляций с указателями и прочей эквилибристики

Это прямо в статью про Взаимоисключающие параграфы на ЛУРК надо. Хороший код не занимается манипуляциями с указателями для вывода строк интерфейса на экран.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хороший код не занимается манипуляциями с указателями для вывода строк интерфейса на экран.

Многие программисты притащили в другие проекты свои сишные привычки и ты упрощаешь - в программе куча текста и вне интерфейса, а строки то при выводе общие, что для интерфейса, что не для интерфейса. Пока не появился говноутф8 с байтами разной длины, то и от проблем с ним прививок не делали.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так уже есть ульяновск бзд :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

А что такое «правительственные компании»? И они нагло нарушали GPL? Да ладно?!

Я предположу, что имелись ввиду компании, которые часто создаются под конкретную ситуацию и инициативу в правительстве. Не такая уж редкость, правда? Сразу скажу, что про альт, конечно, речи не идет. Но что-то я слышал, что то ли производители МСВС, то ли Астры (или и те, и те) ни ухом ни рылом не предоставляют исходники. Хотя, согласно, GPL они могут их не предоставлять, если вы не являетесь владельцем бинарной копии, но в любом случае это не радует.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ростех создан под конкретную ситуацию. Ну, ok. Ещё примеры будут или бабушки сказки расскажут, как с непредставлением исходников?

Skull ★★★★★
()

Вообще не понятны критерии оценки отечественности. Почему то, что базируется на центоси низя, а альт можно? Только потому что в альте наваяли кривых ненужных системных утилит? Ни те ни те своих пакетов не имеют. Где логика?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Где логика?

В 188-ФЗ. Читайте, там всё написано. Если бы брали не-GPL-ное составное произведение и пересобрали пакеты – вопросов бы не было. А Вы путаете апстримный софт и пакеты, последние у Альта все свои, так как свой репозиторий и инфраструктура сборки.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Ответ не понял. Я пояснил чужую мысль. Может, кто-то разным людям на лоре отвечает, как одному? У тебя есть доступ к исходникам МСВС и Астры?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вы написали про некие компании, к которым по определению разработчика ОСь не получится отнести. То есть явно ушли в сторону.

Далее сослались на бездоказательные сплетни с чужих, опять же, слов.

У тебя есть доступ к исходникам МСВС и Астры?

Если понадобится – получу. Но для этого я, как законопослушный гражданин, приобрету дистрибутивы. А бороться за всеобщую халяву не вижу смысла.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Не соглашусь только с одним: «бездоказательные сплетни». Поскольку никто не может утверждать, что получил _полные_ исходники «правительственных» сборок, то любое утверждение («Если понадобится – получу») носит гипотетически характер. Не стану же я теперь утверждать, что раз Skull на форуме сказал получит, значит их предоставляют?

А бороться за всеобщую халяву не вижу смысла.

Я вам, товарищ, напоминаю, что вы работу свою работаете только благодаря этой «халяве». Слишком быстро ты забыл, что всем обязан GPL. И в других «правительственных компаниях» легко могут забыть. В чем собстно и суть моего высказывания выше, а также ТСа.

В остальном спор разводить не из-за чего.

к которым по определению разработчика ОСь

Ой ну нет и ладно. Я уже говорил, что для меня все эти альты, оси, мсвсы и другие «отечественные дистры» в другой вселенной.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я вам, товарищ, напоминаю, что вы работу свою работаете только благодаря этой «халяве».

Не отождествляйте СПО и халяву. Почитайте Столлмана, чтобы не обвинять беспочвенно других. А чтобы показать, что я не кидал пафосных лозунгов, как Вы, посмотрите мои коммиты за 13 лет локализации KDE.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я уже говорил, что для меня все эти альты, оси, мсвсы и другие «отечественные дистры» в другой вселенной.

Тогда зачем показывать своё невежество и обсуждать вопросы, в которых не разбираетесь?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

и пакеты, последние у Альта все свои, так как свой репозиторий и инфраструктура сборки.

Тоесть достаточно просто пересобрать все пакеты, добавив ©Д.Попов и автоматически получить прописку, или у вас своё ядро, libc итд?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

В общем достаточно пересобрать пакеты, выпустить составное произведение с исключительными правами на него и подать заявку в реестр.

Skull ★★★★★
()

А распечатать «исключительное право» на принтере они не догадались? Или испугались нарушить законы США?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Не отождествляйте СПО и халяву.

Альт вырос из дистрибутива, который был свободно доступен.

Если понадобится – получу. Но для этого я, как законопослушный гражданин, приобрету дистрибутивы. А бороться за всеобщую халяву не вижу смысла.

Это не мне столмана читать, а тебе мысль яснее выражать. Что ты хотел здесь сказать? Что МСВС не должен быть свободно доступен? Или его исходники или что? Вот бы тебе 13 лет назад сказали, что мандрейк или любой другой дистрибутив тебе так просто не доступен. Куда бы ты свои патчи для KDE отсылал?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

мне тоже это всегда казалось забавным:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ок, принято:) я тоже за работа сгожусь)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

А распечатать «исключительное право» на принтере они не догадались?

Права не имели. Производные CentOS идут под GPL, поэтому исключительных прав на первоисточник у них нет. По этой же причине и Гослинукс в реестр попасть не может.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Почитайте Столлмана. Я вижу, что его Вы не читали.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

исключительных прав на первоисточник у них нет.

Поменяли бы надпись, в чём проблема? CentOS бы их засудили в Чикагском суде и наложили запрет на продаже продукта в США? So what?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

так кашпировские свою ось пилят, если кто-то забыл.

поставили волка овец стеречь.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.