LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD 11 установка, проблемы, философии-тред

 , ,


2

2

Привет, ЛОР!

Вторая попытка пересесть на фряху(11) и возникли проблемы. Похоже, что неявно Большой Брат присутствует везде. При сборке портов я решил в каждой программе, в которой будет выдаваться запрос за установку документации, я буду отказываться и похоже зря. При сборке DBus у меня всё остановилось с ошибкой похожей на то, что какой-то пакет(docbook?) не распарсил файлы справки и вылетел с ошибкой типа «Man pages parsing fault»... - file not found.
Вы представляете!?
Сегодня вечером буду собирать всё по дефолту, галочки натройки не буду трогать. Потом отпишусь.

P.S. Почему решил поставить? У меня зрение продолжает восстанавливаться, когда долго за компом не сижу, а во время сборки как раз можно отойти и книжку почитать. :Э

Мне всё чаще кажется, что всё свободное «спонсируют» проприетарщики на СВОИХ условиях, кто что думает?
Кстати make -j4 собирает только ядро, а порты вылетают с ошибкой и ничего не собирается - это тоже мнимая возможность, которая на практике не работает.

★★☆

portmaster и /etc/make.conf для слабаков?

commagray ★★★★★
()

Закопай стюардессу обратно.

StReLoK ☆☆
()

философии-тред

Сборка из портов — онанизм. Вынужденная сборка из портов — наглядный пример того, что во фряхе мейнтейнеры пакетов идиоты, выставляющие PulseAudio вместо няшного sndio или стандартного OSS. С этической стороны, OpenBSD остаётся самым вменяемым вариантом, когда Фрее — идейная помойка.

«спонсируют» проприетарщики на СВОИХ условиях, кто что думает?

Надуманный конспирологический бред.

commagray ★★★★★
()

книжку почитать

Не сказать что это сильно лучше монитора.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)

Ты отказался от манов, а виновата фряха?

cantus
()

Порты ненужны. А если нужны, то есть portmaster.

slaykovsky ★★★
()

Мне всё чаще кажется, что всё свободное «спонсируют» проприетарщики на СВОИХ условиях, кто что думает?

Тут на самом деле важно то, что доктор думает.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Разработчикам не наплевать на систему и документацию? И вообще, другая идеология.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Не осилить установку фряхи это надо суметь.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

У меня конфиги такие:

> pkg info dbus
dbus-1.10.16_1
Name           : dbus
Version        : 1.10.16_1
Options        :
	EXAMPLES       : off
	MANPAGES       : off
	X11            : on
> pkg info -x docbook
docbook-1.5
docbook-sgml-4.5_1
docbook-xml-5.0_3
docbook-xsl-1.76.1_3
docbook-xsl-ns-1.78.1_4
sdocbook-xml-1.1_2,2
Из этого интересен только docbook-xsl:
> pkg info docbook-xsl
docbook-xsl-1.76.1_3
Name           : docbook-xsl
Version        : 1.76.1_3
Options        :
	DOCS           : off
	ECLIPSE        : on
	EPUB           : on
	EXTENSIONS     : on
	HIGHLIGHTING   : on
	HTMLHELP       : on
	JAVAHELP       : on
	PROFILING      : on
	ROUNDTRIP      : on
	SLIDES         : on
	TEMPLATE       : on
	TESTS          : off
	TOOLS          : on
	WEBSITE        : on
	XHTML11        : on

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Вынужденная сборка из портов — наглядный пример того, что во фряхе мейнтейнеры пакетов идиоты

Сильно сказал. А может это — готовые бинарные пакеты в центральном репозитории с опциями по дефолту — способ разделить ответственность, не задумывался над этим? Готовые бинарные пакеты — идиотам, а все остальные соберут что им надо и как надо из портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

с опциями по дефолту

Плохой дефолт, зачем там PA?

не задумывался над этим

Ну, я не хотел так грубо выражаться, но пересобирать все программы для аудио — не ня, особенно фуррилис. Во фряхе не хватает «flavors», что есть в OpenBSD.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

зачем там PA?

Там и ALSA есть:

===> The following configuration options are available for firefox-54.0.1_1,1:
...
====> Options available for the multi AUDIO: you have to choose at least one of them
     ALSA=on: ALSA audio architecture support
     PULSEAUDIO=on: PulseAudio sound server support
     SNDIO=off: Sndio audio support

===> The following configuration options are available for ffmpeg-3.3.2_1,1:
     ALSA=off: ALSA audio architecture support
...
     PULSEAUDIO=off: PulseAudio sound server support
...
     SNDIO=off: Sndio audio support

И что из этого?

но пересобирать все программы для аудио — не ня, особенно фуррилис.

Идеология должны быть подкреплена возможностями, не так ли?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

В DragonFly BSD это ваше make -j4 не нужно. Там ядра/потоки детектятся автоматически.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там и ALSA есть

А зачем оно во FreeBSD и дефолтом?

И что из этого?

Такие мелкие моменты и заставляют меня считать её помойкой. Я уже не говорю о линуксяторе и трёх файерволлах в базовой системе.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Надуманный конспирологический бред
бред

По этому слову я буду высвечивать юристов. :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Кстати make -j4 собирает только ядро, а порты вылетают с ошибкой и ничего не собирается - это тоже мнимая возможность, которая на практике не работает.

то, что ты не устанавливаешь и, видимо, не читаешь документацию - это значит, что ты, извини уж, глупый, а не то, что возможность мнимая. Запуск в портах мейка с параметрами приведет не к тому, что каждый порт будет собираться в несколько потоков, а к тому, что порты будут собираться параллельно, что может привести к проблемам, т.к. поддерживается оно не таким образом. Тебе нужен мейк.конф, почитай мануал, найди опцию.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Слегка не готова, да. Чуть-чуть неготовее FreeBSD :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно долго спорить о готовых пакетах против собраных но зачем при установке rsyslog во FreeBSD 11.0 оно потянуло совместимость с 6-й веткой, при том что после, на команду 'pkg delete compat6x-amd64' не было зависимостей... Да, порт compat6x считается неподдерживаемым. Всё работает но с чего это оно потянуло за собой совместимость с 6-й веткой?

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft
% portmaster sysutils/rsyslog8

===>>> The following actions will be taken if you choose to proceed:
	Install sysutils/rsyslog8
	Install devel/libee
	Install devel/libestr
	Install devel/libfastjson
	Install devel/liblogging

===>>> Proceed? y/n [y]

Где?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

При сборке DBus у меня всё остановилось с ошибкой похожей на то, что какой-то пакет(docbook?) не распарсил файлы справки и вылетел с ошибкой типа «Man pages parsing fault»... - file not found.

заводи PR в багзилле с нормальным описанием проблемы, т.е. точной последовательностью шагов, версиями, сообщениями об ошибках.

Кстати make -j4 собирает только ядро, а порты вылетают с ошибкой и ничего не собирается - это тоже мнимая возможность, которая на практике не работает.

для портов нужно использовать MAKE_JOBS_NUMBER либо в make.conf, либо прямо в командной строке. впрочем, надо понимать, что не весь софт поддерживает параллельную сборку, но в таких случаях в порте должно быть MAKE_JOBS_UNSAFE. если и так падает, то PR в багзиллу.

Мне всё чаще кажется, что всё свободное «спонсируют» проприетарщики на СВОИХ условиях, кто что думает?

нет, просто порты должны работать на 3 версиях: 10, 11, 12(CURRENT), и на нескольких архитектурах (amd64 и i386 хотя бы). это довольно ресурсоемко тестировать, не говоря уж о том, чтоб проверять все комбинации опций.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

вот: " admin@svr-dghrh:~ % sudo pkg install rsyslog Updating FreeBSD repository catalogue... Fetching meta.txz: 100% 944 B 0.9kB/s 00:01 Fetching packagesite.txz: 100% 6 MiB 1.0MB/s 00:06 Processing entries: 100% FreeBSD repository update completed. 26597 packages processed. All repositories are up to date. The following 2 package(s) will be affected (of 0 checked):

New packages to be INSTALLED: rsyslog: 8.28.0 compat6x-amd64: 6.4.604000.200810_3

Number of packages to be installed: 2

The process will require 18 MiB more space. 5 MiB to be downloaded.

Proceed with this action? [y/N]: "

VKraft ★★
()

Вы представляете!?

Не представляю. WITHOUT=DOCS EXAMPLES NLS в make.conf, всё собирается на ура.

Кстати make -j4 собирает только ядро, а порты вылетают с ошибкой и ничего не собирается

MAKE_JOBS_NUMBER, читай документацию.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

заводи PR в багзилле с нормальным описанием проблемы, т.е. точной последовательностью шагов, версиями, сообщениями об ошибках.

Вчера вечером не смог воспроизвести, вывалился на сборке ffmpeg, опять же вечером смогу почитать ошибки.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Хорошо, я не буду искать эту же ошибку попробую всё там(make.conf) отключить и пересобрать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Готовые бинарные пакеты — идиотам, а все остальные соберут что им надо и как надо из портов.

А какие у фряхи требования к железу(в плане сборки пакетов) для десктопа?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

С этической стороны, OpenBSD остаётся самым вменяемым вариантом, когда Фрее — идейная помойка

Бла-бла-бла, а между тем у опёнка даже трети портов FreeBSD не будет, не говоря уже о их (не)свежести:

https://repology.org/statistics#freebsd

https://repology.org/statistics#openbsd

Нет портов - нет проблем, так ведь? А у кого портов в разы больше, они актуальнее и лучше поддерживаются - у того, ну конечно же, идейная помойка.

slovazap ★★★★★
()

давно не нюхал прежде чем философствовать - пробовать надо, ушел пробовать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Бла-бла-бла
философии тред

Ты явно что-то перепутал, здесь именно за «бла-бла-бла» и пришли.

портов в разы больше, они актуальнее и лучше поддерживаются

Молодцы, моё уважение. Давай ещё длинной uptime меряться?

Просто кол-во портов никак не влияет ни на то, какой у них дефолт и что они собой представляют, ни на базовую систему с линуксятором и тремя фаерволлами (почему их не вынесли в порты?). Всё слишком хаотично и заставляет задавать слишком много вопросов, когда в менее «продвинутом» опёнке всё предельно ясно (less is more).

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Ты явно что-то перепутал, здесь именно за «бла-бла-бла» и пришли.

Это ты что-то попутал, поскольку вякнуть любую ересь и прикрыться тем что тред «философии» не получится.

Молодцы, моё уважение. Давай ещё длинной uptime меряться?

Система с минутой uptime по возможностям ничем не отличается от системы с годом uptime. А вот система с горсткой портов от системы с полноценным репозиторием отличается кардинально, вплоть до полной бесполезности, и не этой эта бесполезной поделке участвовать в сравнениях с нормальными репами.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

попутал
вякнуть
прикрыться
бесполезной поделке

Well done, mate. С таким отношением далеко пойдёшь.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

1) для установки определённого софта с портов должны быть веские причины, в остальном - пакеты ничем не хуже
2) прекрати читать гайды от старых пердунов и используй portmaster

При сборке портов я решил в каждой программе, в которой будет выдаваться запрос за установку документации, я буду отказываться и похоже зря.

У тебя мало дискового пространства?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Сборка из портов — онанизм.

а установки из исходникв в gentoo типа чем-то лучше? о_О

Вынужденная сборка из портов

Где ты увидел вынужденность? Я вообще хз зачем тс ставит из портов

sndio

закопать

С этической стороны, OpenBSD остаётся самым вменяемым вариантом

С какой, прости, стороны?

когда Фрее — идейная помойка

Какая, прости, помойка?

reprimand ★★★★★
()

Вообще же, перед тем, как начать заниматься и использовать FreeBSD, лучше проникнуться её философией и приёмами готовки. Книга Майкла Лукаса лично мне подошла, несмотря на то, что она описывала предыдущую версию системы (4.x, а я поставил более современную на тот момент 6.0). И эти базовые знания, которые я из неё почерпнул, позволили освоиться с системой. Потом, конечно, были другие книги, которые просто переводили и дополняли хэндбук, выложенный на сайте freebsd.org. Но всё-таки это немножко не то.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а установки из исходникв в gentoo типа чем-то лучше? о_О

Неа, я о ней и не говорил. О_о

Где ты увидел вынужденность

Мне, например, нафиг не сдался PA и ALSA в зависимостях Firefox, а наоборот нужен sndio (т.к. при выводе непосредственно через OSS звук шипит). Приходится пересобирать на моём пне час-второй, и некоторые другие программы аналогично.

закопать

Зачем? Это маленький и универсальный вариант PA для всех *BSD.

С какой, прости, стороны?

Не использует svn, openssl, csh, три фаерволла, линуксятор, мультилиб с wine, написанные и переписанные утилиты просто работают (я так и не смог нормально завести ntpd по неведанной мне причине, когда openntpd из портов без всякой настройки заработал). Она простая и неприхотливая, ня.

Какая, прости, помойка?

Не такая ужасная, как GNU/Linux =). У меня не так уж много претензий. В целом, с некоторыми оговорками, это хорошая система.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

У тебя проблемы с логикой, что тебе можно объяснять? Не бывает никакой мотивации когда что-то не нужно. Оно просто не нужно и всё. О мотивации можно было бы спрашивать если бы я его использовал.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Так OPTIONS_FILE_UNSET+=NLS на что влияет, чего не будет-та? Вот тут https://www.freebsd.org/doc/en/books/developers-handbook/posix-nls.html пишут, что не будет попыток переводиться английские сообщения на русский язык в консоли. То есть тебе не нужен русскай языка в консоли так?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Неа, я о ней и не говорил. О_о

Я понимаю что ты о ней не говорил, но когда нужно установить что-то из исходников - ничего удобнее портов я не видел

Мне, например, нафиг не сдался PA и ALSA в зависимостях Firefox, а наоборот нужен sndio (т.к. при выводе непосредственно через OSS звук шипит). Приходится пересобирать на моём пне час-второй, и некоторые другие программы аналогично.

Ты меня не понял. Я имею ввиду, что ТС-а никто не вынуждал устанавливать соффт из портов

при выводе непосредственно через OSS звук шипит

проблемы где-то в другом месте...

Зачем? Это маленький и универсальный вариант PA для всех *BSD.

Вообще-то PA вообще в теории не должно существовать, ALSA и OSS должно хватать на всех, если только у тебя не проф. нужды - тогда есть jack.

Не использует svn, openssl, csh, три фаерволла, линуксятор, мультилиб с wine, написанные и переписанные утилиты просто работают (я так и не смог нормально завести ntpd по неведанной мне причине, когда openntpd из портов без всякой настройки заработал). Она простая и неприхотливая, ня.

openssl никто не заставляет использовать, с csh аналогично, с svn аналогично, 3 firewall-а это преимущество выбора, я не вижу тут недостатка, что не так с линуксятором я не понял - не нравится не используй
я не знаю что у тебя не так было с ntpd, но у меня он просто работает

Не такая ужасная, как GNU/Linux =)

в гну линукс проблема скорее зоопарка дистрибутивов - 1 дистрибутив не могут нормальный сделать для общего пользования

не поверишь, но я вообще не знаю что поставить на сервер из линуксов. Вот прям совсем. В каждом дистрибутиве какая-то лажа и неудобства.

К слову, я сам freebsd на десктопе не использую - только на серверах.

У меня не так уж много претензий.

На самом деле у меня есть претензии к freebsd, но они в другой сфере

это хорошая система

она очень дружелюбная - просто она выбирает кто для неё друг :D

reprimand ★★★★★
()

Египетские *оги!
Я настолько «криворукий» школьник, не умеющий читать маны, что в моей версии не завезли make.conf. ЧЯДНТ???

$ ls /etc/m
/etc/mac.conf      /etc/mail.rc       /etc/motd
/etc/mail          /etc/master.passwd /etc/mtree
$ ls /etc/m
:D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

Оно и во фрее автоматически лет 15 уже.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так OPTIONS_FILE_UNSET+=NLS на что влияет, чего не будет-та?

Так с этого надо было начитать - ты вообще не знаешь про что речь - так и спросил бы что такое NLS. Ты и искать не умеешь, зачем-то полез в Developers Handbook, которая к портам вообще никакого отношения не имеет. Почитай хоть в википедии, потом задавай вопросы.

https://en.wikipedia.org/wiki/Internationalization_and_localization

Да, мне не нужна локализация.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.