LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка квартиры

 , , рб,


3

1

Привет,

Может в спв есть юристы или люди с опытом покупки вторички?

Приобретаем квартиру через АН. Текущая ситуация по собственнику:

  • Квартира в собственность владелице перешла 8 лет назад по завещанию после смерти завещателя (бабушки).
  • У завещателя, бабушки текущей владелицы, было два сына (по словам), но квартиру она завещала внучке, текущей владелице.
  • Текущая владелица продает данную квартиру, у нее есть двое несовершеннолетних детей.

А теперь вопросы:

1) Могу ли я запросить у владелицы состав семьи бабушки, которая завещала квартиру?

2) Могу ли я запросить у владелицы копию завещания? (Она сообщила, что оригинал копии утерян)

3) Могу ли я запросить у родственников умершей бабушки (у сына, который приходится текущей владелице дядей) отказ от права на владение и одобрение данной сделки купли-продажи (хотя он не числится владельцем)? (Для подстраховки)

4) Могу ли я запросить у владелицы и всех родственников справки (потенциально претендующих на квартиру) из психо-, нерво-, наркологического диспансера, чтобы закрепить, что сделка проходит без нарушения законодательства?

5) Имеют ли права на квартиру дети текущей владелицы (несовершеннолетние)? Требуется ли какие-либо документы, чтобы исключить право собственности детей на квартиру?

Сделку ведет агент АН, но хочется во всем быть уверенным. Может кто имел подобный опыт покупки? Спасибо за ответы!

★★★★★

Ответ на: комментарий от buddhist

так, а что делать? не покупать? =)

int13h ★★★★★
() автор топика

Имхо, надо еще запросить откуда квартира у бабушки, нет ли владельцев квартирой или земельным участком под квартирой до 1940 г.

ilovewindows ★★★★★
()

Запросить можешь хоть справку о девственности или справку от священника о посещении служб, но они имеют полное право ничего тебе не предоставлять.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

вы же понимаете, что в случае отказа я могу отказаться. вопрос более в том, обезопасят ли они меня?

int13h ★★★★★
() автор топика

run forest, run

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ужас какой, если учесть что чистых продаж практически нет, а есть цепочки в 2-3 квартиры. Попадется такой параноик, я до этой инструкции думал что моя покупательница чокнутая, не она практически нормальная.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Надо было тогда вопрос по-другому ставить.

Справка от психа и нарка, скорее всего, тебе ничего не даст. Очень много неучтённых «психов», а наркоманов — и того больше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от int13h

А вообще имхо самое главное — не пытаться откосить от налогов путём занижения стоимости квартиры в договоре и покупать по рыночной цене. Тогда хотя бы продавцу невыгодно будет расторгать сделку по суду.

te111011010
()

Из собственного опыта, проводной телефон на хате оказался зарегистрирован на пред-предыдущего владельца и поэтому оформить его на себя было проблематично. Но его мне всё равно за неуплату отключили, так что теперь пофиг :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Занижали стоимость когда сделка оформлялась через нотариуса, нотариус брал процент за оформление, теперь гос. регистрация стоимость никак не влияет. Налог до сего года был копеечный, сейчас его рассчитывают от балды, среднее по больнице. Короч, стоимость никто не занижает, продавец и покупатель в АН пишут расписки получил-принял.

ilovewindows ★★★★★
()

я покупала квартиру давненько уже. тогда, по крайней мере, было так: на наследство могут претендовать необъявленные в завещании ближайшие родственники в течение 6 месяцев. через 6 месяцев завещание вступает в силу. после владения квартирой в течение 3 лет квартира становится полноценным имуществом, без права отсудить по всяким там наследственным претензиям и с возможностью продать без дополнительного налога.

главное, чтобы у тебя была расписка, что тётка получила от тебя деньги, квартира передана тебе. и чтобы там на момент покупки никто не был прописан (детей так просто не выпишут, если нет условий для их прописки где-то ещё). плюс ещё надо затребовать справки, что нет долгов по коммуналке и прочим платежам (там могут быть долги на миллионы).

насчёт справки из диспансера. для лиц старше 50 лет эта справка обязательна при купле-продаже недвижимости. для прочих - не знаю. возможно, можно затребовать. потому то сделка может быть расторгнута в случае признания продавца невменяемым на момент её совершения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

насчёт справки из диспансера. для лиц старше 50 лет эта справка обязательна при купле-продаже недвижимости.

Нет, не обязательна.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

её требует банк при оформлении сделки. её требует агентство и страховая, если есть ипотека или сделка проходит через банк или агентство. ещё есть нотариальное заверение правоспособности и дееспособности. можно затребовать его и тогда уже точно никаких наездов с этой стороны не будет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тут, как я понимаю, речи об ипотеке не идёт. Я имел в виду, что государственные органы не требуют, а требования покупателя или третьих лиц (кредитора, риелтора) — это равносильно требованию справки от священника.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

агенство будет требовать, если они через себя сделку оформляют. и это не справка от священника, а юридический документ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Справка от священника тоже может являться юридическим документом. Например, справка о совершении гиюра даёт право на иммиграцию в Израиль.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в этой стране до такого пока ещё не докатились. впрочем, о будущем лучше не загадывать.

Iron_Bug ★★★★★
()

5) Имеют ли права на квартиру дети текущей владелицы (несовершеннолетние)?

Вроде бы самый крупный подводный камень. Если они там прописаны, ты идёшь лесом

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можно затребовать. потому то сделка может быть расторгнута в случае признания продавца невменяемым на момент её совершения.

А чем поможет справка? Она же выдана ДО момента совершения сделки. Родственники скажут что бабка поехала и суд назначит новую экспертизу.

KillTheCat ★★★★★
()

Не знаю чего ты ожидаешь здесь, к юристу иди, если не хочешь советов постройки опенсорсного жилья в канаве.

Deleted
()

Покупай то, что еще строят или только что построили. И в рассрочку/кредит etc, но главное за рубли.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Справка от психа и нарка, скорее всего, тебе ничего не даст. Очень много неучтённых «психов», а наркоманов — и того больше.

Если на учете стоит, то может потом признать сделку недействительной. ты если нифига не покупал, нафига с коментами лезешь-то?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Имеют ли права на квартиру дети текущей владелицы (несовершеннолетние)?

Вроде бы самый крупный подводный камень.

Это не подводный камень, а надводная скала: кто прописан-то в квартире?? Но думаю, агенство это все контролирует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

То что ещё строят всегда имеет риск, что не достроят.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В квартире никто не прописан сейчас, дети там не зарегистрированы. Дети прописаны с владелицей в другой квартире.

int13h ★★★★★
() автор топика

Может, все-таки лучше на realt.by с такими вопросами?

leave ★★★★★
()

А что, у вас нет государственной регистрации прав собственности на недвижимость?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

главное, чтобы у тебя была расписка, что тётка получила от тебя деньги

А что, у вас нельзя сделать это через банк?

Deleted
()

2) Могу ли я запросить у владелицы копию завещания? (Она сообщила, что оригинал копии утерян)

Попахивает дерьмецом, так как у нотариуса, оформлявшего завещание должен быть свой экземпляр. Предложи собственнику (наследнику) смотаться с ним к нотариусу - взглянуть на оригинал. Если будет отмазываться забудь про сделку. Ты конечно, можешь с этой копией сам явиться к нотариусу и спросить в наличии или нет у него оригинальный экземпляр, но отвечать он тебе не обязан, так как ты не Лев Толстой, а...

ac858e81
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

И выписку из госреестра (или что у них там в Минске) смотри обязательно (не копию, запрос делай). P.S. Все написанное выше для российских законов справедливо.

ac858e81
()

Может в спв есть юристы или люди с опытом покупки вторички?

Как застраховать покупку квартиры на вторичном рынке? ©

хочется во всем быть уверенным.

146% уверенности даёт только бот-адвокат :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через банк. но расписка всё равно должна быть. это юридическое требование.

Iron_Bug ★★★★★
()

Эксгумацию бабушки еще закажи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

важно, что на момент совершения сделки лицо было вменяемым. справка (плюс для надёжности заверение у нотариуса) о вменяемости это гарантирует.

Iron_Bug ★★★★★
()

5) Имеют ли права на квартиру дети текущей владелицы (несовершеннолетние)? Требуется ли какие-либо документы, чтобы исключить право собственности детей на квартиру?

бабушку нафиг. несовершеннолетние дети - это очень серьёзно. без риэлтора лучше не покупать. суть - дети должны быть выписаны в жилплощадь «нехуже» текущей, т.е. права детей не должны быть нарушены. иначе могут быть проблемы - тонны судов расторгают договоры куплипродажи ибо «права детей были нарушены». В общем тебе нужен хороший риэлтор из хорошей компании с хорошим юристом иначе смотри другой вариант.

vtVitus ★★★★★
()

Не жлобись на агента по недвижимости, подстрахуйся консультациями у юристов. Это немалые деньги, но они того стоят.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от crypt

Тут половина ЛОРа признавалась, что они — «психи со справками». Но вряд ли они настолько психи, что можно ставить вопрос о признании сделки недействительной. С другой стороны я знаю полно «психов», у которых со справками всё чисто. Про наркоманов вообще не говорю.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.