LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Используете ли вы ulimit?

 


0

1

при запуске жирных программ. Типа хромиума или чего еще, что любит выжрать всю память, что приводит к проблемам, если в этот момент еще кто-нибудь тоже захочет выжрать кучу памяти.

★★★★★

у меня много оперативки и нет свопа - потому мучаюсь редко но не долго

Deleted
()

Да, 16 гигов проще поставить, чем таким бредом заниматься, раз уж ОС раком встаёт при исчерпании ОЗУ.

fornlr ★★★★★
()

Нафига?

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          32172        3343        2134         169       26694       28204
Swap:         12095          63       12032
steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Легче просто не пользоваться такими бесцельно жирными программами, как Хром. Если они изначально сломаны, зачем под них подстараиваться?

commagray ★★★★★
()

У меня одного хром с 20~40 вкладок уживается с гимпом, майнтестом и двумя его серверами, и изредка включающимся mpv без свопа и на 4х гигах оперативки?

timdorohin ★★★★
()

Используете ли вы ulimit?

Нет, ибо на постоянно запущенные 100500 вкладок в палёной луне, текстовом редакторе, сосноли, файломанагеры, мессенджеры, торрентокачалку, аудио и видеоплеер 4 гига хватает. Ах да, ещё у меня на десктопе венда.

h578b1bde ★☆
()

Не использовать его невозможно, потому что оно является базовой функциональностью ядра. Настраиваю ли я его значения? Не везде и не каждый год, но иногда настраиваю. Для дела, разумеется, а не ради каких-то «жирных программ».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Так я и не о ней, QtWebKit{,-ng} меня* полностью устраивает.

* — но не устраивает разработчиков Riot.im, за что посылаю им лучи добра.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Докупить не вариант?
Да, ковнокод, жаба, веб. Но что лучше? Принципиально страдать и костылить, или за смешные деньги докинуть памяти?

dk-
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

6 гигов уже и для мобилок скоро мало будет. Под десктоп сейчас 16 надо минимум.

Что же это вы такое на десктопе делате, что 16Г это уже минимум?

torvn77 ★★★★★
()

Открой для себя божественные 16 Гб.

~ free                                                                                                                                [~]
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:       16288760     3483124    10100876      603888     2704760    11877264
Swap:       8191996           0     8191996

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И что? Тебе компом пользоваться с комфортом (для работы\развлечений - неважно) или принципиально сидеть надув щеки?

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И... уж совершенно точно потребление памяти софтом твоим НЕ уменьшится ;)

Т.е. у тебя выбор такой:
- гарантированный дискомфорт (вплоть до перехода на сраный линкс и однобайтные кодировки, лол);
- несколько грошей потратить на память и снять напряженность.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

хромиум, по моим ощущения, тупо старается выжрать всю доступную память, видимо под кэши. Поставил ulimit - потребление памяти сократилось, работает по прежнему нормально

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Крайне маловероятно! Проц какой? У меня ноутбучный 2010 года и то 32гб умел.

Опять же - 16гб - это сильно сильно больше 6гб.

Кстати...
Вот у меня новый ноут есть (финкпад 13 ген 2). В нем 8 гб памяти, потому что мне тупо лень заказать еще плашку и вставить ее в ноут (свободный слот есть). И мне пока, впритык, но хватает. Хост ОС - вин 10, в виртулке (вмварь) - вин7 для торгов\эцп. По памяти с запущенной виртуальной впритык прям. С усыпленной виртуалькой - комфортно даже для легких работ в фотошопе. Лагает лишь по процессору. Некоторые современные сайты на двуядерном 7500U тупо тормозят по процу.

Я к чему? Как тебе 6гб не хватает то?) Линупс же такой весь из себя экономичный. А 100500 вкладок и я держу открытми.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А свободной памяти (совсем свободной, в смысле не используемой даже под кэш) - вообще не должно быть. Это тупо.

Я сегодня венду на рабочем компе перегружал (обновки ставил). Аптайм часа 4-5. Кэшировано 70гб оперативки (из 80 сейчас установленных). И это правильно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще не должно быть. Это тупо.

Это не тупо. Потому что когда я ставлю компиляцию в 4-5 потоков, становится резко нужна свободная память, а она вся под кеши выжрана

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Max объем оперативной памяти 128 Гб

2 слота и 16гб модули сильно дорогие?
Но опять же... речь то о 8х2 пока. И этого еще надолго хватит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Обмажутся амд...

«Спеки» на десктопные мамки обычно пишут по принципу «ну вот сейчас на рынке доступны только 8гб модули, напишем, что 8 х n максимум, пофигу, что и 16 есть, просто пока экзотика»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-
Handle 0x0025, DMI type 16, 15 bytes
Physical Memory Array
        Location: System Board Or Motherboard
        Use: System Memory
        Error Correction Type: None
        Maximum Capacity: 16 GB
        Error Information Handle: Not Provided
        Number Of Devices: 4

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тебе важнее «БЫСТРО ОТДАЙ МНЕ ПАМЯТЬ!» при редкой канпеляции или комфорт работы с системой в общем? Т.е. в жопу дисковый кэш - лишь попердолиться с гцц было можно быстрее на секунду?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

при редкой канпеляции

по работе компиляция постоянно.

И вот начинаем компиляцию, а оказывается хром всю память сожрал. И нет уверенности, что если поставить еще 10 Гб, то он точно также не выжрет уже 16 Гб

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

16гб - это более чем в 2.5 раза больше, чем 6гб. Хватит аутистом быть. Тебе шашечки или ехать? И... а что, для работы 16гб под гцц не полезнее 6гб будет?)

Или ты такой херовый-херовый работник, что для тебя купить мозгов даже на авито?

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты ваще как?
Это же уровень планшетов.

тут пора бы заводить разговор о 16-32ГБ, как раньше мерялись у кого 32МБ, 64МБ и NT4 не тормозит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Пиши на питоне, там форматирование из коробки, дети разберут

Frost ★★★
()

Да, т.к. в нормальных системах оно выставленно по умолчанию.

beastie ★★★★★
()

иногда использую. просто всякие браузеры у меня вообще под ограниченным юзером запускаются. а ulimit ещё удобен при тестировании софта, который работает с большими объёмами данных. если вдруг что-то пошло не так, то софтина не должна убить сервер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что же это вы такое на десктопе делате, что 16Г это уже минимум?

Например банально открыть Chrome (для чтения документации) + Android Studio + Android Emulator и все, это уже выходит гигов в 10 минимум. Софт нынче жирный пошел, это да. Но сделать с этим что-то сложно - на земле не хватит программистов, что-бы переписать все «жирное и уродливое» в более оптимизированное и экономно-расходующее память, с сохранением всего текущего функционала. На это нужно будет очень много человеко-дней, которых у нас нет.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Например банально открыть Chrome (для чтения документации) + Android Studio + Android Emulator

Это не десктоп, а рабочее место разработчика. Десктоп это браузер, офис, кино и пр. БЫТОВАЯ фигня.

futurama ★★★★★
()

А вот у меня сопутствующий вопрос (памяти-то мне хватает), раз уж здесь разгорелась дискуссия. Можно как-то программно в линуксе определить, сколько на сервере слотов памяти, сколько занято и какими плашками (всмысле объёма)? Чтобы не ехать для этого в ДЦ. Гуглил когда-то этот вопрос, ничего не нашёл. Есть очевидный вариант - позвонить в ДЦ, попросить сотрудника вскрыть сервер, но это запрещено договором и сервер опломбирован.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

постоянно обновлять комп - это не комфорт

Надеюсь, вы хотя бы туалетную бумагу обновляете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

память нужна БЫСТРО

Дроп 10 Гб кэша:

# time echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches 

real    0m1.034s
user    0m0.001s
sys     0m1.030s
Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В dmidecode вроде нет этой инфы (хотя не знаю на 100%, пользовался последний раз в 2007 году в суппорте), про lshw забыл, спасибо за напоминание, кажется то, что нужно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Только в обратную сторону =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Это не десктоп, а рабочее место разработчика. Десктоп это браузер, офис, кино и пр. БЫТОВАЯ фигня.

браузер, офис, кино и бытовая фигня - это средней мощности ноутбук. Никто сейчас для таких задач не покупает десктопы.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.