LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дроны опять всё

 ,


0

0

Всё что тяжелее 250 граммов с сегодняшнего дня надо регистрировать, а полеты согласовывать, и для пилота куча заморочек по допуску к управлению. При этом все эти правила такие, что проще обычный нормальный вертолет поднять в воздух.

А я считаю правильно, в нашей стране нельзя ни чего разрешать, люди борзеют: мелкие беспилотники с камерами не только вторгаются в частною жизнь (просто море обсуждений в интернете, на любом общетематическом форуме или в социалках: про то как на собственном участке ни бзднуть ни пернуть, на пляже и т.п., тебя снимает летающая камера), но и часто травмируют посторонних людей, особенно на массовых мероприятиях.

Получилось как с алкоголем и авто: если можно, то нажрусь в слюни и поеду. И плевать на промилле. Можно дроном с камерой летать? Вот и буду летать! Плевать на частную жизнь, плевать на безопасность! Засуньте свои законы в жопу, не поймаете!

Вот так и живем...

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Не вижу смысла уезжать.

У чувака есть личная жизнь. Какой никакой бизнес. В это время его пасут и прослушивают. Он уезжает. Уехал тебя бросили.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну конкретные мероприятия я не скажу какие лучше\хуже. Но не держать его на карандаше - вообще не вариант.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про регулирование. Ну введи ответственность за то, что ты в боинг попал и все. А вот это регистрировать... Ну чушь ведь. Там даже лопасти регистрировать надо.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я думаю тут эффект новой сущности еще. т.е. не только бешеный принтер наш (кстати у нас еще весьма халява на счет дронов то), но и нет наработанного опыта. Пройдет время, устаканится. Но не без высеров госдуры, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

кстати у нас еще весьма халява на счет дронов то

Фигасе халява. Ну для обычного человека дрон недоступен. а есть еще морковка. https://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/223183/

Ну да может быть идиот типа https://ru.wikipedia.org/wiki/Уолтерс,_Ларри

Но ведь это еще не повод всех ставить в позу. Надо просто работать. Я гарантирую, что даже институт участковых таких людей может сластать если участковые будут заниматься тем, чем они должны заниматься.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня нет ни особняка, ни яхты. но однажды сижу дома, в трусах, программирую. вдруг вижу в окне своего третьего этажа таджиков в фуфайках. оказалось, они на подъёмнике поднялись и ветки деревьев пилят, чтобы дорогу не закрывали. явление таджиков в небе за окном меня немного смутило. а дронов не видела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Фффф у нас спиз;%; на районе несколько кондеев. Внешние модули. Подвалили к ребятам говорят у нас 3-5 этаж. У вас вышка. Нам их помыть надо. Те говорят не вопрос. штукарь - снятый кондей.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще никогда не понимал самолетчиков :) Ну да это мои тараканы.

А Ларри - ЛАРРИ - БОГ!

Я не про всех в позу. Я про нормальную, прозрачную и простую регистрацию владельцев при покупке, и маркировку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я про нормальную, прозрачную и простую регистрацию владельцев при покупке, и маркировку.

Ээээ. Тут вопрос. Вот ты покупаешь машину в США или в России. Разница в чем? Я хочу услышать? Я в США зашел в говнофирму которая торгует подержанными машинами и я купил машину. Я могу поехать из штата Аризона в штат Аляска?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты и лететь можешь хоть мск-владивосток.

Слушай, я не из тех, кто неприемлет абсолютное любое регулирование. Я считаю, что оно немало где нужно. Но прозрачное, разумное и для всех одинаковое.

Обязательные рфд-метки на дронах считаю разумным. Как и регистрацию владельцев для тяжелых.

Или может и права на машины и документы на машины отменить? А то ведь такое вторжение в личные свободы!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, я не из тех, кто неприемлет абсолютное любое регулирование. Я считаю, что оно немало где нужно. Но прозрачное, разумное и для всех одинаковое.

Понимаешь оно безсмысленное. Ну от слова СОВСЕМ. Ну вот пусть будет ответственность. Это да. А предположим я злодей. Я купил моторчики для магнитофона или для 3Д принтера. Купил ардуино. Из говна и досок сделал раму и полетел убивать неверных. Ну и что сделает твоя регистрация? 1) Она усложнит жизнь тем людям кто хочет прогресс и из 10 4 откажутся ибо, а нафиг. Это кстати уже есть и в книгах. 2) А как она усложнит злоумышленнику? Да никак.

Машины и права на машины тут ведь как. Я тебя остановил - ты в машине. Я сбил дрон. Кто в дроне? Или искать по радио? Да и машина может убить человек 10 легко, а дро максимум пару при лучших обстоятельствах. А польза? Пользы больше. Это простой баланс

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Гы. А ничего что авиамодельные движки покупаются без регистрации?

Собрать можно (конструкция не будет оптимальной, до до цели - долетит. В качестве контроллера пойдет даже ардуинка/атмега, крупные относительно стабильны, скорости хватает (проверено практикой)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ПуВРД проще клепать свои - двиг ФАУ-1 собирается недели за 2 в гараже (при наличии нормального оборудования aka плазморезка и инверторный сварочник)

Сам самолет-снаряд сложнее делать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

да не вопрос. Как это к регистрации? Чем регистрация повысит безопасность? Я за ответственность. Ну положим дурак запулил аппарат и тот сбил боинг. Или Не дурак запилил аппарат и тот сбил боинг. Ну вот дурак решил зарегаться? Да он ведь уже дурак. Ну хорошо 1 дурак собьет и 100 уже видят. Не надо. А злоумышленник?

dmxrand
()

250 грамм? Ок. Наконец-то будут делать коптеры на годной элементной базе с малой массой.

ncrmnt ★★★★★
()

Нэвэльный блэт

и только попробуйте сказать, что приняли закон не по этому поводу

murmur
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У них 50 штатов и каждый на себя тянет одеяло. Принятие жестких федеральных законов, да так чтоб и республиканцы были за, и демократы (т.е. тоже не тянули одеяло на себя ради голосов или из-за лоббистов) исключение: они так только антироссийские санкции принимают. А на уровне штатов отлично работает популизм: ааа! запрещаторы! ааа! из-за них пожар тушить низя!. Всё сложно, не проще чем у нас. Кстати, возможно и штрафуют, но до наших сми это просто не доходит.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Когда влетит в боинг анонимный дрон и спровоцирует крушения с сотнями жертв — будет поздно. Там вообще вблизи аэропортов если попался с распакованным дроном (не обязательно в воздухе, просто собранным и готовым к запуску) — сразу уголовная ответственность должна наступать.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

А вот и не глупости. Это на князя какой-нибудь сан-марины всем насрать, а дестабилизировать политико-экономическую обстановку в рф, сша, китае и прочих крупных странах очень многим выгодно (да даже просто террористам попиариться и выбить у катарцев бабла). Вот и приходится охранять по взрослому.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Участковые пьянью и нариками занимаются, да и то не успевают. Ты предлагаешь чтоб участковый регулярно заходил к моделистам, проводил с ними беседы за жизнь и в случае подозрений стучал в фсб? Да моделисты сами предложат зарегистрировать их где-нить, а не с профдеформированным мусором общаться регулярно.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Когда влетит в боинг анонимный дрон и спровоцирует крушения

Птицы изредка попадают в двигатели самолётов, голубятников © тоже сажать?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Понимаешь оно безсмысленное.

Не бессмысленно, но серьезно затрудняет. При желании можно что угодно сделать, вот только придется затратить много средств и времени, плюс нужна квалификация, плюс при некотором регулировании в тонких вопросах (компоненты взрывчатки, например) можно и спалиться на стадии приготовлений.

Я сбил дрон. Кто в дроне?

Метить дроны и регистрировать на конкретного человека. Да, на алкаша можно порегить, как и автомобиль, да, не региный можно слепить, как и автомобиль, но это уже усложняет — регистрация дисциплинирует и всякой хренью человек не будет заниматься уже, т.к. его поймать легко, а для ерунды он не будет заморачиваться со сложной схемой обхода закона и скорее забьет.

Ни кто не говорит ни когда о 100% ликвидации угрозы преступлений, халатности и прочей ликвидации негативных последствий. Но стремиться минимизировать их надо.

Этот закон идиотско-запретительный, у нас с малой авиацией (куда попали гражданские дроны, внезапно) вообще идиотизм. Но регулировать нужно, как и делать что-то с велосипедо-идиотами.

Кстати, вот у нас видео-регистраторы ни как не регулируются. А в европах-сша часто под строгим запретом — не дай бох че не то снимут, ту же частную жизнь. От регистраторов пользы больше или рисков?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

А ничего что авиамодельные движки покупаются без регистрации?

И бензиновые от маленьких, до многолитровых. Я сам могу скостылять ТС (куча самоделкиных в стране и мире), однако это не значит что ТС не надо регистрировать.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

А типа щас «сбив» боинг тебе ни чего не будет? Ты что то не то мелишь.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну давай и танки разрешим продавать. Преступника не останавливает запрет на свободный оборот огнестрела, у них стволов если не сотни тысяч, то десятки тысяч точно (только в рф).

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Не доводи до абсурда: голубь сам летает, им практически не возможно управлять (только в теории, но это теория). А вот хозяина коровы при ДТП, в котором виновна корова, отымеют по полной.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я вот вообще не вижу чем танк может повредить. Снаряды не продадут (и правильно), а в остальном машина как машина, только тяжёлая.

Воткнется куда - посадят так же как и другого водителя. Запретить ездить на металлических «боевых» гусеницах по дорогам общего пользования - разумно. И в некоторых странах вообще проблем нет списаный купить - недавно вон в Британии на выпускной школьники на танке подъехали, и ничего, права есть, куплен законно - води сколько дури влезет.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я дрын (Рига-хз какая) себе склепал из запчастей и китайского F-80. Катаюсь, менты тупо игнорят этот пердолет. Прав нет, тарандайка не регистрирована нигде (хотя и надо)

Чувствую, что и с дронами так же будет - будут ловить только владельцев Ылиты за овер 9000$ и разводить на бабло.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У нас тоже нет проблем, только у нас демилитаризуют (снаряд не проблема купить или изготовить, страна такая, работают на упреждение).

Просто нужно разумное регулирование, а бешеный принтер высрал говно по тупости (не надо искать злой умысел там, где всё легко объяснить глупостью).

Например, понятные правила полетов в населенных пунктах или над частной собственностью, в местах массовых мероприятий, в местах оборудованных для отдыха вне населенных пунктов (пляжи, стоянки дальнобоев, типа такого) — вплоть до запрета на полеты и необходимость согласования с мчс/фсб или еще кем. Ну и вес, не 250 грамм. Над лесом или полем летай. но не выше потолка.

Все аппараты достаточно сертифицировать, чтоб он не мог высоко залетать, не срал в эфир (как мобильные телефоны, рации, роутеры, и т.п.)

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну может и киллограмовый беспилотник на даче ни кому на фик не нужен будет (но задолбаешь соседей — настучат). А вот начнешь на 10-20 кг дуре летать над толпой в день города какой-нить — быстро за жопу возьмут.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Все аппараты достаточно сертифицировать, чтоб он не мог высоко залетать, не срал в эфир (как мобильные телефоны, рации, роутеры, и т.п.)

Главное, чтоб так же «сертифицировался», как и все остальное...

Ну как мой linksys wrt54gl которого на всем поселке слышно было (привет, +31dBm!)

:D

Зажимать аппаратную часть - тормозить прогресс.

А бешеный принтер надо в /dev/null отправить...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А за что? Если дрон выше 200-300 метров, он вообще никого не колбасит (если запчасти не лютый китай) т.к. его и не слышно.

Вот за инцидент какой-то, да, возьмут. Ну а если не мешаю никому?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

голубь сам летает, им практически не возможно управлять

Почтовые летают по маршруту, а как бороться с более умными соколами, ястребами и прочими обученными охотничьими «птеродактилями», натасканными на боинги?

И ещё: как поймать программиста-анонимуса, который купил/сделал дрон без дистанционного управления (под статью об управлении человеком не попадает), c запуском по таймеру, с автопилотом и самонаведением на ардуине?

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну как мой

Ты такой один. А когда рынок завален легальными типа аппаратами и любой школьник вместо мотоцикла (как в моем детстве) покупает серьезную леталку и управляет ей абы как... Мотоциклистов гаишники ловили, самых наглых и самых мощных. Представь, что будет, если любой двухколесный транспорт освободить от регистрации и прав? Ад на дорогах начнется.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну вот упадет тебе на голову дрон и зарегистрированный (рфид метку хотят клеить) легко определяется — с кого спрашивать на лекарства. С планом полетов и допуском оператора: это дебилизм нашей малой авиации, это старая и известная проблема.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Если регистрация не будет мне ничего стоить (читай не удвоит цену на дрон, около 500-1000р - нормально) то я пойду и зарегистрирую.

Если же будут драть овер9000 - идут они лесом!

А план полетов это кабздец просто...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

По использованию воздушного пространства вблизи аэропортов и щас нельзя летать. Сокола не купишь на али, и вообще это очень сложно и дорого, терорист автобус взорвет, т.к. тупо проще.

c запуском по таймеру, с автопилотом

А чем это не управление? Он же не сам летит, а по заложенному алгоритму.

как поймать программиста-анонимуса

Анонимуса не поймать. А дурак или откажется от затеи если будет знать, что его поймают, или его поймают, если не откажется. С нынешними правилами поймать дурака очень сложно, а опасность вполне реальна.

В США тоже думают как регулировать, вплоть до глобальной системы слежения за воздухом и оборудованием каждого дрона системой по которой его можно посадить или перехватить управление. Интересно что они придумают. А у нас заморачиваться не стали и приравняли все бпла авиации — лентяи.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вот пока кабздец, я не спорю. Может это пнет всю малую авиацию? Ну или примут поправки по факту, куча же ведомств уже хотят на бпла попилить и пооткатывать, им такой гемор тоже не нужен.

Сегодня летать пока можно до 30 кг, как и говорил dk-, но реально нарваться на штраф за незаконное использование воздушного пространства (тыщь 5 для физика).

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет. Дроны нынче собираются из готовых компонентов. Собрать дрон не сложнее, чем собрать ПК, купив отдельно БП, материнку, жёсткий диск, видеокарту и т. д. Средний школьник осилит.

Максимум, для большого дрона потребуется кастомная рама, но и тут нет особых требований к точности (будет управляться немного хуже, но взлетит). Идём в строительный магазин, покупаем алюминиевый профиль, сверлим несколько отверстий, скручиваем винтами крестовину - рама готова. Средний школьник таким рукодельем не занимается, но для гранаты тоже так то придётся корпус делать.

При этом практически все детали имеют вполне «мирное» применение. Никто не будет запрещать электродвигатели или аккумуляторы. Контроллер же универсален и подходит как для больших, так и для маленьких моделей. Единственное палевное - большие винты.

Взрывчатые вещества же более-менее регулируются законами, также надо хорошо знать химию и рассчитывать точные пропорции, иначе может получиться не то, что нужно. При этом помимо варианта «ничего не вышло» ещё есть вариант «рвануло при изготовлении». Для дронов это не актуально (максимум, что там может взорваться - аккумулятор, но это надо быть совсем умственно отсталым, чтобы это произошло при сборке).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Большинство компонентов дронов запретить нельзя просто потому что эти компоненты дофига где применяются помимо дронов - например, электродвигатели и аккумуляторы. Контроллер же дрона не зависит от его размера - можно взять контроллер маленького коптера, поставить на большой и он тоже взлетит.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что мешает научиться управлять дроном, но не участвовать в соревнованиях и поэтому не отсвечивать?

Известные пилоты дронов прекрасно понимают, что в случае любого подобного инцидента, в первую очередь с вопросами придут к ним (и если не найдётся алиби или модель дрона совпадёт с тем, что у них есть, то будут проблемы), поэтому будут готовить теракт с наименьшей вероятностью. Неизвестный пилоты на то и неизвестные, что про них никто не знает и на карандаш поставить не может.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Роиться - очень сложная задача. Мне больше интересно - летающую тарелку (игрушка приводимая в полет мышечной силой человека) тоже надо регистрировать? А брошенный камень?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Открою страшную тайну - из говна и палок можно таки получать чистые химические реактивы. На заводах их не из воздуха делают, а из того, что на каждом углу валяется. Хотя в массовом производстве и есть редкие штуки или те, которые тяжело получить без кучи техники, однако, все что получали лет 100 назад в лабораториях можно и сейчас получить, было бы желание.

ЗЫ

Мне интересно, а мухоморы скоро запретят? А то из них, говорят, галлюциногенное зелье делают, при том очень давно - всякие шаманы его употребляли и с духами общались. Уже так и вижу, как полиция в лесах и парках мухоморы выкапывает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бедные алхимики в средние века получали серную кислоту. Из серной кислоты и соли можно получить соляную, из серной кислоты и железного металлолома можно получить железный купорос, из которого при помощи селитры можно получить азотную кислоту. Селитру же можно получить из говна (в прямом смысле слова). Вывод - надо запретить говно - оно источник всех бед. Ну или учебники по химии.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

ну-ну, можно, но сложно. Ты понимаешь? Одно дело нагуглить на лурке рецепт по изготовлению бомбы, сходить в аптеку, с/х магаз, купить чистое за копейки и взорвать одноклассницу, которая не дала, и другое прокачать скилл алхимика.

mandala ★★★★★
() автор топика

а продукты каждодневной жизнедеятельности еще не надо регистрировать и сдавать на сертификат производителя?

zgen ★★★★★
()

Перейдут с дронов на дирижабли. Делов-то.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.