LINUX.ORG.RU

Как распознать дрон ночью?

 


0

3

Вчера видел странную картину. Вечером в 9 часов (когда в моем регионе уже темно) по небу пролетали некие объекты, один за другим, я не с самого начала заметил, но насчитал ок. 30 штук. Летели без шума, один за другим, на глаз очень точно повторяя траекторию. Я сначала подумал «это же дроны!» Но немного погуглил, и так понял, что для дронов обязательна антиколлизионная световая сигнализация, с мигающими лампами, которые видно за несколько км. Но на летящих обьектах ничего не мигало, был только сплошной свет. Как вы думаете, что это было?

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

что для дронов обязательна антиколлизионная световая сигнализация, с мигающими лампами, которые видно за несколько км.

не все соблюдают правила

Harald ★★★★★
()

Скайнет готовится!

Harald ★★★★★
()

А распознать можно тепловизором, радаром или по характерному шуму двигателей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет у меня ни тепловизора, ни направленного микрофона с соответствующей чувствительностью.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Значит, остаётся доверять органам зрения. Ну или предположить, что это были галлюцинации :) Другие люди эти дроны видели?

Harald ★★★★★
()

Как вы думаете, что это было?

Спутники Маска многие приняли за НЛО ©:
над Киевом видео.
над Уралом видео

Астрономы паникуют: cкоро на небе звёзд не увидим из за этого «космического хулигана» :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, это в деревне было. Но тут же дело не в том, что бы кто-то ещё увидел, а чтобы распознать, что это вполне человеческого изготовления летательный аппарат, а не неведомая хрень. У меня две версии: это какой-то универ или НИИ тестирует всякие алгоритмы навигации/локализации, либо это военные дроны, ибо рядом аеропорт и при нем какой-то пункт USAF, а у военных м.б. свои правила, и на проблесковые маячки наплевать.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Щас дойду до дома и гляну видосы, ибо на сотовом LTE трафик кончается

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Сейчас любой анонимус может заказать с алиэкспресса детали и собрать кучу дронов, летающих строем. И практиковаться в захвате мирового господства без проблесковых маячков в деревне.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Но в ЕС, на сколько я знаю, дрон (по крайней мере, частным лицам) можно пускать только с ручным управлением или максимум с функцией автоматического возврата, а полная автономия запрещена.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Мало ли что запрещено. Техническая возможность же есть.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это понятно, что в общем случае это серьезное оружие. Речь шла о детях, которые собирают на коленке «с алиэксрпесса».

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

При чём тут дети. Ещё вариант - может они контрабанду перевозят. Или запрещённые вещества.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот гадает сидит, взял бы сбегал да поймал одного. Потискал чё как там робит глянул и выкинул обратно в небо на свободу.

А так может энтузиасты какие химичат.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Посмотрел, и таки да, это оно, но только то, что я видел скорее на втором видео после 2й минуты, а до этого слишком кучно идут.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Спутники Маска многие приняли за НЛО

Формулировка журналистов опять таки бредовая. Нельзя что-то «принять» за НЛО. Если что-то летящее принимается за что-либо, то это уже не «неопределенный» объект.

seiken ★★★★★
() автор топика

Поймать/сбить - рассмотреть остатки.

ya-betmen ★★★★★
()

для дронов обязательна антиколлизионная световая сигнализация, с мигающими лампами, которые видно за несколько км

На вышках сотовой связи и других высотках тоже нужны, но у меня на ближайшей вышке суслики вместо фонарей

DllMain
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Яркость не великовата?

SpaceX протестирует «солнцезащитный козырек» для Starlink ©:
«… спутники кажутся яркими из-за ориентации солнечных панелей… SpaceX попробует «ориентационный поворот», чтобы изменить выравнивание солнечных панелей относительно Земли, уменьшив количество солнечного света, который они отражают на землю.»

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это понятно, что в общем случае это серьезное оружие. Речь шла о детях, которые собирают на коленке «с алиэксрпесса».

Это и в ряде частных случаев опасное оружие. Кому-то на голову упадет, кому-то в лобовик прилетит.

Dementy ★★★
()

Ты уверен что это тема для этого форума?

Я например в прошлом (или позапрошлом, я про него уже здесь писал и могу уточнить дату почти до дня и часа) году видел в дневном небе летящий мега метеор. Он летел прямо в дневном небе над головами миллионов людей. Красная головешка с чёрным хвостом. За 3.5 секунды, что я это видел, вспомнил «Челябинский метеорит» и думал что это похуже может быть. Через пару-тройку секунд он растворился (сгорел наверное) в небе и хвост рассеялся. Я оглянулся по сторонам - все сидели и пырились в мобилки.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 2)
4 июля 2020 г.
2 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от Shulman

Это ты ТС’а года назад пугал по ночам?

Dog ★★★
()

Запрещённые вещества употребляете?

burato ★★★★★
()

Над селом .....ня летала серебристого металла. Слишком много в наши дни неопознанной ...ни.

burato ★★★★★
()

У меня тоже было, Днём дрон летал, я как раз костёр жёг. Думал городские геодезисты участки фотофиксируют, достал дробовик и сбил это нахрен, сразу в костёр кинул. Потом через час ходили чуваки и искали, говорили маврик за 150 косарей. Я им сказал, что тут не только дроны пропадают, но и люди, на что они удалились и больше не показывались.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нет, передернуть это чисто твое судя по всему, не пиши больше такое, ты же себя дезавуируешь с такими словами.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Была тут новость как-то, что вроде хотят гонять дроны и сканировать участки на соответствие кадастровым планам, дабы штрафы выписывать. Хотя вряд ли это вообще запустят, и, тем более, вряд ли ночью.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ТЬ ты даёщ, когда там уже победа мировой революции?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А еще в нефтескважинском районе с помощью дронов искали отапливаемые помещения зимой, на предмет а не растит ли кто что-то запрещенное?

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Зато камера 4k, а те что долго летают, на большее расстояние и стоят существенно больше. Посоветуй кстати модель коптера.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.