LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте как организовать файлопомойку

 , ,


0

1

Задача: необходимо предоставить доступ к большому количеству файлов (~100Гб) по http, доступ максимально простой и управление тоже не обременительное.

  • Доступ по паролю (basic-auth должно хватить)
  • Скачивание файла в одно касание
  • Сейчас есть страничка на которой тупо ссылки на файлы лежащие на том виртуальном хостинге, это работает но с объёмом данных проблема, необходимый тариф - сотни денег, переехать на другой хостинг не хочется / нельзя
  • Желателено автоматическое формирование страницы с ссылками, основываясь на содержимом целевого каталога
  • Ожидаются периодические наплывы трафика, но не часто
  • ftp не предлагать

Что пришло в голову:

1. Сколхозить пк с онтопиком на борту, nginx раздаёт статику и запрашивает пароль, php и крон формирует страницу с ссылками, самба принимает файлы. Плюсы: независимость от всяких облаков, железки уже есть, настройка простецкая, задача выполняется. Минусы: нужен канал, нужен статичный ип, обслуживать сабж будет некому, со временем накопится дыр и будет он частью ботнета, при неполадках решить вопрос тоже будет некому.

2. Купить nas. Плюсы: не знаю, не встречался с насами, не уверен что на недорогом варианте можно такое реализовать. Минусы: нужен канал, ип, нас...

3. Платный файлохостинг с прямыми ссылками на файлы. Плюсы: обслуживает фирма. Минусы: насколько понимаю - единственный вариант вручную вытаскивать ссылки и вставлять в страницу? Ну и вообще-то не сталкивался с такой задачей, может ещё есть подводные камни?

Буду признателен за помощь. Перенесите если толксы не подходят, просто здесь народу больше, вопросы наподобии бывают вроде.

★★★★

Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 2)

По 1 варианту - давно хотел попробовать в качестве серверной ОС nixos, засунуть в крон nixos-rebuild switch --upgrade, тогда при ошибках достаточно будет перезагрузить и в груб выбрать предыдущую конфигурацию, такой подход оправдан?

По 2 и 3 варианту - посоветуйте что-нибудь с хорошим соотношением цены/качества.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

ftp не предлагать

Почему же? По всем пунктам подходит.

Bfgeshka ★★★★★
()

Исходя из описания - вам хватит апача/нжинкса с включенным автоиндексом. Чем такое решение не подходит?

l0stparadise ★★★★★
()

Посоветуйте как организовать файлопомойку

Поставь шляку. Файлопомойка в шляке начинается с /.

utf8nowhere ★★★
()

насколько понимаю - единственный вариант вручную вытаскивать ссылки и вставлять в страницу

Я не в теме, но подозреваю, что у таких сервисов есть веб-апи.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

обслуживать сабж будет некому

Ты выбери, либо платишь времением, либо баблом. Раз нет времени, готовь бабло. А именно платный хостинг с webdav, например яндекс.

Lordwind ★★★★★
()

NAS от synology такое точно умеет. QNAP тоже, полагаю. А так: на амазоне нынче хостят такие файлопомойки сурьезные люди.

ptarh ★★★★★
()

Перенесите если толксы не подходят, просто здесь народу больше, вопросы наподобии бывают вроде.

Помню времена когда за тех вопросы в толксах скор снимали.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

NAS от synology такое точно умеет. QNAP тоже, полагаю

Он просил «бюджетный»... что бы он ни имел под этим ввиду.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

за 160 отдают модель с двумя хардами.

Ты про БУ чтоль? Просто так-то он 160 без винтов стоит.

Как пример, 2 сотни без винтов

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Купить nas. Плюсы: не знаю, не встречался с насами, не уверен что на недорогом варианте можно такое реализовать. Минусы: нужен канал, ип, нас...

Nas точно также надо обновлять. Так тоже линукс, но кривой и косой вендорский.

Deleted
()

Уточнение: страницу желательно минимально стилизовать в корпоративных цветах, для ftp я не знаю как это реализовать.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Если блекджек с монашками нужен и не хочешь заморачиваться, можешь h5ai взять. Правда оно на похапе.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я не в теме, но подозреваю, что у таких сервисов есть веб-апи.

Я вот тоже, никто не посоветует вменяемый сервис с вменяемым апи? Так-то широкий канал и статический ip врядли для юриков сейчас дешево обойдётся, возможно сторонний сервис будет выгоднее.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Сам посмотрел - вроде нет, а жаль.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

обслуживать сабж будет некому

купить 100500 CD-R дисков чтоб лишнего не записать. ты серьезно хочешь корп. файлопомойку без обслуживания? там писец уже через месяц начнется

upcFrost ★★★★★
()

Caddy + автоиндекс. Там дизайн у индекса поприятнее, чем у того же nginx.
Если нужно заливать новые файлы, то есть плагин filemanager.
Настроить файрволл, автоапдейты безопасности и бекапы на всякий случай. Будет оно стоять-работать.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я решения не принимаю, могу только посоветовать. С другой стороны вариантов у компании тоже не много.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Если им реально совсем без обслуживания - пусть оплатят подписку на гугель-диск (GApps for business) и не парятся. Там вон триал есть потыкать посмотреть

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Там можно пускать большой трафик по прямым ссылкам, можно автоматом получить прямые ссылки на файлы в отдельной директории? Где-то такое есть? Я правда не в курсе, иногда только что-то мелкое складываю, да и то в мегу.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Там можно пускать большой трафик по прямым ссылкам

надеешься гугловый цод «большим» трафиком свалить?

можно автоматом получить прямые ссылки на файлы в отдельной директории

смотря что есть автомат. для венды есть плагин чтоб прицепить диск в эксплорер как обычную сетевую библиотеку, для линукса тоже вроде как можно через gvfs. ну и просто прямые ссылки для внешних юзеров давать можно

я активно это штуку юзал когда сам у них работал, в целом вполне неплохо, особенно если работать с документом всей конторой, когда его 40 человек одновременно редактируют.

единственный крупный минус - это облако, и это облако гугла, который де-юре американская контора. если тебе нужно 152-ФЗ, то мимо. если просто корп.помойка - самое то.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты неправильно понял задачу, не классическая файлопомойка внутри компании, а куча материалов для партнёров, которые они с разной периодичностью подкачивают, а заливает это всё один сотрудник. Соль в том, что нужно сделать список всех файлов с прямыми ссылками на скачивание, в корпоративных цветах (или прямо на их сайте), страница должна быть под паролем (можно одним для всех). Специалиста чтоб обслуживал решение на linux у них нет и не предвидится, что мне и самому не очень нравится, но как это организовать сторонним сервисом не в курсе, поэтому и спрашиваю.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

куча материалов для партнёров, которые они с разной периодичностью подкачивают, а заливает это всё один сотрудник

да, можно шарить вне домена, и можно шарить для людей без гуглоакка вообще. у них триал есть на 14 дней, потыкай.

просто в такой ситуации я бы если честно именно облако взял, так как без адекватного админа (и адекватных вложений в инфраструктуру) держать шару для внешних юзеров не очень весело, а иногда и просто опасно.

просто стиль и embed-лист надо смотреть

upd: да, на сайт всю директорию зацепить можно как внешний фрейм. https://sites.google.com/site/mori79/html-gadgets/how-tos/google-drive#TOC-Fo...

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообщем обрисую им варианты, пускай сами выбирают.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это обязательно GApps for business или будет достаточно простого Drive 100Гб тарифа? Просто остальные плюшки вроде не нужны.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Это обязательно GApps for business или будет достаточно простого Drive 100Гб тарифа? Просто остальные плюшки вроде не нужны

ну вроде как можно любой так встроить конечно, просто мало ли потом скажем почта будет нужна, или лицуха на офис капут, или домен будет нужен...

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.