LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление модулями ядра мышкой в графике и с плюшевыми мишками, весёлыми пони, конфетными радугами и добрым волшебником

 , ,


1

1

Есть какая-то графическая утилита, которая позволит управлять модулями мышью, а также будет содержать краткое описание этих модулей, а в идеале (если это вообще возможно) будет определять используется ли на практике какой модуль или он просто загружен в память?



Последнее исправление: MimisGotAPlan (всего исправлений: 1)

не буду оригинальным: нет, и не нужно.

На самом деле, нужно, но не в том качестве, как обычно бывает у подобных утилит в linux - проще в консольке все посмотреть, чем продираться через глюки полурабочего, неоттестированного, нефункционального ГУЯ (а после преодоления всех препон выяснится, что именно нужная тебе опция из мана - не поддерживается в гуе)

Deleted
()

Типа диспетчера устройств?

Извечная проблема Linux для любителей поней и радуг в том, что подмножество людей, который могут наваять интерфейс и подмножество людей, которым он нужен, никак не пересекаются.

Нужно идти по пути SUSE: нанимать за деньги из второго подмножества, чтобы пилили тебе YaST с блекджеком и шлюхами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Так всё есть уже. Посмотри в сторону QProcess и QFile в Qt5. Нарисуй парсер текстового вывода на ++.

Suigintou ★★★★★
()

Очень полезная была бы утилита, жаль что никто не сделал! С удовольствие бы пользовался. Мне кажется что можно было бы быстро сделать на электроне, надеюсь кто нибудь возьмется.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вам, любителям консоли, вообще ничего не нужно. Вы готовы банальный миднайт хейтить.

MimisGotAPlan
() автор топика

управлять модулями мышью

В чём именно состоит «управление модулями»? Что ты собрался с ними делать?

краткое описание этих модулей

Краткие описания модулей есть в самих модулях. Но навряд ли ты имел в виду настолько краткие описания. Другой информации просто нет в природе в письменном виде. Она только в головах авторов модулей.

определять используется ли на практике какой модуль или он просто загружен в память

Это невозможно определить в общем случае.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что ты собрался с ними делать?

Загружать/выгружать. Делать это на «постоянной основе». Это как минимум.

Другой информации просто нет в природе в письменном виде.

Вот только когда я вижу очередной dsa5738, то вполне могу нагуглить, что это устаревший драйвер асимптотного сепулькария.

Это невозможно определить в общем случае.

Скорее всего это так. И что?

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Делать это на «постоянной основе»

Я бы просто на горячие клавиши повесил. А так, наверное, это не сложно написать на каком-нибудь pygtk или pyqt. Заодно и разберёшься.

то вполне могу нагуглить

Один-два-десять вполне можно нагуглить. Но сейчас у меня в системе для текущего ядра 3400 модулей. Не забывай, что модули появляются и пропадают, их описания от ядра к ядру могут меняться, как и действия, которые они производят. Прикинь объём работы и сопоставь с тем временем, которое ты потратил на поиск информации об одном модуле.

И что?

Твоя проблема не решаемая, вот что.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вот что.

Хочешь я тебе расскажу древнюю программистскую мудрость? Она гласит: ежели случаем столкнёшься ты с проблемой невозможною, то не пускайся в ратный бег аки выхухоль на стены амбразурные, а пройди мимо ибо редко возможно сделать невозможное.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Один-два-десять вполне можно нагуглить.

а зачем их гуглить? меня устроило бы и кратенькое из modinfo. вот только почему это до сих пор никто не сделал, тоже не понимаю. модули лежат по понятным папкам (ну, более менее понятным - net, disk, cpu, graphics и т.д.) - это будут категории, кратенькое описание получить из modinfo, ну и пару кнопок - загрузить, выгрузить. хотя бы даже на консольном ncurses. оно же наглядное будет, я хоть узнаю, какие модули у меня вообще есть. но это всё сложно будет, ессно легче в консоли 3400 раз написать modinfo чтоб просто узнать, что же у меня за модули там есть.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

оно же наглядное будет, я хоть узнаю, какие модули у меня вообще есть. но это всё сложно будет, ессно легче в консоли 3400 раз написать modinfo чтоб просто узнать, что же у меня за модули там есть.

find "/lib/modules/$(uname -r)" -name '*.ko' | while read fname; do modname=$(basename $fname); modname=${modname%.*}; echo Module $modname; modinfo -F description $modname; echo; done | zenity --text-info
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Тогда будет достаточно ярлыка для открывания modprobe.conf в любимом gui-редакторе, если так нужен gui. С прибитыми заготовками на макросах с типовыми строками.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не-а. Все эти утилиты не нужны без друг друга. Ни одна из них не выполняет никакой полезной задачи. Юниксвейный принцип «одна задача, но хорошо» не выполняется.
Это раз, а во-вторых срать я хотел на юниксвейность. Мне подавай удобство, рационализм и адекватность.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Да, считать мышь чем-то ужасным это точно к адекватности никак не относится.
Забей. Тебе программа такая не нужна. Я тебя услышал.

MimisGotAPlan
() автор топика

Сложно представить, зачем это надо, поэтому вряд ли такая утилита когда-либо появится

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

неудобство использования кучи мелких утилит

Да, можно и так сказать. Только вот если представить ситуацию, что тебе и мне понадобилось посмотреть в GUI на список модулей с описаниями, то я это уже сделал, а ты всё ещё нет.

Жди. Может, кто-то когда-нибудь и сподобится.

Я как-то тоже ждал двухпанельник с GUI. Не дождался. Сейчас они уже есть, но у меня уже нет в них надобности.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

посмотреть в GUI на список модулей с описаниями,

Это, честно, формальный подход. GUI для такого не нужен, это всего лишь неинтерактивный список, который проще изучать с помощью grep и less. Тем более, он жутко убого по дефолту вылез в маленьком окне, хорошо хоть позволено размер менять (но по дабл-клику по заголовку оно не разворачивается)

Если считать это прототипоим - то явно видна бесполезность.

Пусть ТС формализует требования, опишет use cases, для чего бы ему понадобился GUI. Я примерно догадываюсь, и вижу в этом большой объем работы, который оправдать можно только оплатой, потому что таким формошлепством никто фо фан заниматься не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

Сложно представить, зачем это надо, поэтому вряд ли такая утилита когда-либо появится

Здравая идея борьбы с ветряными мельницами почему-то всегда натыкается на реалии сопровождения и обновления мёртвого кода.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

нанимать за деньги из второго подмножества,

из первого :)

Кстати, судя по последним версиям яста, в сусе уже не так все радужно со специалистами, имхо. Изначально надо было держать вектор на то, что бы яст можно было ставить на другие дистрибутивы, делать абстрактную прослойку. А сейчас востребованность его мала, и интерес у самой суси пропал за это платить, походу. Ибо любой васян делает с нуля в очередной раз регулировку звука, настроку обоев и тп. для своего дистра, вместо вклада развитие зрелого ПО.

Deleted
()

Pup-kwiev, но он управлять вроде не умеет, можно запилить расширение функционала т.к. Это скрипт на gtkdialod

irton ★★★★★
()

Это виртуал фрактала что ли с пальцем приросшим?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Это опечатка с очевидным смыслом. Ничего скрытого:)

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не понимаю твоего хейта. Удобный «тулкит» для быстрой разработки гуевых приложений. Я надеюсь ты не думаешь что от скорости тулкита для гуя управления модулями ядра будет зависит производительность этих модулей.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Понимаешь, есть такое замечание. Если средства быстрой разработки излишне «быстры», то тут явно идет ущерб качеству проектирования UX.

Да посмотрите на скайп, в конце концов! Классическая версия была проста, удобна и понятна. Там все работало. А сейчас? Пароль не сохраняет, часовой пояс поменять нельзя, сохранить номер городского телефона в контактах нельзя. Электрон головного мозга разработчиков налицо. В зад этот электрон засунут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да посмотрите на скайп

Не стоит по одному примеру делать далеко идущие выводы об интересном средстве разработки.

Электрон головного мозга разработчиков налицо.

Я все таки склонен считать что это Microsoft головного мозга. Проблема в переписывании. Я же говорил о начале разработки.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Удачи тебе. И лекарств. И людей добрых вокруг побольше. Прощай.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пароль не сохраняет

Сохраняет, в keyring. Не стали изобретать велосипед, взяли готовый. Ну и там как бы уже не пароль, а токен для входа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Получится всяко лучше яста. Насколько помню, у него там для гуя использовался какой-то скриптовый недоязык, который по тормознутости даст фору электрону, а по красоте, эргономичности и кайфовости разработки электрон вообще божественен, особенно если добавить ему виджетов из реакта

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

нихрена нет, но можно сделать:(

это жисть, детка

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А-а-а, так ты оптимизатор.

Нееее, это называется словом «мастурбация». Это как котики, которым делать нефиг, только не котики.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Вычистить и убедиться что автоматически более не загрузятся.

It's adven^Wkernel compilation time!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сохраняет, в keyring.

У меня какие-то проги используют этот keyring, но не скайп. Что ему надо, понятия не имею. Gnome 3.14, CentOS7.

Так что нет, не сохраняет оно пароль

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ему надо, понятия не имею. Gnome 3.14

У меня стоял gnome-keyring, он его заюзал.

i-rinat ★★★★★
()

видел gui для systemd юнитов?

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.