LINUX.ORG.RU

Оно ещё шевелится? Реально ли использовать на десктопе? Есть ли в этом смысл?

Да. Да. Нет.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Доисторическая Операционная Система

Deathstalker ★★★★★
()

Да. Нет. Нет. Нужен только для эмуляции доса и перепрошивки периферии.

batya
()

Я использую на аналоге пентиума 1. Работает отлично, только звуковая карта AC-97 не заводится. Интернет раздаю с соседнего компа с Linux через ppp и нуль-модемный кабель, воткнутый в COM-порты. Браузеры есть, на ЛОР не попишешь, но читать можно.

На моей машине нет USB, дискеты естественно уже никто не использует. Так что возникает проблема обмена информацией, которая решается очень просто - поднимаю ftp сервер, который идет пакетом во FreeDOS, на современном компе подключаюсь через mc и кидаю-забираю файлы.

Что интересного есть. Можно программировать - FreePascal, djgpp, FASM. На разном уровне, от чистого реального режима, до защищенного (djgpp - это только защищенный). Есть компилятор C с поддержкой реального режима.

Использую COM терминал, для общения с устройствами, которые разрабатываю, управление электроприводом и такого плана. Как собирать прошивки хотя бы для AVR - хз, по-моему никак. avrdude вроде есть, но без компилятора оно не особо нужно.

Играть - FreeDOOM на движке bzdoom, quake, Heroes of Might and Magick 1 и 2 - наше все. Величайшие игры, и они замечательно идут на пентиуме 1 благодаря FreeDOS. На этом же компьютере установлен Linux, так вот под ним тот же bzdoom не тянет, не играбельно совсем. Хотя в линуксе работает звук.

Система русифицируется кстати, без особых проблем, но требует шаманства.

Есть поддержка мультимедиа, современных форматов. Но тут нужна совместимая звуковая карта. Драйверы встроены в сам плеер, если он поддерживает железо - будет работать, если нет- то нет.

В итоге - хорошо либо играть в досовские игры на старом железе (в эмуляторах типа dosbox производительность на порядок ниже будет, как минимум), либо использовать легаси-спецсофт, либо разрабатывать встраиваемые системы и приложения реального времени. Сам ДОС не система реального времени в обычном понимании, но он запускает приложение и больше не вмешивается, дает полное управление. И твоя программа может без препятствий рулить железом.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Кроме накатывания старых игорей и перепрошивки железа толку от него ИМХО нет. Разве что для любителей поностальгировать.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Всякий софт для автосервисов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

на аналоге пентиума 1

Проще взять какой-нибудь дистр на базе 2.4, там может даже искы заведутся. На ЛОР уж точно через линкс писать можно будет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Heroes of Might and Magick 1 и 2 - наше все. Величайшие игры, и они замечательно идут на пентиуме 1 благодаря FreeDOS

Угу, а во времена MS(или аналога)-DOS эти игры замечательно шли и на 486.

MimisGotAPlan
()

У меня на ноутбуке as is, не шевелится. Смысл - перешивать BIOS и т.п.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

вид DOS на производительность чего-то кроме скорости загрузки уровней влиять просто не может.

или это какая-то многозадачная «DOS»?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

в эмуляторах типа dosbox производительность на порядок ниже будет, как минимум

Если FreeDOS нативно запустить на современном i7 (и он вообще запустится), то да. А если сравнивать нативный FreeDOS на твоём первопне и DosBox на современном i7, то последний наоборот будет на порядок производительнее. Касательно игр надо заметить что производительность не всегда плюс, поскольку были игры которые закладывались на частоту CPU, и на современном железе в них можно играть только в DoxBox где частота настраивается. И с совместимостью у DosBox намного лучше.

В общем, для игр FreeDOS точно не нужен. На железе - разве что для древнего софта который с этим железом работает. В эмуляторе - может быть для реверсинга (DosBox'овский отладчик по мне так весьма крив). А больше и всё.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Проще взять какой-нибудь дистр на базе 2.4, там может даже искы заведутся. На ЛОР уж точно через линкс писать можно будет.

Я и взял. KDE 3 работает. https никак не работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Угу, а во времена MS(или аналога)-DOS эти игры замечательно шли и на 486.

Они и сейчас пойдут на 486 с FreeDOS. Если у тебя есть 486. Не понял, в чем проблема.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если FreeDOS нативно запустить на современном i7 (и он вообще запустится), то да. А если сравнивать нативный FreeDOS на твоём первопне и DosBox на современном i7, то последний наоборот будет на порядок производительнее. Касательно игр надо заметить что производительность не всегда плюс, поскольку были игры которые закладывались на частоту CPU, и на современном железе в них можно играть только в DoxBox где частота настраивается. И с совместимостью у DosBox намного лучше.

Бляха муха. Причем тут твой i7? Я что-то писал про него? Неужели не понятно - у меня есть пентиум 1. На нем линукс и ДОС. В ДОСе я играю в DOOM, в линуксе этот же движок bzdoom тормозит. Поэтому мне нужен FreeDOS, чтобы играть в DOOM на пентиуме 1.

А на i7 я возьму gzdoom нативный под линукс, и мне опять же не нужен нафиг dosbox. Или можно играть и под dosbox. Мне по барабану. У меня пентиум 1 а не i7 в данном случае. И я нигде не писал, что FreeDOS нужен тем, у кого i7.

curufinwe ★★★★★
()

А на лето все заданное прочитал?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А зачем для работы с железом нужен первопень, когда лучше взять готовую девборду типа https://ru.aliexpress.com/item/N329-N32926-N32926U1DN-Soc-64MB-DDR2-16MB-256M... ?

Или процессор от такой и спаять борду самому https://ru.aliexpress.com/store/product/N32926U1DN-NUVOTON-ARM926-core-based-...

На ней прекрасно запускается Linux и, за счет встроенной в MCP DDR, на основе этого проца довольно просто делать свои платы.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Затем, что у меня уже есть первопень. С тех времен когда он был как сейчас i7. И зачем мне что-то брать. Вот сгорит - конечно же возьму девборду.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А что это за «аналог» пентиума 1, где ac97 звук? Т.е. нечто встроенное там уже могло быть, но оно вроде тогда ещё как-то по-другому что на коробке/документации, что в диспетчере устройств называлось. Самое близкое, что стоит в комнате k6-2/233 (150). Но там нет интегрированного звука, зато есть mmx/3dnow.

Bzdoom наверное тормозит, пытаясь себя сначала отмасштабировать, а потом отмасштабированную картинку пропихнуть в текущей цветности (16-24-32 бита на пиксель). Некоторые видеокарты умели interlaced (low res) режим в X - но сейчас это может поломали.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

А что это за «аналог» пентиума 1, где ac97 звук?

Внешняя карта Aureal Vortex 2 - это, как ни странно, тоже AC97. Если AC-97 - это не значит, что встроенный звук.

Bzdoom наверное тормозит, пытаясь себя сначала отмасштабировать, а потом отмасштабированную картинку пропихнуть в текущей цветности

Вот именно. А в досе ему ничего не надо масштабировать, он выставляет нужный VGA режим и все.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На моей машине нет USB, дискеты естественно уже никто не использует. Так что возникает проблема обмена информацией

Проблема возникать не должна -> USB 2.0 - 2/3 Port PCI

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Там PCI древний, не каждая сетевая карта и плата с COM портами даже подходит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На моей машине нет USB, дискеты естественно уже никто не использует.

Есть USB-приводы, которые эмулируют флоповоды и подключаются к порту флоповодов. Втыкаешь туда через USB флешку и вперёд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Офигеть, чего только не придумают. Но мне проще через нуль-модемник, чем покупать еще специально такое.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.