LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Госдуме предложили бороться с псевдонаучными педерачами

 ,


0

1

Депутат Госдумы Иван Сухарев готовит поправки в закон «О средствах массовой информации», которые обязывают маркировать псевдонаучные развлекательные программы предупреждающим знаком. Об этом сообщает RT.

«На некоторых каналах есть целые циклы передач, подающихся зрителю как научные. Но вместо достоверных сведений в них рассказывают про конец света, инопланетян и рептилоидов. Такие передачи вводят в заблуждение граждан, которые принимают фантазии автора за чистую монету. У наших граждан и так хватает трудностей, чтобы еще забивать себе голову этой ерундой», — рассказал Сухарев.

В законопроекте депутата говорится, что знак информационной продукции будет демонстрироваться в углу кадра при показе псевдонаучных телепередач, а также при каждом возобновлении их трансляции.

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/06/21/n_10207229.shtml

В Госдуме бывают люди? Жалко что не примут - лобби рептилоидов не даст.

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Инициатива из разряда «а давайте рисовать на пачках сигарет страшные картинки, люди из-за этого курить бросят»

Несколько другое. Про сигареты изначально было понятно, что бесполезно, потому что народ знает о вреде курения и осознанно делает свой выбор. В случае со лженаучным бредом это делается как раз для тех, кто не знает и не понимает, что это бред. В отличие от незнающих о вреде курения, таких хватает, сам видел далеко не в единственном экземпляре людей, на полном серьёзе обсуждающих ахинею с ТВ и верящих в неё. И цель другая. С курением цель — чтобы бросили. Не бросят. А здесь цели, чтобы перестали смотреть, не ставится — пусть себе смотрят, но пусть знают, что это лженаука. Можно даже не писать прямо «лженаучный бред», дабы не «оскорблять верующих», а хотя бы как-то мягко в духе «точка зрения, высказываемая в этой программе не признаётся научной в Российской Академии Наук». Этого уже будет достаточно в качестве противодействия стереотипу (присущему в основном у старшему поколению) «раз показали по ТВ, значит правда, да ещё и вон люди в белых халатах с умными лицами говорят».

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Шарику явно не по духу соседство с людьми. Сколько ресурсов потрачено, сколько отбросов выброшено.

С точки зрение биосферы в целом, деятельность человека очень даже полезна. Возвращение сотен захороненного углерода обратно в круговорот же.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, на треть экрана и бегущей строкой.

Да достаточно простого информирования. Скажем, экран секунд на 5 с этой надписью в начале передачи, в конце, перед и после каждой рекламной паузы. Или элементарно небольшая надпись во время эфира (подольше тогда, конечно). Всё равно прочитают.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Насилие над здравым смыслом - это сам факт существования людей которые способны это всерьез воспринимать. В данном случае просто одну «лапшу на уши» заменят другой, а идиоты никуда не денутся. Сама инициатива - это очередное «хвост виляет собакой».

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Бог слепил человека из праха, и что есть прах?

Это библейская аллегория на радиоактивный пепел сверхновых.

petrosyan ★★★★★
()

В Госдуме бывают люди? Жалко что не примут - лобби рептилоидов не даст.

Твои «люди» не примут не благодаря «лобби рептилоидов», а из боязни общественных разбирательств на тему что есть псевдонаучная лажа - после нормального разбирательства маркировать придётся новости про шнобелевку и гудронный коллайдер. Тамошние коллайдерные фрики серьёзно пытаются на своём аппарате проколоть проходы в параллельные миры и ограбить наших двойников перетащив их ништяки сюда.

Napilnik ★★★★★
()

Щаз!

Примут, не сомневайтесь. А после первого чтения добавят ещё, что во время трансляции «достоверных данных» должен быть соответствующий знак. И появлятся этот знак будет когда Путин будет показывать Оливеру Стоуну работу нашей авиации и прочую истину.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Бог слепил человека не из глины, а из обезьяны?

Во первых, про семитов говори, про другие народы начало туманно. А во вторых, у человека со свиньёй геном более схожий и органы совместимые.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А будут ли предупреждать о лженаучности перед прямой трансляцией пасхальных служб?

Их не пытаются выдать за науку.

Psych218 ★★★★★
()

Они же сами всяких фриков в качестве «экспертов» приглашают. Как эти гении с передачами то справляться собираются?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я так думаю теперь напильник просто обязан заделаться в треде сторонником теории относительности.

Напильник за Истину, а та указами госдумы не изменяется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Их не пытаются выдать за науку.

Педерачи про рептилоедов тоже подаются не как наука, а как, например, «журналистское расследование». Патентованного фричества на тв может оказаться совсем немного.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Педерачи про рептилоедов тоже подаются не как наука, а как, например, «журналистское расследование». Патентованного фричества на тв может оказаться совсем немного.

Есть люди, которые думают, что это наука. Они видят людей в белых халатах, видят под фамилией должность какого-нибудь «доктора уфологических и конспирологических наук, доцента кафедры парапсихологии в шестой палате» и воспринимают его как учёного, а то что он говорит — как позицию официальной науки. Они не вчитываются и не вдумываются и смотрят мельком. А потом верят, что это реально «учёные доказали». Вот против этого явления и направлено. Неважно, как это «преподносится» (кстати, преподносится ГДЕ).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Как, интересно, будет проходить процесс определения «псевдонаучности».

Комиссия из РАЕН решит. </trollface>

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Это они аэродром для себя и своих детей не на родине готовят. Там, собственно говоря, почти всем пофиг откуда деньги, но в последнее время активизируется законотворчество против грязных денег, вот и подстраховываются.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё эвфемизмы. Всё должно быть чётко с точки зрения русского языка, например, «Ложь и ад», «Фигурное вылизывание», «Помои для зрителя»…

Evgueni ★★★★★
()

Так логотип любого российского зомбоканала в углу кадра уже является предупреждающим знаком, что граждан вводят в заблуждение. Зачем какие-то дополнительные маркеры?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Со свиньёй общего не больше, чем с другими копытними, хищными и ещё рядом семейств, если брать и кодирующую, и мусорную ДНК. Схож обмен веществ, так как оба — всеядные. Или правильнее сказать наоборот: из-за того, что на кодирующую ДНК попало меньше расхождений, близок обмен веществ и похожи органы.

А грызущие и приматы к людям ещё ближе. Их органы не пересаживают потому, что или слишком мелкие, или в случае крупных обезьян стоят слишком дорого, но совместимы хуже человеческих.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Именно это и говорю. Это было бы порядочно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Чтобы быть актёром, нужно иметь отклонения в психике и морали - вдруг в голубозадом театре убедительно играть придётся ради пропитания;) Посмотри на нынешнего Миронова - за такой театр задницу рвёт и власть просит, а та смягчает. Не так просто быть «великим» без ведра вазелина.

Napilnik ★★★★★
()

А теперь давайте не забывать, что теологию давеча официально наукой признали.
Так что сабж является не столько заботой о зрителях, сколько попыткой ограничить любое мракобесие, кроме официально одобренного.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так они их и маркируют, даже заставку специальную в эфир пускают, чтоб если кто разумный за экраном остался (а такие бывают?), успел бы выключить.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

РАН уже всё. К осени добьют окончательно. Комиссия по борьбе с лженаукой — это всегда был просто клуб по интересам и никаких официальных полномочий не имел.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В случае со лженаучным бредом это делается как раз для тех, кто не знает и не понимает, что это бред

Но таких немного. Люди, как правило, употребляют такую инфу потому, что хотят, выше я где-то рассказывал почему.

Deleted
()

Тут же выяснится, что у нас одна верная наука — теология.

Всё остальное — псевдонаука.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Если люди *** на всю голову, то с этим уже ничего не поделать.

Они не *** (если я правильно понимаю, что тут имелось в виду). Они просто глупые. И даже скорее не глупые, а необразованные, несведущие, хотя обычно этому сопутствует также и отсутствие критического мышления, что уже можно считать именно глупостью. Тем не менее, это не *** на всю голову, это именно серость и необразованность, и поделать с этим что-то можно. Сложно — да. Именно сабж не сделает их умнее — да. Но вообще это возможно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вся человеческая культура это эвфемизмы, булево мышление это не про человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но таких немного.

А по моим наблюдениям — довольно много. Нет, не большинство, конечно. Но это не «единицы», а вполне себе значимая часть.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И кастрировать.

Те, кто искренне хотят служить народу — пойдут на всё.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Какое-то недорешение проблемы IMHO. Нужно обязать сразу маркировать враньё, причём любое.

Ты действительно этого хочешь? Ведь выбирать, что и как маркировать, будут самые главные вруны.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Со свиньёй общего не больше, чем с другими копытними, хищными и ещё рядом семейств, если брать и кодирующую, и мусорную ДНК.

И тут ты забываешь, как в книге Бытия было сказано змею, что питаться он будет прахом. То есть прах это что-то съедобное и возможно не самое хреновое. А свинина, это вообще зашибись, если без современных говнотехнологий выращено и приготовлено. Обезьян же люди что-то не сильно едят. По видимому в том прахе был код не одного животного, а куча намешана. Что же до мусорной ДНК, то она тоже для чего-то полезного нужна, например для передачи информации на расстояния, починки организма, архива данных, просто сейчас не все функции доступны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Мне табличку поднять с надписью «Сарказм»? Госдума в нынешней её инкарнации и разум вещи не совместимые.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гы-гы-гы. Вы отстали от жизни. Теология ныне признаётся ВАКом.

(+ Satou)

Та теология, что там признаётся, это не богословие, насколько я понимаю, то есть по сути не теология, а религиоведение. То есть, раздули из мухи слона: «Теологию признали наукой».

из Государственного образовательного стандарта по специальности 020500 Теология, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 № 686

Теология — это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство

Тут есть, конечно, спорные места. Но по сути они признали наукой именно религиоведение — изучение истории религий и сопутствующих им вещей. Это действительно ничуть не менее наука, чем социология или история медицины. По идее это вовсе не означает, что они признали научной именно богословскую картину мира. Они лишь признали её объектом для изучения (как элемент культуры и т. п.) наукой.

По сути сенсация раздута из терминологической путаницы.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

Если мы не видим чайник - значит он невидимый. Если невидимый - он розовый. Если он розовый то он может находиться где угодно.

Пойду заварю чайник Рассела, а то бутылка Клейна опустела.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если дебилам, которые это смотрят, обрежут подобный контент, они умнее станут?

Не обрежут, а объяснят, что не надо то, что вы смотрите, принимать на веру (смотреть они, причём продолжат). Умнее не станут, но станут подвержены меньшей массе заблуждений. Соответственно их действия станут более «умными». На какую-то малость, да. Но малая польза без какого либо вреда лучше, чем никакой.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

=)

Как, интересно, будет проходить процесс определения «псевдонаучности».

Будет решать специально учреждённая комиссия, состоящая из директоров каналов Рен-ТВ и ТВ3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Объяснять плашкой «антинаучная хрень»? Как выше писали, это все равно что курильщики вред от курения объяснять фоточками на пачках.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Не всё равно. Я на это тоже отвечал. В случае с курением человек знает о вреде курения, но сознательно делает свой выбор, поэтому плашки на пачках действительно совершенно бесполезны. В случае с лженаучными телепередачами человек не знает и не понимает, что они лженаучные. Если ему показать плашку «антинаучная хрень», он по крайней мере попытается включить остатки критического мышления. Смотреть он, конечно же, продолжит. Но по крайней мере перестанет свято верить в «учёные доказали, что американцы не летали на луну». Не все. Некоторые продолжат верить и не требовать никаких доказательств. Но это будет уже более сознательный выбор.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

В таком-то треде обязана быть эта ссылка.
@Ъ: «НОГИ — АТАВИЗМ».

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.