LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я поймал 12309?

 


0

1

Сижу, ставлю оффтопик на виртуалку, доходит до распаковки файлов и начинается жесть. Компьютером невозможно пользоваться, система ужасно фризит. Как только установился - все прошло. Это 12309? Ядро 4.11.6

Нет.

Вообще у линуксоЙдов есть такая наркомания в том, что любые тормоза относить к 12309

fornlr ★★★★★
()

12309 вроде в 4.10 исправили. Ну или почти исправили. По крайней мере, жить стало легче. Но вам не повезло. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

12309 исправляют при каждом релизе уже не один год.

StReLoK ☆☆
()

Поздравляю очередного неудачника. :)

imul ★★★★★
()

ставлю оффтопик

В этом то и вся проблема, линукса просто начало ломать и тошнить...

Ramil ★★★★
()

По моим наблюдениям признаки у 12309 следующие:

1. Дисковый кеш съедает всю оперативу, даже если информации меньше чем самой оперативы...

2. Дисковый кеш не вытесняется

3. ЛА > 10.

4. Загрузка ЦП не имеет значения.

Бороться можно, при неординармом заполнении оперативы: принудительным сбросом этого кеша в цикле с таким-то интервалом...

LinuxDebian ★★★★
()

Я на винде винду в виртуалбокс ставил, так там тоже тормоза дикие были. А когда в линуксе (на другом, менее мощном компе) ставил, с того же образа, не заметил нагрузки на комп, просто долго ставилось. Я думаю, всё зависит от оборудования.

Deleted
()

Это 12309?

Сомневаюсь, оно появляется зачастую с медленными устройствами, когда передатчик шустрее приемника... А распаковка под офтопиком явно не из тех...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

12309 это io, а распаковка архива это вычисления.

Смотря какого. Иногда это больше io, нежели вычисления.

Psych218 ★★★★★
()

Если при этом забита вся оперативка, то это не 12309. Если не вся, то он самый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от complamer

оперативной памяти

80-95%

Шёл 2017 год, а линуксоиды всё продолжали путать своппинг с 12309

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

оперативной памяти ... 80-95%

Внезапно, лол. При кончающейся оперативке всему плохеет, но линуксу особенно.

LinuxDebian echo 2097152 >/proc/sys/vm/dirty_bytes
Плюс поставить ядро 4.10+ собранное с BLK_WBT_SQ и BLK_WBT_MQ (writeback throttling), дистрибутивное может оказаться собрано без.

qula
()

Эталонный 12309 у меня на смартфоне с древним ядром - когда пакеты скачиваются и устанавливаются, всё нахер фризится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обязательно в ядре дело. У меня на планшете точно такое же было из-за кривого китайского лаунчера, как он это делал не знаю, но как я его выкинул из прошивки все стало норм. Хотя у меня планшет не только на пакетах тупил но и вообще на всем встроенном гуи. Когда пакеты ставились он вообще ставились кирпичем, до окончания.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если при этом забита вся оперативка, то это не 12309

Почему? 12309 как раз забивает всю оперативу дисковым кешем, даже если данных меньше копируется чем оперативы и когда сбрасываешь кэшь перед концом он за минуту забивает всю оперативу опять. В этом и прикол кэш не вытесняется...

Интересно Линукс на маке сидит или на винде? Ну не может же человек закрывать глаза на это дермище :)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.