LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Традиция «выравнивание текста по ширине».


0

1

Откуда она взялась? В некоторых советских печатных изданиях тоже такое есть. Это когда текст выглядит как красивый ровным столбец одинаковой ширины в каждой строке, но пробелы между словами разной величины. Выглядит угрёбищно, если честно.

Я впервые увидел текст, выровненный по левому борту, только в середине девяностых, когда еще не было нормального софта для верстки журналов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Это когда текст выглядит как красивый ровным столбец одинаковой ширины в каждой строке, но пробелы между словами разной величины.

Эта проблема решается переносами. Если переносов нет (и соответственно конские пробелы), значит верстали не в (La|Xe)Tex, а в каком-нибудь говне типа ворда, или html отрендерили (в переносы умеет из всех движков только gecko, и то кривенько).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

По словам везде есть. Надо по частям слов (слогам). Хотя даже если там есть и это, «верстали в ворде» — это скорее диагноз верстальщику и результату, а не недостаток фич конкретной программы.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newb

С переносами слов пробелы выглядят хорошо.

Частенько текст верстается без переносов. Так делает мой начальник, в таком виде приходят всякие информационные письма, приказы.

hhhhacker
() автор топика

Вообще-то выглядит очень хорошо и пробелы одинаковые. (Размер пробела лечится переносами.)

Угребищно выглядит как раз вэб-мокако-форматирование.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Отсюда следует вывод: не выравнивать текст по ширине, если нет переносов слов.

newb
()

Выравненный по ширине текст выглядит хорошо, когда результат отсматривается и исправляется живыми людьми, а не тупо text-align: justify для всего подряд. Это же касается и других вариантов выравнивания.

Sadler ★★★
()

Современные браузеры до сих пор не умеют правильно переносить слова, из-за этого получается рваный правый край у сетевых публикаций. Веб создавали люди, несведущие в типографских традициях. В результате сейчас миллионы людей читают текст, который читать нельзя, и калечат себе психику и зрение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люто плюсую. Даже элементарно переносы умеет только firefox (кстати, это основная причина, почему я до сих пор не свалил с него на какой-нибудь inox), не говоря уж о том, как это делает Tex (на минуточку, которому скоро 40 лет, и это не нечто адски сложное, уж по меркам современных браузеров точно, но все делают по принципу «и так сойдёт», и мы в 2017 году имеем однобуквенные предлоги на концах строк, тире в началах и т. д.).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

(La|Xe)Tex

XeLaTeX. XeTeX — это же просто движок, ничто не мешает использовать LaTeX с ним?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Как в фуррифоксе включить?

Сама поддержка включена по умолчанию. Дальше уже к авторам сайтов.

CSS:

    text-align: justify;
    hyphens: auto;
    -moz-hyphens: auto;

Ну можно юзерстиль, конечно, подключить (возможно даже можно сделать универсальный, но я просто делаю для конкретных сайтов).

Но это только переносы. Чтобы было совсем хорошо (хотя совсем хорошо это как в TeX, но хотя бы что-то) надо было бы ещё хотя бы не оставлять короткие предлоги на концах строк и наоборот не переносить тире на новую. Но этого нет ни в стандарте, нигде. Единственное, что можно сделать, это уже на самом сервере (ну или с помощью JS на стороне юзера, но это тормозной изврат) расставлять там неразрывные пробелы (я на своих сайтах так и делаю).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Ещё бы ограничить слишком широкие текстовые колонки на некоторых сайтах. По заповеди Д. Кнута, длина строки не должна превышать 66 букв (не считая пробелов и других знаков). Более длинные строки трудно читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Может, но, ЕМНИП, только по словарю и в полуавтоматическом режиме. Но т.к. никто из пользователей ворда не знает о функциях, запрятанных дальше, чем главный экран программы, в реальности это не используется.

Khnazile ★★★★★
()

Нас в универе специально заставляли такое выравнивание делать, дескать с переносами будет уже не по какому-то там стандарту. Про ужасный вид — полностью согласен.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ворд не умеет правильную вёрстку в принципе. А концептуально правильная вёрстка везде одинакова.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не ворд не умеет, а «пользователи». А так - словари переноса, настраиваемые стили, табуляции и обтекание там есть.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ворд даже со шрифтами полноценно не научился работать ещё. Для ряда задач костылями приходится пользоваться там.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Надо было веб на основе LaTeX вместо HTML пилить! Я говорил раньше неоднократно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ворд даже со шрифтами полноценно не научился работать ещё

с 2013 версии не замечал таких проблем. вот словарь переносов кривоват - при вычитке сверстанных брошюр до трех ошибок на тысячу слов находим.

tcler
()

«Так верстают только му$@ки» ®©™ Лебедев

man перенос слов

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Psych218

на мой взгляд, переносы по слогам выглядят более убого

а уж то, что они хуже читаются, чем перенос слов - научный факт

next_time ★★★★★
()

Выравнивание по левому краю еще более угребищно. Особенно на печати.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

они хуже читаются, чем перенос слов - научный факт

А можно ссылку на научную статью в реферируемом журнале?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Зависит от длины слова. Двусложные слова переносить смысла нет, а вот если перенести какой-нибудь «трансдециальный» целиком то поедет верстка безотносительно того, выравнивать по краю или по ширине.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

говне типа ворда

Мне помнится, что MS Word тоже умеет расставлять переносы, но делает это не по дефолту. Могу ошибаться.

f1u77y ★★★★
()

Это не «в некоторых советских печатных изданиях», это стандарт для статей и книг. Разные медиа, разные стандарты. На бумаге оно выглядит отлично, в вебе — как говно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на мой взгляд, переносы по слогам выглядят более убого

А на мой взгляд, рваный край выглядит убого (о конских пробелах вообще речи быть не может). Если выбирать между рваным краем и переносами, я выберу переносы, как минимум по эстетическим соображениям.

а уж то, что они хуже читаются, чем перенос слов - научный факт

Не факт, а бред. Нет, если в отрыве от всего, вот взять две строки и т. д., то да. Но если брать именно выравнивание по ширине и переносы или рваный край и перенос только по словам, то никакой уже не научный факт, а предмет для многочисленных споров, победителя в которых выявить очень и очень сложно. Ну и собственно, индустрия сказала своё слово — все (за очень редким исключением) книги верстаются именно с выравниванием по ширине и с переносами. И в данном случае я с этим выбором всецело согласен.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Miguel

На бумаге оно выглядит отлично, в вебе — как говно.

Дело не в бумаге. В вебе выглядит как говно, потому что браузеры говно, а стандарты не регламентируют (ну хоть hypens в css внесли, и на том спасибо). В переносы умеет только firefox. В нормульную вёрстку (или хотя бы базовые вещи типа не оставлять однобуквенный предлог на конце строки) вообще ни один браузер. Может когда-нибудь это изменится, но надежда очень туманная.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В переносы на десктопе умеют Firefox, IE 11+, Edge, Safari и старая Opera на Presto, надо лишь вендорские префиксы ставить: http://caniuse.com/#search=hyphens Под десктопный Chrome я б заворачивал { hyphens: auto; text-align: justify; } в @supports ( hyphens: auto ) {}, и по умолчанию делал выключку по левому краю. Вот чего из традиционной вёрстки в Firefox'е мне лично не хватает, так это вёрстки в несколько колонок с учётом widows/orphans и column-span.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

умеют Firefox, IE 11+, Edge, Safari и старая Opera на Presto

Да, спасибо за уточнение. Да, я про несвободные браузеры под другие ОС как-то забыл (мы всё же на тематическом ресурсе), а про оперу (тоже несвободна, но была вроде под линукс) не знал (и про сафари, кстати, тоже, он разве не на вебките?). Из свободного мы сейчас имеем firefox, браузеры на Webkit1 (не умеют переносы), браузеры на Webkit2 (не умеют переносы), браузеры на Blink (не умеют в переносы), ну и всякие упрощённые типа links, w3m, dillo (не умеют в переносы) потому и заключил, что «только firefox».

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Как так, недавно же проверял, не умел (ни с -webkit- ни просто). Сейчас попробую.

P. S. А, умеет только на маке и андроиде? Проверил сейчас в Chromium 59 (под линукс) — не работает.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Это когда текст выглядит как красивый ровным столбец одинаковой ширины в каждой строке, но пробелы между словами разной величины. Выглядит угрёбищно, если честно.

Это если без переноса слов по слогам. С переносом выглядит лучше, но на узких колонках так же превращается в ад.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

человек воспринимает текст по словам, а не по слогам, на это есть много исследований, в частности, хорошо известно, что елси поемнять часть слогов в прелдожении, то оно остаётся хорошо чиатемым

так вот, воспринимая слово, написанное с переносом, мозг вынужден склеивать эти слова, хотя и незаметно для сознания, на что как мозг не тренировать, всё равно тратится дополнительное время

ещё хуже, если человек бывает вынужден из-за этого вернутся глазами на предыдущую строчку а потом обратно, от этого уже не только времени тратится чуть больше, но и глаза быстрее устают

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вернутся глазами на предыдущую строчку а потом обратно,

Зависит от длины строчки. Верстку в несколько колонок не просто так придумали. Колонка шириной 60 символов читается без движений глазами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

это не вопрос эстетики - это вопрос скорости чтения, которая измеряется вполне конкретными цифрами

на мой взгляд, переносы по слогам выглядят более убого

OK…

Про скорость чтения я отвечал дальше. Насколько мне известно, однозначно этот вопрос не решён. По разным данным, выравнивание по ширине увеличивает скорость чтения, либо же переносы уменьшают. Дело в том, что без друга они бесполезны. Если брать сферические переносы в вакууме, то да, конечно они замедляют чтение. А вот если брать страницу, свёрстанную с «рваным краем» и её же, но свёрстанную с выравниванием по ширине и переносами, то всё не так однозначно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Колонка шириной 60 символов читается без движений глазами.

Это зависит от размера шрифта и расстояния до носителя. Могут быть и довольно существенные движения глазами при 60 символах. Но так вообще да, экспериментально показано, что где-то около 40–65 (если не ошибаюсь) символов — оптимально для удобства (скорости) чтения, а строки длиннее 80 читаются уже очень плохо (взгляд теряет место, где начинается именно следующая строка, а не та же или через одну).

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.