LINUX.ORG.RU

Оптимальная TKL клавиатура

 


1

2

Предлагаю обсудить раскладку TKL клавиатуры:

https://i.imgur.com/pJTbRZD.png

На основе ISO, цветом выделены добавленные клавиши:

-в главном ряду, в «дорогом» месте под левый мизинец, которое сейчас занимает редко используемый КапсЛок;

-переключение раскладки отдельными клавишами, как в советских клавиатурах, при этом, укорачивается огромный пробел - атавизм, доставшийся от печатных машинок;

-в нижнем ряду, символ «*» часто используется программистами.


Ширина Enter и BackSpace уменьшена на 0.25 стандартной клавиши для симметрии.

Убраны Insert и ScrollLock, как неиспользуемые, кроме как для специфических задач.

Фтопку ТКЛ. Без цифрового блока, как без рук. ISO тоже в топку: жалуется на огромный пробел, а у самого гиганский энтер. Да ещё и отдельная клавиша для какого-то Кирилла.

cocucka ★★★★☆
()

На основе ISO

Это сразу нет

цветом выделены добавленные клавиши

Зачем?

редко используемый КапсЛок

Редко используемый кем? Многие мапят туда Ctrl

overmind88 ★★★★★
()

По мне так мелконоутбучные клавиатуры всегда неудобные, т.к. все кроме алфавино-цифрового блока втыкается по остаточному принципу.

Но удобство тут, на мой взгляд, было бы в том, чтобы раскладка была максимально похожа на нормальную. Дубликаты кавычки и слеша слева, и дубликат звёздочки справа - лишние, мне бы только мешали. Слеш справа мешает везде, но поскольку куда-то его всё-таки надо воткнуть, на мой взгляд наименьшее зло - это классическое место слева от backspace. Ещё можно освободить место от бесполезного правого Win.

firkax ★★★★★
()

Напоминает японскую клавиатуру, но хуже.

x3al ★★★★★
()

Отдельные кнопки Latin и Cyrillic это конечно хорошо, но вот как американци думают что у всех только английская раскладка, так по ходу русские думают что у всех только две раскладки.

Но вообще-то это не так. У меня вот 3 раскладки, и я думаю таких людей совсем не мало.

По этому либо делать одну кнопку для переключения раскладок циклически (у меня это на CapsLock повешано уже много лет), либо делать какие-то комбинации типа SomeKey+z - раскладка первая, SomeKey+x - раскладка вторая и т.д.

sphericalhorse ★★★★★
()

Та же квертя, только сбоку.

Если языка всего два в системе, имхо, аж по цельной клавише на каждый - ненужно.

frunobulax ★★
()

Сейчас набегут любители кастомов (если тут такие еще остались)

По теме - советую сначала почитать статьи и заметки людей, которые годами совершенствуют свои раскладки и клавиатуры. Да, у них свои кейсы, но очень часто в них есть крутые идеи. Как пример - известная статья Шепрута (https://optozorax.github.io/p/my-keyboard-layout/). Эта статья довольно нелохо проводит по всем базовым аспектам (слои, размещение пальцев и маппинг клавиш), после которых уже можно при желании погружаться глубже.

У вас уже есть ряд правильных мыслей (например, про пробелы). В тему пробела, посмотрите раскладки «split space» - обычно его бьют на 3 клавиши - пробел, модификатор и внезапно backspace (таким образом он оказывается под правым большим пальцем).

whoisyou
()

«Cyrill - Latin» одобряю, что не «US» или «EN»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

ScrollLock такое себе

Вендоюзер, что ли?

Во FreeBSD оно до сих пор используется и выкидывать её не собираются.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вендоюзер, что ли?

Да, не научился/не умею. Просто мышью, тачпадом скроллю терминал.

Во FreeBSD оно до сих пор используется и выкидывать её не собираются.

Напомнило историю, как в 2013 году когда я был ещё ребёнком, один знакомый дядька, который сидел на Фре, пытался показать мне преимущества ScrollLock и вообще для чего он нужен. Это было у него в офисе, там стояла XP и он столкнулся с проблемой, что не нашёл ни одного приложения, где можно показать работу ScrollLock на примере. Заработало только в Excel, на что я сказал, что зачем мне это, когда есть PgUP/PgDW

IIIypuk ★★★
()

Не оптимально. Лучше вот такое расположение клавиш как на HHKB.

  • вместо CapsLock - Ctrl
  • вместо \ - Backspace (до него легче дотягиваться)
  • вместо ~ - Esc (тоже легче дотягиваться)
  • плоский Enter/Return (не знаю, кому могла прийти «гениальная» идея ISO Enter - в топку его)
  • длинный Spacebar на нижнем ряду, не надо его укорачивать
  • остальное по усмотрению
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Статья плохая. Мысли здесь ужасны.

Раскладка? Это раскладка, ТС? Ты бы хоть не позорился.

https://keyboard-design.com/index.html#Best%20keyboard%20layouts%20for%20English%20and%20programming%20August%202021

Полезь, посмотри, потом можно связаться в Ирке, поговорить с людьми. Хоть что-то узнаешь, и ты, ТС, тоже не тупи.

modest
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Просто мышью, тачпадом скроллю терминал.

Я про tty. Там ты мышью не поскроллишь.

есть PgUP/PgDW

В FreeBSD это не работает, здесь только через ScrollLock.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modest

Ага, и сразу кинул ссылку, которая не заинтересованного и не погруженного человека испугает. Редкий айтишник слышал про ‘эти ваши эргодоксы’ (уже не говоря про видеть или иметь с ними опыт). А ведь ergodox по сути мейнстрим и лишь верхушка айсберга.

Будь более открытым к людям, а не бульдогом без намордника.

И не делай вид самого умного. А уж, если вдруг, опыт-то имеется - покажи его, а не огрызайся.

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Что показывать? Какой опыт?

Редкий айтишник слышал

Дибилов много, едят, что дают. Дело же не только в клавиатуре. Дело в раскладке. Здесь можно по разному подходить к вопросу. Почитать исследования для начала. Потом выяснить, что раскладки очень разнятся для программирования и набора текста, языка (разное количество символов), ну и влезть в статистику.

Когда я начал создавать раскладку, то писал анализатор ЯП, с которыми работаю и 5 ЯП в топе Stackoverflow. Выяснил наиболее встречающиеся символы, выяснил индивидуальность рук каждого человека, как пример женская и мужская рука будут очень отличаться по длине и форме, сделал несколько заготовок. Что-то прижилось, что-то нет. Раскладка универсальна, устанавливается как дополнительная в систему. Хотя я и предпочитаю 40%, Topre только-только начали внедрять в custom. Поэтому работаю на 60% но без верхнего ряда или, например, на ноутбуке. Моя раскладка работает Linux/Windows, en/rus. С русским вообще всё сложно, мудак из MS впихнул запятую через Shift и на мизинец, что уменьшило скорость конкретно, но пиплы жрут.

Если дело в клавиатуре, то есть много статей (английский перевод немецкого) по форме, раздельной или слитной, расположению и переключателям. Есть для одной руки (раньше вторая была занята трубкой или ублажала начальство). Одна из контор, которая плотно подошла к исследованиям - http://xahlee.info/kbd/Maltron_keyboard.html и https://www.boundlessat.com/Keyboards-Mice/One-Hand-Keyboards/Maltron-Single-Hand-Keyboard Их сайт в России заблокирован, глянь через VPN https://www.maltron.com Потом для нищих украли идею (но не раскладку) и выпустили http://xahlee.info/kbd/kinesis/Kinesis_top_view_194406-s.jpg Тут на форуме несколько потребителей этого говна есть.

А ведь ergodox по сути мейнстрим

Яркий пример полного непонимания темы. Пацаны покупают, а потом бросают или сидят на этом кактусе, доказывая себе, что они не неудачники.

Особенно радуют ущербы, которые с большим трудом выучили QWERTY и этим хвастаются: «Ваши раскладки не универсальны! Мы можем сесть за любой комп и прекрасно работать!». Только с продуктивностью беда, и комфорта нет, к чему лоха надписями приучили, то и хавает. А что происходит со здоровьем с возрастом…

И не делай вид самого умного.

А я не делаю, это вы тупые. Я - острый. Я не боюсь спрашивать и говорить слова «я не знаю». Это у вас пунктик, вы во всём разбираетесь. Только поверхностно. На вас процветают такие магазины, как geekboards.ru, торгующие ширпотребом. Пипл хавает.

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

У HHKB укороченный нестандартный пробел, вообще-то. И всё равно модификаторы справа дальше, чем слева. Лучше бы ещё укоротили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

а зачем 3? украинско-русские совмещённые раскладки есть как минимум в двух вариантах (с приоритетами того или иного языка).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа мне «ы» через AltGr+S делать?
Не люблю такое.
Ну и помимо английский-украинский-русский могут же быть другие комбинации. Как минимум встречал людей с английский-русский-фарнцузский, английский-русский-украинский-немецкий, англиский-русский-турецкий, ну и я думаю можно много примеров привести, когда совмещенные раскладки мало чем помогут.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Типа мне «ы» через AltGr+S делать?

ну или наоборот, і. Зависит от приоритетного языка.

Не люблю такое.

полмира так живёт и не жалуется, я уже лет 5, наверное, как представлю, что обратно на три раскладки уходить - аж передёргивает.

ну и я думаю можно много примеров привести, когда совмещенные раскладки мало чем помогут.

можно, но почти всегда можно свести всю кириллицу к одной раскладке, всю латиницу - к другой.

anonymous
()

Максимально консервативная версия на основе ANSI:

https://i.imgur.com/Y2kXVnE.png

-цифровой блок организован на основной клавиатуре;

-большие, симметрично раположенные Контролы, одинаковые по размеру с КапсЛок для возможного переназначения с физической перестановкой клавиш;

-пробел немного уменьшен для удобного нажатия альтов и функциональной клавиши большим пальцем.

Supervis0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Supervis0r

большие, симметрично раположенные Контролы

Мне кажется, правый на 0.5U дальше.

с физической перестановкой клавиш

А как же разный профиль? Обычно это решается дополнительными клавишами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.