LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

завтра выйдет новый дебиан?

 


0

1

привет народ.
у меня тут рейд0 развалился. сижу, смотрю какой релиз дебианыча стабильный, чтобы скачать&установить. и оппа - вижу, что завтра новый версия дебиана выходит?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian#.D0.92.D1.8B.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.B8

Дебиан после внедрения systemd скатился. Лучше расскажите когда там новый девуан планируется.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

sysvinit из репозитория никто не выпиливал, и FVWM в Debian'е без systemd работает хорошо. То, что в Debian'е без systemd ломаются DE, - это уже другой вопрос. Следующий Devuan, очевидно, будет через 2-3 года, как раз к выходу 10-й версии Debian'а.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

sysvinit из репозитория никто не выпиливал

Но зачем заниматься выпиливанием systemd и запиливанием sysvinit из репозитария если это уже сделано?

То, что в Debian'е без systemd ломаются DE, - это уже другой вопрос

На сервере неактуально.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дебиан после внедрения systemd скатился.

Тебя под дулом пистолета им пользоваться заставляют?

Dron ★★★★★
()

Гип-гип ура! Поздравляю всех причастных, особенно причастных делом, а не только словом.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Тебя под дулом пистолета им пользоваться заставляют?

К счастью нет, иначе меня рано или поздно пришлось бы пристрелить.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но зачем заниматься выпиливанием systemd и запиливанием sysvinit из репозитария если это уже сделано?

Руками ничего выпиливать нет необходимости, по команде

apt-get install sysvinit-core sysvinit-utils
автоматически выпилится systemd и всё, что от него зависит.

На сервере неактуально.

Значит, Devuan сделали для десктопа.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Руками ничего выпиливать нет необходимости, по команде
автоматически выпилится systemd и всё, что от него зависит.

А можно просто поставить готовый дистрибутив и ничего не делать. Ведь дистрибутивы для того и нужны?

То, что в Debian'е без systemd ломаются DE, - это уже другой вопрос

На сервере неактуально.

Значит, Devuan сделали для десктопа.

Г — логика.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А можно просто поставить готовый дистрибутив и ничего не делать.

Для этого и сделали Devuan — поставить и сразу пользоваться, а не заниматься сексом с сустемдиком.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для этого и сделали Devuan — поставить и сразу пользоваться, а не заниматься сексом с сустемдиком.

Вот и я об этом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дебиан после внедрения systemd скатился.

Куда скатился? Убираешь сустемду, ставишь sysvinit+upstart или sysvinit+openrc и все. Диван не нужен.

ioway
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Починил

Наоборот - сломал. Если ознакомится с разработкой дивана - они там тупо выпиливают systemd, вместо того чтобы развивать замену. Т.е. одному аллаху известно сколько неявных косяков они принесли в свой дистр. О тестировании там по-ходу вообще не слышали.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Куда скатился?

В сустемдик.

Убираешь сустемду, ставишь sysvinit+upstart или sysvinit+openrc и все.

Можно, но зачем?

Диван не нужен.

4.2

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ээээ. Какие косяки, если:

Убираешь сустемду, ставишь sysvinit+upstart или sysvinit+openrc и все.

всё так легко и просто? Ты сам себе противоречишь: или сустемдик легко убирается и всё работает, или сустемдик не убирается, но тогда дебиан без сустемдика (с отключенным) такой же сломаный, как и девуан.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты сам себе противоречишь

Нет. В моем варианте libsystemd - останется как зависимость для coreutils, поскольку последние вносят изменения в новые версии вперемешку с интеграцией systemd, что само собой влияет и на эти самые изменения, так что просто выпилить коммиты с systemd недостаточно - надо еще потом остатки очень грамотно отрефачить, чего не делается.

ioway
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А что конкретно в нём стало плохо ? А то я накатил на старый компутерный хлам на p4 prescott предрелизный дебиан 9 i386 через debootstrap, для использования в качестве простенького nas'а, и если честно - не особо заметил что systemd как-то сильно загружает систему: пустой сервер с настроенной сетью и файрволом занимает после загрузки всего около 50 метров ОЗУ.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А что конкретно в нём стало плохо ? А то я накатил на старый компутерный хлам на p4 prescott предрелизный дебиан 9 i386 через debootstrap, для использования в качестве простенького nas'а, и если честно - не особо заметил что systemd как-то сильно загружает систему: пустой сервер с настроенной сетью и файрволом занимает после загрузки всего около 50 метров ОЗУ.

Проблема не в нагрузке, проблема в привнесённом им глюкодроме. Ну и в том что он дыряв до безобразия тоже.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну а секурити патчи в стабильном дебиане не делают ? Или с большим опозданием делают ? Я просто не часто юзаю дебиан, не в курсе. Тут пришлось ставить дебиан, т.к все мои любимые дистры отказываются от x86 в пользу x86_64.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Наоборот - сломал. Если ознакомится с разработкой дивана - они там тупо выпиливают systemd, вместо того чтобы развивать замену. Т.е. одному аллаху известно сколько неявных косяков они принесли в свой дистр. О тестировании там по-ходу вообще не слышали.

Ты так говоришь будто в дебиане тщательно тестируют взаимодействие различных компонентов системы с недефолтным инитом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну а секурити патчи в стабильном дебиане не делают ? Или с большим опозданием делают ?

Делают наверное, вот только что-то мне подсказывает что в отлаженном десятилетиями sysvinit узявимостей будет меньше чем в сыром systemd, пытающемся рулить всей системой. К тому же фиксить „обычные” баги в стэйбле вряд ли кто-то будет.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну, я на других дистрах юзаю только его тоже уже несколько лет, и ничего, патчи выпускают, уязвимости оперативно фиксят. Сервисы я все равно в контейнерах пускаю, даже уже свою приблуду на основе bubblewrap'a замутил для этого. Пока за несколько лет дальше песочницы никогда ничего не ломали. Я понимаю что systemd который такими бешенными темпами пишут на небезопасном c, не может быть секурным, но пускать сетевые сервисы без какой либо изоляции от основной системы одинаково небезопасно с любым инитом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Руками ничего выпиливать нет необходимости, по команде

apt-get install sysvinit-core sysvinit-utils
автоматически выпилится systemd и всё, что от него зависит.

Во-первых достаточно поставить sysvinit-core, который притянет sysvinit-utils. Или даже sysvinit-utils стоит первоначально.

Во вторых, systemd никуда не денется, удалится, только systemd-sysv:

user@debian:~$ apt-cache policy sysvinit-core
sysvinit-core:
  Installed: 2.88dsf-59
  Candidate: 2.88dsf-59

user@debian:~$ apt-cache policy sysvinit-utils
sysvinit-utils:
  Installed: 2.88dsf-59
  Candidate: 2.88dsf-59

user@debian:~$ apt-cache policy systemd
systemd:
  Installed: 215-17+deb8u7
  Candidate: 215-17+deb8u7

user@debian:~$ apt-cache policy systemd-sysv
systemd-sysv:
  Installed: (none)
  Candidate: 215-17+deb8u7
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

У Вас какой-то неправильный Debian. Или Вы ставите sysvinit не через apt-get. На моих глазах команда «apt-get install sysvinit-core sysvinit-utils» в Debian'е выпиливала systemd из системы и процессов, притягивая systemd-shim.

saahriktu ★★★★★
()

Так там от джесси с бэкпортами и deb-multimedia по принципиальным моментам — ядро, меса, файрфокс, либрофис, кодеки — существенных отличий нет. Зато есть версия gtk3, где темы доломали окончательно, и солянка из KDE'шного софта разных версий, эпох и тулкитов. Ну ничего, сейчас тестинг отморозится, кеды дотащат до KF5 и можно на него будет переходить.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Debian 8.8. Ставил пакеты через apt-get. Удаляется systemd-sysv. Остальное никуда не девается, так как от пакета systemd зависит udisk2, который нужен пакетам kde4.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

udisk2
kde4

Значит, уже установленные DE apt-get ломать не разрешает. Так и запишем. А вот если изначально никаких DE не устанавливать, а поставить, например, FVWM, то apt-get спокойно выносит весь systemd автоматически.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нужно rdepends ещё посмотреть.

Вот как в debian после установки kde-plasma-workspase удалить vlc? При попытке это сделать, он хочет удалить весь kde. Или сначала нужно gstreamer притянуть, вместо phonon-vlc

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu
user@debian:~$ apt-cache rdepends --installed systemd
systemd
Reverse Depends:
  udev
  udev
  libpam-systemd
  ifupdown
  ifupdown
  systemd-shim
  udev
  libpam-systemd
  init-system-helpers

То есть systemd притянут пакетом udev, который требуется, например, пакетам xserver-xorg-core, udisk2

Всё-таки проверь вывод команды apt-cache policy systemd

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

чего не делается

Я не анализировал Devuan-патчи, но, блин, существуют десятки дистрибутивов, от популярных до совсем маргинально-наколеночных, где нет сустемд. Ты хочешь сказать что они все с кривыми-косыми coreutils?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

так как от пакета systemd зависит udisk2, который нужен пакетам kde4

А вот и ответ, почему у дивановцев не получилось просто и быстро починить гномокеды и их пришлось убрать из списка официально поддерживаемых для десктопа.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Логи, фигоги. Толку от этого журнал-дик, если апт или там апач какой все равно срут свои портянки по старинке.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Вот простите меня все за то что так сегодня напился и так не одекватен...

Но причем тут

меня тут рейд0 развалился.

И релиз Debian stretch

???)))

PS: прочитал только первые 5 сообщений в данном топике

Pps: совсем в го...

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от samson

Ну типа ТС не осилил собрать развалившийся рейд, бекапы только во влажных мечтах и пришло время переустанавливать дебиан! А раз тут релиз, то можно и сразу новый стейбл накатить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

За 3 очка? мне за всю жизнь только один раз отсыпали +20, и то видимо из-за того, что и новость не плохая, и про «швабодку» (а аппрувер уважает это дело), и добили просто до уровня maxscore (я там круто из-за активного нацпола по 7.1 потерял).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

только один раз отсыпали +20

А мне только вахтёры -20 сыпят.

За 3 очка?

Ты же видел стр0дания вальмана по поводу потери шквора.
Кто сказал, что нет ещё таких же шквородрочеров?

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну типа ТС не осилил собрать развалившийся рейд

ваще не хочет чиниться

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.