LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печать на принтер по кнопке

 , ,


0

1

Как выяснелось после гугления - хочется странного. Есть принтер этикеток. На него нужно печатать пару наклеек со штрихкодом по нажатию на кнопку. Кнопка механическая. Гуглеж готовых решений не показал. На ум приходит приколхоженная апельсинка или малина под онтопиком с капсом и скрипт, который мониторит gpio-порт и при подтягивании его на землю кнопкой генерит баркод и отправляет его капсу на печать.
Казалось бы простая задача, но рынок предлагает городить pos-терминал ценой в три принтера под уравлением офтопика. Где логика и почему производители до сих пор не наладили выпуск таких вундервафлель?


Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мне не принципиально, мышка, клава или контакты gpio и какой-нибудь дверной звонок. Сам фак того что такого устройства нет в природе печалит. Годная же штука для всяких мастерских, мини-складов. Та ж бухгалтерия и печать инвентарных номеров.

tmp_do
() автор топика

Поддерживаю идею с клавиатурой/мышкой.
Еще я когда-то игрался с LPT портом. Если имеется - реализовать несложно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ардуина умеет гнерить баркод в code39 и печатать его в принтер?
Сам-то принтер работает на языке zpl\epl, так что ордуиной в него данные слать можно. Но вот железного ком-торта в нем нет, тольо usb.

tmp_do
() автор топика

Где логика и почему производители до сих пор не наладили выпуск таких вундервафлель?

Как всегда универсальные решения требуют знания паяльника, так как запросы у всех разные.

Ты бы среду/условия нахождения этого принтера описал.
Что там за сеть: провод/wifi,
что там за комп: один, несколько в сети, связаны с удаленным офисом
...
и т.д.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Компов нет. Есть принтер. Есть кнопка. При нажатии на кнопку нужно распечатать пару баркодов в кодировке code39. Содержимое баркода-число, например 8 рацифр. Каждое нажатие инкрементирует счетчик на +1.
Такая штука у меня сейчас работает под управлением центоси. Но там где должен стоять принтер компа быть не должно.

tmp_do
() автор топика

Печатаешь на самоклеящихся наклейках 1000 штрихкодов. Как в туалете рулончик вешаешь и вместо того чтобы жать на капу отрываешь штрихкод и лепишь его на оборудование.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Но там где должен стоять принтер компа быть не должно.

esp8266+кнопка--> связь по wifi с удаленным компом для печати

или как там у тебя печать устроена должна быть. Принтер и кнопка понятно, а кто печать посылать будет и какие условия генерации баркода если он разный конечно?

З.Ы. ненавижу таких заказчиков, которые не могут объяснить что у них есть и что им надо, кроме как «нужна одна кнопка, которая при нажатии делает ЗАИПИСЬ!!!»

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Фигня обычно все начинается с простого запроса - хочу 1 кнопку, а потом выясняется, что надо еще делать фотографию и опознавать того кто жал кнопку. У меня так заказали «простой» сайт, а когдя я уже начал делать кончилось, что все гуд, но вот смотри на auto.ru хотим вот так вот (сайт визитка).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня из таких есть клиент с которым я уже лет 10 работаю и все детали его заказов приходится обстоятельно из него тянуть неделями (ну мне и не горит, горит ему, а лучше меня ему не найти :-)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

У меня вопрос не в том как сделать, а в том, есть ли готовые авр=тономные варианты. Если нет, буду городить сам

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Ну вообще нагуглились этикеточные пистолеты, но они не умеют в баркод, только цифры. Есть еще китайское поделие в виде клавиатуры с двухстрочным дисплеем и печатью на узенькой ленте. Но там себестоимость печати конская-оно печатает из своих картриджей с наклейками (

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Навряд ли, я представил себе кнопку на проводе, которая шлет сигнал компу, который сам рулит куда нужно

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Этикеточные пистолеты это внуки датеров. Собственно устройство нерентабельное, потому и быть не может. Разве, что принтеры управляемые со смартфона.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это удобно для тех моделей, у кого нет нативных дров для капса или кривая реализация zpl. В моем случае каноничная зебра, которй я управляю черз barcode+ps )

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Яж сказал. Пользуйся. я на этом деле собаку съел. Я сделал дрова для купюроприемников, для всякого барахла.

dmxrand
()

Я видел такое с названием LabelPoint 350, вряд ли оно единственное.

DonkeyHot ★★★★★
()

LPT порт советовали? По идее, тогда нужна только кнопка.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Берёшь Atmega с USB (например,Atmega32u4) и пользуешься. Но проще и быстрее будет действительно взять какой-нибудь одноплатник с линуксом и прикрутить к нему соответствующее ПО. Либо роутер на OpenWRT с USB.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.