LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу делать добро!

 , ,


1

5

Привет. Я тут осознал, что давно не делал добра. С тех пор как починил лоровцам кулеры на видеокартах Radeon в 2015-м, если быть точным.

Так что... Какие баги вас бесят в КДЕ? Я планирую запрыгнуть в их phabricator и поделать патчи месяц-два.

Только не кидайте что-то жутко сложное (типа пофиксить wayland или шрифты в QML), я ещё не освоился с их исходниками. Какие-то мелкие бесящие глюки.

Потом наверное можно будет что-то и посерьёзнее взять.

Добра тред, иди!

★★★

Багов чот не припомню, а вот недостающих фич могу целый вагон привести.

Deleted
()

smb4k

В Mandriva 2009.0 (возможно и в других nix системах) существует проблема корректности отображения кириллицы в проводнике при открытии ресурсов локальной сети. При ручном монтировании проблем нет, но smb4k монтирует ресурсы без параметров: iocharset=utf8,codepage=866 в результате чего работа с ресурсами, в именах которых есть кириллические буквы, становится невозможной. Для частичного решения этой проблемы необходимо в настройках программы в поле Additional options добавить: codepage=866

Однако одна проблема осталась нерешённой: если папка лежащая в корневом каталоге содержит кириллицу, она вызывает ошибку в smb4k. Но если такая папка лежит глубже, то доступ работает

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Так что... Какие баги вас бесят в КДЕ? Я планирую запрыгнуть в их phabricator и поделать патчи месяц-два.

2 бага выбешиввают. Починишь – будешь героем :)

Главное – дата в формате ISO: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=340982

Второе – сломанный джаббер в телепатии: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=354130

Stil ★★★★★
()

Не знаю сложно это для тебя или нет, но есть такая байда: после установки или обновления Nvidia-драйвера, при попытке перезагрузиться через меню - оно. То есть перезагрузиться можно только через sudo reboot. И упаси тебя Бог закрыть терминал после установки/обновления драйвера. Будешь кнопкой на системнике в ребут уходить.

Sunderland93 ★★★★★
()

Я в порядке очереди буду делать, так что не обессудьте если вдруг отвечу на коммент через неделю или две

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Сложно, у меня нвидии нет. Но похожее поведение я видел, спецпроцесс валится, который должен все убивать. Попробую, отпишусь как будут результаты

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Отпиливай, я в ядро давно не заглядывал. Радеон, к сожалению, работает у меня совсем без багов :D

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmx2315

[offtop]

Как тут ник сменить? Прицепилось с 2011.

А по существу, имя только Моисей знал емнип. Для остальных тетраграмматон.

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Как тут ник сменить?

Выложи пароль и создай новый аккаунт.
Я серьёзно.

awesomebuntu
()

Есть один очень неприятный баг - в настройках рабочего стола не сохраняется выбор цвета. В багтрекере висит как пофикшеный, но на самом деле это не так. Проверял на чистом профиле, на свежей версии кед.
Вот баг https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=375532
Вот пруф https://vimeo.com/219345811

man_of_motley ★★
()

Из того, что встречаю у себя (но не знаю, воспроизведётся ли везде), версия плазмы, ЕМНИП, 5.9.4:

  1. Окна, притянутые мышью к краям экрана и таким образом изменившие свой размер, не всегда восстанавливают изначальный размер при перетаскивании: тащишь окно в угол, появляется белая превьюшка его размера, отпускаешь мышку, окно тайлится, тащишь его обратно и где-то в 1/3 случаев вместо того, чтобы принять размер, который был до «затайливания» окна, оно остаётся того же размера.
  2. Иногда на рабочем столе без окон у всплывающих окон плазмы (плазмоидов) пропадает эффект появления, если открыть какое-то окно, всё снова становится нормально.
  3. Глобальное меню текущего окна не исчезает, если сфокусироваться на рабочем столе. Если у текущего окна нет меню (или оно есть, но не отдаётся виджету), то меню от предыдущего не показывается, а вот при переходе на раб. стол — показывается.

Вообще, есть ещё список недоработок, исправив которые, можно улучшить user experience (как мне кажется) и просто список желаемых фич.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

в настройках рабочего стола не сохраняется выбор цвета

В год столетия Великой Октябрьской Социалистической Революции линуксоиды пытаются отладить механизм, который работал ещё в Win95?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Взрослые люди (в то время как корабли бороздят) всё еще пытаются «украсить» рабочий стол разноцветными фантиками?

mos ★★☆☆☆
()

Хочешь сделать добро - закопай кодое.

entefeed ☆☆☆
()

Скорее не баг, а реквест рефакторинга логов в akonadi и отдельный вывод debug-логов в какой-то файл, чтобы не гадил в .xsession-errors.

anonymous00 ★★
()

В kickoff маленький шаг у скроллинга на mouse wheel. Колесико на мышке можно сломать, пока докрутишь до нужного пункта.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В 17.3 минте KDE4, которое уже два года не обновляется, если что.

Amp, баг в связке QML+libinput.

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)

Не запоминается Fullscreen State окна. Может быть связано с

# ~/.config/kwinrc
[Windows]
BorderlessMaximizedWindows=true
f1u77y ★★★★
()

Какие баги вас бесят в КДЕ?

Меня бесит КДЕ. Можешь сам КДЕ удалить из интернетов?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Наложи им там патч бармина на все ветки, будь другом.

Два чаю джентельмену

Siado ★★★★★
()

Какие баги вас бесят в КДЕ?

Команда для их починки гораздо короче их перечисления, поэтому оставлю здесь лишь её: apt-get purge kde-desktop && apt-get install trinity-desktop

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Не, чет не чинится

Ну тогда патч Бармина точно поможет.

h578b1bde ★☆
()

Так что... Какие баги вас бесят в КДЕ?

Если долго ничего в кедах мышкой не тыкать, то при открытии например картинки просмотрщиком или текстовика редактором запускаются сразу 2 приложения. Первое при этом долго тормозит, пока кеды не сообщат что не удалось запустить второе.

Napilnik ★★★★★
()

Монтирование флешек, при нажатии на уведомление пишет, что недостаточно прав. Надо нажимать именно на маленькую кнопочку в уведомлении, или сразу выбирать диск в dolphin - так работает.

Ещё, не то чтобы бесит, т.к. нужно редко, но. После изменения темы оформления меняется не всё, например, в некоторых местах остаются старые значки. Помогает удаление папки ~/.cache/ и релогин

TheAnonymous ★★★★★
()

Нарисуй иконку Телеграма для трея в стиле kde5, чтобы из общей стилистики не выбивалось. И скажи куда ее класть.)

Grantrol
()

Не знаю, насколько это баг, но при хранении пароля от вайфая в kwallet при старте сеть не поднимается, видимо потому, что в момент старта плазмоида NM kwallet ещё не готов рисовать окошко запроса мастер-пароля. Приходится вручную потом подключаться.

redgremlin ★★★★★
()

У меня на всех версиях плазмы с разными драйверами видеокарт, повторялась проблема. Я добавляю виджеты на основной экран, подключаю монитор, они могу перескочить туда, а могут и нет. И в итоге, после отключения монитора (и даже ребута), могут остаться на втором невидимом рабочем столе. (Конкретно, я использую виджет заметок). Я думаю, что они никогда не должны прыгать с экрана на экран и всегда оставаться на том, на котором были добавлены, в независимости, включен он или нет.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не знаю, насколько это баг, но при хранении пароля от вайфая в kwallet при старте сеть не поднимается, видимо потому, что в момент старта плазмоида NM kwallet ещё не готов рисовать окошко запроса мастер-пароля. Приходится вручную потом подключаться.

Странно, у меня нет этого бага. Пароль от вайфая сохранён в кейринге, включаю комп, появляется окошко кваллет, ввожу универсальный пароль, он подключается к вайфаю после этого и затем больше он меня не беспокоит. Ты можешь сделать auto unlock keyring, если очень сильно досождает - у меня некоторое время работал в таком режиме.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

если очень сильно досождает

Да досаждает-то не сильно, я не то что не каждый день, я не каждую неделю выключаю, на суспенде в основном, а из суспенда он успешно восстанавливает подключение. Plasma 5.9.4, NM 1.4.4, если что.

redgremlin ★★★★★
()

Всем привет!

Статус на данный момент:

  1. Стал KDE-Developer'ом (спасибо David Edmundson)
  2. Подписался на kde-develop
  3. Жду майнлайна своих патчей в KWin (D1231, D1230, D6186 в фабрикаторе)

Сорри что пока дела, дела и не взялся за баги, но как только освоюсь в исходниках KDE, доберусь и до них.

Adonai ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.