LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Практика LaTeX для студентов

 


2

3

Привет, ЛОР!

В общем, выдали мне в этом году группу студентов для прохождения «вычислительной практики». Это такой «учебный курс», который наполняется по усмотрению кафедры.

Студенты специальности «статистика», но группа очень слабая, в статистику не умеют. Мы взяли на факультете общий курс на LaTeX'ификацию, так что подумываем на этой практике научить их в LaTeX.

Знаю, что на ЛОРе очень много адептов LaTeX'а. Может кто-то подкинет готовый список упражнений для чайников с подробными инструкциями?

★★★★★

Дайте им математику посложнее, они пойдут на какой-нибудь dxdy и там попрактикуются

af5 ★★★★★
()

заставлять учить latex это примерно то же, что уговаривать виндовоза поставить линух.

Научите их уже этой статистике. Потом дайте таблицы 20x20 для рассчетов. И расскажите, что есть octave. И когда они умаются считать ручками в excele, то вспомнят «а нам преп вроде че-то про octave говорил...»

dikiy ★★☆☆☆
()

Учите конечно, подготавливайте шаблоны, выдавайте вместе с методичками и учите...

Ой лол-шо-лiл? Кроме eskdx нету ничего, ой лолочки, :-)))
Каникулы на дворе.

Deleted
()

Знаю, что на ЛОРе очень много адептов LaTeX'а. Может кто-то подкинет готовый список упражнений для чайников с подробными инструкциями?

Ты вообще щас нормально понял что сказал?
Ты сам материал не подготовил, а собираешься учить студентов, которых в статистике ЛаТеХ будет нужен, как зайцу Генту в чистом поле.

Deleted
()

? Пусть оформляют свою курсовую.

Вот здесь затравка: https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/latex_tutorial_01/index.html

Все мои ссылки тут: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/index.html

По хорошему статистиков нужно подсаживать на R и соответствующим пакетам для генерации LaTeX-отчётов прямо из него.

Изначальный цикл статей тут: http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html

Книга «Наглядная статистика. Используем R.» Страничка основного автора: http://ashipunov.info/shipunov/software/r/r-ru.htm

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я понял, что сказал, умник.

Я сейчас начал подготовку к предстоящей практике, до которой еще почти месяц. И спросил на ЛОРе, есть ли у кого готовые наработки в этом направлении.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Пока не поздно, забудьте про латех и научите этих остолопов хоть чему-то полезному (для них сейчас).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Собсно этот тред говорит о том, что некоторые вещи в некотором ВУЗе делают на «отъебись».

Так может я и не на «отъебись» тогда делаю? В частности, переход на Scilab в обучении студентов - моя заслуга. Будет и Octave, все в свое время.

И если я сделаю так, что студенты вместо изучения Word'а на минимальном уровне изучат LaTeX чтобы потом без слез склепать свою курсовую, то это будет хорошо.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Не думаю, что это хорошая идея. А вот подтянуть статистику, на мой взгляд, было бы полезно, раз уж такая специальность.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Так может я и не на «отъебись» тогда делаю? В частности, переход на Scilab в обучении студентов - моя заслуга.

Это очень хорошо, вне сомнения. Но как проводился переход? В рамках чего?

Для перехода на латех просто сделайте семинар по какой-то теме. Например «метод наименьших квадратов». И как требование: «материалы сдавать в latex».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Для перехода на латех просто сделайте семинар по какой-то теме. Например «метод наименьших квадратов». И как требование: «материалы сдавать в latex».

О, вот эта мысль мне по нраву. Выбрать простую тему для практики, но чтобы студенты сделали побольше графиков и отчет в LaTeX.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, входит в программу. Я сам в бешенстве. Теперь понятны мои намерения?

Это жесть конечно. А че, нельзя просто закрыть к чертям этот курс Wordа? И вместо него поставить «основы программирования» или че-то такое? Ну че-то полезное то есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Есть у них и основы программирования. Я того и добиваюсь, чтобы «курс Wordа» заместить кратким курсом LaTeX'а с последующим обязательным написанием курсовых и дипломных в нем.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я ничего сам не использую, у меня другая специфика работы. Я просто настоял на недопустимости пиратского в учебном процессе, если все потребности покрываются свободным аналогом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Главное, подготовить им нормальные стилевые файлы и шаблон вида «название работы писать сюда», «заголовок писать так» и т. д. И достаточно пары занятий будет, чтобы научиться на готовом стилевом файле курсовую оформлять.

Все сложности, по сути, начинаются при необходимости настройки собственных стилей, от чего твоих студентов можно вообще отгородить, по крайней мере на первый семестр изучения latex.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Спрошу тогда по-другому - студенты на лабораторных используют XCos, или только сам язык scilab?

curufinwe ★★★★★
()

Студенты специальности «статистика»

R их обучи.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я того и добиваюсь, чтобы «курс Wordа» заместить кратким курсом LaTeX'а с последующим обязательным написанием курсовых и дипломных в нем.

это все просто трата времени. Латех — прикладной инструмент. Как и ЯП. Никто же не учит ЯП. Учат программировать. А ЯП выбирают как инструмент. Ну и народ учит и программирование и инструмент за одним рыпом. Учить это в отрыве друг от друга не имеет смысла, и есть пустая трата времени.

В данном случае инструмент — это программа написания документов. В голове студентов этот инструмент занят, допустим, вордом. Поэтому учить их новому инструменты в отрыве от собсно написания чего-то это просто тупняк и трата времени _всех_ участвующих.

Курс Латеха сам по себе это такой же бред, как и курс Ворда. И проводить его имеет смысл только в рамках какой-то другой работы. Ну собсно парой каментов выше это и было сказано :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, я этим планирую позже заняться, но пока мы отлично принимаем работы, сделанные в стандартных классах документов (преамбулу раздаем студентам).

aquadon ★★★★★
() автор топика

Один латех на всю практику - это не тру, можешь придумать им более серьёзное задание, а отчёты пусть в латехе оформляют, как обязательное условие

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Курс Латеха сам по себе это такой же бред, как и курс Ворда. И проводить его имеет смысл только в рамках какой-то другой работы. Ну собсно парой каментов выше это и было сказано :)

Да, я согласен. Как-то сразу не сообразил. Сделаем им курс, а LaTeX будет между строк. Еще и инструменты для построения графиков туда добавим.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Кстати, насчет инструментов для построения графиков. Мну интересуется. Ибо tikz — это уж очень жестко. Но других четких вариантов я не знаю.

Так что если можно, скинь потом сюда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, я сам использовал matplotlib или pgfplots сразу в LaTeX коде (очень удобно). Можно еще gnuplot сейчас поковырять и им показать, но я пока не знаю, насколько он прост/сложен.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Не вникал, может быть и так. А если там tkiz, то ничего сложного я тогда в нем не вижу. Когад была необходимость, 3 приличных графика сделал за 10 минут.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А я как-то один график два дня делал :)

И пришлось таки точки в gnuplot генерировать, так как вменяемого метода делать графики типа «пилы» в tikz я так и не нашел.

\tikzset{
%declare function={
%       sign(\x)=(and(\x<0,1)* -1)+(and(\x>0,1)*1);
%}
%}

\begin{tikzpicture}
                \def \x0{0.4};
                \def\T{-0.5*ln(1-2*\x0)};
                \def\n{0.05};
                \def\periode{1.223};
                \def\Tplusdt{0.971};
                \begin{axis}[axis y line = left, axis x line = center, xmin = 0, xmax=2.05,ymin=-0.1,ymax=0.5, ymajorgrids, x=4.2cm, y=4cm, xlabel=$t$, ylabel=$x_n(t)$, xtick={1,2,3}, extra x ticks = {0.805}, extra x tick labels ={$T$},
                x label style={anchor=west}, legend cell align = left
                ]
 %       \addplot coordinates (0,0)--(1,1)
                \addplot  [mark=,  thick, densely dashed] table {plot-data-minimal-folge.mat};
                \addplot  [mark=,  thick] table {plot-data-minimal-folge-dicht.mat};
                \legend{$n=6$, $n=18$};
                \addplot[<->] coordinates {(0.805,0.4) (\periode,0.4)};
                \node at (axis cs:0.95,0.45) {$\Delta_6$};
                \addplot[dashed] coordinates {(\periode,0.45) (\periode,0)};
                \addplot[dashed] coordinates {(0.805,0.45) (0.805,0)};
                \addplot[dashed] coordinates {(\Tplusdt,0.3) (\Tplusdt,0)};
                \addplot[<->] coordinates {(0.805,0.25) (\Tplusdt,0.25)};
                \node[above] at (axis cs:0.9,0.25) {$\delta_6$};
 %      \addplot [mark=, very thick]  plot[variable=\t,domain=0:\T] (\t,{(\x0-0.5)*exp(2*\t)+0.5});
 %      \foreach \i in {0,...,0}
 %      \addplot [mark=, very thick]  plot[variable=\t,domain=0:2.15,samples=2.15/\n+1] (\t+\T,{\n*((mod(\t,\n)/\n-0.5)*(-1)^floor(\t/\n)+0.5)});
%       \addplot  coordinates {(0,0) (3,0)};
%        \addplot [mark=, very thick] coordinates {(0.8,0) (1,0)};
\end{axis}
dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Студенты специальности «статистика», но группа очень слабая, в статистику не умеют.

Так научи.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В R это knitr и Sweave(). (+ несколько пакетов для форматирования выхлопа summary() и часто используемых моделей в LaTeX)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Учат-учат. И нас в свое время учили. И ты будешь смеятся, но ничему особо полезному, а тому, что все и так знали. т.е. даже очевидные вещи типа специальной вставки прошли мимо нас.

Sociopsih ★☆
()

LaTeX для студентов

Надо было написать: Латекс для студентов, тебя бы сразу поняли...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В чем они были уже неважно. Тут важна дидактика сама.

dikiy ★★☆☆☆
()

Мы взяли на факультете общий курс на LaTeX'ификацию

Ничего себе. Хоть за кого-то могу порадоваться в этом плане.

al_exquemelin ★★★
()

на курсере есть курс по Latex. Пущай осваивают. а также купят крижку Львовского

// Гуманитрий-самоучка

bookman900 ★★★★★
()

Если они могут в текстовом редакторе набирать текст, то ничего сложного. А так преподаватель из ВШЭ на coursera хороший курс провёл по LaTeX. А практика должна быть на реальной задаче.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Одно другому не мешает. Пусть посчитают что-нибудь статистическое и в LaTeX быстренько оформят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Скорее - материалы сдавать в PDF. Надо сразу приучать к хорошему тону. Ну а то, что pdf в LaTeX логичнее делать... это уже другой разговор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Курс Латеха сам по себе это такой же бред, как и курс Ворда.

На самом деле не бред. Другое дело, что бредом он будет тогда, когда кроме латеха ничего там не будет. В хорошем курсе затрагиваются ньюансы и традиции оформления документов. Обычно в случае с латехом это затрагивается, а в случае с вордом - нет. Потому, что для пользования вордом понимать всё это необязательно (то, что пользователь получается некомпетентным, это отдельная тема), а в случае с латехом надо (потому на выходе у пользователей латеха получаются хорошо оформленные документы чаще, чем у пользователей ворда).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Сделайте курс по оформлению технической и научной документации. Вот и всё. А студенты пусть хоть в ASCIIDOC всё делают.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.