LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как четыре десктопщика писали приложение на электроне

 , ,


0

2

Нативное десктопное приложение GitHub Desktop (https://desktop.github.com) было переписано на новомодном электроне.

Почему переписали? Нужна кроссплатформа, а нативные клиенты для каждой платформы слишком сложно сопровождать.

https://githubengineering.com/how-four-native-developers-wrote-an-electron-app/

Закупаемся планками памяти и мощными камнями, чо.

GitHub calls this electron app «the new native» on https://desktop.github.com. But the app does not look or feel native. It has an active appearance even when it's in the background, content lags the window frame during resize, menu items are enabled even when they don't apply or work, some buttons with the default appearance don't respond to return, you can't drag and drop text, many context menus are broken, rubber band scrolling doesn't work, the title bar text is absent, selection modifier keys don't work properly...

If native is to mean anything, it can't mean this. Calling it «the new native» is an affront, because its UI regresses in so many places relative to real native apps.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика

Тормозите планету, здесь моя остановка.

h578b1bde ★☆
()

За такое надо бить ногами. По голове. В берцах.

StReLoK ☆☆
()

Остановитесь, я тут выйду!
Вот же они упоротые-то.
Suckmore софт какой-то.

awesomebuntu
()

Закупаемся планками памяти и мощными камнями, чо.

Нет же, просто говорим «Github, прощай... Ну, здравствуй, Sourceforge! Твой сын вернулся!»

atsym ★★★★★
()

нативные клиенты для каждой платформы слишком сложно сопровождать.

я пропустил, чем ты помог-то?

Закупаемся планками памяти и мощными камнями, чо.

смешно то что тебе тоже проще прикупить камушек чем пилить, правда? :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Уже какое-то время назад осознал, что реальность пошла не по тому пути, по которому хотелось бы мне. К счастью многие думают также и продолжают пилит нативный софт. Из веб приложений использую только гуглопочту и скайп, ну и разного рода корпоративный софт, над которым сам и работаю, то есть не использую, а пишу, но там как раз как мне кажется веб неплохо себя проявляет, потому что интерфейс банален, работает шустро, никакие медиаданные не отрабатываются и тд.

А что касается github, то использую вполне нативный git в 90 процентов случаев, в том числе для наполнения доков и периодически сам сайт github в основном для того чтобы посмотреть историю изменений, то есть по сути только как удобный просмотрщик. Зачем ещё отдельное приложение, не знаю совсем, рядом с ide что ли окно держать? И так браузер приходится держать постоянно.

ixrws ★★★
()

а нативные клиенты для каждой платформы слишком сложно сопровождать

А покупать оперативку значит не слишком дорого? Эти укурки переложили затраты с себя на пользователей. Ну это все равно что написать платное нативное приложение. Только вот последний вариант мне больше нравится безотносительно открытости или лицензий.

Lordwind ★★★★★
()

Извращенцы. Есть же вроде не столь толстые фреймворки, со смазкой, типа React Native.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

К счастью многие думают также и продолжают пилит нативный софт

Это кто же? 2.5 лоровца и 1.5 фаната столмана? Вся индустрия так или иначе новое ПО запиливает на браузерных движках. В том числе и известные опенсорс конторы.

foror ★★★★★
()

Нужна кроссплатформа, а нативные клиенты для каждой платформы слишком сложно сопровождать.

Вот да, недавно задумался написать кросс платформенное десктоп приложение и тот зоопарк, ад и количество костылей которые там существуют просто поражают воображение, а если и гитхаб не смог, то какие шансы у меня?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да много кто, gcc может быть и фанаты столмана, но llvm пилят не его фанаты точно и он пока не переписан на javascript. А новое ПО какого рода? Скажем торрентклиенты, да, есть webtorrent, но он пока и похоже в дальнейшем всасывает у почти любого нативного. DE считается за ПО? Ну вот я использую mate, поскольку это форк его также можно считать новым ПО. Да, использую много старого ПО вроде emacs, даже древнего можно сказать, и что, пока вроде ещё не издали закон по которому старое ПО нужно выкидывать и использовать новое, хотя может и издадут.

Да, много делается на браузерных движках, это тренд(много было таких трендов и как всякий тренд закончится в своё время), но не надо преувеличивать, просто вы смотрите только на несколько видов софта и вам кажется, что вся индустрия в браузере. Взять тот же office от microsoft, который думаю вы согласитесь номер один в этом деле. Его браузерные версии отсасывают у десктопных версий, которые в свою очередь задолго то тренда всё делать на вебките, имели внутри кучу vb и j script и мало кого это волновало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

4Гб ддр4 стоит 700 руб. Этого хватит, чтобы держать десятки открытых приложений на хроме. Если у тебя нет 700 руб. откуда у тебя деньги на платное ПО?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

С точки зрения кросплатформенности Qt будет более разумным решением, он предоставляет поддержку б'ольшего числа нативных возможностей, нежели браузерные приложения с биндингами пары api.

Грубо говоря электрон это почти тот же браузер + парочка api для самых простых вещей вроде доступа к файлам и мелочи вроде трея. Если вам этого достаточно, используйте электрон, но помните, что Qt даст тоже самое даже проще.

С другой стороны если вам потребуются какие-нибудь возможности платформы, скажем работа с парочкой нестандартных кодеков, то сделать это из Qt будет также просто, как вы это бы сделали без него. А вот сделать подобное из электрон означает написать свой нативный модуль и подгрузить его, пробросить api в javascript ну и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Не правда, не хватит. Стоковая гуглопочта, скайп, джитхаб и еще пяток подобных приложений выжрут 4и гигабайта, а ещё они будут течь так, что хотя бы раз в день их надо перезагружать. Вы скажете это ерунда, может быть, но немного напрягает перезагружать хром, когда всё остальное работает неделями, прерываясь только на сон.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Люблю когда берут первую попавшуюся строчку с яндекс маркета, не желая думать по существу вопроса. А если чипсет не позволяет ставить больше? А если уже стоит максимум? А если мне нужен ноутбук? А если в нем память распаяна? А давай-ка ценники и щедрые предложения на LPDDR4? И это только память. А есть еще и процессор, что на ноутбуках выливается в меньшую автономность. Батарейку/повербанки тоже посчитал в эти 700 руб? Вот и приходится брать топчик. А массовое производство давно ушло в нишу домохозяек со смартфонами и планшетами. Поэтому ценник на хорошие рабочие станции, тем более мобильные, растет и растет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А в этом точно электрон виноват, а не четыре десктопщика?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Или вот простой пример. В ноуте 16 гб двумя планками, больше нельзя. Памяти хватает и на жаву и на виртуалки. Но когда открыт браузер, он течет просто чудовищно и именно из-за него я не могу использовать другой тяжелый софт. Было бы все нативное, я бы легко и на 8 поместился. Менять ноут на поддерживающий 32 Гб? Выносить тяжелые приложения на удаленный сервер? Это все деньги и нифига не 700 руб. Перезапускать вкладки раз в день напрягает, это нервы, а в продуктивной работе это тоже деньги (недополученные). Так что я лучше заплачу за качественный софт, чем буду использовать говно бесплатно.

Lordwind ★★★★★
()

Я думал у них только для офтопика приложение. Хотя тут я тоже его не использую

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поддерживаю, ноут с 16 гиг уже должен иметь довольно приличную батарею, а 32 уже батарейка будет неадекватных размеров с потерей мобильности. Есть ещё момент отсюда же - греться будет больше, а значит летом тяжелее работать. И это я про профессиональные буки говорю, а не про масс сегмент, где совсем жопа.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Привязка к одному рабочему месту это тоже страдания и боль за исключением редких случаев, когда рабочее место идеально спроектировано. А это еще и недешевое удовольствие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так что я лучше заплачу за качественный софт, чем буду использовать говно бесплатно.

Купить нормальный ноут денег нет, а платить за нативное ПО заточенное под твою платформу деньги есть? Или думаешь такое ПО будет 700 руб. стоить? Оно встанет тебе в несколько топовых ноутов как минимум.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Привязка к одному рабочему месту

У ноутбука в комплекте не идёт удобного сиденья, стола, мыши, клавиатуры и монитора, так что он ровно также привязан к одному рабочему месту. Есть, кончено, примерно 0.001% пользователей компьютеров, которым для работы а) нужен компьютер и б) требуется постоянно перемещаться. Но у них есть 16Гб.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

а что, кто-то этой программой пользовался? я ее ставил разок посмотреть, и не понял зачем это надо.

столько соплей, от того что кто-то переписал ненужно на другом ненужно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

столько соплей, от того что кто-то переписал ненужно на другом ненужно.

Сопли соплями, но завтра и твою любимую прожку могут переписать на ненужно. Соплей станет больше.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Сопли соплями, но завтра и твою любимую прожку могут переписать на ненужно. Соплей станет больше.

на любую прожку найдется другая.

edit: я, кстати, без проблем пользуюсь несколькими программами на электроне. он вполне имеет смысл во многих случаях.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

ПО, которое стоит как ноутбуки, стоит столько не потому, что оно нативное, а потому, что оно дает мощный функционал и им зарабатывают бабосы. У нормального дизайнера и фотошоп и ноутбук отбиваются за считанные месяцы. Так же у программера IDE и ноутбук. Только ни IDE, ни фотошоп что-то в веб не переносят. Переносят как раз то, что стоило бы копейки. Ты искажаешь понятия.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не путай облачный блокнотик и IDE. Там даже написано, что это code editor.

Там написано, что Development Enviroment.

Но для жиэс, в принципе, они все - блохнотики.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Даёшь DeadBeef 1.0 на электроне!

это как раз тот случай, когда электрон не очень подходит ;)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот скайп переписали. Стало еще хуже.

чет не заметил.. у меня скайп по прежнему нативный, на Cocoa.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

React Native

В последний раз, когда я на него смотрел, там была сравнительно сырая поддержка osx>win8+>linux и никакой для старой винды.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Он умеет все то же, что и десктопная версия?

А какая разница? Считаешь, что в браузере нельзя реализовать что-то уровня десктопного Eclipse? Так сбрось оковы разума, в современном браузере это можно сделать даже легковеснее, чем джавовский Eclipse. Но если ты посадишь этим заниматься индусов, то конечно хорошего результата не стоит ждать.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

А нафига оно вообще нужно? Ну и расскажите наконец им про Qt.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

В этом то и разница. Как я уже сказал, перенести блокнотик в веб много ума не надо. Да и нет потребностей в отзывчивости интерфейса, функциональности и т.п. Все мощное и брутальное несовместимо с вебом от слова совсем. А с другой стороны веб фреймворки и не предназначены для этого.

Кстати, мы вот сейчас делаем очередную говнопрограмму на кордове. Просто сцуко плагин для геолокации работает через сказочную жопу, мы 2 месяца один тикет дрочили. К чему это я? Сложные программы и js несовместимы. Так что первоначальный тезис про стоимость лицензии полностью абсурден. Потому что дорогие программы дороги из-за сложности и функциональности. А вот доплатить хотя бы по тыще для пары ежедневно используемых программ, чтобы получить нативные версии намного проще, чем терпеть тормоза или что-то апгрейдить, что зачастую и технически то нереализуемо.

ЗЫ. Я бы например доплатил за скайп и слак, если бы пользовался ими на постоянной основе.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все мощное и брутальное несовместимо с вебом от слова совсем.

Голословное утверждение, особенно в рамках вот этих драфтов https://github.com/KhronosGroup/WebGLNext-Proposals/tree/master/Obsidian-Mozilla и http://tc39.github.io/ecmascript_simd/ Но бог с ними, с этими драфтами... У нас же десктоп, а значит добавь бекенд и запускай там хоть асиксы. А фронтенд будет лишь отвечать за UI и принимать с бекенда порции данных через тот же вебсокет. Примерно как это делают на сервер-сайде с БД.

Более того, Servo пошли еще дальше. Можешь встраивать рендер DOM прямо в своё ПО и обрабатывать события от UI не JS, а напрямую из ржавого.

А с другой стороны веб фреймворки и не предназначены для этого.

А зачем использовать веб-фреймворки для веб-приложений? Может стоит использовать специально заточенные фреймворки для веб-приложений?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Этого хватит, чтобы держать десятки открытых приложений на хроме.

Нет, не хватит.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Qt это дикий огромный монстр с кучей нестандартного c++ на костылях, своей системой сборки? ну камон, я его пробовал, если честно показалось все страшным и ужасным, лучше уж на убогом гтк или wxwidgets писать, но с первым проблема в том, что забилдить это дерьмо под неправедную ось и забандлить с программой нельзя, со вторым вроде проблем нет, кроме убогой документации.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.