LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка просмотрщика картинок нового поколения //стоимость//


1

4

cast Psych218 хотел топик Job

Распишу подробнее, как я это вижу:

При масштабировании изображения в меньшее разрешение ресемплинг производить алгоритмом sinc или же area, на выбор. Можно с переключением хоткеем. (bilinear vs. sinc http://pic4a.ru/74/Yl.png)
При масштабировании изображения в большее разрешение ресемплинг производить алгоритмом spline или же Lanczos2/Lanczos3, на выбор, так же, можно с переключением хоткеем.
А также не помешает sharpen при масштабировании изображения в меньшее разрешение, включаемый по хоткею. Настройки функции можно задавать в настройках, или же в всплывающем по хоткею окне «на лету» менять параметры и видеть результат, можно с делением изображения пополам на «до» и «после», для лучшего контроля.
Еще хотелось бы как-то вкорячить waifu2x при масштабировании изображения в большее разрешение, также, включаемое по хоткею, и также, с наглядными настройками. (CLI-утилита) https://github.com/nagadomi/waifu2x
Желательно конечно ко всему прикрутить наглядное представление «до» и «после», включаемое по хоткею.
Сама программа может иметь простейший интерфейс с меню. Выбор и открытие файла из файлового менеджера.
Настройки такие - открывать программу в полноэкранном режиме, настройки хоткеев (пред./след. изображение, zoom-in/zoom-out, выход), включить навигацию по изображению стрелками/нумпадом (помимо перетаскивания мышью), зациклить просмотр, масштабирование по-умолчанию (1:1, полный экран). Ну и настройки sharpen/waifu2x.
И еще, необходима настройка допуска масштабирования в пикселях: не масштабировать изображение на полный экран, если изображение будет увеличено лишь на [...] pix. (чтобы не мылить понапрасну)

Сама программа должна работать в Windows (но не Java!)

Сделал макет настроек: http://pic4a.ru/75/bZ.png Больше в программе не будет диалоговых окон. Основное окно будет с меню - «Файл > Настройки, Выход»

Перемещено leave из job

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)

Винде лор-поделие не нужно, куча просмотрщиков и платных и бесплатных, среди них и качественные наверняка есть

Deleted
()

cast Napilnik как ценитель качественной обработки материала, какую дашь субъективную оценку данному поделию?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты описал функционал программы Kuickshow с некоторыми дополнениями. Там именно что можно настроить увеличение картинок в 3 раза, но не больше чем на весь экран. Также можно включить или выключить сглаживание при масштабировании - оно не всегда на пользу. Программа хорошая, только не перетащили на новые либы и не убрали тормоза при просмотре картинок-простыней. Плюсы - если автор забил, то проапгрейдить некому.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Предпросмотра нету, зато просмотр колёсиком мыши, или пагеупом/пагедовном работает красиво, а настройки вводятся в гуёвину, вызывать которую надо в менюшке КДЕ. Это если у тебя собралось нормально, со всеми менюшками и картинками.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я имею в виду функциональность, которую я описал. Все это - просмотрщики прошлого поколения. Мы же говорим о Neon Genesis Image Viewer (и соответствующей функциональности)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от misteralter

Я те наверно удивлю, но

Ты писал про Cygwin, но это все мелочи, что у нас, кросс-платформенности дефицит

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Какое новое поколение? Gwenview портит нервы миниатюрами уже давно - всю эту каку приходится убирать чтобы имитировать работу Kuickshow. А из остального ты придумал лишь запилить выбор между несколькими сглаживалками вместо одной и переключать их на лету.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какое новое поколение?

Я же все расписал, ну

Gwenview портит нервы миниатюрами уже давно

И на этот счет тоже

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

В принципе, это «новое поколение» отличается от существующего лишь несколькими настройками собранными в одной программе. Но прикол в том, что с авторов существующих программ ты их добьёшься как с козла молока. Хочешь несколько настроек - делай форк или велосипед! И может быть тогда их авторы почешутся.

Napilnik ★★★★★
()

Хм, можно конечно запилить твои хотелки, а какие форматы должны поддерживаться? А то может ты монстра хочешь, который 100500 разных библиотек должен с собой тащить для поддержки всяких экзотических форматов?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Возьми imagemagic и прикрути туда свою гуевину, хотя бы на том же tcl - и будет тебе «щастье»

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В принципе, это «новое поколение» отличается от существующего лишь несколькими настройками собранными в одной программе.

Не только, раньше waifu2x не было, это в корне меняет дело. Другие просмотршики при сравнении качества будут явно «прошлым поколением», и не только waifu2x, целый ряд улучшений «нового поколения»

делай форк

Говорят, это будет тяжелее/дороже

или велосипед

«Поделие»

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Хм, можно конечно запилить твои хотелки, а какие форматы должны поддерживаться?

Мне лично нужны только самые основные - JPEG, PNG, GIF, BMP

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Там именно что можно настроить увеличение картинок в 3 раза, но не больше чем на весь экран.

Вероятно, ты не правильно понял. Вот листаешь ты например картинки с масштабированием по-умолчанию на весь экран. И попадается картинка, которая всего лишь на [...] пикселей меньше разрешения твоего монитора, и вот, чтобы не мылить понапрасну программа не будет ее масштабировать и отобразит 1:1, если включен данный допуск.

Moderators ★★
() автор топика

но не Java!

А то пригорит?

Нормально написанное приложение на Java то тебя чем не устроит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально написанное приложение на Java то тебя чем не устроит?

Напиши. Это всего лишь пожелание и мое видение

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Вероятно, ты не правильно понял.

Потом перечитал внимательно и понял. Обе настройки нужны. Когда смайлик автоматом натягивает на весь экран и сглаживает, хорошего тоже мало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не только, раньше waifu2x не было, это в корне меняет дело. Другие просмотршики при сравнении качества будут явно «прошлым поколением», и не только waifu2x, целый ряд улучшений «нового поколения»

А ещё - «мобильный сканер» встроить в просмотрщик. Тоже востребованная технология, но предложение не удовлетворяет спрос:)

Говорят, это будет тяжелее/дороже

«Поделие»

А как ты ещё добавишь полезные фичи не запихивая в разработку пачки бабосов?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ещё - «мобильный сканер» встроить в просмотрщик. Тоже востребованная технология, но предложение не удовлетворяет спрос:)

Это уже Эребор))

А как ты ещё добавишь полезные фичи не запихивая в разработку пачки бабосов?

Если «кучи бабосов» - попробую что-то «изобразить» сам, хотя не программист

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Про имагемагик писали, можешь с ней поиграться. Теоретически к ней можно прикрутить гуёвину и в лазарусе. Редактировать картинку в каталоге программы в хомяке, а на гуёвину выводить готовый результат.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Про имагемагик писали, можешь с ней поиграться. Теоретически к ней можно прикрутить гуёвину и в лазарусе. Редактировать картинку в каталоге программы в хомяке, а на гуёвину выводить готовый результат.

Лишние тормоза же будут, причем нешуточные, вот уж поделие так поделие выйдет))
Хотя да - так реализовать можно, и waifu2x тоже, но кто этим говном пользоваться будет. Нужен отклик. Нажал Enter в файловом менеджере - Boom (aka Стив Джобс) - картинка на экране

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

не будет, если файлы по 100м не гонять, модуль eimp emacs - так и сделан

Все-таки хотелось бы обойтись без физической записи файла на диск перед открытием)) Винты не всегда в простое, уже представляю, какой же будет лаг при листании))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Бюджет на разработку всё тот же?

Опять комедии хочется? Сейчас как-бы вопрос цены проекта, а не бюджета (хотя и тогда он не стоял)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Для пользователя, критической задержкой является отклик системы более 2 секунд. Задержку менее секунды, пользователь вообще не замечает. Imagemagick - работает быстро и кстати есть апи для различных языков, так что можно не заморачиваться с сохранением в файл https://www.imagemagick.org/script/api.php. Кстати советую посмотреть mcomix.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Опять комедии хочется?

Ты ж комедию ломал. Я спрашивал серьёзно.

Сейчас как-бы вопрос цены проекта

И где об этом написано?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Тогда нужно выводить изменённую картинку прямо в память и вкомпиливать либы редактора в гуёвину, по возможности статически. А с первым откликом в линуксе беда - нажал и 2 программы запустились вместо одной, висят полминуты и спорят, кто обрабатывать станет. А вот последующие клики работают уже хорошо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Анекдот был такой, по моему подходит к ситуации

Едут две блондинки в поезде: – Эх, не жизнь, а тоска… - Ну, так, заведи себе любовника, бери с него 500 баксов в месяц и веселись, как хочешь! - А где же мне такого взять? - Ну, заведи тогда двоих по 250. - Да тоже проблематично… - Хорошо, можно четверых по 125! Мужик с верхней полки: - Дойдёте до 5 баксов – разбудите!

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты ж комедию ломал. Я спрашивал серьёзно.

Мне предлагали за 50$/час, а ты плясал от этого)) Нет чтобы демпинговать))

И где об этом написано?

В заголовке

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Целевая аудитория то кто? Кроме задротов. Они - не аудитория.

Простые люди, программа будет «дружественной». А уж когда увидят отличия в качестве - забудут обо всем остальном, как о страшном сне. Вот примеры работы waifu2x: https://github.com/nagadomi/waifu2x/tree/master/images Но это отнюдь не основное нововведение. Другие изменения тоже не малозначимы

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Это голословное утверждение - если нет маркетингового исследования. Пока у нас твои хотелки. Люди, в большинстве своем, не хотят разбираться в продуктах - это доказанный факт (подтверждено яблоком и не только ими). Следовательно все твои шоркаты - идут сразу побоку. Дальше можно разобрать в таком духе все остальное. Большинство уже выбрало себе просмотрщик и менять его не будут в силу своей инертности. Потому данный проект - это чисто для тебя и либо ты его пишешь сам, либо платишь тому кто его напишет за тебя. Продать его ты скорее всего не сможешь.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Мне предлагали за 50$/час, а ты плясал от этого)) Нет чтобы демпинговать))

Не помню, чтобы я свои услуги вообще предлагал.

В заголовке

Там одно слово — «стоимость». Выражай свои мысли яснее. Если просишь помочь тебе оценить затраты, так и пиши.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В общем, я подумал, и таки да, брать $50/час у меня совесть не позволит. Где-то $40/час — норм. Но работаю я медленно, так что в итоге это может тебе выйти даже дороже, чем $50/час у Harald. Если он, конечно, работает быстро.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть конечно таблицы расчета трудозатрат программиста в зависимости от предполагаемого анализа задачи. Но думаю тут все равно много выйдет.Если уж един в трех лицах. А про доводку я вообще молчу.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Это голословное утверждение - если нет маркетингового исследования.

Все здесь: https://github.com/nagadomi/waifu2x/tree/master/images

Человек пишет приложение прорыва! Новое поколение. История знает много примеров, за которыми в гугл

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.