LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просмотрщику картинок нового поколения таки быть!


3

2

Версия 1.0! 3 пива таки делают свое!

Для тех, кто не в курсе:
Первый в мире просмотрщик, использующий наилучший (в теории, да и на практике) алгоритм ресемплинга sinc для масштабирования изображений! Но и это не главная фишка программы, для масштабирования изображений можно задействовать нейросеть waifu2x!

Внимание: Режим waifu2x работает только с GPU NVIDIA, поддерживающие CUDA (начиная с GeForce 8400 GS), смысла делать вариант использования CPU-реализации не было никакого, так как она работает на порядки медленнее.

Скачать: http://my-files.ru/li67ym [107Mb]
Дистрибутив с cuDNN*: http://my-files.ru/8o2xl6 [207Mb]

*С использованием cuDNN нейросеть waifu2x (должна) работать быстрее. Это далеко не всегда так, и даже наоборот. Для работы cuDNN необходима видеокарта NVIDIA GeForce 600 серии.

Каст любителей качественного изображения: Lordwind Napilnik

Кто торговался в прошлых темах, отвечает А.Друзь: за сколько пива вы бы написали эту программу? Я так понимаю, был нужен ТЗ, чтож, теперь имеется готовая программа. Но таки первой в мире (как IrfanView для анимированных GIF) ваша программа уже не станет.

Функционал переключения/удаления изображений не соответствовал философии UNIX и в итоге не был реализован.

Ни исходников ни даже инструкции, как запускать (бинарников запускаемых нет). Через wine что ли?

P. S. а, там в readme системные требования, и в них некое «Windows 7 64-bit». В репах такого пакета не нашлось. В топку.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Ну, неплохо, олдскульно, но на некоторых картинках падает «Ошибка открытия файла», потом «разрешение дисплея не поддерживается»

tiinn ★★★★★
()

дай скриншотов

bvn13 ★★★★★
()

107Mb

Ого, а что там так весит? Раз уж написал, так хоть хвались пока местные борцы какашками не забросали.

MimisGotAPlan
()

нового поколения

Не, тогда он должен посылать картинку в облако, там масштабировать и отсылать обратно.

thunar ★★★★★
()

Хрень лежащая на левой файлопомойке, без исходников, ничего не умеющая кроме масштабирования ТОЛЬКО в два раза и только на нвидии и при этом весящая 107МБ это новое поколение? Это туда идёт будущее, серьёзно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на левой файлопомойке

Переложи на какую хочешь, тебе никто этого не запретил

ничего не умеющая

Что должен уметь просмотрщик?

ТОЛЬКО в два раза

С чего вы это взяли?

только на нвидии

Автор waifu2x не я.

весящая 107МБ

Как урезать waifu2x?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Логично сделать версию без этой штуки раз уж она прибита гвоздями к конкретному вендору видеокарты и работать будет далеко не у каждого. Как думаешь?

MimisGotAPlan
()

первой в мире (как IrfanView для анимированных GIF)
Initial release 1 June 1996

Щито?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Так это киллер-фича, без этой штуки она нафиг не нужна, любой другой просмотрщик будет на голову лучше

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Логично сделать версию без этой штуки раз уж она прибита гвоздями к конкретному вендору видеокарты и работать будет далеко не у каждого. Как думаешь?

Можно и легко: отключить waifu2x в настройках и выкинуть ее исполняемые файлы

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

С чего вы это взяли?

А с описания waifu2x (кстати, 2x не наталкивает ни на какие мысли?)

Автор waifu2x не я.

Не удивлён, я вообще не понимаю при чём тут ты? Прикрутил к алгоритму масштабирования окошко просмотра? Силён писатель новых поколений...

Как урезать waifu2x?

Да куда тебе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с описания waifu2x (кстати, 2x не наталкивает ни на какие мысли?)

Ты программу-то запускал? Возможно, изначально она увеличивала только в 2 раза, уж не знаю, откуда ты это вычитал сегодня

я вообще не понимаю при чём тут ты? Прикрутил к алгоритму масштабирования окошко просмотра? Силён писатель новых поколений...

Show me the code! Это стоит как минимум 500 тыщ рублей! Разработка просмотрщика картинок нового поколения //стоимость//

Moderators ★★
() автор топика

CPU-реализации не было никакого, так как она работает на порядки медленнее

А с кудой оно как работает, прямо в реалтайме кадры обрабатывает? Например можно ли забабахать видеопросмотрщик, чтобы прям сразу анимцо с низким разрешением смотреть на большом экране?

ЗЫ у меня нет ПЕЧек, чтобы потыкать, лучше бы эти японцы на OpenCL пилили

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А в чем суть? Для чего это надо?

У тебя есть зашумленные/мелкие картинки? Скорми их просмотрщику. Сними галочку в настройках waifu2x «применять только при увеличении», выбор верного профиля делает результат лучше. Не забудь сравнить результат работы sinc (отключи waifu2x) с другим просмотрщиком (если не увидишь сразу, открой рядом, обрати внимание на мелкие детали, блики в глазах особенно)

Какой-то фетиш аниимешный?

Я не анимешник

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А с кудой оно как работает, прямо в реалтайме кадры обрабатывает?

Нет, пару-тройку секунд, в зависимости от размера/зашумленности (и естественно, мощности GPU)

Например можно ли забабахать видеопросмотрщик, чтобы прям сразу анимцо с низким разрешением смотреть на большом экране?

Зависит от мощности GPU-подсистемы. Возможно в связке каких-нибудь Титанов...

Moderators ★★
() автор топика

Первый в мире просмотрщик, использующий наилучший (в теории, да и на практике) алгоритм ресемплинга sinc для масштабирования изображений!

Да этот sinc старше тебя, как и его использование.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Буй что найдешь на понятном языке

Там уже все готово к использованию

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Нейросети — прошлый век. Сейчас в моде Machine Learning.

И что, новый модный Machine Learning теперь обучает что-то более перспективное, чем нейросеть?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

На конях тоже должно работать вроде.

Работает на всем; есть профиль «Фото».

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Да, начинающие типа мну узнали, что кроме Инс есть деревья решений с xgboost-м.

З.Ы. шучу, я в курсе, что деревья на многие задачи натянутся со скрипом. Во всяком случае - в лоб.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от alex4321

ну поэтому я и спрашиваю про «более перспективные»

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как я уже указал ниже - начинающие узнали, что ML - это не только ANN :-)

alex4321
()

смысла делать вариант использования CPU-реализации не было никакого, так как она работает на порядки медленнее.

А это не тебе решать. Ты ведь понимаешь, что пользователей карточек от AMD и Intel огромное количество?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А это не тебе решать. Ты ведь понимаешь, что пользователей карточек от AMD и Intel огромное количество?

По пол-минуты ждать, пока откроется небольшая картинка? Несколько минут - нормальная... [ ] Все-равно это будет не юзабельно

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4321

На конях тоже должно работать вроде.

прикольно http://imgur.com/a/Jgri5

оригинал был в два раза меньше

ничего себе, как imgur изображения портит >:-(

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Предполагаемый юзкейс у программы следующий: Создается ярлык к программе на панели задач, и на него кидаются попадающиеся в быту прекрасные, но зашумленные/мелкие картинки, которые хотелось бы увидеть в отреставрированном (насколько это сейчас возможно) варианте, а также для первоклассного сглаживания пиксель-арта

Moderators ★★
() автор топика

Кстати, о очевидных вещах: ESC работает везде и закрывает окна/программу, F11/Alt+Enter/двойной клик - полный экран, также выход по ESC

Moderators ★★
() автор топика

Виндовая сборка в вайне выбросила ошибку, а линуксовая качается со скоростью 40 килобит, когда выкачается посмотрю что это такое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это что, нейросеть теперь нужна уже даже для того чтобы тупо фоточки посмотреть?

Так мобильный сканер же.

Napilnik ★★★★★
()

Что-то линуксовая версия не докачалась. Ты бы лучше на яндекс диск залил.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я как-то не интересовался просмотрщиками и используемыми ими алгоритмами, так как даже функция sinc() не поможет разглядеть мелкие детали. Но в том же GIMP есть масштабирование с интерполяцией этой функцией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На самом деле это решать как раз разработчику, ведь он код пишет. А то, что эта фиговина сделана с использованием библиотеки куДАУН, это прсосто означает, что это средство широкого распространения не получит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я как-то не интересовался просмотрщиками и используемыми ими алгоритмами

А я интересовался и авторитетно заявляю - это первый и единственный просмотрщик с sinc, а с нейросетью и подавно

Moderators ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

а линуксовая качается со скоростью 40 килобит, когда выкачается посмотрю что это такое.

На «пощупать» сойдет и waifu2x-converter, весящий 16 Mb, работающий на CPU (обрабатывает ОЧЕНЬ долго):

32-bit: https://github.com/WL-Amigo/waifu2x-converter-cpp/releases/download/v1.1.1/wa...
64-bit: https://github.com/WL-Amigo/waifu2x-converter-cpp/releases/download/v1.1.1/wa...

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.