LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка просмотрщика картинок нового поколения //стоимость//


1

4

cast Psych218 хотел топик Job

Распишу подробнее, как я это вижу:

При масштабировании изображения в меньшее разрешение ресемплинг производить алгоритмом sinc или же area, на выбор. Можно с переключением хоткеем. (bilinear vs. sinc http://pic4a.ru/74/Yl.png)
При масштабировании изображения в большее разрешение ресемплинг производить алгоритмом spline или же Lanczos2/Lanczos3, на выбор, так же, можно с переключением хоткеем.
А также не помешает sharpen при масштабировании изображения в меньшее разрешение, включаемый по хоткею. Настройки функции можно задавать в настройках, или же в всплывающем по хоткею окне «на лету» менять параметры и видеть результат, можно с делением изображения пополам на «до» и «после», для лучшего контроля.
Еще хотелось бы как-то вкорячить waifu2x при масштабировании изображения в большее разрешение, также, включаемое по хоткею, и также, с наглядными настройками. (CLI-утилита) https://github.com/nagadomi/waifu2x
Желательно конечно ко всему прикрутить наглядное представление «до» и «после», включаемое по хоткею.
Сама программа может иметь простейший интерфейс с меню. Выбор и открытие файла из файлового менеджера.
Настройки такие - открывать программу в полноэкранном режиме, настройки хоткеев (пред./след. изображение, zoom-in/zoom-out, выход), включить навигацию по изображению стрелками/нумпадом (помимо перетаскивания мышью), зациклить просмотр, масштабирование по-умолчанию (1:1, полный экран). Ну и настройки sharpen/waifu2x.
И еще, необходима настройка допуска масштабирования в пикселях: не масштабировать изображение на полный экран, если изображение будет увеличено лишь на [...] pix. (чтобы не мылить понапрасну)

Сама программа должна работать в Windows (но не Java!)

Сделал макет настроек: http://pic4a.ru/75/bZ.png Больше в программе не будет диалоговых окон. Основное окно будет с меню - «Файл > Настройки, Выход»

Перемещено leave из job

★★

Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Moderators

Среднячёк. И ты слишком часто говоришь мимодела, причём тут личностные ощущения, троль я или не троль. Какая тебе разница? Ты никому ни разу даже приблезительной суммы не назвал. Смысл тебя и твоего «заказа» для исполнителя в деньгах и возможно неком своём интересе. Ты ищешь работника, работник ищет денег.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

я бы не рукожопил хотя-бы в интерфейсе.

Это макет, для понимания того, что должно быть. А программист уже сам решит, как делать, по своему мироощущению

Твой допуск масштабирования - лажа. Твои настройки предполагают заранее неюзабельную реализацию

Почему? Зачем масштабировать и мылить 1250x1000 на весь экран 1280x1024? Все логично. И при задании данной настройки, масштабирование не будет происходить

Опиши нормально чего ты хочешь достичь, а там уже можно будет рассмотреть сценарии решения.

Это уже давно должно быть понятно))

Moderators ★★
() автор топика
Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чем?

Жигулями. цирроз-то дело не хитрое))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Среднячёк.

Значит, если я это напишу, буду считаться дельным программистом?))

И ты слишком часто говоришь мимодела

Все по делу.

Какая тебе разница?

Большая, нормальный человек глядишь уже в этот срач не пролезет))

Ты никому ни разу даже приблезительной суммы не назвал.

Потому что я спрашиваю?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

1) Ты не напишешь. Потому что давно бы уже взялся
2) Тебе не напишут. Потому что ты платишь пивом
3) Теперь в этом треде можно юмор юморить, я пытался более менее серьёзно отнестись, но раз тебе только бы поспорить да на отвлечённые личностные темы поболтать окей :D

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато я осилю организовать работу. И кому писать есть. И не за миску риса. И даже с налогами. Только вот тс - даже не трепло, а еще меньше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ты не напишешь. Потому что давно бы уже взялся

Думаешь, я ищу «шныря»?

Тебе не напишут. Потому что ты платишь пивом

Нет

но раз тебе только бы поспорить да на отвлечённые личностные темы поболтать окей

Ну и где это? Я же указал, где начался цирк

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Может 5 заказов по 50 надёжнее будет, вдруг 1 из 5 что-то похожее на желаемое сделает за месяц )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Дык он на ф-бирже разместит заказ за 250k и всё, зачем ему писать код :D 250k чистой пибыли в карман.

Хватит себя обличать, уже итак все ясно))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Да тут все в такой весёлой манере говорят, острят и смайлики кидают, а мне что нельзя? И я себя не обличаю, я уже сказал чуть выше что ->

Теперь в этом треде можно юмор юморить.

Ну, а если попытаться серьёзно ещё раз то пересоздавай топик, распиши хотелки ещё раз, укажи что всё остальное на усмотрение разработчика и укажи вилку в деньгах. Если кто-то и возьмётся то фрилансер местный, но ему жрать и жить надо поэтому и сроки должны быть и вилка, не будет просто так никто полгода потихоньку пилить и поддерживать код что бы потом релизнуть (разве что у кого-то личный интерес).

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да тут все в такой весёлой манере говорят, острят и смайлики кидают, а мне что нельзя?

Начали за здравие, кончили за упокой))

пересоздавай топик, распиши хотелки ещё раз

Думаешь, не будет срача? Ошибаешься.))

всё остальное на усмотрение разработчика

Да. Даже вариант с «дерганьем» и записью в файл пойдет, на Python. Кто сказал, что нет? Это всего лишь пожелания.

укажи вилку в деньгах

Не могу. Тут по типу тендера

ему жрать и жить надо

Just for Fun. Я не собирался устанавливать патронаж. Пусть долгострой пилят

полгода потихоньку пилить и поддерживать код что бы потом релизнуть

Это пишется максимум за несколько дней (я думаю у меня это столько бы заняло, с попутным углублением в изучение Borland C++)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Это макет, для понимания того, что должно быть

Для понимания того, что должно быть существует ТЗ.
В ситуациях, когда заказчик не в состоянии сформировать ТЗ используются люди, которые могут сформировать ТЗ и долбят заказчика дабы получить нужную информацию в достаточном объеме.

Почему? Зачем масштабировать и мылить 1250x1000 на весь экран 1280x1024? Все логично.

А если изображение 549x535, а у меня открыт просмотрщик в окне с размером 500x500? Будешь дропать почти десятую часть изображения? Масштабирование тоже разное может быть. И тебе нужно будет хорошенько продумать алгоритм поведения этой фичи, дабы СЛУЧАЙНО не дропнуть нужные пиксели. Когда софт работает не так, как хочет пользователь - начинается раздражение и отвращение. В конце концов, твою фичу вырубают к чертям собачьим, а потом по многочисленным просьбам пользователей мейнтейнеры собирают этот софт с отключенной фичей по умолчанию.

У меня есть знакомый алгоритмист, который мог бы решить проблему с масштабированием изображения. Он очень крут и действительно знает своё дело. Но возьмет он бабок немало за один лишь алгоритм, и я бы даже постыдился его приглашать в этот тред. К слову, у меня у самого есть пару мыслей насчёт простого и эффективного решения этой фичи, но я ими не поделюсь.

Но опять таки, кому всё это нужно? Мне самому было бы интересно поюзать такой просмотрщик, быть может, через пару лет я его сам напишу, для себя. А пока я занят более важными вещами, а от тебя вместо реальных сумм я слышу только балабольство.

Это уже давно должно быть понятно))

...что ты никогда не имел дела с разработкой софта. Даже как заказчик.

reprimand ★★★★★
()

Ребят, расходимся. Было 95% вероятности, что это тролль. Но я надеялся на ничтожный 5% шанс, что ТС всё-таки образумиться. Однако:

Это пишется максимум за несколько дней (я думаю у меня это столько бы заняло, с попутным углублением в изучение Borland C++)

TROLL CONFIRMED

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

может он правда в это верит, откуда ты знаешь

Ну, тогда у него еще всё впереди... Надеюсь, что не «вперде».

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Это пишется максимум за несколько дней

Учитывая, что по-нормальному платить вы за это не собираетесь, то писать счастливчику придётся по выходным и вечерам, отрывая часы от других занятий, которых есть у него. Далее, ради этой программы придётся изучать и реализовывать несколько алгоритмов, что тоже требует времени и не малого. Так как большая часть программистов далеки от обработки изображений. Даже если взять уже готовые алгоритмы из прилинкованного libwannabe, то нормальная реализация всего, чего вы хотите потребует неделю. А вы хотите гуи для windows на линукс форуме. Тут разве что кутешников кастовать.

по типу тендера

А можно было бы просто назвать сколько вы сумели отложить с завтраков и не содомировать людям мозги. Ждём, пока отпишется псих, но остальные при таких условиях ничего вам делать не будут.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Ждём, пока отпишется псих, но остальные при таких условиях ничего вам делать не будут.

Может царя кастануть?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А если изображение 549x535, а у меня открыт просмотрщик в окне с размером 500x500? Будешь дропать почти десятую часть изображения?

Это в полноэкранном режиме работает. Но можно распространить и на границы окна. Там все просто.

If screen.hsize - pic.hszie <= resamplelimit & screen.vsize - pic.vsize <= resamplelimit Then
    Goto pic.display.original
Else
    Goto pic.display.resample
End If
В оконном режиме:
If window.hsize - pic.hszie <= resamplelimit & window.vsize - pic.vsize <= resamplelimit Then
    Goto pic.display.original
Else
    Goto pic.display.resample
End If

...что ты никогда не имел дела с разработкой софта. Даже как заказчик.

Да. Ты конкретных вопросов не задаешь же, на что мне отвечать?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

писать счастливчику придётся по выходным и вечерам

Ты переоцениваешь масштаб проекта))

Далее, ради этой программы придётся изучать и реализовывать несколько алгоритмов

Дергать imagemagick и waifu2x никто не запрещал

А можно было бы просто назвать сколько вы сумели отложить с завтраков и не содомировать людям мозги.

Еще один троль))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Еще один троль))

OK. Вопросов больше не имею.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Это в полноэкранном режиме работает. Но можно распространить и на границы окна. Там все просто.

ВНЕЗАПНО мы выяснили еще N деталей про твою прогу.

Да. Ты конкретных вопросов не задаешь же, на что мне отвечать?

Нечего спрашивать пока нет ТЗ. Найди человека который будет тебе задавать дофига вопросов пока не вытащит всю необходимую информацию, затем напишет ТЗ. Вот с ТЗ приходи.

If screen.hsize - pic.hszie <= resamplelimit & screen.vsize - pic.vsize <= resamplelimit Then

1) Это на каком языке?
2) Говно твой алгоритм. Почему бы не отсечь, например, верхнюю часть изображения, которая ничем не занята? Пример: http://danbooru.donmai.us/data/__yorha_no_2_type_b_nier_series_and_nier_autom...
3) Ты уже умудрился наговнокодить путём копипасты для 2 режимов работы программы.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ВНЕЗАПНО мы выяснили еще N деталей про твою прогу.

Да уж легче самому прогу написать и показывать))

Нечего спрашивать пока нет ТЗ.

Возьми любой простой просмотрщик и добавь то, что я написал в ОП-посте

Это на каком языке?

На любом. Да какая разница? Зачем играешь в напыщенного крутого прогера? Расслабься))

Говно твой алгоритм. Почему бы не отсечь, например, верхнюю часть изображения, которая ничем не занята?

Это уже совершенно другой функционал и алгоритмы. Говорю же, на представляют там себе проекты невиданных масштабов, а ты им объясняй за «3 пива»))

Ты уже умудрился наговнокодить путём копипасты для 2 режимов работы программы.

Ну и что?))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Вам не надоело воевать с этим школьником (иначе его высказывания я интерпретировать не могу, хотя не спорю читать тренд интересно, как на скачках (можно даже ставки делать))? Просто распишите путь создание программы и напишите с какого момента он начнет платить деньги и пусть считает. примерно так:

  1. выяснение всех пожеланий заказчика
  2. составление ТЗ (фиксированная сумма если делает не заказчик)
  3. согласование ТЗ, если есть спорные моменты возврат в пункт 1
  4. анализ ТЗ
  5. выбор средств и методов разработки
  6. расчет временных и денежных затрат на базе анализа
  7. предоставление счета заказчику, если не устраивает идем в пункт 1
  8. подбор команды разработки
  9. прототипирование
  10. тест прототипа на фокус группе
  11. демонстрация заказчику, при возникновение пожеланий возврат в пункт 1 или 9 - зависит от сложности исправлений.
  12. написание программы согласно утвержденному прототипу
  13. тестирование, при ошибках возврат в пункт 10
  14. тестирование на фокус группе, при ошибках возврат в пункт 10
  15. демонстрация заказчику, возможны возвраты в пункт 1
  16. сдача проекта.
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

С прошлой темы меня не покидает мысль сделать прототип и выложить от него только видео работы. Всё время я эту мысль отгонял как излишне жестокую. Но ТС прямо-таки подталкивает к этому.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Вам не надоело воевать с этим школьником (иначе его высказывания я интерпретировать не могу, хотя не спорю читать тренд интересно, как на скачках (можно даже ставки делать))?

У вас ответ в вопросе. К слову, мне очень нравится когда человек умеет правильно ставить вопросы. Очень-очень, аж хочется пообщаться :)

Просто распишите путь создание программы и напишите с какого момента он начнет платить деньги и пусть считает. примерно так

Это если только делать софт, который будет обслуживать пару миллионов клиентов с 99% отказоустойчивостью.
У ТС-а же:

3 пива

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

С прошлой темы меня не покидает мысль сделать прототип и выложить от него только видео работы. Всё время я эту мысль отгонял как излишне жестокую. Но ТС прямо-таки подталкивает к этому.

KUDA BROSAT BABKI? DAVAY KOWELEK

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

А еще прогером назвался))

Сладкая булочка, иди ко мне, я тебя обниму :)

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

А вот это донат схема

  1. Я сам себе заказчик, написал сам себе программу
  2. Выложил ее в на гите например.
  3. всем нравится и чтобы я ее развивал и добавлял их пожелания мне начинаю давать деньги

Ваша схема не возможна:

  1. вы позиционируете себя как только заказчик
  2. ваш проект интересен только вам
  3. заинтересовать других проектом вы не можете
  4. срачи на пустом месте разводить умеете
  5. дельные советы не слушаете
  6. ничего не забыл
  7. ах да здесь народ уже просто смотрит на этот тренд, как на скачки, и откровенно ржет и подначивает
  8. вот теперь все

Совет - попробуйте описанную мной донат схему, либо как создатель либо как донатер у того проекта, который вы назвали прорыв.

Silerus ★★★★
()

Еще один говнопросмотрщик на котором нельзя смотреть пиксельарт, потому что у них, видите-ли, только «самые модные» алгоритмы увеличения, при этом нельзя отключить сраное усреднение чтобы видеть пиксели. Даром не нужен.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

3. Ставлю «3 пива»))

Ладно, но только по предоплате. Пиво можно отправить по адресу:
Украина, г. Киев, а/я 3181. Когда придет - тогда приступлю.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.