LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

характеристики старых ламповых мониторов

 


0

2

Хочу найти характеристики старых мониторов с лампово-светодиодной подсветкой. Я так понял не один производитель не выпускает сейчас такие мониторы.

Особенно интересует вопрос Шима, кристаллического эффекта и мерцания.

Смотрел опрос - здесь довольно популярные Samsung.

Есть сейчас смысл в такой подсветке? Или Led ничем не отличается?


лампово-светодиодной подсветкой

Што?!

И тут до меня наконец дошло, что эта недавняя волна ревизионизма вызвана поколением, которое просто не успело посидеть за ЭЛТ.

За исключением некоторых нюансов, личных предпочтений и специализированных немассовых юзкейсов, для простых смертных плоские панели стали годнотой сразу после смерти DSTN матриц.

Никакого такого божественного изображения у ЭЛТ не было.
Была у каждого индивидуально кривая геометрия с индивидуально кривым мылом (с поправкой на индивидуальную кривизну мыла вносимого видеокартой).
Глаза после прихода графических интерфейсов «тёмные буквы на светлом фоне» уставали всегда, с любой частотой развёртки.

Электроника развёртки пищала вся, режим можно было определить на слух.

КЭ не было, вот счастье то! Тьфу на хипстеров.

aidaho ★★★★★
()

лампово-светодиодной подсветкой.

ШТО

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от aidaho

был- пластиковая пленка самса 3ne

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь лампы сначала ставили...
Могли наверно сраза только светодиоды поставить?

Я нигде не видел причину перехода на светодиоды. Вроде лампы экологически вредны.

Думал может старый монитор попробовать использовать.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Может у кого есть каталог старых мониторов с характеристиками(те что не выпускаются)?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Никакого такого божественного изображения у ЭЛТ не было.

У ЭЛТ шрифты были круче, можно было сидеть не под родным разрешением экрана.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Я нигде не видел причину перехода на светодиоды.

У ламп срок службы меньше, в конце могли желтеть, стоимость диодов можно уменьшать, а цену мониторов с такой подсветкой увеличить.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

ЭЛТ

Нахер. Я однажды год сидел за ним. Еще недавно около месяца пришлось сидеть за ним, но вчера я обзавелся нормальным ЖК монитором.

Да, можно найти ЭЛТ монитор без проблем с яркостью (моей проблемой было то, что между черным и чуть светлее, чем черным, разницы на мониторе не было, в отличие от ЖК). В какой-то момент у меня начала болеть голова, пришлось идти в настройки и повышать частоту обновления экрана. ЖК мониторы просто комфортнее для глаз.

Электроника развёртки пищала вся

Забавно, но иногда было слышно писк со стороны монитора, если на экране много светлых областей.

А еще ЖК мониторы мгновенно включаются.

Samsung SyncMaster 765mb если что.

ozzee
()
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Особенно интересует вопрос Шима, кристаллического эффекта и мерцания.

Смысл? Какой-нибудь PLS от Samsung же есть

fornlr ★★★★★
()

старых мониторов с лампово-светодиодной подсветкой

огласите_пжалста_весь_список

justAmoment ★★★★★
()

Все гонящие на ЭЛТ просто не сидели за хорошим плоским ЭЛТ. Но даже за хороший энтот гроб я сейчас сяду без особого удовольствия, говну же место на помойке (или в утиль, если вы там в ЕС/США цивилизованные).

mandala ★★★★★
()

Если речь о ЖК-мониторах с CCFL-подсветкой, то мерцания там не было, ибо лампа сильно инерционная. Если речь об ЭЛТ — то это моргающая выжигалка для глаз.

DuMOHsmol
()

У меня дома ещё стоит за домашним НАСом, LG Flatron 795FT Plus. Потрясающий пупсик! Лучший ЭЛТ монитор качество картинки, которое я видел вообще, 85 герц держит на 1024х768. :) Включаю его раз в несколько лет. Внизу (на 20% снизу на экране) он уже искаженно показывает, есть полоса отличающаяся по цвету от остального экрана, иногда появляется и сама пропадает. Прожитые воспоминания у меня связанные с этим ЭЛТ- пупсиком очень хорошие, но вообще я очень рад был своему первому жк Acer V203H с дешевой но качественно TNfilm+. Так что ностальгия ностальгией, но жк даже самый говёненький глаза так не напрягает как ЭЛТ, излучения от жк нет никакого просто, что уже повышает время проведения за компьютером до 24 часов 7 дней в неделю. :)

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

злучения от жк нет никакого просто

Во, спасибо что напомнил — ЭЛТ это постоянный «песок в глазах» от долгого сидения за ним. Хотите стать постоянным посетителем офтальмолога? ВпередНазад, на «нящный» ЭЛТ!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ЭЛТ это постоянный «песок в глазах» от долгого сидения

Наглая ложь. Более, чем за 10 лет иногда круглосуточного пяления в ЭЛТ ничего такого не было(после приемлемой настройки, естественно). Потом приплыли кристаллы в монитор и песок в глаза. А ещё потом - LED подсветка и головная боль вместо автофокуса.

Впрочем, «после» не значит «вследствие». Скорее ресурс глаз ограничен, и пока молоды - успевают восстанавливаться. Ещё вариант - растёт умение концентриоваться на задаче->реже отрываешься->недостаточно отдыхаешь.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

(после приемлемой настройки, естественно)

У ЭЛТ по глазам бъёт не столько излучение наверно, сколько контрастность, которая даже на минимуме выглядит вырвиглазно. Плюс ещё трубка когда садиться, запас яркости уменьшается и тем самым контрастность повышается ещё больше. И этот баланс, приемлемый для глаз, — контрастности и яркости настроить сложно. Больше самовнушения чем результата. ))

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

MyLittlePony твоя альтернативная личность или нет?

Как интересно.

Последнее посещение: 15.11.2016 16:31:53
Блокирован 20.12.2016 18:03:52, модератором leave по причине: виртуал Moderators
Подстава какая-то

Moderators ★★
()

ШИМ есть, кристаллический эффект есть (это не от подсветки зависит, если что), мерцание - ЩИТО? Это любому школьнику известно.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Эх, видать это просто хорошие и плохие мониторы. Я тут вспомнил глянцевый экран одного ноутбука — там через пару часов глаза начинали натурально слезиться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да и если пошерстить твои комментарии то видны сходства. Особенно в срачах за ЭЛТ.

В данный момент я сижу за ЭЛТ, готов поучаствовать за них в срачах, если что. Только вот это уже давным-давно не актуально. Надо лишь изредка напоминать народу, что ЭЛТ - это не то говно, что видится в их представлении. Тринитрон рулит!))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ЭЛТ был намного лучше, чем старые жк. Только с появлением IPS и FullHD жк стали лучше.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от aidaho

индивидуально кривая геометрия

Как же меня бесил эффект когда на темном рабочем столе разворачиваешь ярко белое окно и геометрия менялась. Может в дорогих моделях таких проблем не было, но и дорогих моделей мне видеть не довелось.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Лучший ЭЛТ монитор качество картинки, которое я видел вообще, 85 герц держит на 1024х768

У мну кухонный пузатый самсунг 1280х1024 85 герц держит. 85 на 1024х768 - это, вообще-то, негласный ЭЛТ стандарт, только самые зачуханные моники не держали 85 на таком разрешении. Или самые старые.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

85 герц держит на 1024х768

мусор. когда был «проффесиональный», так он спокойно сотку держал и на 1280х1024. а на таком точно больше сотки было.

а смотреть на 85 было противно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Плоский оранжевый Hercules смотрит на это ваше выпуклое ч/б как на говно.

Я говорю именно о Hercules, но были и не оранжевые, а обычные в серых полутонах (HGA). Работал за такими в 1993-1995 годы. А также - о мониторе ч/б с плоским стеклом небольшого формата марки SONIX(?), покупал б/у через московскую барахолку в 1999-м.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Просто в детстве у родителей на работе на одном из рабочих мест был янтарный Hercules с компактным кинескопом и плоским экраном.

На тот момент он выглядел как что-то снятое прямиком с космического корабля.
Меня даже CGA/VGA позже так не радовали, как тот тёплый ламповый янтарный монохром.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

выпусти ретроспективный видос, о том как рулят элт. а то все уже забыли хорошее, а помнят лишь плохое

Кстати, да, никогда на полный и раскрытый обзор ЭЛТ в сравнении с ЖК не натыкался. Только что толку, даже если у кого-то и возникнет желание прикупить себе ЭЛТ, ничего кроме говно-флэтронов и самсунгов о видеоусилителе с полосой пропускания 110 MHz им уже не видать. Sony и тринитрон тем более. Diamondtron M2 и U2 уже все сели (гамма в тенях завалена, темное изображение не различимо). Не подвергнутый просадке Diamondtron NF убит электроникой самсунга и ко., Iiyama с NEC уже давно выбросили (состоятельные владельцы), не говоря уже о более крутых Eizo и Lacie, которые по-долгу не задерживались на барахолках еще в те времена. Так зачем дразнить народ?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И опять же, видосик в ютьюбе не сможет передать всех нюансов ЭЛТ изображения физически.

tiinn ★★★★★
()

И эти специфические элт-шные настройки: бочка, подушка… Которые все равно не помогали и прямоугольное окно никогда, на самом деле, прямоугольным не было.

Зато у элт-шек был бордюр. И были спец-шаманства с ядром что бы этот бордюр разными цветами зажигать. Лично вешал зажигание синего цвета бордюра на включение кириллицы на клавиатуре, прям как в дос-е. В X-сах, помнится мне, не осилил.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в нулевые, 100Hz - было насущной минимальной необходимостью. даже мой нищенский монитор такое осиливал.

Кстати, у меня появилась идея сварганить тебе аву крутую, щас...

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в нулевые, 100Hz - было насущной минимальной необходимостью.

Даже прям не знаю, мне 85Hz хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Из ходовых sony самые нормальные были, не смотря на две полосы от сетки. В моей молодости sony были у князей, у крепостных были вьюсоники и прочие лыжы с самсунгами. Были еще какие-то дешевые с левыми названиями, уже не помню. Всякие илитные иямы и прочие от шутцера грина поюзать не довелось.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

В 1998 был ещё MAG с крутилочкой. У него, правда, очень быстро садилась трубка. Зато он мог 1024х768 85Hz. И Daewoo, как же можно забыть Daewoo с отвратными цветами, где красный от синего и зелёного практически не отличался.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Ни черта не понял но если об ЭЛТ речь mitsubishi diamond pro 930sb the best - но очень тяжёлый:-)

Сидел за таким 5 лет(может и 7) и всё казалось нормальным, но когда купил asus tv monitor 24t1, включил рядом и увидел насколько херовые цвета у меня были все эти годы(может и не все, а только последние), то прилично прифигел. Разница была такая что как будто тряпку белесую одернули с экрана и я прозрел на сочные цвета.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Diamond 930s

У этого монитора была одна фишка. Он не настраивался нормально с кнопок на передней панели. Только программно(NaViSet) или отвёрткой внутри. Выкинул - когда детали начали уже сами из платы вываливаться, бо припой уже испарился.;-)

SergeySVold ★★★★
()

С чего это они старые? Прекрасно работают и замены не требуют. Не знаю как сейчас, но лет 5 - 6 назад по равномерности подсветки LED-мониторам до ламповых было очень далеко.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.