LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомпозор в очередной раз окончательно заблокирует RuTracker

 , ,


0

2

Роскомнадзор вместе с правообладателями окончательно заблокирует самый популярный российский торрент-трекер RuTracker. Об этом во вторник, 2 мая, сообщают «Известия».

Как утверждается в материале издания, Роскомнадзор уже заблокировал несколько торрентов-анонсеров со служебной информацией RuTracker (серверы, которые обрабатывают запросы и ведут учет статистики), из-за чего у большинства пользователей начались проблемы со скачиванием файлов. В то же время правообладатели готовят документы в Мосгорсуд с целью закрыть все существующие «зеркала» торрент-трекера.

По словам главы специализирующейся на блокировках пиратских раздач компании Pirate Pay Андрея Клименко, его сотрудники уже составляют список всех «зеркал» RuTracker. «Мы подготовили документ, в котором аргументированно объясняем, какие сайты являются «зеркалами», а какие просто копируют внешний вид RuTracker и «зеркалами» не являются», — отметил он.

Представители RuTracker и Роскомнадзора отказались комментировать происходящее. Тем не менее на сайте торрент-трекера появилось сообщение, в котором говорится, что российские провайдеры блокируют торрент-анонсеры ресурса. «В связи с этим затруднен учет статистики в профилях пользователей, попадающих под блокировки, а также могут возникать ошибки в статусах раздач», — отмечает администрация RuTracker.

«Зеркало» — точная копия определенного сайта, которая используется для предоставления одной и той же информации на нескольких источниках, а также для ускорения скачивания и распределения нагрузки.

Как сообщают «Ведомости», 17 марта Госдума в первом чтении приняла поправку к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предлагающую процедуру оперативной блокировки «зеркал» пиратских сайтов и удаления их из выдачи поисковиков.

https://lenta.ru/news/2017/05/02/finishhim/

☆☆

Ответ на: комментарий от fornlr

Эммм, я тут поспешил с комментарием. Я так понимаю, буй предназначался Роскомнадзору, тогда я за. Люто бесит, что люди на считаются с культурой. Рутрекер это не обычный варезник, там куча литературы, оцифровок, фильмов, которые трудно найти в других местах.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Они никак это не прокомментировали. Подозреваю что кто-то из кремлевских негодовал.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Medar

Извините, раздача недоступна для вашего региона

все четко сделали. в рф заблочили rutracker, rutracker заблочил раздачи для не-рф.

upcFrost ★★★★★
()

Самое смешное что RuTracker самый первый когда-то начал договариваться с правообладателями о закрытие раздач. Еще до рождения большого брата. Сначало по первому письму. Потом начал создавать им аккаунты с возможностью блокировки. А теперь эти же правообладатели его закрывают.

Так что я не понимаю страданий по поводу его закрытия, RuTracker получил именно-то что заслужил.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Самое смешное что RuTracker самый первый когда-то начал договариваться с правообладателями о закрытие раздач.

При этом закрытые раздачи всегда прекрасно качались после закрытия.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А вот это уже неприятно — у трансмиссии, например, поддержки прокси до сих пор нет.

есть, уже лет 10 как.

надо просто переменную окружения http_proxy выставлять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Поддержка прокси есть, через переменную окружения http_proxy:

#!/bin/sh
http_proxy=socks5://127.0.0.1:9050
export http_proxy
exec /usr/bin/transmission-daemon $*
Только версия 2.92 у меня с такими настройками начинает течь как я не знаю что. Может быть в новых версиях что-нибудь починили.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Это сам рутрекер зачем-то блочит:

Раздача заблокирована для: Великобритания, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико, Россия, Соединенные Штаты, Украина

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Чё там уже киношки начали выкладывать в качестве свежие?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

То ли радоваться попаданию в такой список, то ли много думать :)…

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Через прокси при этом пойдет весь торрент-трафик? Это тоже не есть хорошо, а вот мю-торрент умеет проксировать только анонсеры.

praseodim ★★★★★
()

Спасибо, добавил в ipset новые адреса для хождения через tor.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Как можно заблокировать заблокированное?

Заблокировать заблокированное = разблокировать. Типа минус на минус дает плюс.

Siado ★★★★★
()

Почему у вас так горит? Это же пиратский сайт. Нет ничего странного в том, что его блокируют.

Некоторые сайты просто закрывают, а не блокируют: https://en.wikipedia.org/wiki/Nyaa_Torrents

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там-то у меня учетка есть, хоть это хорошо

Бди, у меня когда-то там козырную учетку снесли потому что долго не заходил. Неплохой трекер, разве черный список лицензированного у них жирный.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

долго

11 месяцев. Ну раз в месяц я там точно бываю, так что пока все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это не вина (и не заслуга) рутрекера. Так работает DHT. Ну нубасы все эти правообладатели во всех энтих хипсторских торрентах, магнитах, безтрекерного пиртупира и прочего.

redgremlin ★★★★★
()

Вообще-то, за небесплатный контент надо платить, товарищи об этом не знали?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Через прокси при этом пойдет весь торрент-трафик? Это тоже не есть хорошо, а вот мю-торрент умеет проксировать только анонсеры.

внезапно, у тебя поренты по http протоколу?

разупорись!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Неужели? Когда я гуглил про поддержку прокси в Transmission, нашлись только два закрытых багрепорта:

https://trac.transmissionbt.com/ticket/3688 «remove proxy support» (resolved fixed) и https://trac.transmissionbt.com/ticket/3817 «use the OS proxy» (closed invalid).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А у меня работает плохо. По DHT сам торрент-файл скачивается чуть не неделю.

У меня DHT работает хорошо. Но DHT катастрофически палит скачивание, всем сообщая привязки раздачи и IP.

http://iknowwhatyoudownload.com/

В наше неспокойное время пришлось от греха DHT выключить. И то — на днях пришлось включить DHT, чтобы одну старую раздачу оживить — тут же засветился по огромному списку раздач :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

надо просто переменную окружения http_proxy выставлять

Где взять прокси, который будет бесплатным, работающим с терабайтными трафиками и не боящийся претензий правообладателей? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ещё раз, для особо одаренных,

с каких пор протокол bittorrent прёт по http?

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

впрочем, если вопрос о том, где его брать, на треде на рутрекере есть один.

естественно, проксится только трекер для доступа к анонсерам

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

УМВР.

тебя системуда сделала таким трудным?почитай что там написано для начала, а уже потом по уши обсерайся.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пора на пару с числом Годвина вводить число Нимёллера :)

redgremlin ★★★★★
()

И только теперь я обратил внимание что ещё с момента первой блокировки гоняю через VPN не только трафик на сам рутрекер. но и на его анонсеры. Когда-то просто прописал маршрут для /24 подсети не глядя, оказывается анонсеры там же. При этом всё работает кошерно (думал что анонсится будет VPNовский IP со всеми вытекающими, ан нет)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

уже потом по уши обсерайся

Прекрати хамить. Я с тобой не спорю, я выражаю удивление. И таки не вижу там никаких предпосылок к возвращению поддержки проксирования. Где?

intelfx ★★★★★
()

главы специализирующейся на блокировках пиратских раздач компании Pirate Pay Андрея Клименко

А что ещё известно про это бизнес-дарование? Надо же чтобы благодарная общественность не забыла его бессмертного подвига и могла при случае лично продемонстрировать тот неизгладимый след, что оставила в сердце народа его общественно-полезная деятельность.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

у меня прямо сегодня спокойно открывался порнхаб

Ты даже не представляешь как мы за тебя рады :)

zabbal ★★★★★
()

Математик в моем ВУЗе иногда говорил шумным студентам: "Я тебя сейчас выгоню!". И через 5 минут: "Я тебя еще раз выгоню!"

templarrr ★★★★★
()

Как утверждается в материале издания, Роскомнадзор уже заблокировал несколько торрентов-анонсеров со служебной информацией RuTracker (серверы, которые обрабатывают запросы и ведут учет статистики), из-за чего у большинства пользователей начались проблемы со скачиванием файлов.

УМВР без DHT.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В наше неспокойное время пришлось от греха DHT выключить.

Я отключил ради эксперимента. Если раньше там светилось процентов 30 моих торрентов, то теперь все левые.
На самом деле в этом нет смысла, пока эти данные не собирают и не используют то пофиг что там а когда начнут собирать и использовать поможет только i2p.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

На самом деле в этом нет смысла, пока эти данные не собирают

Вот в этом ты быть уверен не можешь. Может быть уже и собирают.

а когда начнут собирать и использовать поможет только i2p

Это да. Или что-то типа RetroShare. Но проблема в том, что собрать могут уже и сейчас. А когда на тебя наедут с уже собранной информацией с миллионными (или миллиардными :D ) штрафами от правообладателей, переходить на i2p будет уже поздно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А когда на тебя наедут с уже собранной информацией с миллионными (или миллиардными :D ) штрафами от правообладателей, переходить на i2p будет уже поздно.

Для начала такой сбор надо узаконить и стандартизировать. Какие-то левые люди что-то как-то собрали и теперь хотят денег, WTF? Еще мой РТК окончательно перешел на серые ip, без содействия со стороны провайдера ip ничего не даст.
И не нарушен ли закон о персональных данные? Я, вроде, им своего согласия не давал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Для начала такой сбор надо узаконить и стандартизировать.

А что в нём незаконного?

Какие-то левые люди что-то как-то собрали и теперь хотят денег, WTF?

Эксперты предоставят факт раздачи с твоего компьютера таких-то файлов в суд. И уже суд будет решать.

И не нарушен ли закон о персональных данные?

Очень маловероятно, учитывая, что этот закон, как раз, принимался, чтобы легко палить таких, как мы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эксперты предоставят факт раздачи с твоего компьютера таких-то файлов в суд. И уже суд будет решать.

По тем данным это невозможно сделать, имхо судья просто завернет иск.
По УК можно изъять носители и поискать файлы по хешам, но я не вижу оснований т.к. данные левые люди собирали а не органы.

Мб я и не прав, но думаю пока такое не сработает.

KillTheCat ★★★★★
()

Помучаются-помучаются и отменят интернет как он есть совсем. Во всём мире. По принципу «чисто не там, где убирают, а там - где не сорят». Зачем мучаться с постоянными блокировками если можно самим владеть всеми серверами и лишь рассматривать заявки на добавление контента? А заявки можно рассматривать неспешно, кучей разных коммиссий.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

По тем данным это невозможно сделать, имхо судья просто завернет иск.

Ну, ок, выпишет судья ордер, придут к тебе домой :)

По УК можно изъять носители и поискать файлы по хешам, но я не вижу оснований т.к. данные левые люди собирали а не органы.

1. А откуда ты знаешь, что органы не собирали?

2. Как, по-твоему, в наше время уже судят торрентораздатчиков?

Мб я и не прав, но думаю пока такое не сработает.

Я думаю, что когда оно сработает, соломку стелить поздно будет :)

KRoN73 ★★★★★
()

Новости трекера
05-Апр
Блокировка трекеров-анонсеров rutracker.org на территории РФ, способы обхода блокировки или Что делать, если раздачи «покраснели» ?

Уважаемые пользователи !
С начала марта 2017 российские провайдеры по указанию Роскомнадзора блокируют трекеры-анонсеры (bt, bt2, bt3, bt4) нашего ресурса.
В связи с этим затруднен учет статистики в профилях пользователей, попадающих под блокировки, а также могут возникать ошибки в статусах раздач в торрент-клиентах. При этом фактически раздачи скачиваются и раздаются при включенных опциях DHT и «обмен пирами (PEX)» .

Знатная криокамера

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Через прокси при этом пойдет весь торрент-трафик?

Нет, только связь с анонсерами. Связь с пирами через прокси вообще не поддерживается.

cdslow ★★
()

главное чтоб реально не заблокировали. с уничтожением серверов. а так - пусть блокируют.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.