LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему банковские карты такое решето?

 


0

1

Как мне видится безопасная карта: это криптопроцессор, разблокируемый по пинкоду и подписывающий транзакцию. Подглядывание пинкода без кражи карты ничего не даст, скопировать криптопроцессор тоже не выйдет у мошенников. Единственный способ украсть деньги с карты остается подсмотреть пинкод и украсть саму карту, что довольно сложно сделать незаметно. Кража карты без пинкода или пинкода без карты ничего не даст.

По поводу безопасности платежей в интернете, видится безопасным обязательного ввода одноразового пароля. Тогда кража данных карты ничего не даст, без одноразового пароля все равно ничего не оплатить.

Итого, сплошные профиты в плане безопасности.

Почему так не делают, предлагая вместо этого в случае чего писать жалобу в банк, оспаривать оплату итд? Ведь известно же, что профилактика куда лучше лечения.

Ведь когда я хочу залогиниться на компе, мне же предлагают ввести пароль, а не спрашивают «а ты точно cvs-255? если нет, не логинься»

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. Принципиальная разница лишь в необходимости членовредительства. Это технически выполнимо.

Тебе не нравится слово «биометрический»? Зачем его зашивать?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да, не нравится. Любая биометрия сталкивается с необходимостью проверки, при том в таких масштабах автоматической. А это плохо, т.к. роботы тупые.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, не нравится. Любая биометрия сталкивается с необходимостью проверки, при том в таких масштабах автоматической. А это плохо, т.к. роботы тупые.

А как же паспорт?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

наличием legacy-полосы

В европе, любые транзакции с использованием только этой legacy полосы - это красный сигнал для отряда безопасности банка, они сразу такие транзакции проверяют на валидность, часто звоня владельцу карты для подтверждения, до того, как деньги реально спишутся. У меня так было, когла гостил в РФ и что-то оплатил своей карточкой. Через 30 минут - звонок из банка - «ааа, вашей картой кто-то платит из россии! А, это вы? ну ок, удачно отдохнуть».

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А они, внезапно, предназначены для снятия бабок в банкомате

В том-то и дело что нет. Карточки прокатывали до банкоматов и даже до появления на них магнитной полосы.
Эта дырявая система построена на репутации.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Прогресс - в гуманитарной сфере - когда двери не запирают, когда не воруют, не насилуют, не совершают геноцид. Когда совершено неважно, решето карточки или не решето. Когда люди добрее - тогда и прогресс.

Технический прогресс - когда становится технология лучше, быстрее, выше, сильнее, оптимальнее. Например, в прогресс технологиях казни людей, прогресс в оружиестроении, прогресс в технологиях ростовщичества и т.п. Соглашусь, что это ваш прогресс.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Прогресс - в гуманитарной сфере - когда двери не запирают, когда не воруют, не насилуют, не совершают геноцид. Когда совершено неважно, решето карточки или не решето. Когда люди добрее - тогда и прогресс.

А вот с этим я полнотью согласен. И именно так сейчас и есть. Двери не закрываю. За «решето» в карточках не переживаю. На севере Европы в магазинчиках нет обслуживающего персонала - кладешь в коробку деньги, берешь сдачу. Ужас-ужас, да?

И в целом по миру «двери закрывают» всё меньше. Риск потерять своё добро за последнии 400-300-200-100 лет становится всё меньше и меньше.

Технический прогресс - когда становится технология лучше, быстрее, выше, сильнее, оптимальнее. Например, в прогресс технологиях казни людей, прогресс в оружиестроении, прогресс в технологиях ростовщичества и т.п. Соглашусь, что это ваш прогресс.

И с этим согласен. Только давайте рассуждая о техническом прогрессе обойдемся без оценок на основе эмоциональной составляющей. Ростовщичество как технология - сейчас это кредитование. И прогресс тут налицо. Таких ставок как те же 400-300-200-100 лет назад уже нет. (Возможны флуктуации на отдельных территориях планеты Земля - там где прогресс из первого абзаца буксует - ну равномерность развития невозможна). Необходимость самого кредитования как такового, надеюсь, сомнения не вызывает?

eabi
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Причем тут это?

При том же, при чём и то - кто-то придумал хрень и начал уродовать других, отказаться нельзя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

кто-то придумал хрень и начал уродовать других

Можно в виде браслета

отказаться нельзя

Почему? Если о кастрации, да и о банках речь

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Почему? Если о кастрации, да и о банках речь

Как будто рабам предоставят выбор между хорошим и плохим.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как будто рабам предоставят выбор между хорошим и плохим.

А сейчас он есть? И ты можешь вовсе не делать никакого выбора

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это и от банального «сломал»\«банкомат зажевал»\«украли» спасает.

кстати, однажды, когда как-то ночью в промсвязьбанке полностью сломалось обслуживание карт, мне таки сделали в одном баре скидку - вместо ожидавшихся 5 тыщ я наскреб для расплаты по карманам полторы, и работники заведения еще заставили меня удостоверить их, что у меня хватит денег на такси до дома, что они не выставляют меня посреди ночи на мороз :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

100% получаешь в рюблях, просто капает это на валютный счет. или как-то ещё сделано, но от конвертации никуда не денешься.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я ИП, работаю на штатовскую компанию, капает в $$ на транзитный счёт, оттуда перевожу на расчётный юр. счёт, оттуда на свою $$ карту (того же банка, без комиссии). Как и где и я конвертирую, и конвертирую ли (могу за $$ купить что-то на e-bay, например), решаю я. Декларацию заполняю по курсу ЦБ на день поступления зп, вот даже скрипт замутил:

$ usd.sh 23.03.2017
57.6360
DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А сейчас он есть? И ты можешь вовсе не делать никакого выбора

Есть, как в лохотроне: хочешь подыми правый напёрсток, а хочешь - левый.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

кладешь в коробку деньги, берешь сдачу. Ужас-ужас, да?

Зачем пафос. Еще в советских студенческих столовых был отдел самообслуживания. Берёшь блюдо - кладёшь 10 копеек. Дома не запирают в любой малой деревне. Ибо равенство, а иногда и братство, то бишь, родство. И свобода от слежки и прессинга полицией. Потому что полиции нет.

На севере Европы

При чем тут социализм северной Европы? Основная экономика мира и экономический центр лежит в другом географическом месте. И там самое плотное в мире в отношении полиции место. Не забалуешь. А где полиции нет, там - анархия.

«двери закрывают» всё меньше.

Неворовство - изначальное естественное состояние общества. Еще во времена военной племенной догосударственной демократии людям не свойственно было воровать. Грабить, воевать - да, воровать - нет. «Север Европы» пришел к тому, от чего ушёл.

Гуманитарный прогресс северной Европы стоит на гнилом фундаменте.
Не забываем, что почти весь север Европы - члены НАТО. Следовательно, интервенты и военные преступники. Легко быть прогрессивным, если твой прогресс основан на интервенциях, колониализме и геноциде. Вспомни, что часть золота в североевропейских банках - это золото, снятое с евреев в концентрационных лагерях и из других источников 3-его рейха.

Не были б они паразитами и интервентами, то я бы первый сказал WOW! Надо брать пример.
А с кого брать? С колониалистов и интервентов?

При этом я говорю это не для того, чтоб долбать их этим до скончания времён. Никто не совершенен. Но нужно измениться. Должны быть прекращены любые военные интервенции. Тогда можно будет говорить, что их благосостояние - только их заслуга.

Ростовщичество как технология - сейчас это кредитование.

А куда вклады делись? Спалились? 1 человек положит 1 руб на 10 процентов в год, получит, почти тот же рубль с копейками. Положит человек миллион - на счету 1 млн. 100 тыс. Положит 10 млн - будет 11 млн. Отрицательные ставки говоришь? Не везде. Но да, ввели отрицательные ставки по депозитам. Что означает то же - на самом деле - выравнивание и социализм. :-) Только еще не ясно, что будет в итоге. Потом что брать вечно нельзя.

Необходимость самого кредитования как такового, надеюсь, сомнения не вызывает?

Зависит от модели экономики. В условиях сильного неравенства будут и воровство и кредитование.
Технический прогресс - моем понимании - это рост урожая с гектара, космические мирные разработки, улучшение производительности труда и т.п. А прогресс технологий убийства или паразитизма маргинальных групп - тоже прогресс. Да. Но меня он не интересует. Он мной интересуется.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Но да, ввели отрицательные ставки по депозитам.

И какой дурак будет класть тогда?

выравнивание и социализм.

чего-чего, а вот этого счастья казалось бы уже накушались.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Дома не запирают в любой малой деревне. Ибо равенство, а иногда и братство, то бишь, родство. И свобода от слежки и прессинга полицией. Потому что полиции нет.

Расскажите это вотчине Цапков. Воровство в российских деревнях - это просто образ жизни.

Неворовство - изначальное естественное состояние общества. Еще во времена военной племенной догосударственной демократии людям не свойственно было воровать. Грабить, воевать - да, воровать - нет. «Север Европы» пришел к тому, от чего ушёл.

Это не так. Вы слишком широко взяли понятие общества в то время. Не воровали только у «своих» - и эти свои- были маленькой группкой людей. Как прогресс общественных отношений в расширении понятия «свои» и всех связанных с этим ритуалов.

Не забываем, что почти весь север Европы - члены НАТО. Следовательно, интервенты и военные преступники

О майн, гот. О чём мы тогда разговариваем? Отбросьте свои наивные представления об окружаещем мире. Понятие «военный преступник» строго определено. Есть решение суда (и не какого попало) - преступник. Нет - значит нет.

кредитование

Походу про кредитование вы не поняли. Кредитование - это не столько вклады, потребительские кредиты и ипотека. Это всё пена, хотя и жирная. Кредитование - единственный способ развития нересурсной экономики. Другого пока не придумали.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Кредитование в том виде как оно есть это источник инфляции. Т.е. по сути кредитование это скрытое воровство у всех.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

Расскажите это вотчине Цапков. Воровство в российских деревнях

Вследствие неравенства в общественном укладе. Когда оно есть, тогда и воровство.

Не воровали только у «своих»

В этом никаких изменений.

прогресс общественных отношений в расширении понятия «свои»

Да, есть такое. Но, вот, я не из «своих». Меня можно грабить и убивать? Оказывается, можно....

Понятие «военный преступник» строго определено...

Т.е. с понятием «интервенты» ты согласен. Впрочем, с фактами нельзя не согласиться. Вот, пока они интервенты и паразиты, все их доводы неубедительны и жалки.

Кредитование - единственный способ развития нересурсной экономики.

Не единственный. Большинство инфраструктурных проектов финансируются за счет частного капитала напрямую, или через госзаказ, или софинансирование, т.е. через какой-то бюджет, или - да - через банковский кредит. Вариантов - куча. Если брать исключительно капиталистическую экономику.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.