LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс на Fujitsu-Siemens Pocket Loox N 500, подводные камни и ламповость

 , , , ,


0

2

Вот мне интересно, возможно ли в принципе на него линь поставить? Если да, то какой дистрибутив выбирать? У него ведь 300 mHz тактовой частоты(не так уж и мало имхо), 64 МБ ОЗУ и 64МБ ПЗУ + Гиг карты памяти.

Сейчас моя радость выглядит так(http://imgur.com/a/4UoDJ), на ней Windows(TM) Mobile 5, стоят несколько вендомобайлных ламповых игр(вроде Another Ball и Age of Empiries 1, и это не говоря о косынках и шахматах:-).), из-за которых венду даже сносить не хочется, так что в приоритете будет разбивка ПЗУ или внешнего накопителя на разделы и установка загрузчика. Но я и игорями ламповыми пренебрегу ради линя и ради эксперимента(тем более, что игры у меня на сдшке).

Ну, вот в чем, собственно, вопрос, господа ЛОРовцы).

Еще парочка фоток:

Ответ на: комментарий от Stahl

Что заворачивать-то, любезный? Эту ламповость я никогда не брошу, особенно если учесть, что вместе со знакомым админом мы ее вместе откачивали после пяти лет глубокого разряда.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я сказал «заверни/засунь/отнеси». Я не говорил «брось».

Stahl ★★☆
()

imgur.com

Как вы надоели этим говном, оно картинки совсем не кажет.

на ней Windows(TM) Mobile 5

Ну и оставь, линукс на этом не полетит.

Ygor ★★★★★
()

Практическая цель линукса на этом допотопном кпк? Он хоть wpa2 умеет?

karton1 ★★★★★
()

гиблое дело. Пытался я на подобный девайс (может, чуть постарше модель) линукс водрузить — всё тормозит, а что не тормозит, то не работает.

Sahas ★★★★☆
()

Ну ты дурной штоле, там есть Worms, там HMM, там есть UFO, какой нахрен линукс, бабу себе найди.

Inshallah
()

В стародавние времена разрабатывал на подобный девайс (C550 и N560) альтернативные прошивки, пробовал на него линукс и андроид портировать. Если в кратце - то все достаточно плохо. Особенно то что касается управления питанием. Про беспроводные интерфейсы и GPS даже не говорю. В общем забудьте про линукс на этом девайсе, смысла нет. А вот венда мобильная на нем вполне себе. Играть в Pocket Heroes и Nethack на нем просто офигенно.

DawnCaster ★★
()

Гы, а я по фану Dell X51v прикупил с полным комплектом за 1.5к. Поностальгировать, и юзать как плеер (благо умеет в SDHC с соотв. драйвером и CF одновременно, можно напихать стораджа под завязку). Откопал даже сорцы GSPlayer, и запилил ведение скробблер лога (WinAPI НЕНАВИСТЬ).

//в порядке оффтопа.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pentium02

У самого был HP rx1950, который в начале 10х пал смертью храбрых, при попытке вкорячить пингвина в нандфлеш. Были какие-то заморочки с U-boot, не помню подробностей, но он в итоге перестал отвечать. Дамп я не откопал для восстановления (сам я его в лучших традициях не сделал). Так и валяется где-то разобранный.

Pentium02 ★★
()

Выкинь его. Из pocket pc лялекс более-менее адекватно работал только на hp4700. Я на Dell x51v запускал angstrom, но с железом всё было грустно и для загрузки всё равно нужна была венда.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

сам допиливал ядро и дрова на аналогичную машинку

Хорошо, загрузилось ядро, загрузился баш и что дальше?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Хорошо, загрузилось ядро, загрузился баш и что дальше?

разупорись. загрузились иксы с fbdev, загрузился gpe/opie.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

загрузились иксы с

fbdev

Это великое достижение и дальше что? Как там себя будет чувствовать тач, энергосбережение, gps, суспенд, другие какие-то устройства? Как сильно оно будет тормозить? Сколько есть юзабельных программ под такое разрешение?

Какой смысл вот сейчас в этом, когда за рубль-два можно купить новое устройство для пускания линукса, с нормальной графической оболочкой ака андроид, которое будет раз в десять лучше работать на этом самом линуксе и раз в пять лучше по железу?

Чем в конце концов лучше будет этот linux виндовса на этом устройстве?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это великое достижение и дальше что? Как там себя будет чувствовать тач, энергосбережение, gps, суспенд, другие какие-то устройства? Как сильно оно будет тормозить? Сколько есть юзабельных программ под такое разрешение?

работало вполне норм. мне правда пришлось дрова АЦП писать, и ввиду природной лени кое-что не доделал, конкретно звук и индикатор батарейки. тач сделал, работал збс, gsm тоже. gps не было.

Какой смысл вот сейчас в этом

я про 2007-2008 год когда сам в этом был, ведроид тогда даже первой версии не релизнулся. зачем сейчас - хз, ностальгия наверно.

Чем в конце концов лучше будет этот linux виндовса на этом устройстве?

мне просто по фану было. тем более это не перепрошивка была, венда спокойно вставала обратно кнопкой перезагрузки. там бутсектор переписывался на один софт-ресет чтоб ведро подгрузить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Сколько есть юзабельных программ под такое разрешение?

да норм было, кстати.

hx4700

етить, 10 лет прошло...

Rastafarra ★★★★
()

Вот мне интересно, возможно ли в принципе на него линь поставить?

Надо сначала покрасить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Знаешь, поиск в интернете готовых дров — это не разработка альтернативной прошивки, это компиляция готового.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Нукась, поподробнее, у тебя всех этих дров не осталось ли часом?

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Сколько есть юзабельных программ под такое разрешение?

Шибко зашибяч много.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Знаешь, поиск в интернете готовых дров — это не разработка альтернативной прошивки

Для Windows Mobile 5 - исходников не было. Во всяком случае Fujitsu не выкатывали готовый platform builder на публику (да и лицензия M$ этого в любом случае не позволяет). Так что разработка альтернативной прошивки заключалась именно как вы и написали - в «компиляции готового». Брался какой-нибудь Windows Mobile 6.1 с похожего устройства и на него накатывались драйвера и настройки с оригинальной прошивки. Хотя кое какие хаки всё-таки приходилось писать с нуля.

Я не знаю, что в вашем понимании является именно «разработкой», но даже эта «компиляция готового» отнимала уйму сил и времени.

А вот что касается линукса - я именно портированием исходников ведра под эту штуку и занимался. Приходилось и код писать для поддержки платформы, и драйвера свои пилить. Как с нуля, так и на основе найденных исходников, да ещё и при полном отсутствии документации. По мне так это вполне себе можно назвать разработкой.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

но даже эта «компиляция готового» отнимала уйму сил и времени.

Это не противоречит моему высказыванию.

Приходилось и код писать для поддержки платформы, и драйвера свои пилить.

Можно пожалуйста мне этот код?

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Можно пожалуйста мне этот код?

Если ещё живы мои старые темы на xda-developers и архивы с исходниками на файло-обменнике «mediafire» куда я всё это дело тогда сливал, то опубликую - у меня там не только ведро было но и частично рабочий ведроид 1.6.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Нет, боюсь что всё протухло уже за 8-10 лет что я туда уже не заходил. Где-то у меня архивы ещё должны лежать, наверное. В общем, если найду - опубликую где-нибудь.

В любом случае, как тут уже писали - смысла в линуксе на этом устройстве нет. В отличии от upcFrost'а - у меня не работало намного больше чем только GPS - был абсолютно не юзабелен suspend (как я с товарищами с форума xda не старался), GPS, звук, зарядка (индикация в частности не работала совсем).

Ну и модель у меня всётаки не N500, а C550 и N560 - это немного другие устройства.

DawnCaster ★★
()

я как-то линукс на iPaq пытался поставить, показывало пингвина при загрузке, а потом мусор из разноцветных пикселей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Пофиг. Imgur мне удобен. Рекламы нет. Картинки и ссылки располагать удобно. Ссылки открываются всегда.

Я насмотрелся за свою короткую жизнь на другие подобные ресурсы. Так что... Не нравится - не открывай.

vombat
()

ЕМНИП линукс ставится только на 510й.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vombat

Не нравится - не открывай.

Оно и не открывается, а каждый раз скачивать картинки это бред.

Пофиг

И как эта жизнь в интернетах без носкрипта и адблока?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

На ff не работает не под вендой ни под linux.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И как эта жизнь в интернетах без носкрипта и адблока?

uBlock, ИМХО, лучше.
Я Umatrix настраиваю на тех сайтах, которыми пользуюсь.

vombat
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

На шиндовс 95 тоже древние игори заводятся. И что? Шиндовс мобайл сейчас только как музейный экспонат имеет ценность. Никаких преимущество у него не было перед другими ОС на практике, зато были недостатки с точки зрения пользования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да вантуз вообще не нужен, чо далеко ходить. Мне венда на нем только этими игорями и нравится. А вообще да, наладонник мой — экспонат еще тот.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Никаких преимущество у него не было перед другими ОС на практике, зато были недостатки с точки зрения пользования.

И, разумеется, это настолько очевидно, что ты даже перечислять их не станешь

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.