LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я открыл тайну KOI8-R !

 , ,


0

3

saahriktu, я раскрыл шифр вашей глубоко законспирированной масонской ложи КОИ8, вот одна из причин вашей привязанности к этой кодировке.

Выполнять в терминале.

echo 'КПРФ' | iconv -t cp1251 | iconv -f koi8-r

Трепещи, теперь тайна раскрыта!

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Теперь с чистой совестью можно его называть Йоптман.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Ой, вэйсьмиr вэй! А зачем таки вы спгашиваете? ))

Twissel ★★★★★
() автор топика

KOI-8 ржака всем смотреть бесплатно без регистрации

echo муси пуси муси пуси|iconv -f cp1251 -t koi8-r

dogbert ★★★★★
()

ю БННАЫЕ ПЕЙНЛЕМДСЧ ОПНЦМЮРЭ АмномЧ ВЕПЕГ ЙЮЙНИ-МХАСДЭ УНПНЬХИ ЯХМРЕГЮРНП ПЕВХ. гБСВХР ОНРПЪЯЮЧЫЕ.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

мН яЮЮЙПХУРС НА ЩРНЛ МЕ ГМЮЕР

Twissel ★★★★★
() автор топика

Тот, кто говорит: «KOI8-R не нужен», знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы.

Nikak
()
Ответ на: комментарий от Nikak

KOI8-R не нужен. А теперь приводи аргументы против этого утверждения вместо оскорблений.

Unicode4all ★★★★★
()

Даже не хочется скатываться до ответов в этом ЖЖ. Нет никаких заговоров и тайн, просто всем удобно разное.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

адептам кои8-р нужна только ascii (и то, боюсь, подмножество) + кириллица. в кои8-р все это есть.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кому удобно ссать сидя, кому стоя (я про мужчин). Но совсем не обязательно говорить об этом на каждом шагу. А ты как раз делаешь это. «Китайский язык не нужен, т.к. все должны сидеть на koi8r», «Я составил список сайтов на koi8-r, а значит они по определению хорошие, все остальные — плохие», «Я выпилил из less поддержку юникода. Смотрите, как я его ненавижу!». Последнее равносильно утверждению «я отрезал себе член, потому что я ссу сидя».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Сейчас всё, кроме utf-8 «не нужен». Раньше... 1251 - изобретение Microsoft, КОИ8 - ГОСТ. Ну и плюс у КОИ была фишка, о которой уже давно никто не помнит. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Подходы к удобству бывают разные. Есть и такой подход как: «мне удобнее не как удобно непосредственно мне, но как удобнее машине за которой я работаю». От этого подхода, кстати, и появился юниксвей. Сторонники виндовсвея, конечно, могут классифицировать машинноориентированный подход в отказе от комбайнов как «оставил от себя один скелет», но это следствие виндовсвея и ориентирования на хотелки юзера. Другая школа.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, юниксвей сделан не для удобства машины, а для того, чтобы продвинутому пользователю было удобнее. Система, построенная по такому принципу, будет более гибкой. Не нужно будет изобретать велосипеды, а достаточно по-новому скомбинировать уже имеющиеся программы, дописав лишь тот функционал, которого нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Юниксвей - это не только пайпы, а потому и не только комбинирование. Юниксвей - он про архитектурную простоту с точки зрения машины. И именно следствием архитектурной простоты является то, что программы легко переделывать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Итоговый набор программ, написанный по философии unix может наоборот быть сложнее, чем аналогичная программа, написанная не по философии unix.

Майк Ганцарз, кстати, считает, что одним из принципов философии unix является принцип «Предпочитайте переносимость эффективности». То есть, наоборот, это противоречит тому, что ты считаешь. Не о машине заботится unix-way, а о человеке.

Да, лично я считаю, что юникод как раз полностью соответствует этому принципу, а однобайт — нет. Если под переносимостью понимать не только переносимость между железом и ОС, но и между географическими регионами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В оригинале нет ничего про архитектурную простоту:

Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.

Пишите программы, которые бы работали вместе.

Пишите программы, которые бы поддерживали текстовые потоки, поскольку это универсальный интерфейс».

А когда программа не умеет работать с некоторыми языками, то это не есть хорошо. Про архитектурную простоту отдельных программ (которые в плане входных и выходных данных удовлетворяют unix-way, то есть делают одну вещь, но хорошо) я вообще ничего не нашёл.

Объясняю на примере, что такое unix-way, а что такое не unix-way. OCR-движок типа tesseract — это unix-way. А finereader (не engine, доступный для разработчиков, а то, что доступно конечному пользователю) — не unix-way. При этом в данном контексте не важно, насколько хорошо программа распознаёт текст. Важно, что первое — движок, которым можно пользоваться из консоли, либо интегрировать его в другой продукт (может, просто графическую оболочку, может систему вёрстки, может пакет для автоматизированной оцифровки книг). А второе — движок, прибитый гвоздями к собственному GUI, в котором тоже много функций, не связанных непосредственно с OCR (сканирование, создание pdf-документов). В то же время, если бы у ocr-программы был малофункциональный gui (только открыть скан и сохранить результат) и только gui (ни cli, ни api не было бы), то эта программа, несмотря на простоту, не соответствовала бы философии unix.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это какая? Она работала в FreeBSD 4.11, а UTF-8 нет?

Символы подобраны так, что если бьётся первый бит (надеюсь, ничего не путаю), то текст на русском в кои8 всё равно остаётся читаемым, хотя и будет уже на латинице (ну то есть кириллическое К превратится в K латиницей и тп).

kss ★★★★★
()

оПХБЕР, БНОПНЯ ВХРЮК? я СБЮФЕМХЕЛ, яЕПЦЕЕБ.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я составил список сайтов на koi8-r, а значит они по определению хорошие, все остальные — плохие

А ведь он не сильно отличается от составителей списков сайтов, использующих флеш.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так ссать сидя вообще удобнее, если не торопишься. Сел, закурил, на лор что-нибудь написа. А просто зайти поссать стоя бездуховно как-то.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я, кстати, когда какаю, тоже иногда ссу сидя.

А есть другие варианты?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

просто зайти поссать стоя бездуховно как-то.

как раз таки скрепно. ощутить мощь, познать так сказать себя. после полутора литров чуть ли не божья благодать.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

мне удобнее не как удобно непосредственно мне, но как удобнее машине за которой я работаю

Господи, он ещё и шнуркам поклоняется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не о машине заботится unix-way, а о человеке ... юникод как раз полностью соответствует

Не, unix-way заботится о человеке, способном комбинировать разные «языки» для решения своих проблем. Уникод - наоборот, для прикипевших к каким-то конкретным иероглифам.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не, погоди, забей на этого хама, от темы не уклоняйся: ты когда какаешь, то писаешь? А какаешь многобайтово, или в однобайтовой кодировке?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Эм... ты сдурел, или просто комменты перепутал?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Узкий специалист - это тоже специалист. А клоуном можно стать всегда.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Примерно да, только в другую сторону. Если терминал умел только в кириллические символы, то инжалид дежице получалось.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Тот, кто говорит: «KOI8-R не нужен», знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы.

Пишут всякий компот про KOI8-R.

cipher ★★★★★
()

а я недавно для себя открыл, что в китайской кодировке GB18030 можно писать на русском

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

А я недавно толчок менял, старый вынес на помойку, через полчаса мимо проходил, смотрю, толчок стоит на помойке ещё, а вот сидушку уже кто-то снял и унёс!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

составителей списков сайтов, использующих флеш.

Неужели кто-то такой УСИМЕИ страдает?

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.