LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про конторы типа Feral Interactive

 , ,


0

1

Почему их порты не особо любят? Судя по слухам, портирование заключается в накатывании на игру некого подобия вайна.

А как дела обстоят на самом деле?

//Сегодня впервые столкнулся с портом от сабжа - Tomb Raider.


От портирования там одно название. Полирнули враппером, посмотрели на производительности и фигакнули в продакшен, сожрут все равно.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Мда. Печально в таком случае.

ozzee
() автор топика

Судя по слухам, портирование заключается в накатывании на игру некого подобия вайна.

Не совсем. Они используют враппер для транслирования Direct3D вызовов в OpenGL (а с очень недавних пор — Vulkan), как это делает и wine, но это не вся работа по портированию, и это не просто виндовая игра в обёртке wine (как это иногда делают GOG например).

Почему их порты не особо любят?

Потому что делаются они на скорую руку с использованием этих самых врапперов, из-за чего производительность портированной версии игры получается ощутимо ниже версии под Windows.

Psych218 ★★★★★
()

Судя по слухам, портирование заключается в накатывании на игру некого подобия вайна

скорее не «некого подобия», а самого вайна, просто перекомпиляют с winelib и смотрят взлетело или нет.

кстати у GOG с портами тоже весело. купил у них MOO на распродаже, дык оно мало того что завернуто в dosbox, оно еще и гвоздями прибито к пульсе. спасибо i-rinat за apulse.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Потому что 1.5% очень обидчивые и любят находить крайних тогда, когда во всей инфраструктуре проблемы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

скорее не «некого подобия», а самого вайна, просто перекомпиляют с winelib и смотрят взлетело или нет

Они портировали игры на DX11, когда поддержка DX11 была в wine ещё печальнее, чем сейчас, да и сейчас некоторые игры, портированные фераллом не идут под wine по той же причине. Так что нет, не настолько всё просто.

дык оно мало того что завернуто в dosbox, оно еще и гвоздями прибито к пульсе

Я обычно просто забираю саму игру и запускаю системным досбоксом, даже не пробуя их поделие.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я обычно просто забираю саму игру и запускаю системным досбоксом, даже не пробуя их поделие

Ну кто ж знал. Ведьмак 2 же есть под линух, почему бы и нативный moo не скомпилить

Они портировали игры на DX11, когда поддержка DX11 была в wine ещё печальнее, чем сейчас, да и сейчас некоторые игры, портированные фераллом не идут под wine по той же причине. Так что нет, не настолько всё просто.

Там от dx11 было скорее всего одно название. У меня eve online прекрасно в режиме dx9 бегает

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Там от dx11 было скорее всего одно название.

Если бы там было одно название, оно бы под wine работало нормально. Таких примеров тоже немало было, когда заявлено DX11, а оно в wine работает при том, что поддержки ни 11 ни даже 10 не было практически вообще.

Psych218 ★★★★★
()

Расскажите лучше, почему не напишут «One-Click» solution для VT-d которое все само подгрузит и установит, остается только Setup.exe запустить, вместо этих костылей навроде вайна?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

враппер для транслирования Direct3D вызовов в
Vulkan

А в свободном доступе такие врапперы для вулкана есть? Я пока нагуглил только vk9, выглядит сырой поделкой одинокого героя.

entefeed ☆☆☆
()

Я не вижу никаких проблем в портах от Feral.
Во-первых, они с каждым разом становятся все лучше и лучше.
Во-вторых, виноваты разработчики самих игр. Чтобы все было хорошо, надо думать поддержки линукса еще на ранних этапах разработки. А когда игру отдают feral, то и вовсе сильно ограничивают их свободу действий. Например, изменения не должны затрагивать windows-версию игры. А в некоторых случаях это ставит крест на совместимости между разными платформами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну вот только такие сырые поделки в свободном доступе и есть. Свои собственные наработки Feral не публикует. Это коммерческая компания.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я не вижу никаких проблем в портах от Feral.

Во-вторых, виноваты разработчики самих игр.

Что-то как-то не сходится. Проблем нет, а виновные есть?

Или о чём речь?

На мой взгляд то, что порты от Feral вообще есть — это очень хорошо. Вопрос был про то, почему их порты не особо любят. Не особо любят их в сравнении с изначально кроссплатфоременными играми от нормальных разработчиков. Естественно, разница тут большая, и отношение к изначально кроссплатформенным играм и к портам от Feral, соответственно, разное.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому что проблема не в настройке, а в отсутствии нормальной рабочей поддержки в десктопных биосах и драйверах.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Потому что проблема не в настройке, а в отсутствии нормальной рабочей поддержки в десктопных биосах и драйверах.

И все же. Даже простой «One-Click» виртуалки нет. Это т.н. «программисты» знают, что и как установить, что и как настроить. Обычный же пользователь, скорее всего испугается даже слова «виртуалка» и установит вайн.

Я вижу это так: Запускаешь программу. Она пишет - «Система не готова. Установить?» и кнопка «Установить». По нажатии на данную кнопку скачиваются и устанавливаются виртуалка, Windows, крэки, патчится, настраивается и т.д., пользователь лишь видит полосу прогресса: «Завершено: 20%...» По окончании операции появляется кнопка: «Запуск» и поле «Комбинация клавиш для выхода: ...». Все просто. При нажатии на кнопку «Запуск» запускается виртуалка в полноэкранном режиме, играйся. Нажимаешь вышеуказанную комбинацию - завершается сеанс. Пользователь даже не видит интерфейса виртуалки, ее даже не будет в списке программ. Все устанавливается в обход пакетного менеджера в папку программы, и удаляется, разумеется, тоже, без следов и «мусорки» из пакетов.

Moderators ★★
()

У меня только джва их порта — Tomb Raider и Life is Strange. Что первая, что вторая игры хоть и нагружают сильно видеокарту, но не тормозят. NVIDIA блоб, естественно. Других не признаю.

Наверное, у меня удача.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

почему бы и нативный moo не скомпилить

А кто тебе его дал, чтобы компилить? GOG с трудом получает права на продажу то, а ты тут сурцов каких-то хочешь, хах!

nerfur ★★★
()

Всё, что у меня встречалось от Feral, вполне себе нормально отработало. Всё проходилось без проблем и особых эксцессов. IMHO хорошо, что Feral есть. Плохо, что таких как Feral или кроссплатформы изначально пока ещё мало.

Ubuntu 16.04 16 ГБ, NVidia GeForce GTX 680 2 ГБ (блоб), SSD, дисплей QHD

P.S. Обычно указанного выше хватает, но вот Total War:Warhammer сетовал на 2 ГБ видеопамяти через раз.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Все сходится. Если портировать доверили Feral, значит авторам наплевать как там будет играться под линуксом. А у самих Feral все шикарно: по факту они оказывают поддержку даже на дистрибутивах, поддержку которых не обещают, активно сотрудничают с разработчиками видеодрайверов, в т.ч. свободных, и даже дают им доступ к своим играм бесплатно.
У Valve хуже: в 2015 году они сломали линкс и мак версии CS:GO до неиграбельного состояния выпуском 64-битной версии, и с тех пор не чешутся это исправлять.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

почему бы и нативный moo не скомпилить

Ты сейчас серьезно? Даже если бы у них были исходники (которых, конечно же, нет), ты представляешь себе, сколько труда займет портирование дос-игры под линукс?

buddhist ★★★★★
()

Все порты которые мне встречались от Feral, работали хорошо. А именно в моем случае это Life of Strange и Tomb Raider. Вполне играбельны на встроенной графики (i7-3517U), пусть и местами подвисают. Хотя если приводить пример, есть Shadow Warrior 2013, последний так вообще летал. И его портировали в Knockout Games.

anonymous_sama ★★★★★
()

Плохой старт. Скажем, насколько я знаю, Shadow Of Mordor, портированный относительно давно, был кривой, убогий и тормозной.

Плюс, некоторое время, емнип, по части графики у них поддерживались только блобы.

Однако ситуация выправляется, теперь они официально поддерживают месу, и хз насчет ванйообразной обертки - Mad Max они успешно вулканизировали (причем вулкан версии под оффтопик даже не существует), что, очевидно, несколько сложнее, чем просто враппер.

Если посмотреть на истории «успеха» вроде witcher 2, DOS:EE или даже старую историю линукс клиента Ив онлайн (и чуть менее старую историю мак клиента), то на фоне этого безобразия ферал это просто праздник.

infine
()

Почему их порты не особо любят?

Не любят их полтора лоровца. Судя по всему, родовая травма, что-то там на тему поддержки AMD.

А так порты что у Feral, что у Aspyr хорошие. Да что там, даже Virtual Programming, у которых первые блины (The Witcher 2, отчасти Spec Ops) были откровенно комом, уже вроде как исправились.

Но лучше всего, конечно, изначально делать игры с поддержкой Linux.

yahoo ★★★
()

Плюсы портов Ферал, Ашур и Виртуал Программинг: порты не глючат и не зависают. Минус только один: так как используется прослойка-транслятор, скорость ниже. Это дискредитирует Linux в глазах пользователя: он в лучшем случае заметит что FPS в линуксе - ниже, в худшем - что игра под Linux тормозит, а под Windows - нет. Это в случае если производительности видеокарты хватает как раз «впритык» для этой игры. И наконец, самый ужасный случай: если эта игра - любимая игра пользователя.

Существуют порты игр не через трансляторы, и они рботают один-в-один как в Windows. Образец палаты мер и весов - Quake III. Правда, он выдаёт тысячи FPS даже на интеграшке от Intel... Тогда другой пример - Unreal Tournament 2004.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Почему их порты не особо любят?

Пророк айтишного марксизма-ленинизма может покусал, вот и вещают лозунгами. Порты нормально работают, под маки то те же конторы портируют. До сих пор никаких проблема с ними не было, вон xcom2 недавно прошел.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.