LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МОН Украины - новые правила оформления диссертаций. Нельзя все сделать хорошо.

 


0

2

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0155-17

До этого дня я наивно полагал, что документы государственного уровня составляются грамотными компетентными людьми, которые вдумчиво и ответственно подходят к процессу.

На первый взгляд, в самих требованиях нет ничего страшного. Даже есть приятные моменты вроде возможности выбрать стиль оформления источников.

Но, как всегда, не без ложки дегтя.

По какой-то причине образец оформления титульной страницы выложен в виде .doc файла на Google Drive. Странно, видимо у министерства образования недостаточно денег на поддержание собственного файлового сервера.

Более того, возникает вопрос, почему на уровне государства образец выкладывается в проприетарном формате .doc? Я молчу о том, что неплохо было бы выложить его в pdf, или даже выложить исходный код latex... Хорошо, большинство «исследователей» будет клепать свой псевдонаучный труд в MS Word. Но ведь можно было выложить государственный документ в свободном формате .odt, который откроется везде? Или даже просто сразу вставить его в требования обычным текстом.

Дальше еще лучше. Открываем шаблон. По наивности своей я ожидал, что шаблон оформления титульной страницы будет на одну страницу. Т.е. я полагал, что туда просто нужно вписать свою информацию и можно отправлять на печать. Но нет, шаблон представляет собой нечто без верстки на полторы страницы. Еще раз, если верстки никакой нет, то почему не выложить обычным текстом?

P.S. У адекватных людей может сложиться ощущение, что я вечно недовольный педант. Да, черт возьми, это так. Я даже свои заметки в дневнике перед сном оформляю лучше, чем мое государство оформляет документы для миллионной аудитории.

★★★★★

Ты уже написал в министерство по этому поводу?

anonymous00 ★★
()

В Украине нет спортлото и ты это принёс на лор? Зачем?

imul ★★★★★
()

ТС, ты притянул за уши какую-то ерундень от МОНа, такое впечатление что там больше нет проблем, как сейчас диссеры оформлять? %-/

Ващет сводки новостей одна лучше другой, что простому обывателю уже бы трактор а не диссер.

Deleted
()

Более того, возникает вопрос, почему на уровне государства образец выкладывается в проприетарном формате .doc?

Потому что религиозные чувства адептов культа Швабодки никого не колышут.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Шчавооо? О_О
Там, блин, прямо в тексте упомянут ЛаТеХ и ссылки оформления по куче стандартов, я так понимаю «международно-интернациональных» от всяких сообществ учОных.
В качестве дефолта описываются требования по оформлению в Ворде, что тоже правильно.

Deleted
()

делать всё в любом текстовом процессоре > экспорт в pdf и проблем нет.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возмущение ТСа вызвал образец в «некошерном» формате. За содержание ничего не могу сказать - по ссылке не ходил.

petrosyan ★★★★★
()

в свободном формате .odt, который откроется везде

Вроде бы как микрософт ворд не умел.

r_asian ★☆☆
()

СУГС! Здобули!

На самом деле подобная хрень везде. В России ничуть не лучше приказы сверху спускают...

Верстка такая, что Тема плачет кровавыми слезами, но в 2003 офисе почему-то не расползлось...

timdorohin ★★★★
()

Обычно, если подобного рода вещи делают обязательными (титульный лист, оформление и т.д.) говорит лишь о недалекости (в лучшем случае, а скорей все говорит об их полной некомпетентности) руководящий должностей.

dikiy ★★☆☆☆
()

До этого дня я наивно полагал, что документы государственного уровня составляются грамотными компетентными людьми, которые вдумчиво и ответственно подходят к процессу.

Потрясающая наивность. Или зомбированность.

Manhunt ★★★★★
()

До этого дня я наивно полагал, что XXX составляются грамотными компетентными людьми, которые вдумчиво и ответственно подходят к процессу.

Ну и как они, ощущения от взрослой жизни?

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Странно, видимо у министерства образования недостаточно денег на поддержание собственного файлового сервера.

Так вот откуда велосипедисты берутся. Из народа

Ты о законе не слышал, разрешающему использование коммерческих иностранных облаков государственными огранами для несекретной информации?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

тю. а то, что вся либерастня норовит «выстроить» свое правительство, еже где дорвется до власти, на основе гуглопочты, фейсбука, скайпа и твитера не удивляет?

шелупонь конопатая, подобраная с помоек и откормленая грантами в принципе не понимает, чем отличается государство от фейсбука. скажи спасибо что лайков не требуют.

ckotinko ☆☆☆
()

Не знаю зачем эта тема тут, но раз уж появилась ...

Странно, видимо у министерства образования недостаточно денег на поддержание собственного файлового сервера

Ничего странного: «В Министерстве обороны уже около месяца не оформляют пресс-карт, поскольку сломался принтер». Такое повсеместно, с IT в гос-секторе кромешная жопа.

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Еще вчера эта ссылка в тексте вела на docs.google.com/blablalba. Сейчас проверил, ссылка другая.

Пруф из истории браузера.

P.S. Или это Chrome чудит?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Может они вьювер использовали для дока, который хостился у них?

Еще вариант - у тебя в хроме установлен просмотрщик .doc файлов в Google Doc. Ты кликаешь на ссыль, открывается Google Doc, предварительно конвертировав твой файл. Такое на хромбуках вообще по-дефолту

vertexua ★★★★★
()

Это общая проблема СНГ, как мне кажется. А с LaTeX вообще боль — в технических ВУЗах он очень слабо распространён.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не исключаю вариант, что дело в моем браузере, т.к. дополнение «Google Документы» установлено. Просто раньше такого со ссылками на .doc не было, и сегодня такого нет. Видимо, все-таки у них был прикручен просмотр.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

А с LaTeX вообще боль — в технических ВУЗах он очень слабо распространён.

Со своей стороны делаю что могу на своем факультете.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Забей. У меня преподаватель, который LaTeX весьма уважает, уже махнул рукой. Студенты же сами не хотят что-то новое изучать. Классический пример: подсадил две лаборатории на Lazarus — студенты с IT-направления приходят со своим борландом. О чём тут разговаривать?

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pikwik

К счастью, я могу не «проповедовать», а заставить. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать хорошую методичку по оформлению и написанию работ, отдельный спецкурс по LaTeX, шаблоны индивидуальных, курсовых и магистерских работ в LaTeX. А после просто запретим другие способы подготовки работы =)

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

Пока я просто даю хорошие бонусные баллы студентам, которые сдают инд. задания, подготовленные с помощью latex. Можно получить до 20 баллов из 100 сверху. Очень жирно. В прошлом году желающих нашлось не мало.

А еще многие мои студенты поставили себе linux. Я даже не предлагал, они просто повторяют за мной.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Еще раз, если верстки никакой нет, то почему не выложить обычным текстом?

Для хомячков, doc и есть «обычный текст».

RazrFalcon ★★★★★
()

Вам там не пофиг на такие мелочи?

Napilnik ★★★★★
()

На дискете .doc файл уже не надо предоставлять?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Украина, Донецкий национальный университет им. В. Стуса, г.Винница.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Ясно. Я, наверное, через версию для печати и открывал в первый раз.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Да, черт возьми, это так. Я даже свои заметки в дневнике перед сном оформляю лучше, чем мое государство оформляет документы для миллионной аудитории.

Может ещё переделают doc, такие „прозрения“ у них иногда случаются. Документ показался каким-то незавершённым...

В варианте под LaTeX вряд ли сделают что-то толковое, если таковой вообще сверстают.
Скорее всего образец можно будет найти только на сайте какого-нибудь украинского ВУЗа, который первым опубликует, и заявит о соответствии „з відповідним стильовим оформленням“.
Хотя сверстать такую титулку самому несложное дело, но полный пример не помешал бы.

За новость спасибо.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Если никто не сделает раньше, то я через какое-то время сделаю шаблон проекта диссертации под эти требования, включая титульный лист и прочее.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

даже не предлагал, они просто повторяют за мной

Это товарищу майору расскажешь.

slaykovsky ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.