LINUX.ORG.RU

Иногда есть. Lenovo ideapad.

но ведь на системниках есть 2 кнопки

Мало ты видел системников.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psiman

Я знаю об этом , но ведь на системниках есть 2 кнопки , а почему тогда на ноутах одна.

Далеко не на всех системниках есть две кнопки. И нужно отметить, что это не «современная тенденция», а уже давняя практика (я с ней лет 13 назад столкнулся впервые).

StalinEXE ★★★★★
()

Просто современные ОС и ПО достаточно стабильны, хард ресет не нужен, но если вдруг что-то намертво зависело есть хард поверофф. Выше уже написали как.

spichka ★★★
()

потому что не нужна.
Есть кнопка выключить принудительно

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Бывает выбор режима энергосбережения с кнопки, по сути похоже.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А вообще почему раньше так игры писали, что они на более мощном процессоре слишком быстро работали, поэтому приходилось делать кнопку turbo?

te111011010
()

Потому, что она там не нужна. Да и на десктопах не нужна, и я подозреваю, что не выкинули только потому, что на десктопах достаточно физического пространства для лишних кнопок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потому, что в однозадачной среде без энергосберегающих режимом и с рынком процессоров, почти целиком состоящим из клонов, так сделать гораздо легче, чем по-человечески.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psiman

на ирменных системниках нет есть тлько на китаских ноунемах

Jopich
()

Думаю причина в том, что она не очень то и нужна.

Смотри. Есть две функции - hard poweroff и hard reset. При этом вторая первую не заменяет (допустим, что-то совсем заглючило и мы никак не можем корректно выключить машину, скажем, BIOS неудачно прошили). А вот первая вторую заменяет (hard poweroff, а затем включить заново включить, просто на несколько секунд дольше). При этом обе функции требуются не так уж часто (современные ОС зависают редко), так что перезагрузка за 4 секунды вместо мгновенной не критична.

К тому же случайный poweroff затруднён, потому что надо держать 4 секунды. Более того, некоторые машины даже обычный poweroff делают только если зажать кнопку на 0.5-1 секунду, чтобы исключить ложные срабатывания (на моём ThinkPad, например, так, при этом для включение срабатывает мгновенно). Ибо выключение или перезагрузка такая операция, которую ой как не хочется сделать нечаянно.

Reset срабатывает мгновенно. Да, можно сделать затруднённый доступ к нему (типа маленькой дырочки, куда надо ткнуть чем-то острым, либо требовать долгое зажатие кнопки). Но тогда чем это отличается от hard poweroff? Столько же времени будет теряться, пока ты будешь зажимать кнопку или бегать искать острый предмет.

Однако системник стоит под столом или на столе, но далеко от рук (во всяком случае панель с кнопками управления), так что он может себе позволить легко нажимаемый reset. А вот у ноутбука это будет создавать проблемы, потому что все элементы управления у него рядом.

Отсюда следует вывод, что reset не очень то нужен, когда есть hard poweroff, но на десктопе он хотя бы не мешает. А вот на ноутбуке может даже быть вредным.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

но ведь на системниках есть 2 кнопки

У меня одна. А когда-то было три.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В менее бородатые времена было полно игр, которым в последующем сносило башню на многопроцессорных/многоядерных системах.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как найдешь на 11-13" ноутах место под нампад - заходи.

А чем городить уродство уровня «понапихать в Fx клавиши эти pgup и del» - так лучше действительно и вовсе без них.

svr4
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Потому, что виндовс уже достаточно надёжен и не требует перезагрузок.

да но иногда хочется попробовать глючный и зависающий линакс ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

hard poweroff, а затем включить заново включить, просто на несколько секунд дольше

А еще расходует ресурс жесткого диска (лишняя остановка и запуск), в отличие от reset

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А разве диск не может перезапуститься при reset? Контроллер то переинициализируется. Ну а вообще, как я уже сказал, ситуация не настолько частая, чтобы беспокоится за ресурс диска.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Питание не отключается - механика не останавливается, хотя хз может ещё от диска зависит

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну биос смотрел на скорость работы процессора и ежели он был быстрее 8086, то просто не загружал DOS. Но это вроде как байка.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

почему раньше так игры писали, что они на более мощном процессоре слишком быстро работали

Потому что делали задержку в фиксированное кол-во тактов (JMP, NOP).

Почему так было - не знаю, я был ещё школьником. Ведь можно было через таймер (8253, 8254).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как оно, пользовать бэушный гейбук после нигры джо?

Алсо, работает-то он все равно как бекспейс, несмотря на надпись.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

чому сразу бэу после нигры? у нигров клавиатуры разные? https://www.apple.com/v/macbook-pro/l/images/overview/og.png?201702231336

работает-то он все равно как бекспейс, несмотря на надпись.

А я могу заявить что бэкспейс на писюках работает как delete 🤓

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

А я в мурррике живу 💪🏿🇺🇸👍🏿

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Кстати, гейропейская клавиатура с трегульным enter и кастрированым shift - просто лютый зашквар. Если бы мне вдруг пришлось таким гейбуком пользоваться - я бы в первую очередь заменил бы клавиатуру на муриканскую.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.