LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ в нашей жизни

 , ,


1

1

Хотелось бы все же продолжить обсуждение хорошей темы про ИИ, но исключительно в техническом русле. Итак, я знаю пока 3 случая внедрения ИИ в реальные процессы, где раньше были люди. А с чем сталкивались вы?

1. Yota использует алгоритмы машинного обучения для выявления мошенников. На самом деле там не мошенники, а пользователи с нетипичным профилем использования услуг, например кто много потребляет трафика. Из комментов:

А меня вот эта система «машинного обучения» решила обрезать по скорости «потому что». Не раздавал, не качал торренты и тут БАЦ и скорость практически никогда не поднимается выше 30 кб/с с 5 утра до 3 ночи, только 2 часа в сутки интернет реально работает, а не ползает.

разочарован в йоте, она со своей борьбой с мошенниками скоро допрыгается что люди начнут уходить. эти ее интеолектуальные алгоритмы походу всех банят. был модем йоты с проплатой на пол года, как только начинаешь торренты качать, или обновление на винду, скорость до килобит падает. но при этом в ютуб или еще где - все летает.

2. Клиенты банков жалуются на массовые блокировки счетов. Из комментов:

Именно так же было у меня. Я заплатил налом за обед в столовке. Потом трое мне перевели по 254 рубля, с комментарием - за обед, спасибо! Карту заблокировали. Карта Сбера.

Ну а у меня со своего на свой заблокировали. 75к и 70к, две платежки. Русский стандарт заблокировал не только счет куда пришли деньги, но и остальные карточные счета

3. Paypal. Он давно находится под полным контролем роботов и с людьми договариваться практически ни о чем невозможно: они процессы не контролируют, а только комментируют.

Пытался перевести деньги приятелю. Перевод был заблокирован. Поддержка подсказывала разные решения, но ничего не вышло. По их мнению причина была в том, что данная операция нехарактерна для моего аккаунта. Все! Сказали, что можете продолжать платить за товары и услуги, а деньги переведите другим путем, что я и сделал

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так ИИ без нейросетей прекрасно работает, в том числе и по шаблонам. Полноценный ИИ ещё на 8-битных компьютерах в играх был.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> select ... where ... limit ... --- ии?

Если вручную выполнять - нет. Если по определённым условиям, из которых идёт принятие решения - да.

Rastafarra> ну значит 90% лора ахиреть какие спецы по ии, парни из гугла нервно вжались в стены.

Парни из гугла знают, что такое ИИ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если по определённым условиям, из которых идёт принятие решения - да.

по крону, раз в час.

Парни из гугла знают, что такое ИИ.

похоже что нет, но надеюсь ты им расскажешь?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

Искусственный разум сам будет ставить задачи. А вот искусственный интеллект разной сложности бывает - от выполнения действий по шаблону до самообучающейся системы, ориентированной на конкретную задачу. Фактически это система принятия решений по получаемым данным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> по крону, раз в час.

Входные данные: время. Автоматизация - имеется. Значит ИИ. Примитивный, тупой, но ИИ.

Rastafarra> похоже что нет

Ну расскажи им, если тебе виднее, что такое ИИ, раз ты считаешь, что сотрудники гугла не знают, что это такое.

Rastafarra> но надеюсь ты им расскажешь?

Ну не я же сомневаюсь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

скорее всего все так и есть, вот только интелекту свойственнен момент озарения, наития что свойственно живому, а вот разум он более техничен, что свойственно искусственным системам или у меня не верные представления об вопросе.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Quasar

О, ещё 1. Расскажите, зачем нужно строить ПО, которое само себе ставит задачи?

/dev/random на вход командной строки заставит любой ai ставить задачи самому себе. Но зачем?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну это их проблема, сбер хоть и крупный игрок, но не монополист.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

При том что без ответа техподдержки заявлять о проблеме глупо — может достаточно одного обращения, а может и правда говнюки, но тогда при критике надо приводить и этот факт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Торенты исключены по абонентскому договору (которых ни кто не читает — фигня какая, договоры, мы сами с усами). А люмии палят по имею и пускают на сервера мысы за обновлениями.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

В Берлине из аэропорта на деловую встречу меня самостоятельно везла Tesla.

То что она не убила тебя апстенку явный показатель отсутствия у нее разума.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Т.е. тебе плевать на договор с оператором связи на предоставление услуг? Да иди ты лесом с такими предъявами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Причем здесь какие-то договоры? У меня вот вообще нет никаких безлимитов, мобильным интернетом почти не пользуюсь, везде wifi

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну а на фига ты говоришь тут, что де все это «бред»? У мобильных операторов свои заморочки, особенно на якобы безлимитных тарифах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

а к2к часто выходит тупо мгновенно и без комиссии.

чтоа?

либо ты особый клиент, либо все твои к2к магическим образом превращаются в переводы внутри одного спермбанка.

к2к с комиссией, также как и межбанк. (хотя может при наличии бонусов и нескольких млн на счету - то часть комиссий становятся «бесплатными»)

n_play
()
Ответ на: комментарий от next_time

только почты России не хватает

даже в моём мухозардищенске сделали электронную очередь, всё шустро и оперативно. такое ощущение, что даже привычной вони от старух не почувствовал, когда был там.

постоянно звонят (т.к. телефон указан с адресом на каждом отправлении) и приглашают за отправлениями (и в ящик тоже кидают).

а да, ещё всякие горячие линии, которые тоже обычно помогают. (судя по всему, пр под банк решила закосить, поэтому и будет вытягивать сервис и обслуживание)

кроме сроков пересылки, в остальном нареканий и нету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вот понадобилось мне ночью без паспорта наличку на карту положить — и всё, как оказывается, кроме Сбера других вариантов-то и нет.

откуда у тебя ночью наличка возникнет? какой-то странный надуманный повод.

за более чем 5 лет пользования картами, ни разу не засовывал деньги обратно в банкомат.

и наличка, кроме как - на регулярные транспортные расходы и (нескольких случаев в год, когда немного налички нужно было) совсем не требуется. «рынками» врядли будешь пользоваться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

откуда у тебя ночью наличка возникнет? какой-то странный надуманный повод.

заработал же )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Какой вип? Зачем межбанк? Зачем магия? Перечисление со сбера на сбер одного региона без комиссии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Перечисление со сбера на сбер одного региона без комиссии.

зачем валенком прикидываешься?

со сбера на сбер - это не к2к. это именно со счета на счет

n_play
()
Ответ на: комментарий от imul

Но между разными регионами уже будет к2к и с комиссией.

настоящий к2к - это когда ты с любой карты на любую переводишь. (а не со своей сберовской на другую сберовскую [в другом регионе]).

а все остальные частные случаи и исключения стоит ли вообще считать за к2к?

в сбере вобще есть к2к?

n_play
()
Ответ на: комментарий от imul

Перевод с карты на карту? Да.

когда происходит перевод внутри одного банка или филиала, то это совершенно другое, в конечном счете вырождается в перевод со счета на счет. и никакого участия карточной международной платежной системы (или что там должно быть) - нету, поэтому и её комиссий нету.

совершено разные операции

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

она возникнет раньше, а ночью понадобится

«рынками» врядли будешь пользоваться — вряд ли буду пользоваться дешёвой и качественной едой? почему?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я знаю чем межбанк отличается от внутреннего перевода. И формально операции между картами это операции между счетами. А то, что в интернет-магазинах применяют переводы с карты на карту очень активно никак не зависит от того, что ты считаешь истиным к2к, а что не считаешь.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.