LINUX.ORG.RU

Я уже как-то спрашивал то же самое. Либо на ЛОРе никто не разбирается в теме либо такого вообще нет в природе. В теории на третью малину можно поставить федору вроде бы без блобов, но не все будет работать.

Gregon
()

Писи-бздуны тонкий клиент сделали, хз как именно.

mandala ★★★★★
()

по поводу openbsd: https://www.openbsd.org/armv7.html#hardware
вкратце, cubieboard/bananapi или BeagleBoard/BeagleBone. я собирал на BeagleBone Black когда ее поддержка только появилась, сейчас железка далеко но в миске есть дмесги и обсуждение, и не одно.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Уже нашел, и оказалось что мой старый Banana Pi поддерживается. :) Малинка сосет получается.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Мне тоже недавно пришла в голову такая мысль. Чем дистрибутив Linux, напичканный блобами по самое не могу, отличается от винды? Мало чем отличается. Все же нужно стремиться к тому, чтобы по возможности от блобов избавляться. Без ущерба в производительности, конечно.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Все же нужно стремиться к тому, чтобы по возможности от блобов избавляться. Без ущерба в производительности, конечно.

Ради свободы нужно жертвовать. Или деньгами, как в случае с свободными одноплатниками, которые дороже. Или временем на реверс, или напильник, или поиск подходящего железа. Будущее нужно делать, а не ждать пока придёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как в случае с свободными одноплатниками, которые дороже

А есть ли такие? Только чтобы были не хуже по производительности одноплатников с блобами. Это касается как процессора, так и видео.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

beaglebone black, вроде. Насчет производительности не знаю, я одноплатниками не пользуюсь, не советчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если это нормальный GNU/Linux и без тивоизации (в частности, безо всяких secure boot), то многим отличается. Windows фактически полностью лишает тебя права пользования твоим компьютером. Там даже драйвер самому так просто не напишешь, все драйверы должны быть подписаны микрософтом. Блобы в linux же не так сильно мешают использовать компьютер по своему желанию. Они не запрещают писать свой софт, в том числе работающий в режиме ядра. Их деятельность чаще всего более-менее можно контролировать. Например, драйвер чего-либо отличного от сетевой карты не должен стучаться в сеть.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.