LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Btrfs готова

 , ,


1

2

Тестировал некую софтину. Писал временные файлы в хомяк. Нажал кнопочку удалить каталог с временными файлами. ССЗБ конечно, всегда для таких дел использовал /tmp а сейчас поленился. Разрабы тоже те еще мудаки, не проверяют путь удаления. Но это все фигня.
Ребутнулся в лайв. btrfs на ssd. Хваленый btrfs restore нашел точку трехмесячной давности, при этом восстановив какой-то ненужный хлам. Снапшоты естественно не делал ибо 120гб и места жалко. Сделал дамп дд на всякий. Такие дела.
Уже все, можно сползать на ext4 или еще не все потеряно?


Делов-то, восстановись из бекапа.

А при чём тут btrfs собственно? На ext4 запустил бы photorec и получил тоже какой-то ненужный хлам без имён и структуры?

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Восстановился, но так как бэкап тухловат то пришлось пробежаться тем же фотореком. Что-то нашел.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Не очень понятно каким образом работает механизм точек восстанова. Со снапшотами-то ясно. А вот 3 месяца назад я его не спрашивал делать мне точку при копировании образа флэшки, однако ж в точках оно есть.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Какие вообще точки восстанова? Где ты их видишь, как в мане это называется? Кроме subvolume/снапшотов ничего нет вроде

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Сомневаюсь, что это точки восстановления в том виде, в котором ты ожидаешь.

Судя по описанию, btrfs-restore сначала была отдельной сторонней утилитой, а уже потом её приютили в btrfs-progs. Я думаю, что она просто читает блоки на диске, пытаясь по ним угадать, что они из себя представляют. У блоков метаданных особая структура. Если найти удалённые, по ним можно найти блоки с данными. Как повезёт, гарантий нет.

Хочешь гарантий — делай снимки и бекапься.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, те самые well blocks. Контроллер ССД уже потер блоки или есть шанс? Фстрим как раз делал вчера, было свободно 16гб из 85

tmp_do
() автор топика

brfs конечно не готова и исполдьзовать ее как основную и буз бэкапов это очевидный ССЗБ, но так и не понял при чем тут она ?

Dred ★★★★★
()

Разрабы тоже те еще мудаки, не проверяют путь удаления.

Да нет, не разрабы...

Kroz ★★★★★
()

Снапшоты

Всегда ржу на этом моменте с линукса, FreeBSD умеет в снапшоты на ufs2 написанной двумя геями 20 лет назад, места не занимают и штук до 20 никак не заметны в тормозах фс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

есть шанс? Фстрим как раз делал вчера

Уже нет.

Сами страницы в чипах не обязательно очищены, но наружу SSD их уже не отдаст.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Не очень понятно каким образом работает механизм точек восстанова

Никаким — это полуотладочный механизм ремонта ФС после её повреждения без каких-либо гарантий.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от disarmer

Я подумал, что fstrim он сделал уже после удаления файлов.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Пользуйтесь NILFS если забываете делать снапшоты и бекапы: там эта фича не отключаемая, и по-умолчанию «чекпоинты» (автоматические снапшоты, старые версии которых удаляются по мере заполнения раздела) делаются вообще раз в 5 секунд.

DawnCaster ★★
()

Снапшоты естественно не делал ибо 120гб и места жалко.

Зачем тогда btrfs? Да и места особо много они не занимают.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

на ссд запускай, не запускай толку уже не будет если включена опция discard. Оно же всё очистит.

onon ★★★
()

Discard естественно включён. Вот страно почему оно из своих недр вытащило кучу ненужного хлама, хотя бывали ситуации когда свободного места было 0

tmp_do
() автор топика

хомяк
еще не все потеряно?

Не всё потеряно, можешь ещё потестировать bumblebee.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Готовая ФС должна выполнять функции системы контроля версий

С каких это пор файловая система должна это делать и хранить весь старый мусор?

bbk123 ★★★★★
()

жалко места на инкрементные CoW снапшоты

Сиди дальше на ext4 и не лезь на zfs/btrfs/lvm.

svr4
()

Мне тут друг поведал животрепещущую историю, где он сначала телевизором пересоздал разделы на внешнем жестком диске, а потом для закрепления результата(говорит перепутал диски) сделал тоже самое, но уже с помощью какой-то софтины и для диска ноута. На мой намёк про плохого танцора почему-то обиделся.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.