LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«РТ-Информ» переводит «Вертолеты России» на отечественные технологии

 


0

1

«РТ-Информ» завершил очередной этап по переводу «Вертолетов России» на отечественные технологии. В компании была развернута инфраструктура с использованием операционной системы Astra Linux, обеспечившей работу основных приложений и сервисов холдинга. В долгосрочной перспективе новые системы обеспечат экономию финансовых средств в области лицензирования рабочих мест и технической поддержки.

Согласно второму этапу договора с «РТ-Информ» были выполнены работы по оформлению технических и организационных требований, необходимых для проведения работ, произведена настройка и развертывание отечественной операционной системы Astra Linux, миграция пользователей и серверов управляющей компании на новую платформу виртуализации, развернуты основные информационные сервисы, почтовый сервер CommuniGate Pro, сервисы каталогов пользователей и печати.

Помимо управляющей компании в 2017 году планируется развернуть инфраструктуру и рабочие места на базе некоммерческих и отечественных решений на Улан-Удэнском авиационном заводе, МВЗ им. М.Л. Миля, «Роствертоле», «Камове», «КумАПП» и других предприятиях. В ходе проекта особое внимание уделяется обеспечению непрерывности бизнес-процессов.

Специфика проекта состояла в создании гетерогенной импортозамещенной среды в ИТ-инфраструктуре предприятий, в которой подразумевается возможность параллельного функционирования как сервисов, находящихся в новой импортозамещенной среде, так и тех сервисов, которые ранее в течение десятилетий создавались на предприятии. Используемый подход обеспечивает планомерный и безболезненный переход на новые технологии без шоковых нагрузок на пользователей и администраторов систем.

«В фокусе «РТ-Информ» находятся вопросы обеспечения информационной безопасности Ростеха, поддержки и развития отечественных технологий, - отмечает генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. - Переводя инфраструктуру предприятий на отечественные технологии, мы не только нарабатываем необходимый опыт практического импортозамещения, но и занимаемся продвижением передовых российских технологий». Как он добавил, многие продукты, вовлеченные в процессы импортозамещения, за время проекта переживают по нескольку десятков релизов.

«РТ-Информ» – инфраструктурное 100% дочернее общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для управления производственными предприятиями и холдинговыми структурами, оказания услуг в области информационных технологий.

Подробности

Перемещено tailgunner из russia

anonymous

гетерогенной импортозамещенной
импортозамещенной среде
опыт практического импортозамещения

Даже меня, «совка» и «ватника», блевать тянет от таких выражений.

mandala ★★★★★
()

Распил

Почему Astr'у разрабатывает РусБИТех, а внедряет РТ-Информ?

Camel ★★★★★
()

Меньше бизнес процессов, больше инженерных. Проектируется все равно все в автокаде. Хотя проектируется ли...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ага, а еще МСВС нет в открытом доступе. Однако я не могу легально получить копию платной Астры чтобы проверить, как исполняются свободные лицензии. Ну и стандартно: свободное — это не бесплатно, и это не обязательно в открытом доступе для всех сразу (хотя это не в духе FLOSS).

Пример: красношляпа, однако я тут не очень давно видел публичный сервер с красношляпными продуктами, сервер принадлежит департаменту образования одного из штатов США, т.е. не сами редхаты в открытою льют.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли на страны третьего мира.

А зря, люди падают редко налетев на стену, но часто споткнувшись о камень. :-D

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

легально получить копию платной Астры

Да это пожалуй серьёзная проблема на пути получения исходников.

и это не обязательно в открытом доступе

А никто скриншотами не додумался ещё исходники выложить, таким смешным текстом что пролетал недавно на ЛОРе?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не думаю что Столлман и SFLC смогут что-то сделать в неработающей системе правосудия. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что-то сделать в неработающей системе правосудия.

Если кроме «кудахтахтах» ничего не делать то так и будет. А раньше посоны добивались признания юридической силы лицензии GPL v2 в России, какой-то суд выносил подобное определение.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Легально получив можно слить всё, отковыряв все что нельзя. Но насколько я понимаю, такая Астра есть на их сервере свободно и для всех.

А вот это http://www.astralinux.com/litsenzionnoe-soglashenie.html — касается только малюсенького куска Астровых самописок:

5.2. Правовой титул и все права на объекты интеллектуальной собственности, которые не являются разработкой ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, но входят в состав ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, включая (но не ограничиваясь только этим) любые входящие в его состав элементы мультимедиа, текст и программы, и доступ к которым предоставляет ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, принадлежат владельцам прав на такие элементы и защищены международными соглашениями о защите интеллектуальной собственности и действующим законодательством Российской Федерации. Настоящее СОГЛАШЕНИЕ не предоставляет ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ никаких прав на использование такого содержания ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА. Права на такое содержание ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА определяются отдельными лицензионными соглашениями правообладателей данных объектов интеллектуальной собственности.

Вообще, представляя культуру разработки, там можно найти вагон формальных нарушений, но предъяву кидать может только правообладатель, а пока они внутри страны пилят бабло и не лезут на мировой рынок на них всем насрать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это другое, это признание импортной публичной лицензии, вон на такую же, но проприетарную астровскую я кинул линк.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на них всем насрать.

Я вот смотрю на невидию и думаю - а как станет не насрать вступять в линуксфондашион и забашляют лавэ, прямо как дон Корлеоне, и всю будет ок.

Тем более Аллах знает, что там за «отдельные лицензионные соглашения» для их кода.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

импортной публичной лицензии

Внезапно, ГПЛ не предполагает передачу прав кому-либо и никак не регламентирует скажем права на реализацию патентованных алгоритмов воспроизведения чего-либо. То есть код можно выложить под GPL, а потом пойти в суд и засудить за нарушение патентов. Нечто похожее происходит между гуглом и ораклом в части жавы и андроида.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

Был момент, емнип, что ПО под гпл было вне права, вот это и решали. А заморочки гпл — это заморочки гпл, она не идеальна.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Внезапно, ГПЛ не предполагает передачу прав кому-либо и никак не регламентирует скажем права на реализацию патентованных алгоритов воспроизведения чего-либо. То есть код можно выложить под GPL

Не «можно», а «должно».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В GPL оговорено, что при наличии таких тёрок и запрета или иной санкции на распространение, преобладает запрет, а сотворивший такой правовой казус является ССЗБ и будет отвечать по закону. Т.е. ГПЛ не может препятствовать исполнению каких либо решений судов и выполнения законодательства, если автор нарушил чьи-то права: например украл код и выложил его под ГПЛ, реализовал запатентованное что-то без спроса и т.д.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Был момент, емнип, что ПО под гпл было вне права

Наверное это было нечто подразумеваемое духом лицензии, но не буквой.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Без признания ГПЛ и любой другой иностранной публичной лицензии ты вообще не имел права использовать легально такой код на территории РФ при распространении своих продуктов. Вот это и решали.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я тебе напомню: у нас, хвала Аллаху, нет патентов, и у нас не прецедентное право, то есть каждый раз суд будет решать наличие легитимности у ГПЛ по каждому иску, если таковые будут.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

Если кроме «кудахтахтах» ничего не делать то так и будет.

Что ты предлагаешь делать? Здесь нужно лобби. Иначе, Астра и дальше будет прилежно исполнять проприетарные лицензии, и класть на ГПЛ.

А FSF/SFCL не будет лоббировать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Да, вроде истек. но вот только-только. Ну кроме мп3. касательно простых смертных, еще видео полно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты предлагаешь делать?

Лицензию выполнять - купить и требовать исходников, авось дадут 7z там или libcaca.

А FSF/SFCL не будет лоббировать.

Да ладно, я только начал чернила разводить да о предоставлении грантов писать, а тут тааакой облом. :-(

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В лицензии (EULA) на астру

Как я уже писал выше, оно останется там ровно так и написано, если и дальше продолжать только говорить об этом на ЛОРе.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

анонимусу? Его не спасёт, у него отключён давно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

оно останется там ровно так и написано, если и дальше продолжать только говорить об этом на ЛОРе.

О кстати. Предложи план действий.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

если и дальше продолжать только говорить об этом на ЛОРе.

ну ты тоже предложил: купить и требовать :) В спортлото сразу писать, чоуж. Потом в КДЕ, стать их представителем в суде, и что они имеют претензии к нашим Денискам Поповым. Угрохать кучу бабла и времени на судебные тяжбы, получить выхлоп правосудия, и ура, миссия сделана.

Короче. Что ты предлагаешь? Купить и судиться? Пффф.

P.S. Еще скользкий момент, незнаю как насчёт законодательства: нужно дизассемблировать обновления, чтоб доказать неидентичность/несоответствие бинарников распространяемым через штатную сеть обновлений и собранным из исходников апстрима. Но это запрещено в лицензионном соглашении.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче. Что ты предлагаешь? Купить и судиться?

А пока не купил, ты с точки зрения GPL никто, и звать тебя никак.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

О кстати. Предложи план действий.

Собирайте деньги на дистрибутив и адвоката, приобретайте астру и требуйте выполнения лицензии.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А пока не купил, ты с точки зрения GPL никто, и звать тебя никак.

Пойду, скачаю busybox, и залью бинарники в прошивки Verizon, да начну продавать. Затем подожду исков SFLC, которые разумеется не придут, ведь я с точки зрения GPL никто и звать меня никак. Я ж не купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие-либо правоотношения у тебя возникают только после законного приобретения копии произведения. И если busybox ты можешь просто скачать бесплатно, приняв оферту, другие произведения могут быть проданы за любую сумму денег. GPL не запрещает продавать, она всего лишь дает тебе право потребовать код по цене носителя и доставки после покупки.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Какие-либо правоотношения у тебя возникают только после законного приобретения копии произведения.

Скачивание тоже является «способом законного приобретения». Так что по GPL Astra должна выкладывать исходники.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скачивание тоже является «способом законного приобретения»

Ага щас, скачав венду с сайта МС - я тоже её приобрёл?

Так что по GPL Astra должна выкладывать исходники.

Не выкладывать, а предоставлять клиенту по требованию. Ты я надеюсь уже скачал установил и потребовал.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Скачивание тоже является «способом законного приобретения»

Ага щас, скачав венду с сайта МС - я тоже её приобрёл?

Да.

Так что по GPL Astra должна выкладывать исходники.

Не выкладывать, а предоставлять клиенту по требованию.

Да.

Ты я надеюсь уже скачал установил и потребовал.

Нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что тебе непонятно в словах «по GPL»?

По GPL никто ничего выкладывать не должен. Если считаешь иначе, то подтверждаешь свою очередную лажу цитатами текста лицензии.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да.

Ты главное не теряйся, а качай и требуй исходники на основании только этой твоей сентенции о легальном приобретении. Можешь даже в суде.

Да.

Капелька здравомыслия в тебе присутствует.

Нет

А что так гпл опасносте же?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ага щас, скачав венду с сайта МС - я тоже её приобрёл?

На самом деле — да. Во всяком случае, законно получил экземпляр. Что ты с ним можешь делать — зависит от лицензионного соглашения. По GPL официально дать возможность скачать — достаточное условие для начала действия соглашения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ты главное не теряйся, а качай и требуй исходники на основании только этой твоей сентенции о легальном приобретении.

Как только венда будет под GPL - найдутся люди, которые потребуют. Хотя MS и сама ее выложит.

А что так гпл опасносте же?

Нет. GPL уже нарушена. И я на 146% уверен, что исходников модифицированного ядра мне не дадут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

По GPL никто ничего выкладывать не должен.

А, ты решил доколебаться до того, что «должны предоставить по требованию» - это не то же самое, что «должны выложить»? И при этом интерпретировал «должны выложить» как «должны выложить для свободного скачивания»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GPL уже нарушена

Погоди погоди, ты не скачал, и не потребовал предоставить тебе по «цене носителя» исходники, на основании чего она нарушена?

Хотя MS и сама ее выложит.

И я на 146% уверен, что исходников модифицированного ядра мне не дадут.

Я о том и пишу - все что вы можете, так это бегать по лору и кудахтать о нарушении лицензии, хотя никаким боком не подпадаете под её действие.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну, хотя бы ро венду ты больше не фантазируешь.

Я о том и пишу - все что вы можете, так это бегать по лору и кудахтать о нарушении лицензии, хотя никаким боком не подпадаете под её действие.

Кудахтаешь здесь только ты. А я точно знаю, что модификации ядра, сделанные в Astra, подпадают под GPLv2.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.