LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«РТ-Информ» переводит «Вертолеты России» на отечественные технологии

 


0

1

«РТ-Информ» завершил очередной этап по переводу «Вертолетов России» на отечественные технологии. В компании была развернута инфраструктура с использованием операционной системы Astra Linux, обеспечившей работу основных приложений и сервисов холдинга. В долгосрочной перспективе новые системы обеспечат экономию финансовых средств в области лицензирования рабочих мест и технической поддержки.

Согласно второму этапу договора с «РТ-Информ» были выполнены работы по оформлению технических и организационных требований, необходимых для проведения работ, произведена настройка и развертывание отечественной операционной системы Astra Linux, миграция пользователей и серверов управляющей компании на новую платформу виртуализации, развернуты основные информационные сервисы, почтовый сервер CommuniGate Pro, сервисы каталогов пользователей и печати.

Помимо управляющей компании в 2017 году планируется развернуть инфраструктуру и рабочие места на базе некоммерческих и отечественных решений на Улан-Удэнском авиационном заводе, МВЗ им. М.Л. Миля, «Роствертоле», «Камове», «КумАПП» и других предприятиях. В ходе проекта особое внимание уделяется обеспечению непрерывности бизнес-процессов.

Специфика проекта состояла в создании гетерогенной импортозамещенной среды в ИТ-инфраструктуре предприятий, в которой подразумевается возможность параллельного функционирования как сервисов, находящихся в новой импортозамещенной среде, так и тех сервисов, которые ранее в течение десятилетий создавались на предприятии. Используемый подход обеспечивает планомерный и безболезненный переход на новые технологии без шоковых нагрузок на пользователей и администраторов систем.

«В фокусе «РТ-Информ» находятся вопросы обеспечения информационной безопасности Ростеха, поддержки и развития отечественных технологий, - отмечает генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. - Переводя инфраструктуру предприятий на отечественные технологии, мы не только нарабатываем необходимый опыт практического импортозамещения, но и занимаемся продвижением передовых российских технологий». Как он добавил, многие продукты, вовлеченные в процессы импортозамещения, за время проекта переживают по нескольку десятков релизов.

«РТ-Информ» – инфраструктурное 100% дочернее общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для управления производственными предприятиями и холдинговыми структурами, оказания услуг в области информационных технологий.

Подробности

Перемещено tailgunner из russia

anonymous

Ответ на: комментарий от tailgunner

«должны предоставить по требованию» - это не то же самое, что «должны выложить»?

Нет. Выкладывать никто не должен. Достаточно предоставить исходники по цене носителя и доставки. Например, курьером фельдъегерской службы на любом удобном авторам носителе информации за твой счет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«должны выложить для свободного скачивания»

А щаз, я на твои деньги запишу на флопи-диски 3,25" и заберёшь у меня в офисе - при этом лицензия никак не нарушается.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

модификации ядра, сделанные в Astra, подпадают под GPLv2.

И что? GPL не требует раздавать их всем подряд.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, хотя бы ро венду ты больше не фантазируешь.

Пруф фантазий именно про венду приведёшь?

Кудахтаешь здесь только ты.

Нет ты и тебе подобные, которые ни сделали ни чего что бы получить эти исходники:

что модификации ядра, сделанные в Astra, подпадают под GPLv2.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Достаточно предоставить исходники по цене носителя и доставки.

По сути верно, но нет, не достаточно.

Например, курьером фельдъегерской службы на любом удобном авторам носителе информации за твой счет.

Утипути, какие мы остроумные (на самом деле нет).Ну и ты лжешь:

«Accompany it with the complete corresponding machine-readable source code, which must be distributed under the terms of Sections 1 and 2 above on a medium customarily used for software interchange»

Или там, где ты живешь, customary software interchange - это фельдегерская служба?

GPL не требует раздавать их всем подряд.

См. выше о приобретении.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну, хотя бы ро венду ты больше не фантазируешь.

Пруф фантазий именно про венду приведёшь?

Ты уже забыл, что писал?

которые ни сделали ни чего что бы получить эти исходники:

Опять фантазии. Мы скачали дистр.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ты прежде чем писать откровенную чушь, почитай гпл.

Вроде намёк был довольно прозрачный. Тебе есть что по существу возразить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты уже забыл, что писал?

Нет, это ты не правильно интерпретировал, как минимум один мой пост.

Опять фантазии. Мы скачали дистр.

Молодцы, а требование на исходники отправили в астру? Где почитать?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А я разве с этим спорил или не согласен? Ты прав, всё именно так как ты говоришь. Или ты не знаешь что у астры есть камьюнити версия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет, это ты не правильно интерпретировал, как минимум один мой пост.

Угорь неуиновен,.

требование на исходники отправили в астру? Где почитать?

Я рад, что ты больше не фантазируешь о том, что делают другие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я рад, что ты больше не фантазируешь о том, что делают другие.

А я рад, что ты продолжаешь издавать те же интересные звуки.

Так вот, что я хочу написать - по этой лицензии гпл в2, красноглазых можно троллить с особым цинизмом, отправляя почтой России флопики с исходниками в текстовом виде, на их же деньги. :-D

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

customary software interchange - это фельдегерская служба?

«medium customarily used for software interchange» — это, например, USB-flash или какая-нибудь LTO лента. У тебя с английским, вижу, также «хорошо», как и со всем остальным.

См. выше о приобретении.

Ну «приобрел» ты на сайте Common Edition, мало чем отличающуюся от Ubuntu, чем тебя не устраивает стандартный репозиторий? Чего конкретно тебе не хватает в http://mirror.yandex.ru/astra/frozen/orel/1.11/repository/pool/main/l/linux/l... и остальных файлах?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или ты не знаешь что у астры есть камьюнити версия?

Вот только её исходники валяются в стандартном репозитории, и собираются стандартными .deb механизмами.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вот только её исходники валяются в стандартном репозитории, и собираются стандартными .deb механизмами.

Декомпиляция и дизассемблирование запрещены. Что толку? Верить на слово? Лицензия ограничивает свободу действий, свободу исследования, создание копий исправления и их количества. Ограничивает также в целях и использования результатов.

При этом, не забыли дать себе исключительные права на «произведение», ограничив юзера, и снять с себя ответственность (это не только в комьюнити версии).

Проприетарщики. tzdata хоть обновлённая, или забили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что толку? Верить на слово?

У нас свобода договора. Не нравится — не заключай.

Лицензия ограничивает свободу действий, свободу исследования…

Ещё раз — свобода договора. Лицензионное соглашение на продукт в целом (составное произведение) именно такое, на отдельные входящие в состав компоненты — всё иначе. Большая часть распространяется вполне себе по GPL, и никто тебя не ограничивает в «свободах по Столману» в отношении входящего в систему ядра, например.

При этом, не забыли дать себе исключительные права на «произведение»

Наоборот, передали пользователям часть своих прав.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

У нас свобода договора. Не нравится — не заключай.

А зачем данный пункт ввели, знаешь? Какова его практическая значимость?

Большая часть распространяется вполне себе по GPL

Большая, меньшая, серединная...

Если я не могу убедиться, что бинарник собран из тех исходников, что мне предлагают, или не имею права определить содержание и состав обновлений — впечь. Это уже не мой компьютер, и не я его контролирую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

я хочу написать - по этой лицензии гпл в2, красноглазых можно троллить с особым цинизмом

Ты хочешь снова пофантазировать в письменной форме. Но у нас свободная страна, а бумага^Wмонитор всё стерпит.

отправляя почтой России флопики с исходниками в текстовом виде, на их же деньги. :-D

Глупенький, прочитай уже лицензию, с помощью которой ты пытаешься троллить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

«medium customarily used for software interchange» — это, например, USB-flash или какая-нибудь LTO лента.

Нет. В даном случае medium - это USB-флешка и фельдегерь.

У тебя с английским, вижу, также «хорошо», как и со всем остальным.

Разочарую тебя - гуглопереводчика мало, чтобы толковать эту фразу.

tailgunner ★★★★★
()

Помимо управляющей компании в 2017 году планируется развернуть инфраструктуру и рабочие места на базе некоммерческих и отечественных решений на Улан-Удэнском авиационном заводе, МВЗ им. М.Л. Миля, «Роствертоле», «Камове», «КумАПП» и других предприятиях. В ходе проекта особое внимание уделяется обеспечению непрерывности бизнес-процессов.

У меня вопрос все CAD и СAE под венду, причем в сое время все предприятия из под палки загонялись на лицензию, USB HASP ключи вот это все, как они заставят это все работать? И зачем там нужна будет прокладка в виде Wine!? Один буй того же Компас3D нативного нет и не будет.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну «приобрел» ты на сайте Common Edition, мало чем отличающуюся от Ubuntu

Да, я знаю. Но есть и другая версия, с MAC и поэтессами, бинари которой не сопровождаются фельдъегерями с исходным кодом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Если нет нативного софта то в чем смысл!?

Я думаю, что с зарубежными CAD на отечественные технологии вообще не перейти. Разве что они на Компасе всё делают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты хочешь снова пофантазировать в письменной форме. Но у нас свободная страна, а бумага^Wмонитор всё стерпит.

Истинная правда, которую ты сейчас читаешь и начинаешь понимать - в этом то что вы абсолютные нытики о которых все вытирают ноги и всегда будут вытирать, всё на что вы способны это ныть на ЛОРе - это ваш естественный потолок развития. Вы даже импотентны написать обычный емайл производителю с требованием предоставить исходники согласно лицензии.

Глупенький, прочитай уже лицензию, с помощью которой ты пытаешься троллить.

И таких как вы очень просто отшить - попросив подать иск в суд. Которого естественно никогда, никогда не будет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

вы абсолютные нытики о которых все вытирают ноги

таких как вы очень просто отшить

всё на что вы способны это ныть

Вы даже импотентны написать обычный емайл

Херасе у тебя бомбит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, а еще МСВС нет в открытом доступе. Однако я не могу легально получить копию платной Астры чтобы проверить, как исполняются свободные лицензии.

Не можешь, да. Только как это нарушает лицензию? Требовать исходники имеют право только покупатели. А кому продавать свой продукт решают создатели дистрибутивов. Лицензия не обязывает продавать продукт всем желающим его купить. МСВС и Астра продаются только госконторам. Соответственно, только госконторы имеют право просить исходники (то, что они там никому не нужны другой вопрос). Да, анально огородились, швабодка ущемлена, но фактически лицензия не нарушается

tyro33
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем данный пункт ввели, знаешь? Какова его практическая значимость?

Соответствовать закону?

Если я не могу…

Можешь, но ты ведь не хочешь. Тебе шашечки, а не ехать.

впечь

Имеешь полное право не пользоваться этим дистрибутивом. Свобода договора.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. В даном случае medium - это USB-флешка и фельдегерь.

Я не буду тебя убеждать в том, что курьерская служба не является носителем информации. Хотя отправлять таким образом ПО — вполне обычное дело.

Разочарую тебя - гуглопереводчика мало, чтобы толковать эту фразу.

«Толковать»? Американские адвокаты здесь ничего не толкуют, а используют вполне ясное прямое значение: «передать за плату, не превышающую стоимость процесса передачи, на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения». Имеется в виду именно физический носитель: узелковое письмо не подойдет, а вот дискеты — вполне.

Интересно, а как ты толкуешь «If distribution of executable or object code is made by offering access to copy from a designated place, then offering equivalent access to copy the source code from the same place counts as distribution of the source code, even though third parties are not compelled to copy the source along with the object code.»?

Да, я знаю. Но есть и другая версия, с MAC и поэтессами…

И не одна. Но они не доступны всем подряд онлайн. Если ты законно получишь такую версию, можешь требовать исходники GPL частей дистрибутива. Которые имеют полное право дать тебе только там, где ты получил дистрибутив.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Соответствовать закону?

Где написано?

Можешь

Каким образом.

Не выражайся туманно. Говори конкретнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Это не исходники, а разного рода патчи из апстрима, вперемешку с astra в названии патча.

Где исходники "фирменных" утилит с перебитыми копирайтами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

название фирменной утилиты и ее родителя в студию

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyro33

Я это и имел в виду. Желающие могут скачать публичную версию дистра и расковыривать там нарушения жпл, а выдержку из лицензии я уже приводил — там написано, что все что не астра, то идите к правообладателям.

Вообще вопрос не в лицензии Астры, а в том, что они могут свои разработки основывать на СПО, но не выдать ни исходников, возможно еще и нарушать какие-то лицензии. Я еще раз повторю — достаточно скачать публичный дистр и проверить. У меня нет ни желания, ни времени.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Аа, оказывается у Астры в отличии от МСВС есть публичная версия. Тогда это несколько меняет дело. Ну так-то это поделие все равно нафиг никому не уперлось. Вот и нет ни у кого ни времени, ни желания

tyro33
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где написано?

«Настоящее соглашение не дает права на декомпиляцию и дизассемблирование, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Что непонятно?

А гражданский кодекс позволяет тебе декомпилировать «без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения» для своих нужд, если ты не будешь использовать результаты для разработки клона ПО.

Каким образом.

Собери исходники, сравни с бинарным дистрибутивом. Благо это всё клон Дебиана: apt-get source … и так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну SIEMENS NX есть нативный под Линкус, Аскон наоборот ленивые все пытаются приколотит к своим поделкам Wine вместо перепиливания в нативность.

ЗЫ Когда я работал технологом пользовался по своей конструкторской привычке Компасом с его встроенным текстовым редактором, а где его не хватало LibreOffice'ом, их (Аскона) Лоцман ПЛМ слишком кривой и топорный.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну SIEMENS NX есть нативный под Линкус

Ну это да. Но, может, у них вендовая CATIA, тогда возня с этим замещением действительно непонятна.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.