LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сущестует ли рейтинг по навыкам первой помощи по странам?

 ,


1

1

Есть ли какой-нибудь рейтинг, статистика, показывающая навыки, знания людей по оказанию первой помощи по странам? Это по типу как себя вести, если человек подавился, начал тонуть, как делать массаж сердца и т.п.

Или, возможно, у вас есть какие-то наблюдения, где ситуация лучше или хуже? Например, в России, по моим наблюдениям, с этим все довольно печально. Был случай, когда при мне ребенок подавился едой: все стали бегать вокруг него, суетиться, пока кто-то не додумался потрясти его, подняв вниз головой. Жалкое и грустное зрелище, ведь понимаешь, что можешь умереть такой нелепой смертью.



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)

Вряд ли. Можно посмотреть на рейтинг развития медицины по странам (есть у Bloomberg), в нем Россия занимала последнее место (за 2015 год). Но это такое, за уши.

Solace ★★
()

А кто его считать будет и как достоверно собирать статистику?

Harald ★★★★★
()

пока кто-то не додумался потрясти его, подняв вниз головой.

То есть ребёнку оказали помощь.
И это на твой взгляд очень печально?

imul ★★★★★
()

А в некоторых странах в общественных местах (на стадионах, в аэропортах, в гипермаркетах, на вокзалах и т. д.) даже установлены автоматические внешние дефибрилляторы.

Deathstalker ★★★★★
()

не знаю насчет этого но от стандартного рулона мне достаточно пяти секций в 90% случаев это при правильном свертывании, лучшего алгоритма мне придyмать трудно, он идеален имха ибо.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Во-первых, перед этим никто ничего не делал.
Во-вторых, сделали это, мягко говоря, не совсем правильно. Повезло, что ребенок(дети легкие).

Это печально. Ситуация банальней некуда, а люди бегали вокруг, кричали, у кого-то началась истерика, кто-то пытался позвонить в скорую.

letni
() автор топика

Россияне всегда готовы помочь своим братьям.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему? Просто у нас эти навыки никто не поддерживает, если не брать в расчет ущербное(в среднем) школьное образование. В других странах может быть по-другому; и должно быть, потому что это разумно — потенциальная выгода намного больше, чем затраченные на это ресурсы, даже если брать в расчет создание системы с нуля, то в долгосрочном это окупится.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

а какая цель, всем брошур разослат, хоть чем то толпу занять? мы мрем что мухи ижедневно и большинство не от того что первую помощь не оказали.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Иногда своевременная первая помощь может спасти жизнь. Это очень серьезная тема, как мне кажется. Просто люди недооценивают это.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

просто людям самим бы кто помощь оказал, вот это дело, а даже в качестве благородной инициативы а не маркетингового хода это использовать обществе где одни из страны бегут, вторые последни хер с маслом ежедневно доедают, третьи затюканы и се это на фоне красных дорожек, самитов с ватными повестками как то стремно и нелепо, только бумагу переводить, хотя да, кто то прочтет кому по природе дано и душа лежит к медицине или первой помощи, но это далеко не все. а все, скажут в большинстве, нуу вот еще бумагу дали, ведь эти таблицы в школах раньше весели, технарях и прочем, а толку при чем вроде дисциплина была жеще матье, и что щас спроси кого то из того поколения что помнить, сможет ли применить , думаю ответ окажется что то типа, ну как бы, вроде, фик знает. народ потому что не это заботит вот в чем причина, да им важно это все и считают важным безусловно, но бросить все, при чем этого всего что кот наплакал и начать учиться первой помощи когда дети не кормлены мягко говоря, это не то что нужно народу, примерно так.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от letni

Ну ладно. Вот случай: метрах в 20 от меня чувак ловит припадок и ещё при падении прикладывается головой об асфальт. Подбегаю. Вокруг него уже толпа, половина звонят 112. Переворачиваю набок, запрокидываю голову, отжимаю нижнюю челюсть. Чувак уже пурпурный с пеной. Отломили ветку от клёна, дали мне. Разжал зубы шире, язык выпал, чувак захрипел, кое-как задышая, минут через пять кожа побледнела и начал дышать ровно. Минут через семь очнулся, начал вырываться, бить меня. Ну я после этого быстро слинял, чтобы не попасть в спасители. Итог: я в грязи — весна, я на коленках стоял, весь в блевотине, ещё и побили. Ну и нна мне в следующий раз кого-то спасать?
Хотя, как игрок в ингресс шляюсь где попало. Натыкался и на трупаки и на алкашей в сугробе зимой. Кто-то спасибо сказал?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А разве там не может быть лучше? Думаешь, все страны такие же, как и эта? Не может быть полностью похожих стран, каждая отличается по-своему. Скорее всего, нет такого, чтобы какой-то показатель у всех стран совпадал. Скорее всего, есть и страны, где лучше в этом плане. Я это и хочу узнать, для этого и создал тему.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Вилишь ли, эта страна такая потому что в ней живёшь ты. И если страна говно, то говно она прежде всего потому, что ты такой.

imul ★★★★★
()

В Финляндии очень хорошо с этим, потому что все резервисты имеют представление о первой помощи, а резервисты там все. Вероятно, в Израиле так же.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Один человек не может определять всю страну. Страну определяет совокупность всех люди, живущих в ней.

Мне хочется узнать, а для чего ты все это начал? Ты каждый раз отступаешь от темы, пытаясь найти слабое место и ударить в него, не внося никакой конкретики, а лишь захламляя топик. Хотя нет, мне без разницы. Не пиши больше сюда.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Я тебе ответил полностью по теме. Тут уж извини, какая тема, такие и ответы. И из всех моих ответов ты выбрал именно тот, который для тебя удобнее для срачика.
Понося людей не забывай, что ты один из них. Вот когда пацану оказывали помощь ты где был и что делал? Из твоего повествования логично вытекает то, что ты был очевидец.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

только не надо вот про это ладно ты мы вы. все от условий в обществе для жизни зависит а не от конкретного человека. тот же повторюсь пример с рыбками, которым ставят стекло посреди аквариума, они тыкаются в него какое то время потом перестают, стекло уберают но рыбки так и продолжают плавать на одной стороне, рыбки такие, нет прст кому то иксперимент поставить захотелось, так и тут в обществе всмысле. а системы и подстситемы в обществе дествительно отличаются, например в швейцарии 70% проголосовало протиф 2к франков в месяц каждому не зависимо от пола возраста (детям 700) гражданину, о чем говорит, швецрцы типа такие о бюджете заботятся, нет, о том, что для 70% по крайней мере по статистике там живут так что 2к франков почти 2к евро для них не деньги и только прислугу и обслуживающий персонал развротят если всем давать начнут. а проведи такой референдум в рф, украине, китае, мекксике или еще где, так там обратны результаты получатся и это не потому что люди такие а потому что условия такие в системе, так что вбаню эти левые лозунги, которые для того и прирдумываются чтоб сдерживать толпу ими в рамках которые выступают в качестве того стекла что в аквариум ставят.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от imul

Я не ответил на твой вопрос про пацана, потому что посчитал его холиварным, не относящимся к теме; ответил на последний, хотя он такой же для меня. Ладно, это в прошлом.

Давай конкретно, если ты хочешь конкретных результатов и взаимопонимания, без двухсмысленных ответов, потому что это путь к холивару, а мы ведь ищем путь к истине? Тогда конкретика, однозначность, аргумент на аргумент, без эмоций.

Уточни, пожалуйста, что ты хочешь сказать своим рассказом про пацана: То, что оказывать первую помощь людям, нуждающимся в ней, плохая идея, так как они будут реагировать на тебя агрессивно или что? Какая основная мысль?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Как я понял, ты говоришь о том, что первая помощь не имеет смысла, её не нужно изучать. К такому выводу ты пришел после своего негативного опыта(несмотря на то, что удалось спасти человека). Верно?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Вопрос скорее в еффективности... В данном слае сродни тушения сильно горящего дома водой

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

в швейцарии 70% проголосовало протиф 2к франков в месяц каждому

Если бы такой референдум был у нас, я бы тоже голосовал против. Не потому, что я забочусь о бюджете, а потому, что я забочусь о содержимом своего кошелька.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Ну вот смотри... 2% от утоплений, 2% задохнулись блевотой, 2% подавились едой, 2% от остановки сердца, 2% от потери крови в бьітовьіх случаях, 2% не доехала скорая... Вот уже и 12% насобиралось...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Ты рассказал про пацана, которому оказывали помощь неграмотно.
Я рассказал про пацана (на самом деле там мужик был чуть младше меня) которому помощь оказали быстро и квалифицировано.

Какая основная мысль?

Основная мысль в том, что «плохо тут и хорошо там» — это мягко говоря очень далеко от истины, которую ты якобы ищешь.

Как я понял, ты говоришь о том, что первая помощь не имеет смысла, её не нужно изучать.

Не льсти себе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

Так всё-таки. Ты был очевидец описываемого тобой случай?
Если нет, то откуда ты знаешь, как оказывали помощь?
Если да, то расскажи, что ты делал, куда бегал, сколько раз звонил, как долго истерил?
А если ты оказывал помощь, то почему это делал неправильно?

imul ★★★★★
()

Ну в ЧР я не смог уговорить неотложку (112) ко мне приехать, когда у меня случался инфаркт (не миокарда). И с одной больницы до другой пришлось ехать на такси (зато дали много пакетиков с собой для блевоты...) в почти несознанке.

В РФ насколько я помню, скорая приезжала всегда.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

Связываться с медициной - страшно, жить - страшно, болеть - страшно. Так и живем (tm)(r)

FiXer ★★☆☆☆
()

А тебе зачем? Желаешь иметь гарантии, что тебя «вытащат», если передознешься в иностранном государстве?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от letni

ну, вообще говоря, против попадания инородных предметов в дыхательные пути универсальной первой помощи нет. попробовать стандартные методы первой помощи можно. но нет гарантии. особенно у детей. у них довольно быстро развивается отёк. так что тут действительно лучше всего вызывать скорую. даже если еда уже была извлечена из горла, отёк может прогрессировать. по этой же причине захлебнувшихся водой тоже нужно госпитализировать, даже если их спасли и они могут дышать самостоятельно

Iron_Bug ★★★★★
()

с первой помощью даже медосы не спешат.

ибо, если оказал косячно - то это твои проблемы.

либо недоделал масссаж сердца (иди потом доказывай) или передвинул и сместил шейные и прочие позвонки. потом за все ответишь сполна. да ещё и при куче свидетелей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от imul

Основная мысль в том, что «плохо тут и хорошо там» — это мягко говоря очень далеко от истины, которую ты якобы ищешь.

Я, наверное, дурак, но я не вижу абсолютно никакой связи между этим и твоим рассказом про паренька — может ткнешь носом? А хотя это не имеет значения. Вообще это все не имеет значения. Я поступил неправильно, когда ответил на твое провокационное сообщение. Просто захотел ткнуть носом тебя в твою ошибку, а в итоге ты меня закидал такими же ошибками, так ничего и не поняв, скорее всего. Нет смысла тратить свое время на это. Ты ведь даже не понимаешь ради чего пытаешься спорить со мной, не так ли? Нашел «слабое место», и давай в него бить.

letni
() автор топика

Есть курсы от спасателей, или красного креста, по окончанию которых сдаётся экзамен и выдаётся сертификат (карточка) международного образца. По таким сертификатам можно посчитать примерную статистику, я думаю.
Сам проходил такие курсы, но сертификат не получил - был слишком занят на работе в дни экзаменов. Запомнил только как правильно помогать человеку при судорожном припадке (пару раз пригодилось), как определить инсульт и принцип «сначала осмотрись и лучше не лезь, а то спасателям ещё одно тело тащить придётся».

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Речь о том, что люди не оказали помощь как положено, потому что не знали. Начали выдумывать что-то, делать инстинктивные вещи вроде вызова скорой, когда перед ними задыхается ребенок.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

да сейчас вообще медиков закошмарили. чуть что - сразу подают в суд за всё подряд. и забывают, что медицина не всесильна и медики - не волшебники. теперь надо брать с пациента расписку в том, что он претензий не имеет, прежде чем вообще оказывать ему какую-либо медицинскую помощь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от letni

даже если бы знали, не факт, что это бы помогло. я вот о чём. иногда вызвать скорую не лишне.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.