LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Псевдоним в сети. За и против.

 , ,


0

2

Как вы относитесь к псевдонимам в интернетах? Я имею ввиду не никнеймы, а именно псевдонимы. Не на ЛОРе или форумах, а, например, вконтактике, в блогах, портфолио, для фриланса и т. д.

С одной стороны, как-то стрёмно выкладывать что-то в сеть с реального имени. Ведь выложенное может остаться там навсегда, и хрен удалишь потом. А мало ли что завтра может оказаться под запретом?

С другой стороны — как тогда показывать портфолио? Или вдруг просят страничку ВК? Сайты в зоне .ru всё равно придется оформлять на паспортные данные. В общем, с псевдонимом тоже не всё так гладко))

★★

вконтактик и партфолио покажити нам таких работодателей, в остальном дело вкуса. например нафик тебе если тебе реально пофик эти никнеймы и т.д. это мне кажется ближе к философии нежели к реальности на ровне со всей сетью, ведь что есть сеть если не глобальное философско диалектическое движение мысли в котором какие то персоналии ниочем по большому счету, потому лично я придерживаясь подонойй точки зрения выбираю то что больше нравится, соответствует настрою на определенном этапе жизненного пути и т.д. конечно если портфолио или там еще чего это второй вопрос, типа делу время потехе час и естестно тебе значительно труднее окажется кому то объяснить что это именно ты за этим акоунтом находишься, даже если привет ему из него напишешь, ведь мало ли какие тама кадравики. я тут требовал на набережной вайфай сделать, звонил в управление наережной, говорю сделай вайфай народу у вас бабала на это хватит только так, а они говорят что такое вайфай, тетя там такая, помочник директора. так что если партфолиа то лучше рубить по чесноку, а если для себя то и пофлудить за милое дело можно не парясь :)

dima1981
()

С другой стороны — как тогда показывать портфолио?

Зачем для этого профиль в соцсети?

Или вдруг просят страничку ВК?

Кто просит?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Кто просит?

Я слышал, что просят. Это очень многих интересует, что человек постит в соцсети. Можно сразу понять, что за человек. Или вот на ЛОР дать ссылку. Работодатель зайдет в профиль, посмотрит, какие ты вопросы задавал, какой твой уровень. Или как ты на вопросы других отвечал. Некоторое представление о твоем уровне получат без собеседования :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

можно наоборот, под своим именем только порфолию и фриланс-аккунты, а весь трэш и угар под одноразовыми никнеймами

Harald ★★★★★
()

Как вы относитесь к псевдонимам в интернетах?

Они должны быть безликими.

Не на ЛОРе или форумах, а, например, вконтактике, в блогах, портфолио, для фриланса и т. д.

Зависит от сайта. Если это легальная работа и легальное портфолио, то просто используй настоящее имя. Иначе - безликий псевдоним.

С другой стороны — как тогда показывать портфолио?

Разные сайты — разные псевдонимы (или одинаково безликие). Или смотри ответ выше.

Или вдруг просят страничку ВК?

Посторонних людей не должна волновать твоя личная жизнь, не хочешь показывать страницу — говори, что у тебя её нет.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

безликий

нуну, что фильм про сноудена не смотрел или только про пристолы, какая безликость в современной сети, боднеты? нуну, чепачем. прст к чему эти илюзии про безликость и тд в современной сети чтоб в ней быть таким это минимум собстные спутники иметь надо да и те щелкаются умеючи на раз два, безликость это скорее философия отождествления себя со всеми а не то что тебя хер по нику вычислишь реальное например имя. а все эти аноны и тд. да ай мне ту дурмашину которая системой рулит с провойдырами данаэсами и прочей байдой проходной заботящейся да любого не более двух дней вычислить никакой тор не спосет никакой самопис имха, но нуб я потому на сто процентов не утверждаю

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Отвечаешь, что нет аккаунта в соц.сети. На вопрос «почему?» — можно отвечать что угодно, что не отпугнёт работодателя. Например, «нет времени на эту ерунду», «с друзьями общаюсь вживую», «надоело, удалился».

Конечно, если твой профиль легко ищется под настоящим именем, то можно отмазаться «я даю ссылку только своим близким друзьям/родственникам».

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Позови меня тихо по имени, ключевой водой напои меня...

Мои собеседники, работодатели и эйчары знают обо мне не больше, чем ты. И когда я буду подавать резюме, они не найдут мои другие ники в сети.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

На вопрос «почему?» — можно отвечать что угодно, что не отпугнёт работодателя. Например, «нет времени на эту ерунду», «с друзьями общаюсь вживую», «надоело, удалился».

а вот это конструктивно, начинать работу с малинькой лыжы, почему нет ибо не мы такие система такая. и полностью поддерживаю, но зависит опять же от настроя на работу и от работодателя от видения дальнейшего себя в этой компаии, если вата ватная где то перекантоватся и работодатель так себе то почему и нет скорее всего работадатель такого же мнения о тебе и если и возьмет куда то минимум год на должность принеси подай и т.д. тогда можна, если там корпоративная лестница важнее скила, а чтоб идти по леснице надо сделать первый шаг т.е. начать что ты и сделаешь благодаря этой лыже.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous00

зачет, значит для тебя это всмысле знание работодателя о твоей личной жизни вопрос второстепенный, значит ибо ты не видишь в нем того с кем можешь быть в доверительных отношениях либо не встретилось тебе такой работы которая сподвигнет тебя на проявления доверия к работодателю либо ты придерживаешься теории закрытых систем и считаешь что они более целесообрзны и эффективны нежели открытые в современном обществе.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я слышал, что просят. Это очень многих интересует, что человек постит в соцсети. Можно сразу понять, что за человек.

Это такая раширенная версия диагноза по аватарке или там прямо в друзья добавлять надо их куратора по линии ФСБ? Мне наверное лудше будет сразу соврать что нет контакта.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это такая раширенная версия диагноза по аватарке?

По аватарке вполне можно поставить диагноз. Например, когда делают аватарку в «красивой рамочке для фотошопа». Очевидно, что дизайнером такого человека лучше не брать

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Некоторые сами дают. Вот, например: [Неожиданно] ЛОР как строчка в резюме (еле нашел). Мне бы, как работодателю, сразу бы это стало интересно, а у ТС-а того почему-то это негодование вызвало. А так заглянешь в аккаунт, а там: «Люди, у меня все зависло. Что делать? Помогите ASAP!». Сразу понимаешь, что за админ. :) :)

Zubok ★★★★★
()

Коммичу под своим реальным именем, в псевдониме не вижу смысла.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от el-d

Например, когда делают аватарку в «красивой рамочке для фотошопа». Очевидно, что дизайнером такого человека лучше не брать

Ты просто не знаешь какие у него ассоциации связаны с этой аватаркой. Может что-то из детства, может по-пьяне, может на спор, может не своя, и т.д. и т.п. Вангуешь, и можешь промахнуться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Или вот :) http://varlamov.ru/1291830.html . Вот так придет какой-нибудь задрот к тому же Одувану, а у него в соцсети, я не знаю, «Эту страну не победить. Путин одобряет». Ну, в общем, кому что важно, то и будет высматривать. Вот одному «ватников» не хочется, другому — «либерастов». Перепостики скажут все.

Отвечаешь, что нет аккаунта в соц.сети. На вопрос «почему?» — можно отвечать что угодно, что не отпугнёт работодателя.

Полагаю, что существуют работодатели, которые вообще без соцсети не примут к рассмотрению. Я, честное слово, даже не знаю, бывает ли такое. Ну вот Одуван — это уже раз. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Псевдоним (творческий) довольно распространенная практика, возможно в некоторых случаях нужно как-то ссылаться или озвучивать, что используется псевдоним либо как-то доказать его принадлежность.

Сложности например могут быть в доказательстве принадлежности псевдонима, плюс возможны спорные случаи в плане уникальности и принадлежности автору.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

честное слово, даже не знаю, бывает ли такое

у адекватов бывает к таким при всех прочих равным и следует идти, там смотрят на тебя в деле а не на стронички в вк и т.д. ну а насчет психопортрета и пр так это без всяких страниц можно сделат достаточно написать полностью имя фомилию и очиство в анкете от руки говорят и только слаупоки этого не понимают минимум с большим трудом и следуют моде а точнее развороту признаному всеми из журнала кадровик 2011 форевер.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Имхо, с реального аккаунта лучше не репостить всё что связано с политикой и религией. И спорными вопросами типа абортов, лгбт и т.д.

el-d ★★
() автор топика

А зачем вообще пользоваться социальными сетями? Я считаю, что они не нужны. Для участия в каких-то open source проектах никакие социальные сети не нужны. Пишешь в mailing lists или на форуме проекта, этого вполне достаточно. А твоя частная жизнь не должна интересовать никаких работодателей. CV почитали, на интервью поговорили, в Google участие в открытых проектах нашли и посмотрели... всё, хватит с них и этого.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

насчет психопортрета и пр так это без всяких страниц можно сделат достаточно написать полностью имя фомилию и очиство в анкете от руки

Если я вас правильно понял (а это довольно сложно) вы про графологию. Это лженаука же

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

твоя частная жизнь не должна интересовать никаких работодателей.

никаких возможно а нормальных по идее очень даже, вопрос о степени глубины интереса, мало ли чего ты там нахвататься где можешь минимум предупредить что это может привести к нежелательным последствиям да и в повседневной работе и ее стабильности основные моменты здоровья в том числе интелектуального работников желательно знать, но опять же все пожеланию работника, ведь что важно в работнике стабильность и продуктивность, потому роботы и лучше людей в этом деле. )

dima1981
()
Ответ на: комментарий от el-d

да это я к примеру, способов хочу сказать которыми можно узнать что человек из себя представляет и подходит ли он на конкретную должность хватает. да мне понят не понят давным давно фиолетово по большому счету, покуда сам себя понять могу. прст тут тег флуд, вот и прет )

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну, не скажи. Вот так заглянешь в профиль, а там в плейлисте Бутырка. :)

А для вас я никто, как и вы для меня. Я плевал на закон - вы меня в лагеря.. Кхм, простите. :)

А у тебя одни хипстеры-индирокеры в конторе, лол. :) Или конфликтность, как общаешься. Ведь в коллектив человека берешь.

Пишешь в mailing lists или на форуме проекта, этого вполне достаточно.

Читаем: «Stop reopening!». Спасибо, вы слишком хороши для нас. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Нормально. Псевдоним это маркетинговая штучка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

при всем уважении но вата если это считаетcя поводом для отказа. если человек разумный не важно что слушает покуда может себя контролировать и говорит что сможет быть в подобном коллективе если его о его контингенте предупреждают, то минимум испытательный срок обязан быть ну и само собой если музыка критерий, то первоначально проще об этом в анкете спрашивать.

вообщем по мне полна херь принимать на работу на основе страницы в соцсети, точнее сказать дуристика бюрократическая убогая.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Шок! github как раз и есть соц. сеть.

Это скорее форум по тематике проектов. Ничего похожего на Мордокнигу там нет.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

вообщем по мне полна херь принимать на работу на основе страницы в соцсети, точнее сказать дуристика бюрократическая убогая.

Делать из соцсетей основу для приема действительно странно. Но дополнительную информацию полезно узнать. Я, например, часто (действительно часто) некоторых по соцсетям пробиваю или почту его пробиваю. Иногда надо знать, что это за человечек. Два раза это действительно мне помогло (не раскрываю суть).

Ну не принимать же, в самом деле, программиста по информации, как он там в соцсети общается. В случае программиста интересны профессиональные ресурсы: форумы, списки рассылки и пр. Тот же ЛОР. Я бы обобщил: интересны не столько соцсети, сколько то, как он в интернете наследил. Но это не определяющее вообще, потому что его вообще в соцсетях может не быть или он есть, но ничего не пишет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

это ты походу нихера не видел в жызни и приучин к блюдычку с галубой кайомочкай

Классический пример безграмотного сообщения. Такого человека действительно не стоит брать на работу.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Делать из соцсетей основу для приема действительно странно

абсолютли

dima1981
()
Ответ на: комментарий от bbk123

а ты попробуй, у тебя лично еще дествительно почти на сто процентов хер что получится.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Некоторое представление о твоем уровне получат без собеседования :)

да нихрена.

только маленькое тестовое задание, только хардкор.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

только маленькое тестовое задание, только хардкор.

Так сейчас и есть. Тут много кто заходил и рассказывал про собеседования. ЕМНИП, тут еще никто не рассказывал про какие-то требования показать, кто ты там в соцсети и что пишешь. Но это они могут потом поискать. Смотря, что за работа и контора, какова ее специфика. В банке наверняка много чего выяснять будут, соцсети в том числе.

А у некоторых соцсети уже стали напрямую влиять на работу. Вот случаев, когда после высказываний в соцсети человека выгоняли с работы, уже много.

Zubok ★★★★★
()

Использую псевдоним повсеместно с никнеймом, ибо первый это результат переосмысления второго. Реальное имя в сети — это довольно опасно, ибо за свободу слова (и мыслепреступления) могут объявить экстремистом, чуть ли не врагом народа, и начать кровавую охоту. И да, регистрация .ru домена, как и в других зонах, без паспортных данных — плёвое дело.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

тут еще никто не рассказывал про какие-то требования показать, кто ты там в соцсети и что пишешь.

я знаю только один случай когда не взяли именно из-за ютуба.

можем обсудить предметно, кстати. https://www.youtube.com/watch?v=nYg0ORmZP9I --- например.

я участие не принимал и ваще контора не моя, но на мой взгляд нормальные люди оценили этого парня как нормального. и совершенно случайно нагуглили его ютуб. и не взяли, хотя формально чувак все прошел и ваще ок.

хотя лично я в ютубе вижу тролля, который троллил бы всех по поводу и без. лор ирл ))

Rastafarra ★★★★
()

главная проблема интернета - мнение отдалено от личности, его отстаивающей. даже не нужно привязываеть его к какому-то пасорту ирл, но вот анонимность приводит зачастую к неклевым мозговым аберрациям.

Avial ★★★★★
()

А мало ли что завтра может оказаться под запретом?

Закон обратной силы не имеет, если что, т.е. за то, что ты сделал, когда это еще считалось законным, тебя судить не имеют права.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Разные псевдонимы - бесценно. Несколько лет пользуюсь, зависимость огромна.

polym
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Он тика как Пелевин, только круче (у того был рассказ, состоящий из одного предложения, «Водонапорная башня» назывался).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно сразу понять, что за человек

Но не факт что то, что он постит в соцсети, как-то скажется на его проявлении IRL в какой-то сфере. В реальной жизни люди в основном себя сдержаннее ведут.

Понятно, что работодатели хотят как можно больше знать, но рыться по соцсетям — это уже перебор, ящитаю. Если «внутренний мир» человека из Сети как-то будет отражаться на поведении IRL, то в знании его интернет-образа особый нужды и не будет — всё и так будет понятно, а если не будет, то какая разница?

Хотя всё равно те, кто активно высказывается в Интернете на «горячие» темы под реальным именем, — ССЗБ.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.