LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Псевдоним в сети. За и против.

 , ,


0

2

Как вы относитесь к псевдонимам в интернетах? Я имею ввиду не никнеймы, а именно псевдонимы. Не на ЛОРе или форумах, а, например, вконтактике, в блогах, портфолио, для фриланса и т. д.

С одной стороны, как-то стрёмно выкладывать что-то в сеть с реального имени. Ведь выложенное может остаться там навсегда, и хрен удалишь потом. А мало ли что завтра может оказаться под запретом?

С другой стороны — как тогда показывать портфолио? Или вдруг просят страничку ВК? Сайты в зоне .ru всё равно придется оформлять на паспортные данные. В общем, с псевдонимом тоже не всё так гладко))

★★

Всегда только и использовал псевдонимы для фриланса. Если мой город проживания заказчика ещё может интересовать, то моё имя уж точно ему ничего не даст.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут вроде как есть отдельные предложения, разделённые точками, но я не могу это распарсить.

Даже включать парсер откровенно лень. Если человек не хочет быть услышанным, это его право — не говорить разборчиво и грамотно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Полагаю, что существуют работодатели, которые вообще без соцсети не примут к рассмотрению.

где-то попадалась мне история программиста, которого какая-то овца на первом собеседовании завернула, потому что у него не было социалочек. причём программист он неплохой и социалочек у него и вправду не было. и я его понимаю. скорее всего, работодателю на это пофиг. а вот какая-нить социологиня на нижней ступеньке HR-ов может и упереться рогами в землю.

Iron_Bug ★★★★★
()

а зачем выкладывать что-то, что потом будешь хотеть удалить?

по-моему, тут просто вопрос в доверии к самому себе: воспринимаешь ли ты себя, как цельную личность, со всеми своими тараканами. или пытаешься выглядеть белым и пушистым, в зависимости от обстоятельств. опыт показывает, что любые попытки врать всегда заканчиваются плохо и существенно усложняют жизнь. попытки играть разные роли - это враньё не столько окружающим, сколько самому себе. потом сам в них запутаешься и облажаешься рано или поздно. поэтому проще всего просто быть самим собой.

пожалуй, единственная причина, по которой я использую никнейм в сети в том, что я к нему привыкла. по имени меня называют очень редко. но в целом если я выкладываю какие-то данные в сеть, то я подразумеваю, что я их одобряю и не скрываю этого.

Iron_Bug ★★★★★
()

Или вдруг просят страничку ВК?

Это дело личное. У меня в мордокниге сплошное трололо. Ты имеешь право на личное пространство, даже в интернетах.

как тогда показывать портфолио?

Если клиент/работодатель не идиот, то он твои «не профессиональные» странички все равно найдет и просмотрит.

Один из моих сотрудников уже пытался насолить показывая насяльникам мои сиськи в девиантарте, мол на работе она трололо, а вне работы еще хуже, что подумают клиетны, Монреаль маленький.

У него ничего не получилось, потому что наш архитектор crawlит интернеты (даже если что-то удалил с мордокниги, у него оно сохраненно) и перед приемом на работу, накопал про меня всё, вплоть до того, с кем я спала и не спала (как оказалось, мужики врут и вы*[цензура]* что мол «вот я эту тёлочку жарил», когда его на километр не подпускали)

Мне естественно про фоточки расказали (в присутствии шестерки, чтоб знал свое место) и обратили все в шутку. Он начал хвастаться что его нет в соц. сетях и что его в инете никто не найдет, (действительно, по нему инфы, для простого хомячка довольно мало), на что архитектор выдал ему примерно столько же инфы, сколько он накопал про меня.

Прикол в том, что ни у хомячка, ни у меня, в соц. сетях и прочих гитах, настоящее имя не фигурирует.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это такая раширенная версия диагноза по аватарке

Смотрят, что бы не постил о том какой крутой хакер и как взламывал пентагон и лохов.

Ищут не только по соц. сетям, но и техническим форумам.

На пример мой нынешний работодатель отлично знал что а немного *[цензура]* странная на голову, перед тем как нанимать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

мне паралельно до тебя и это не спициально а искрини от фсей душы

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а зачем выкладывать что-то, что потом будешь хотеть удалить?

Например, в школьном возрасте выкладывал стихи, которые сейчас выглядят убогими, но тогда казались нормальными. Или если выкладываешь в какой-нибудь паблик работу на критику (предположим, веб-десигн). Зачем на критику? Самому не всегда получается оценить, еще и глаз замыливается, а знакомые скажут «всё норм».

Логично, что работы в начале будут слабее последующих. В ином случае человек просто не развивается. Думаю, такая же проблема стоит и у музыкантов, но им название группы проще сменить ))

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не нужно.

Кто-то да должен был это написать :D

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

зачем что-то менять? прошлое есть прошлое. ты его не сотрёшь. и ничего плохого в нём нет. у тебя какие-то комплексы. я программист и занимаюсь музыкой, но никогда не страдала такой фигнёй.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это работает и в обратном направлении - лучше к политизированному ни к месту начальнику сразу не попасть, чем с ним работать.

Личный пример про форму одежды - я всегда приходил на 1-2 уровня ниже, а не выше (как рекомендуют спецы по найму и прочей торсионике) именно для того, чтобы проверить на прочность и отбраковать зашоренные заведения.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

воспринимаешь ли ты себя, как цельную личность, со всеми своими тараканами

...или уже осознал, что цельных личностей не существует.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Это работает и в обратном направлении - лучше к политизированному ни к месту начальнику сразу не попасть, чем с ним работать.

Это надо тогда в каких-то черных списках смотреть или смотреть, что пишут сотрудники. И первое, и второе найти маловероятно. Черных списков толком и нет, а сотрудники вряд ли будут выносить в сеть такие вопросы, так как есть риск быстро работы лишиться.

Личный пример про форму одежды

А это уже вряд ли к теме соцсетей относится.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты меня не понял. Цепь следующая: приходишь устраиваться к Латыниной, она проверяет твой Фейсбук, кричит и не нанимает тебя. Не будь Фейсбука - тебе бы с ней пришлось работать какое-то время.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Собственно, соцсети то меня не особо в этом плане интересуют, ВК вполне можно заводить несколько аккаунтов (хоть и по правилам сайта нельзя).

Меня больше интересует портфолио и блог, их то точно нужно на какое-то одно имя делать

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Я слышал, что просят. Это очень многих интересует, что человек постит в соцсети.

Бывают такие, что просят!(но редко) У меня один раз просили и долго выпытывали, в итоге сказали что я вру и у меня не может не быть там аккаунта и на живое собеседование не пригласили.

Deleted
()

С другой стороны — как тогда показывать портфолио?

Все мои коммиты сделаны с того же имени на которое зареган гитхаб, все норм.

Или вдруг просят страничку ВК?

В жопу быстро, решительно. Нахрен им мой ВК?

morse ★★★★★
()

Для серьёзных вещей (свой сайт, контрибутинг в свободные проекты, портфолио, форумы с конструктивным общением) - реальное имя или ник с ним связанный. Скрывать и стыдиться там нечего, а показывать наоборот есть что.

Для помоек (например, LOR) - псевдоним. Здесь конструктивного общения нет и быть не может, и засветить реальный ник на LOR уже зашквар.

Для вещей за которые можно отхватить по закону - псевдоним. Сайты в зоне .ru не нужно открывать вообще. Лучше сразу открывать в .onion.

А соцсети типа ВК вообще не нужны, от того кто их требует, если такая дичь реально существует, надо бежать подальше.

slovazap ★★★★★
()

Зависит от ресурса и от того, что из себя представляет пользователь и что он вещает. Примеры. На серьезном ресурсе неуместно чтобы модераторы были анонимными. Если модераторы прячутся за ником, то это раковник. Аналогично с простыми пользователями. Если подавляющее число пользователей прячутся за никами, то это раковник.

Насчёт пользователей вообще. По наблюдениям, как правило, пользователи под реальным именем (имя + фамилия) ведут себя хорошо. Если официальная тематика ресурса не рак и не что-то противозаконное, то пользователи, прячущиеся за никами и тщательно скрывающие любую информацию о себе, делают это просто по причине комплексов неполноценности. Они боятся что другие участники, перед которыми они любят понтоваться, узнают что на самом деле они ничтожества.

Серьёзные люди, работающие на нормальной работе, являющиеся специалистами своего дела, на нормальных ресурсах как правило не стесняются сидеть под реальным именем + фамилией.

Ну и когда сидишь под реальным именем, отношение к тебе у окружающих другое, чувствуешь что тебя уважают и даже боятся. Тебя мало кто осмелится оскорбить. А вот анонимуса оскорблять не опасно, он никто и даже суд его защищать не будет. Оскорбляя анонимуса, я оскорбляю никого. То есть когда я оскорбляю какого нибудь «Сергея Максимова» из города Новгород, я заведомо знаю кого оскорблял. Оскорбляя какого нибудь Ya_gnu_linux, я понятия не имею кто это и в суде у него ничего не получится, потому что ники не пишут в паспортах, я не знал что за ником прятался именно этот человек, подавший на меня в суд. Фактически я не его оскорблял, а его аватар (речь не о картинке).

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Для серьёзных вещей (свой сайт...

Сайты в зоне .ru не нужно открывать вообще. Лучше сразу открывать в .onion.

Открывать сайт в onion? Кто ж туда заходить то будет. Не думаю, что тор так уж популярен

el-d ★★
() автор топика

С одной стороны, как-то стрёмно выкладывать что-то в сеть с реального имени. Ведь выложенное может остаться там навсегда, и хрен удалишь потом. А мало ли что завтра может оказаться под запретом?

Просто веду себя в инете, так же как и в реальной жизни. Соответственно везде где просят, указываю реальное имя(ага, на лоре тоже), ибо стеснятся нечего.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.