LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Единственный способ пересадить людей на линукс — школьные уроки информатики.

 , ,


1

1

Убедился в этом после того как поставил Ubuntu своему одногруппнику. Он и в винде то хреново ориентируется, а тут линупс, с какими-то непонятными репозиториями, системами пакетов и центрами приложений. Консоль и компиляция исходников это вообще для него нечто непостижимое. Чтобы установить что-то он лезет в гугл и ищет там «установщик», условные рефлексы называется. Оно и понятно, нормального обучения пользования компьютерами в школах либо нет, либо там учат работать на винде, по себе знаю (до сих пор помню как тяжело было привыкать ко всем этим никсовым концепциям). У подавляющего большинства людей никогда не было, нет и не будет ни желания, ни силы воли на изучение новой ОС. Это видно даже по тому, какую долю линукс занимает на рабочих местах: работодателю проще поставить винду, с которой мало-мальски но может работать большинство потенциальных кадров, чем возится с переобучением. Не знаю в чём дело, в откатах, в лоббизме или в том что на местах сидят такие же неучи, но в ближайшее время в школах линукс не появится, а значит ситуация сохранится. Кто что думает?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: Ненуачоты от karton1

Вот в винде такое есть, оно же криво скопировано в MacOS. Установщик такого типа требует мало действий, и с этим справится даже человек с интеллектом как у хлебушка. Быстро, удобно, просто. Полностью гуёвое.

Но это не эталон, это я так, для примера.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ну так это винда в сознании людей, уже принципы. Если бы в россию в 90е попала бы не dos и винда, а линукс или юникс, может история пошла бы по другому.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Установщик такого типа требует мало действий

Угу, только перед этим нужно в гугле покопаться, продираясь сквозь варезопомойки и отбиваясь от поделий майлру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

она не могла пойти по другому, юникс вполне попал, но был непригоден для PC. значение аббревиатуры PC нагуглишь сам. И та же Disk Operating System, всего лишь то что написано и реализаций было полно помимо мсовской. Но выиграла та, под которую писали ПО для людей, а не для фанатиков и вояк.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Вот же заняться больше нечем, кроме как тратить время на эту фигню.

Deleted
()

5 лет при работе в школе (информатика + админ) использовал только Linux . Ничего страшного. Через неделю-другую ученикам все-равно что на компьютерах не Windows. Кроме того поначалу интересно наблюдать за тщетными попытками запускать, что-либо принесенное на флешках (USB устройства не ограничивал). Эффективность на занятиях выше - не отвлекаются на посторонние вещи. К тому же фактор новизны свою роль также играет. А для выполнения школьной программы возможностей любого неспециализированного дистрибутива более чем достаточно.

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если вопрос ко мне - то я за широкий кругозор и отсутствие зависимости от чего-либо. Как результат - мои ученики более-менее ориентируются как в Win, так и в Lin, и не испугаются, увидев непривычный интерфейс. А уж в плане заинтересованности (да и полезности) - уж лучше на зачете по теме «Операционная система» поставить и слегка настроить для себя какой-нибудь дистрибутив в виртуалке, чем тупо писать ответы на глупые вопросы (опять же изначально «заточенные» под Windows мохнатой версии или MS DOS).

Заставлять не заставляю, но рекомендую :-)

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)

А вообще надо так

Предметы: BSD-оведение, основы macOS, haiku-логия, iOS-оведение, QNX основы ... и так несколько десятков предметов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Люди, которые пробуют линь после винды, сразу же интуитивно бегут в гугл искать установщики. Потом они узнают, что надо ставить программу либо из консоли

Софт, который я бегу искать установщики (и правильно):

opera, sublime text, steam, texas SDK, Oracle JDK, netbeans

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Отдельному Васяну плевать на чём сидеть, «Физрук» в браузере с офисным пакетом для его автосалона работают одинаково и под линуксом и под форточками. Просто винду он умеет переустанавливать зачастую с детства, а линукс не видел ни разу в жизни.

Чушь. Подойди к средней домохозяйке, и спроси про создание загрузочной USB флешки для венды, загрузку в UEFI с нее и так далее. Да банальная Ubuntu не сложнее ставится. Но нету цели ее ставить.

Да и про то же самое тоже нет. Ибо:

Только глюков больше по десктопной части по сравнению с вендой, и инфрастуктура меньше.

Как дойдет до кучи элементарных вещей типа - я хочу со своего сосунга все данные скинуть. А для этого есть сосунго киес, который только для macOS и Windows. Можно конечно там «не нужно, крутые пацаны с титаниум бэкап и рут правами вертели все это». Но на это нужно не красноглазому человеку? Не нужно. А примеров можно подобного массу приводить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Мне кажется в XXI веке стыдно не обучать девятиклассников переустанавливать операционную систему

А ещё точить ножи и менять покрышки

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

Нет, сверху сообщения указано, кому адресован вопрос. Если не указано - значит к тому, кто начал тему.

Ваш подход к обучению считаю адекватным. Хотя будь я вашим учеником - фактор «чё то не запускается с флешки» был бы решён через занятие (если home не noexec), ибо принёс бы уже в паре с собранным wine рядом с приложением.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zoroaster

Вот с чем с чем, а со свежими ведрами в Дебиане никогда проблем не было.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Если репозитории это кормушка, то в винде нет даже этого.

Там круче. Вводишь запрос в яндекс и получаешь кучу ссылок на сайты с бинарно совместимыми программами с минимумом зависимостей. Причём пользователя не заставляют качать именно вчерашнюю версию, для которой не закрыты свежие уязвимости антивирусом. Также пользователя не заставляют для скачивания программы подключать сайт к компьютеру.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А пользователи венды будто не тестят всякое говно?

Тестят наивные люди, которые верят: вот выйдет обновление и злой баг закроют. Ага закроют - через 1000 лет, археологи, если им приспичит что-то завести.

По ставь себе stable или old stable и радуйся, и никакого тестинга - все просто работает.

Для этого надо сидеть на дебиане, а типа рхела для пользователей такого нет. Также кривизна софта имеющего в зависимостях версию дистра, ну очень «радует».

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Блин, ну Gentoo и Debian тебя не устраивают версиями софта, хорошо. Есть стабильная ветка арча или убунту LTS в зависимости от того какое соотношение стабильности и свежести тебе нужно. В чем проблема то?
Версия софта зависит от дистра? Тебе ничего не мешает руками взять и собрать, взять из PPA для убунтофилов или поставить наконец Gentoo unstable и погрязнуть в счастье.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя будь я вашим учеником - фактор «чё то не запускается с флешки» был бы решён через занятие (если home не noexec), ибо принёс бы уже в паре с собранным wine рядом с приложением.

А были бы моим, ощутили бы всю мощь confined домена в SELinux. А то линуксоид нынче прошаренный пошёл, пора восстановливать баланс.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Пришлось бы свой ноутбук таскать. А то уроке информатики заниматься информатикой было скучно. Вот параллельно ковырять олимпиадное программирование и играться с другими олимпиадниками на задних партах по локалке куда веселее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Есть стабильная ветка арча или убунту LTS в зависимости от того какое соотношение стабильности и свежести тебе нужно. В чем проблема то?

Опять убунта?

или поставить наконец Gentoo unstable

И будет там: то замаскировано, то не собирается пока не обновишь всю систему выкинув нафиг используемые дрова и установив что дают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На своём конечно что хотите ковыряйте, только пока я не вижу :)

d_a ★★★★★
()

По поводу трудностей описанных в теме скажу так, они не существенны и решаются подробным объяснением что и как и почему.
Настоящея проблема, способная превратить в ад обучение линуксу состоит
в полном отсутствии представления не то что о командной строке, хотя бы в объёмах cmd.exe,
а вообще в полном не понимании того что такое путь к директории и как с ним работать.
То есть полное отсутствие представления о пути к файлу как последовательности вложенных друг в друга директорий.
Всё что знает современный новичёк это только то, что файл имеет название.
Понятие команды у пользователя уже нет, даже если он запускает программу из терминала, то он это понимает как спечифичную кнопку, а не как прямое обращение к бинарнику.

И вот это катастрофа, при чём после обучения таким азам азбуки освоение линукса начинает идти сравнительно не плохо.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это видно даже по тому, какую долю линукс занимает на рабочих местах: работодателю проще поставить винду, с которой мало-мальски но может работать большинство потенциальных кадров, чем возится с переобучением. Не знаю в чём дело, в откатах, в лоббизме или в том что на местах сидят такие же неучи, но в ближайшее время в школах линукс не появится, а значит ситуация сохранится. Кто что думает?

Я думаю, что на работе люди работают, а не осваивают новые операционные системы, и если компания далека от IT, Linux ей, в большинстве случаев, вреден. Представьте себе. Вы руководитель и приняли на работу классного финансового аналитика, а он привык работать в Excel и знать не хочет этот ваш OpenOffice. А почту хочет видеть в Outlook, а не в Thunderbird. Переучить его можно, но вы потратите на это время, оплатите это время сотруднику (и другому сотруднику, который будет обучать, тоже время оплатите), а между тем, в это время он не будет заниматься своими прямыми обязанностями, соотвественно будет бесполезен для компании. Более того. Поддерживать инфраструктуру на Windows в разы проще, чем на Linux. Соответственно кадры стоят дешевле. Поэтому предлагаю перестать идеализировать и спуститься с небес на землю.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты гиперболизируешь. Дистров полно, каждый может выбрать любой дистр, согласно своих психических отклонений. Я вот для разных задач использую разные дистры, видимо у меня проблема с идентификацией личности.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Блин, ну Gentoo и Debian тебя не устраивают версиями софта, хорошо. Есть стабильная ветка арча или убунту LTS в зависимости от того какое соотношение стабильности и свежести тебе нужно. В чем проблема то?

А потому что даже стабильная ubuntu LTS весьма условно стабильная. ubuntu 14.04 только так ушла в черный экран при МИНОРНОМ обновлении ядра с драйверами Nvidia (багрепорт со стонами несколько сотен был).

Или там Nautilus не может открыть SMB шару через свои глюкодромные GVFS, когда Windows, macOS, да даже на ведроиде без проблем открывает из коробки одним нажатием. Да, только через сосноль.

И так во многом. Обычный человек не сможет этим пользоваться без присмотра красноглазого сисадмина.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

тут у меня возник злой умысел: пересадить на линь и отключить там дефолтные коннекты к сети. и пока они через маны интернеты не настроят - пусть просвещаются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

для подавляющего большинства хватит стандартных манов на английском :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Тут тебя спрашивают все зачем всех пересаживать на линукс, а у меня немного другой вопрос: а зачем эти все линуксу? Линукс тем и прекрасен, что он в какой-то степени для гиков и всякому отребью здесь не место. Нет мозгов или лень думать - дуй на оффтопик. А ты хочешь из нашего уютного теплого мирка сделать попсятину? Зачем?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Линукс был для гиков десять лет назад. Да и тогда он не был для гиков. Или набрать в консоли make && make install - это особая магия, которая выделяет тебя из остальных?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Когда массы попрут на линукс, всякие говноделы на него подтянутся в полную силу. И массы пойдут к говноделам. Просто потому, что массы хотят жрать говно. Воспитали потребителей лёгкого поведения, и на деле надо менять не систему, а потребителя. Короче - никого пересаживать не надо. Надо, чтобы пользователи с нуля приходили на линукс и следовали адекватному пути.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Или набрать в консоли make && make install - это особая магия, которая выделяет тебя из остальных?

Написал этот коммент просто чтобы обосрать ближнего на своем фоне?
Ты прекрасно понял о чем я, но закрепить ЧСВ - это доооооо, святооое...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Воспитали потребителей лёгкого поведения
менять не систему, а потребителя.
Надо, чтобы пользователи с нуля приходили на линукс и следовали адекватному пути.

Во! Люто лорчую!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Надо, чтобы пользователи с нуля приходили на линукс и следовали адекватному пути

Одного Поттеринга вам мало?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Объясни, чем ты лучше тупого вендузятника

А таки чем лучше ты? И если тебе так охота посраться с кем-нибудь, то иди лучше в комменты на ютюб. Мне с тобой как-то не очень горит этим заниматься, здесь есть другие, адекватные, люди.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тебе могу миллион таких же виндовых траблов найти, которые вендоадмины решают только переустановкой винды. Винда это глюкодром не меньше. Везде свои плюсы и минусы есть, просто винда попсовее.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я тебе могу миллион таких же виндовых траблов найти

Я сам могу найти. Не таких позорных, конечно, но все же. Степень разная.

Десктопная часть в линуксах делается за счет гораздо меньших ресурсов, и это заметно.

А так да - «Везде свои плюсы и минусы есть»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

Или набрать в консоли make && make install - это особая магия, которая выделяет тебя из остальных?

В общем, да. 99% населения планеты этого не могут или не хотят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Правильно или нет - вопрос дискуссионный, но это умение совершенно точно «выделяет тебя из остальных».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Слив засчитан.

Мммда..ты прав, поторопился я тебя на ютюб отправлять. Там таких как ты уже много, так что не надо, не иди туда. Клоун.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вы руководитель и приняли на работу классного финансового аналитика, а он привык работать в Excel и знать не хочет этот ваш OpenOffice. А почту хочет видеть в Outlook, а не в Thunderbird. Переучить его можно, но вы потратите на это время, оплатите это время сотруднику (и другому сотруднику, который будет обучать, тоже время оплатите), а между тем, в это время он не будет заниматься своими прямыми обязанностями, соотвественно будет бесполезен для компании.

Об этом я и говорю. Нужно учить людей пользоваться свободным ПО и линуксом в частности с самого детства. Ситуация с продуктами Microsoft имеет какой-то религиозно-культурный оттенок. Люди всю жизнь видят это говно и в итоге им трудно даже просто помыслить о чём-то другом.

zoroaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.