LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый ноутбук

 , мук выбора тред


0

2

Никогда не было и вот опять!

У моего старого ноута lenovo u330p сдохла батарея, совсем. Диагностика (как сказали в СЦ) потребует типа неск. дней, а работать на чем? Сам я батарею заменить похоже не асилю, она там чуть ли не припаяна (джек выдернуть я не смог)...

С учетом того что у него экран не айс, начали появляться битые пиксели, ssd забит полностью, глюки с гибернейтом и т.д. и т.п. - в общем я окончательно созрел для замены ноута.

Видимо я таки хочу lenovo, с механическими кнопочками над тачпадом (мечта идиота) и бронебойным (карбоновым?) корпусом. Имеет значение минимальный вес (не с точки зрения носить а с точки зрения долго держать на пузе/коленках), макс. объем ssd и RAM. Экран IPS 1920х1080. Выход HDMI. OS Linux будет ес-но.

По прошлому опыту - для меня смена ноута процесс мучительный, поэтому машинка выбирается для интенсивной эксплуатации на 5-6 лет (с заменой аккума года через три), возможностью уронить безнаказно и пр. Текущий u330p прожил 4 года, но я его изначально брал в расчете на три как переходный вариант, он и стоил то копейки...

Поделитесь историями успеха/неудачи.

Отдельно думаю над ленововскими йогами (трансформерами) - не пойму надо оно или нет... вроде прикольно, но выглядит скорее как баловство. Хотя на презентациях наверное удобно?

★★★★★

Можешь взять Thinkpad X220 или X230, там сейчас можно нейтрализовать анальный Intel ME. По крайней мере в X220 уже исследуется возможность, а в X230 можно его урезать до минимума.

Насчет более новых не знаю, кажется там интел чего-то чудит с видеокартами так что новые видео от интел требуют проприетарного блоба, поэтому X260 брать не рекомендуется. Что с X240 и X250 не знаю. Надо смотреть.

Кроме того есть совместимая патнадцатидюймовая серия типа T400 / R400, но там по весу не пройдёт.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А 4G LTE под линухом там заводится?

Я на них тоже смотрю... но Х260 кажется покондовее. Хотя конечно 14" это аргумент.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

А вот этого не знаю, всегда обходился раздачей с телефона.

но Х260 кажется покондовее

Это так, но тебе вроде важен вес?

Aceler ★★★★★
()

Макбук бери, ибо корпус и вес - «кнопачке» тебе не надо, «линукс» тоже. Купишь iphone и заживёшь нормальной жизнью!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну там 100 грамм лишних вроде всего... зато RJ45 и сменная (расширенная) АКБ;-).

Че то я туплю, вроде же есть подсветка клавиатуры на обоих?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Статус: ★★★★★ (модератор)

Вам там виднее! :-D

Ygor ★★★★★
()

Прости меня Аллах. Как же вы достали-то.
FAQ по выбору ноутбука v2
1. Ты берёшь Thinkpad.
1.1 Тебе нужен маленький ноут - ты берёшь Thinkpad X-серии.
1.2. Тебе нужен полноразмерный ноут - ты берёшь Thinkpad T или W-серии.
2. Если тебя чем-то не устраивает Thinkpad, смотришь аналогичные линейки Apple, HP и Dell.
3. Если у тебя нет денег, берёшь что-либо из вышеперечисленного б/у или refurbished.

Краткое пояснение: ноутбук - это прежде всего корпус, экран и клавиатура, а не 4 ядра 4 гига, которые уже 5 лет особо не меняются, и выбирать стоит исходя из этого.

Inshallah
()

Apple Macbook Pro 2013-2015 15" w/Retina Display.

Фипеды, выглядящие и работающие как привет из девяностых, нахер не нужны.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Инбифо - линукс туда ставится, макось при желании сносится, и при большом желании ставится обратно хоть по сети, хоть с флешки. Набор портов достаточен, в отличии от говна 2016 и говна 2015 на атоме (core y). Памяти 8 либо 16 гиг, SSD PCIEшный и не от школососаров, а от самсунга, который сам делает память.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Чтобы держать на коленках/пузе, его надо не забывать чистить хотя бы изредка.

А то «у одной подруги с ее парнем» проц уходил в тротлинг, при открытии крышки в кулерах и щелях для вдува обнаружились валенки. После их убирания даже без замены термопасты стало 70 под 100% нагрузкой на проц и ирис.

svr4
()
Ответ на: x250 от derlafff

Блин... ну у меня ощущение что от такого в наше дегенеративное время никакая модель не застрахована;-(

Через сколько после покупки гавкнулось? Починили/поменяли?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Три экрана меняли. Помимо царапин — белые пятна. На днях буду пытаться получать деньги обратно. Проявляется меньше, чем за месяц в моем случае.

// Заапгрейдился до x230, счастлив

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AIv

Купил в refubrished-состоянии, все просто прекрасно. Жизнь из батарейки и вес, конечно, не те, но все остальное просто на голову выше x250

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну там же проц 3го поколения... ? Я не спорю, оно работает. Но haswell для моих задач был ЕМНИП ощутимо быстрее.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Хз. На x250 у меня i3-5010U и мне кажется, что он даже немного слабее текущего i5-3320M. Мне кажется, сейчас процы сильно обрезают, чтобы жили дольше

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

А 4G LTE под линухом там заводится?

Заводится, но EM7455 иногда подглючивает. Ещё не копался, но собираюсь в ближайшее время.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Камон, я вместе с T540p таскаю в рюкзаке всё что придётся, включая кирпичи. И ничего подобного — экран палмреста не касается.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

возможностью уронить безнаказно
ленововскими йогами (трансформерами)

/0

Йога - какашка редкостная, у меня был, через пару дней поехал обратно к ленове. Конкретно мой - раскалялся и лагал (на коленках держать можно разве что если не хочешь потомства)

Знакомые у которых были йоги, тоже посдавали их обратно изза рандомных поломок. Лучше купить нормальный ноут + планшет, чем трансформер.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Murg

С возможностью уронить — это не к йогам.

А в чем проблема с ронянием йоги X1? Насколько я ее щупал, это ровно тот же carbon X1 gen4, ровно с теми же но петлями, но петли выкручиваются на 360 град и сенсорный экран. Ну и + стилус. Я скорее за исходный ноут опасаюсь что петли можно вывернуть сильнее чем на 180...

Если только сенсорный экран разбить проще, там стекло снаружи и рамка гораздо уже?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Насколько я ее щупал, это ровно тот же carbon X1 gen4, ровно с теми же но петлями

И пластмассовым корпусом.

Хотя, я последние йоги не щупал, если честно, может поменялось что.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Любой ноутбук надо чистить. Я свой собрал только в начале января, пару раз потом вскрывал (динамик поменять, ОЗУ сменил на 8гб 1600), пока всё чисто.

Средняя температура в повседневной работе 39-49 градусов. С 55 поставил повышение оборотов кулеров, чтобы не перегревать проц и видео.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да вроде как у йоги Х1 тот же карбон...

Конечно в плане неубиваемости субьективно Х260 вне конкуренции, но для моих глаз 12.5" уже наверное мелковато:-(

AIv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

Потому что карбоновый корпус есть только в Carbon X1. Есть же X1, но не Carbon, он на полкило тяжелее и из пластмассы.

Aceler ★★★★★
()

Воспользуюсь темой, буду на днях в Праге, глянул, там цены неплохие на технику, особенно с учетом вычета налога.

https://www.alza.cz/EN/hp-probook-440-g4?dq=4493445&catid=18842920

https://www.alza.cz/EN/acer-travelmate-p449-m-black-shale-d4566446.htm?catid=...

https://www.alza.cz/lenovo-thinkpad-e460?dq=3966850?visited=1

https://www.alza.cz/EN/acer-swift-3-silver-aluminium-d4672400.htm?catid=18842920

Так как пользоваться буду редко, склоняюсь к swift 3, как к более бюджетному из этих, в e460 так вобще винт, вместо ssd, что сильно увеличивает бюджет при смене носителя.

Есть что плохого/хорошего о них сказать? Нужна печатная машинка на выезд, 14", fullhd, памяти не меньше 4гб с возможностью докинуть, желательно ssd. Цена до 35т.р

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AIv

mironov_ivan, ты вроде полгода назад брал йогу 460, и как оно?

Честно говоря я сам не понял как оно. Мне через месяц после покупки ноута на работе дали макбук и я практически полностью пересел на него. Так что опыта именно непосредственного использования yoga 460 у меня нету. Могу только сказать, что корпус и экран у него хуже, чем у macbook pro 2015 с ретиной, но при этом он меньше и сильно легче. И дешевле 8).

На момент покупки под линуксом от аккумулятора он работал больше 7 часов с вайфаем и открытым браузером с несколькими лёгкими вкладками. Под линуксом работает вроде бы всё, что я тестил. В ядре 4.9 запилили драйвер для сенсоров, так что сейчас при повороте ноутбука gnome shell автоматически поворачивает экран и меняет разрешение, плюс регулирует яркость в зависимости от освещённости. Аппаратное ускорение декодирования видео работает. Кулер включается очень редко.

Как-то так.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AIv

Дело не в петлях. Хлипкий он какой-то на ощупь. Ощущение что дешевую пластмассу покрыли приятной на ощупь резиной. Тот же зенбук по моему более терпим к падению чем йога (хотя я свой не сильно роняла)

При уроне петли могут и не сломаться, но экран может пострадать, как у всех"хлипких" ноутов.

Thinkpadы (олдскульные) ронять не страшно (если не себе на ногу), ну упал кирпич, ну подумаешь... (мой кирпич по весу примерно такой-же как и рабочий зенбук (если с нормальной батареей, а не с двойной), размером чуть меньше)

ЗЫ: сужу по йоге которую пару лет назад брала. Может сейчас их стали лучше делать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ХЗ. В магазине вроде йога от обычного Х1 по прочности не отличалась, я их правда об колено не ломал. Милитари тесты и то и то прошло, продавец вообще задвинул байку что дескать у кого то х1 упал на деревянный пол углом и аж воткнулся.

Олдскульного дизайна х260 конечно выглядит мощнее - и ребро жесткости над экраном, и петли нормальные...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

В магазине вроде йога от обычного Х1 по прочности не отличалась

Сужу по старой модели, новые не смотрела, потому что все кодероадмины которые их трогали давно или недавно, сильно плюються на любую версию йоги.

Милитари тесты

Всё это фигня, по сравнению с блондинкой растяпой.

Кстати деревянный пол пофигу, я на него все свои ноуты роняла не один раз, так же как телефоны, планшеты, посуду, etc. Паркет мягкий, у меня даже стаканы/чашки об него не с первого раза разбиваются.

А вот асфальт/бетон уже другой разговор. Я админ и на дежурстве 24/7/365, хоть мы все автоматизировали и ничего не звенит, все равно ноут с собой таскать приходиться всегда и не факт что я его не уроню где нибудь гуляя в парке. Координация у меня как у миниатюрного слоника и это с трезвя... Зенбук падения на асфальт переживал (правда падал не ребром), thinkpad x240 тоже.

продавец

ну если у человека большие уши, на которые удобно наматывать рулоны лапши, то почему-бы и не воспользоваться таким эффективным девайсом?

Продавцов я люблю троллить при покупке техники.

Приезжает спортивная 2х местная машинка (в идеале береться консультант, который видел как я заблондинилась запарковалась). Заходит в магазин мадмуазель (прическа+декольте+макияж), говорит а вот у меня $doxua бабла, соберите геймерский комп для парня. Обычно баксов на $500 добавляют «необходимой» фигни (по умолчанию, не спрашивая), а ля флешка/клава+мыша(дешевые, которым цена $5, идут баксов по 20), лицензионная винда самой крутой версии, антивирус, антиспам, полный офис(на геймерский комп) и так далее по списку. На вопрос «а можно проц 'нормальный', а не то говно которое ты втюхиваешь?», почему-то делают круглые глазки, разрыв шаблона происходит когда я начинаю сравнивать железо которое хочу, с тем что мне пытаются втюхать. Начинают неуверенн отнекиваться первые 5 минут, я высказываю какие они нехорошие и уезжаю в следующий магазин.

За 8 лет, встретила только 2х продавцов которые попыталисть «донести истину» до «тупой блондиночки», что бы «сама решила что ей надо». Я даже не поленилась сообщить это их насяльнику и отзыв накатать на их сайтике и их линкединах. «Чаевые» на пиво оба почему-то не взяли, хотя и заслужили за вынос мозга и компетентность (в оба случая материнки дали лучше, чем я хотела по цене не слишком отличающейся баксов на 20-50)

Теперь если что-то срочно надо (не срочно придет с амазона), закупаюсь в том конкретном магазине, опять же, прикидываясь блондиночкой, а то мало ли, может быть они не все там такие честные.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не смотрел, вполне может быть. Но это никак не отменяет того, что U-линейка менее производительная (но более энергоэффективная).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Клево;-)

Я когда то затроллил продавца ion-а, у них такой слоган заманчивый висел «мы знаем как это работает!». Тогда yota только появилась, ну я и попросил показать этот девайс и настроить в моем древнем dell latitude ls... Продавец увидавши linux никак не мог взять в толк что это за странный виндовс такой.

Я в общем выбрал, возьму carbon X1 4th gen. Только их че то нет сейчас в наличии в Мск за нормальные деньги...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

настало время а***нных историй

о! гибрит thinkpad с ультрабуком! прикольно)

Продавец увидавши linux

Когда-то я училась в колледже и троллила розовенькими кедами. Один из случаев: Нравился мне один бубунтонавт с паралельного курса (типичный нуб с компизом, прозрачностями и вырвиглазными шг, который орал что он хакер ибо у него консолька зелененькая и показывал как он nmap'ает)

Мы девушки, пристаем беспалевно, как на себя любимую обратить внимание мужика?

Правильно, пилиться розовенькая темка для кедов (да, я тогда сидела на кедах), пишеться банальный скриптик, банально запихивается в rc.local, который while true, убивал иксы каждые 10 минут и девушка обращаеться к парню а ля «я с курса дизайнеров, у меня компутер не работает! ляляляляпомогипозязясменяпеченько». Это говориться с очень невинным выражением глаз и соответствующим вырезом декольте.

А он... не справился!!! Через час, там уже стоял весь класс (человек 20) и пытались общими усилиями починить мне ноут. Почему-то не до кого не дошло почему у «дизайнерши», «что-то странное» вместо винды и никто не проверил стандартное файло в лине (хотя линь им преподавали и они уже это должны были знать)

Потом зашел наш сиськарь (итальянец с усами как у Марио), спросил у меня что я тут делаю ибо экзамен по этой тебе я уже сдала и «кстати вот он» (он порылся в своем чумодане и отдал мне мою писанину с оценкой и флешкой с файлом пакет трасера).

На вопрос что я тут делаю, ответила «Well, I guess, not getting any date», сгребла свои пасочки и пошла уже на свои уроки (кварталов за 10 от их корпуса). Вышла под улюлюканье и аплодисменты.

Бубунтонавт потом все же меня нашел и пригласил на свидание, но я ответила что встречаюсь только с настоящими nerd'ами и что nmap, это не хакинг xD

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.