LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Питон

 ,


1

2

Мне нравится python. Точнее нравился.

Это удобный, простой язык, на котором можно быстренько накатать нужный скриптик или так же просто написать проект побольше.

На нём я сам написал множество вещей.

НО ТЕПЕРЬ от одного только взгляда на питон в top'e у меня горит. А знаете из-за чего? Из-за некоторых пипрограммистов, решивших написать системные демоны на СКРИПТОВОМ ЯЗЫКЕ! БОЖЕ!

Каждый раз видя процессы wicd в топе у меня подгорает. Ладно приложения, ладно графические. НО ДЕМОНЫ ТО ЗАЧЕМ?!?

Я взглянул на исходники wicd и не увидел в них НИЧЕГО сложного и того, что ну никак нельзя было сделать на си! НИЧЕГО

Было хотел уже сам переписать, но страшит количество строк этого убожества.

ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!?!

★★★★

написать системные демоны на СКРИПТОВОМ ЯЗЫКЕ! БОЖЕ!

Питон течет? Нет? Из-за чего тогда паника?

Deleted
()

Использует вместо винрарного networkmanager какую-то херню, и страдает из-за этого, почему-то Питон обвиняя. Вот лалка.

Deleted
()

Из-за некоторых пипрограммистов, решивших написать системные демоны на СКРИПТОВОМ ЯЗЫКЕ

пффф... пистон это еще что. бывает что на ноде пишут

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не течёт. Но зачем? Разве так сложно было написать на си - там нет никаких необходимостей работать с динамическим чем-либо, нет ничего, что было бы сложно сделать на родных сях.

Но даже если и сделали на питоне, но почему нельзя было скомпилировать хотя бы там!?!

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А ваш НетворкМанагер лучше, да? NetworkManager, dbus-daemon и polkit постоянно кушают cpu

Wicd хоть и на питоне, но не жрёт ресурсы так

SL_RU ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_new

Haskell. Точка.

да, боюсь на хаскеле системные демоны еще жестче чем на ноде. хотя венцом будет на скале написать

upcFrost ★★★★★
()

Еще один, который не в состоянии ни заработать, ни накопить на планку памяти?

Прямо сейчас запущено 5 пистонов, памяти выжрали от 18 Мб до 55 Мб (о, ужас), причем последний - очень жирный проект.

BigAlex ★★★
()

Потому что авторы захотели написать его именно на питоне. И выбор скорее всего был не между «писать wicd на питоне» и «писать wicd на сегфолт-ориентированном языке», а между «писать wicd на питоне» и «не писать wicd вообще».

PolarFox ★★★★★
()

2017 год, очередного порвало от осознания что «приложение» и «демон» не должны отличатся выбором языка

system-root ★★★★★
()

ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!?!

Потому что

Это удобный, простой язык, на котором можно быстренько накатать нужный скриптик или так же просто написать проект побольше.

Накатали и выложили. Не нравится - напиши сам на си.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Но зачем?

Тотже вопрос еслиб они написали его на сях. И да хвост не спали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Надо было обрезать всё, кроме одного числа, чтобы совсем всё понятно было, конспиратор мамкин.

Deleted
()

Я взглянул на исходники wicd и не увидел в них НИЧЕГО сложного и того, что ну никак нельзя было сделать на си! НИЧЕГО

А в чем проблема то? Это критически важный для производительности код?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это дебианчик sid с включенной experimental веткой. Где мне еще пощупать это ненужно? От оперы тошнит уже, сегодня-завтра выкину, ни фига она не интересная, и дополнения с гугл-плея только через костыли ставятся.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

винрарного networkmanager
уже больше 12 лет не умеет в Reconnect if dropped для vpn
винрарного
винрарного
винрарного
винрарного
винрарного
винрарного

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

11.01.2017 NetworkManager, dbus-daemon и polkit постоянно кушают cpu
11.02.2017 Питон
11.03.2017 Срлака

h578b1bde ★☆
()

Потому, что к сям на серьезном софте придётся прибивать всякие костыли. А на питоне всё есть из коробки. Например, асинхронный эвент луп.

menangen ★★★★★
()

в них НИЧЕГО сложного и того, что ну никак нельзя было сделать на си

Ну раз ничего сложного нет, то возьми и перепиши демона да задокументируй, чтобы ребятам из мейнлайна было легко поддерживать, делов то.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

пффф... пистон это еще что. бывает что на ноде пишут

ЛОЛ

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

scrot тебе в помощь

Спасибо добрый человек, только это юниксвей, а у меня комбайн. Но даже для комбайна он больно жирный.

mandala ★★★★★
()

У меня один из системных демонов, i8kmon, как выяснилось внезапно, на Tcl написан. Альтернатива ему — fancontrol... на Bash.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

После одного прекрасного обновления шуттера мне приходится запускать его так.

bindsym Shift+Print		 exec "killall shutter; shutter -s"
bindsym Shift+Ctrl+Print         exec "killall shutter; shutter -f"
bindsym Shift+mod1+Print      	 exec "killall shutter; shutter -m --delay=3"
SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Например, асинхронный эвент луп.

Никого не отговариваю, сам пишу на питоне. Но вставлю мои пять копеек. Asyncio появилось сравнительно недавно, это ещё допиливают и надо переписывать все либы с блокирующими вызовами. Ну или оборачивать в костыли. Причём, оно не всегда работает быстрее и не является панацеей от ошибок в коде.

С другой стороны, для C этих асинхронных лупов понаписано.

И, в-третьих, нафиг тут асинхронщина если задача легко решается на тредах? Моё мнение — треды слишком рано хоронить.

А автор тролль, сомневаюсь что реально программирует, иначе бы не писал такую чушь. На крайний случай можно зарепортить баг если действительно жрёт много. У меня работало вполне сносно, но я им больше не пользуюсь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

«Не течёт. Но зачем?» Если оно не является чем-то требовательным к производительности/памяти - то почему нет?

«Но даже если и сделали на питоне, но почему нельзя было скомпилировать хотя бы там!?!» А что - и так можно? Вроде же из способного в машинный код (и то я не уверен) - только JIT в Pypy (а зачем нам зависимость от pypy?).

alex4321
()
Последнее исправление: alex4321 (всего исправлений: 1)

решивших написать системные демоны на СКРИПТОВОМ ЯЗЫКЕ! БОЖЕ!

А на чем их писать ? Тратить кучу времени на код С чтобы на нем описывать те примитивы которые на python уже давно описаны и встроены ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Потому что авторы захотели написать его именно на питоне.

Как часто бывает с питоноподелками, продали юзерам прототип вместо программы. Работает кое-как и ладно. Хорошо, что естественный отбор такие поделия выметает.

bread
()

не увидел в них НИЧЕГО сложного и того, что ну никак нельзя было сделать на си

Ну ну. Попробуй напиши wicd на си так, чтобы память не текла. Помнится было время когда из всех возможных вариантов как-то поработать через броадкомовский вайфай нормально работал только wicd, все остальное текло и падало.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Каждый день я скачиваю systemd и переписываю его. На 100 строк кода целый день уходит. Зато, когда после трудного дня я устанавливаю системд, ммм, и врубаю свое сокровище.(с)Вован.

Valman_new
()

при чем тут питон. Вон джава тоже течь умеет. Да что там, Си умеет, кривизна рук не зависит от языка.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

продали

Прошлый раз когда я пользовался wicd, apt номера кредитки при установке не спрашивал.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.